Easyelectronics.ru

Электроника для всех
Текущее время: 09 дек 2019, 16:11

Часовой пояс: UTC + 5 часов

JLCPCB – Прототипы печатных плат за $2/10pcs (Любой цвет!)
Крупнейший производитель печатных плат и прототипов. Более 600000 клиентов и свыше 10000 заказов в день!
Получите скидку на почтовую отправку при первом заказе в JLCPCB!

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 169 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: А сколько сейчас зарплата у инженеров электронщиков в Москве
СообщениеДобавлено: 30 июн 2017, 00:51 
Старожил

STT писал(а):
Сиречь, еще одно оскорбление и вас забанят навечно.
Пожалуйста не баньте его - только он один может объяснить мне в соседней теме, что такое Родина. Если захочет, конечно...

Сиречь, ну не сквернословьте пожалуйста больше... (хотя я, честно, понимаю ваши чувства...)

Заголовок сообщения: Re: А сколько сейчас зарплата у инженеров электронщиков в Москве
СообщениеДобавлено: 30 июн 2017, 01:08 
Старожил

Сиречь писал(а):
STT писал(а):
Сиречь, еще одно оскорбление и вас забанят навечно. Предупреждение единственное.

Я так понимаю, Вы следите только за мной?

Нет, он следит еще как минимум за мной, на самом деле.

СообщениеДобавлено: 30 июн 2017, 01:29 
Старожил

Сиречь писал(а):
Но я то думал, что живу, все же, не в стране папуасов, а в высокотехнологичном обществе. Где правят системы искусственного разума.
Видимо ошибался
С некоторых пор мне тоже приходит в голову мысль, что не ошибались...

СообщениеДобавлено: 30 июн 2017, 05:20 
Старожил

Надо понимать такую вещь, что зарплата наемного работника обычно не растет пропорционально его квалификации. Например, если разработчик знает средне цифровую и силовую электронику, и платку на 4 слоя может развести - около 100к в мск получит. А чтобы получить 200 - надо уже быть невьебаться гуру, свч-джедаем или разработчиком материнок, этому куда сложнее научиться и преобрести опыт.Но мне не нравится такой вариант развития, мне кажется скучным разводить материнки за 200. Я лучше останусь на среднем уровне, но свои "стотысячные" скилы в электронике прогоню через ряд повышающих коэффициентов - ответственность, предприимчивость и лидерство, таким образом получив те же 200к, но уже без потолка. Плюс куда интереснее, чем уныло рыть в одном направлении.
Дихальт кстати ровно такой чувак, насколько я понимаю. Он поди больше 2 слоев в жизни не трассировал, а весьма уважаемый и обеспеченный человек.

СообщениеДобавлено: 30 июн 2017, 10:08 
Старожил

termik писал(а):
А чтобы получить 200 - надо уже быть невьебаться гуру, свч-джедаем
Совсем нет. Нужно оказаться в правильном месте в правильное время. И это уже совсем другой талант.
Не говорю, что уже можно быть совсем тупым, но отнюдь не таким "сверх".
Происходит некоторый фазовый переход: по виду ты как будто бы всё еще электронщик, и этим действительно занимаешься, а по сути - уже не очень.

СообщениеДобавлено: 30 июн 2017, 11:18 
Старожил

Кот495 писал(а):
termik писал(а):
А чтобы получить 200 - надо уже быть невьебаться гуру, свч-джедаем
Совсем нет. Нужно оказаться в правильном месте в правильное время. И это уже совсем другой талант.
Не говорю, что уже можно быть совсем тупым, но отнюдь не таким "сверх".
Происходит некоторый фазовый переход: по виду ты как будто бы всё еще электронщик, и этим действительно занимаешься, а по сути - уже не очень.

Классические рассуждения классического неудачника. Хоть в букварь. На самом деле самообман, конечно.

Я бы сказал, что есть вполне понятный потолок того, что можно заработать, будучи классическим электронщиком, как это понимают местные товарищи. И понятно, что до него доходят самые упертые (особенных талантов тут не надо). Чтобы заработать больше, нужно двигаться дальше, и становиться уже или конструктором (системным архитектором), или делать свой небольшой бизнес, что в этой области не очень сложно, берите пример с Ди.

СообщениеДобавлено: 30 июн 2017, 11:37 
Старожил

akatenev писал(а):
общая картина складывается... мда... короче, тот самый детский сад, штаны на лямках.
Вспоминаю знаменитую фотку - единственное поделие "16 слоёв"... со следами жёсткого коротуна "мистера сеньора" и становится ясно - ясли с подгузниками на липучках :)
Изображение

если кто помнит "специалист по рынку труда" искал студента-грузчика для бесплатной стажировки грузчиком ... то есть грузчик не должен был платить за нахождение в элитном коллективе с лимонными зарплатами :)

СообщениеДобавлено: 30 июн 2017, 12:15 
Старожил

У кого разговорный Английский на уровне посмотрите вакансии Field Support Engineer в иностранных компаниях с вахтовым методом работы. Для молодых специалистов (не женатых) работа весьма перспективная и не пыльная свои 60...70$ в день сразу же после прохождения квалификационного экзамена - будете иметь. Дорогу до места работы, питание и проживания на локации как правило оплачивают...

Вот тут https://www.nov.com/Careers.aspx вакансии пробегают периодически
(работа с PLC как правило Siemens, всякие энкодеры датчики и т.д.).

СообщениеДобавлено: 30 июн 2017, 12:23 
Старожил

sed_alex писал(а):
У кого разговорный Английский на уровне посмотрите вакансии Field Support Engineer в иностранных компаниях с вахтовым методом работы. Для молодых специалистов (не женатых) работа весьма перспективная и не пыльная свои 60...70$ в день сразу же после прохождения квалификационного экзамена - будете иметь. Дорогу до места работы, питание и проживания на локации как правило оплачивают...
(работа с PLC как правило Siemens, всякие энкодеры датчики и т.д.).
у нас один молодой устроился в Норвегию на нефтянку...
мотается на вспомогательном судне по всему миру...
с гордостью говорил, что вместо прохода по Суэцкому каналу полгода огибали Африку... тянули какую ту негабаритку
с женой и детьми развёлся
зато знает языки... всех портовых шлюх
на берегу уже не сидится...
итