Easyelectronics.ru

Электроника для всех
Текущее время: 31 мар 2020, 05:02

Часовой пояс: UTC + 5 часов

JLCPCB – Прототипы печатных плат за $2/10pcs (Любой цвет!)
Крупнейший производитель печатных плат и прототипов. Более 600000 клиентов и свыше 10000 заказов в день!
Получите скидку на почтовую отправку при первом заказе в JLCPCB!

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: какое у вас отношение к снипам и гостам?
СообщениеДобавлено: 24 июн 2017, 19:07 
Старожил

Сиречь писал(а):
Пусть "рядовые граждане" начнут с себя.

Чтобы эти уроды, начиная с *** и дальше вниз по лестнице, еще лучше жировали?

СообщениеДобавлено: 24 июн 2017, 19:12 
Старожил

АДНАЗНАЧНО.

СообщениеДобавлено: 24 июн 2017, 20:13 
Старожил

Eddy_Em писал(а):
Сиречь писал(а):
Пусть "рядовые граждане" начнут с себя.

Чтобы эти уроды, начиная с *** и дальше вниз по лестнице, еще лучше жировали?

Зависть - плохое чувство

СообщениеДобавлено: 24 июн 2017, 20:20 
Старожил

В данном случае, полагаю, здесь чистый рационализм: не тратить собственный ресурс впустую.

Ну и плюс чуть эмоций)))) куды ж без них)))))))

СообщениеДобавлено: 25 июн 2017, 02:02 
Старожил

Sergio писал(а):
Монтирую нашу установку у клиента...Электрики говорят мол уставка автомата перед кабелем 32А,...кабель ВВГ5х4 ...
А теперь вопрос с этим всем говном. У меня выпрямитель на 9 кВт, ТЭН на 5 кВт и по требованию нашего технолога надо добавить ещё один ТЭН на 5 кВт, а по показаниям тут у меня максимум 10. Кого-то надо будет послать лесом... Как вы думаете, на что я буду ссылаться при обосновании направления?
1) Не знаю, в какой лес, но для 19 кВт этот кабель однозначно слаб.
2) Может в российских ПУЭ и допустимо защищать кабель в 4 мм2 автоматом на 32 ампера, но мои коллеги перетягивали б кабель по новой, даже при 5-метровой длине.
Увы, халтурщиков хватает везде.

СообщениеДобавлено: 25 июн 2017, 02:10 
Старожил

petrplc писал(а):
может тогда разъяснишь для чего киприот интересуется российскими снипами и гостами ?
Я пропустил, где киприот именно про российские снипы и госты спрашивал?
petrplc писал(а):
в Германии микросхемы делают с шагом по ГОСТу 1,25 мм или по ТУ-ДИН 1,27 мм ?
Боюсь, что с таким крупным шагом делают только в Азии.
petrplc писал(а):
я отнёсся к теме как юмору :)
Мое чувство юмора хромает :)

СообщениеДобавлено: 25 июн 2017, 10:42 
Старожил

Fahivec писал(а):
2) Может в российских ПУЭ и допустимо защищать кабель в 4 мм2 автоматом на 32 ампера, но мои коллеги перетягивали б кабель по новой, даже при 5-метровой длине.Увы, халтурщиков хватает везде.

В ПУЭ много нюансов. Все зависит от типа кабеля, его жильности и способа его прокладки.
Поэтому допустимый длительный ток для кабеля 4 кв. мм может быть и 28 Ампер а может и 50.
А первом случае установка автомата на 32 ампера не допустима, а во втором - вполне допустима

СообщениеДобавлено: 25 июн 2017, 10:55 
Старожил

Sergio писал(а):
Монтирую нашу установку у клиента. Вчера приходили проверять кабель, который строители бросили от распредщита до моей установки. Измерили внутреннее сопротивление источника специальным прибором - 0.5 Ом. Жопа, говорят: У нас такое сопротивление обычно бывает в цепях освещения где куча переходных клемм и кабель 1.5 мм. кв. Но норматив не больше 0.5 Ом, так что ваш кабель по этому нормативу ещё проходит. Прибор показывает максимальный ток 440 А. Электрики говорят мол уставка автомата перед кабелем 32А, должен быть минимум 4-х кратный запас. Тупят. Я достаю калькулятор, считаю. Запас 4,5. Обрадовались: "о, норм, проходим. А ещё один параметр есть надо номинальный ток умножить на 11 и поделить на это 440 А, там должно получиться не меньше 1,25" Я беру калькулятор, считаю 440/11*32=1,25.

Я думал они пришли шутки шутить, а нет. Достают протокол и заполняют. Вам говорит очень повезло, иначе кабель пришлось бы менять.
Беру штангель: кабель ВВГ5х4 диаметр жилы в среднем 2,2 мм. Перемножаем - сечение 3,8 кв. мм. длина 50 м. Был бы ГОСТовский думаю, вопросов бы не было.

А теперь вопрос с этим всем говном. У меня выпрямитель на 9 кВт, ТЭН на 5 кВт и по требованию нашего технолога надо добавить ещё один ТЭН на 5 кВт, а по показаниям тут у меня максимум 10. Кого-то надо будет послать лесом... Как вы думаете, на что я буду ссылаться при обосновании направления?

Не чень понятно.
1. Сколько всего сторон принимали участие в процессе. Три? Вы, "строители" и "проверяющие"?
2."Измерили внутреннее сопротивление источника специальным прибором". Что еще за "источник"? Что за прибор?
3. "так что ваш кабель по этому нормативу ещё проходит. " Так какбель все-таки Вы прокладывали? Или "строители"?
4. "Прибор показывает максимальный ток 440 А.". Что за прибор. Тен, о котором Вы пишите ниже? И где показывает? При проверке кабеля?
5. "Электрики говорят мол уставка автомата перед кабелем 32А, должен быть минимум 4-х кратный запас. Тупят. Я достаю калькулятор, считаю. Запас 4,5. " Приведите формулу, по которой Вы считали
6. "надо номинальный ток умножить на 11 и поделить на это 440 А, там должно получиться не меньше 1,25" Я беру калькулятор, считаю 440/11*32=1,25."
Номинальный ток чего? Откуда Вы берете его значение?

СообщениеДобавлено: 25 июн 2017, 21:45 
Старожил

Сиречь писал(а):
В ПУЭ много нюансов. Все зависит от типа кабеля, его жильности и способа его прокладки.
Поэтому допустимый длительный ток для кабеля 4 кв. мм может быть и 28 Ампер а может и 50.
А первом случае установка автомата на 32 ампера не допустима, а во втором - вполне допустима
Так ото ж, в моих "ПУЭ" (VDE0100 и т.п.) для кабеля 4 мм2 защита максимум 25А, а для 32А надо минимум 6 мм2.
И да, зависит от способа прокладки и внешней температуры. Но именно в сторону уменьшения нагрузочной способности.

СообщениеДобавлено: 25 июн 2017, 21:56 
Старожил

Сиречь писал(а):
4. "Прибор показывает максимальный ток 440 А.". Что за прибор. Тен, о котором Вы пишите ниже? И где показывает? При проверке кабеля?

Я так думаю, эти показания какого нибудь "Profitest", "Secutest" или подобных, которыми проверяют импеданс сети (уж не знаю, как правильно по-русски). Суть в том, что приборы показывают не только в Омах, но и какой ток будет в короткозамкнутой цепи, чтобы определить номинал предохранителя (автомата) и время его срабатывания.
Это все есть. думаю, и в российских ПУЭ.

СообщениеДобавлено: 27 июн 2017, 23:25 
Старожил

Да, вы правы. Прибором измеряли ток короткого замыкания петли фаза-нуль и он за одним автоматически рассчитывал полный импеданс сети. Измеряли и подписывали протокол мужики в возрасте. Как я понял они сотрудники лаборатории при заводе. Они же ранее приходили и измерили у проложенного кабеля сопротивление изоляции.

Кабель ВВГ5х4, но он к тому же какой-то нестандартный, реальное сечение при измеренном диаметре провода 2,06-2,24 мм где-то порядка 3,80 кв. мм. длина 50м.

Как я понимаю, выбор автомата на 32А был обусловлен тем, что он там стоит со времен царя гороха и болты приржавели нахрен. А ещё, они прицепили нулевой и защитный проводники под болт, пропущенный в отверстие стенки кожуха. Очень крутой завод. Самое главное, у них есть цветовая дифференциация штанов а значит и цель.

СообщениеДобавлено: 27 июн 2017, 23:41 
Старожил

Судя по о тому сумбуру, что Вы пишите и что Вы не ответили на мои вопросы Вы НИ УХОМ НИ РЫЛОМ не шарите в электротехнике и электронике

СообщениеДобавлено: 29 июн 2017, 13:29 
Старожил

Учите и чтите ПТБ. Ошибки не прощаются и восстановиться после смерти не получится.
И при этом неважно, какое у вас отношение к этим нормам и правилам техники безопасности. Это ваша безопасность и ваша жизнь. И жизнь у вас ОДНА без возможности восстановления.
Друга на работе убило током. Вместе учились на электриков, вместе гуляли и искали приключения.
Сегодня вечером прощание, завтра похороны.
В этом году ему исполнилось всего лишь 39 лет...
Работал электриком с 1998 года. 6 разряд. Сейчас никто не говорит сам виноват или кто-то включил или не выключил рубильник, но факт остается фактом. После него осталась жена и трое детей.

СообщениеДобавлено: 29 июн 2017, 22:04 
Старожил

BigLeha писал(а):
и трое детей.

Наш человек.Настоящий русич Изображение

Пусть земля ему будет пухом

СообщениеДобавлено: 04 июл 2017, 02:15 
Старожил

BigLeha писал(а):
.
Друга на работе убило током.

Не в коем случае не хочу давать оценки, или ерничать. Искренне сочувствую, потеря человека, всегда дает по мозгам. Если вы в курсе, напишите от чего умер человек? 220 просто так не убьют ведь, или случай с высоковольтным напряжением?

СообщениеДобавлено: 04 июл 2017, 15:01 
Старожил

alexeypa, а как там у вас погода на Кипре? Нам тут радиовещают, будто небывалая жара под +40?
Правда?

(тысяча извинений за оффтоп! я чуть-чуть)))))

СообщениеДобавлено: 05 июл 2017, 00:17 
Старожил

Кот495 писал(а):
alexeypa, а как там у вас погода на Кипре? Нам тут радиовещают, будто небывалая жара под +40?
Правда?

(тысяча извинений за оффтоп! я чуть-чуть)))))

в столице и на востоке вообще жесть, у меня (запад) терпимо до35 днем. но для июля это нехарактерно, в июле обычно кондеи еще не включаем, а сейчас без них вешалка

СообщениеДобавлено: 05 июл 2017, 00:33 
Старожил

Спасибо за инфу!

СообщениеДобавлено: 05 июл 2017, 18:22 
Старожил

alexeypa писал(а):
BigLeha писал(а):
.
Друга на работе убило током.

Не в коем случае не хочу давать оценки, или ерничать. Искренне сочувствую, потеря человека, всегда дает по мозгам. Если вы в курсе, напишите от чего умер человек? 220 просто так не убьют ведь, или случай с высоковольтным напряжением?

Естественно, не 220В в розетке. Хотя и это может запросто убить, но не в этот раз.
Воздушная линия, 6кВ. Плановое ТО. Отключили, друг полез на опору, проверил отсутствие напряжения и начал работать. В итоге кто-то где-то включил рубильник раньше времени. Его убило током прямо на опоре. Сейчас назначили комиссию, будет расследование и т.п. мероприятия.
Я сам как-то стал жертвой чужой безолаберности, когда работник включил рубильник, на котором висела табличка "не включать работают люди". Хорошо что я в тот момент находился далеко от токоведущих частей и никого не убило током.

СообщениеДобавлено: 29 июл 2017, 12:33 
Старожил

Положительное.
Без СНИПов и ГОСТов у нас бы наступил хаос: каждый бы делал "кто во что горазд"

Часовой пояс: UTC + 5 часов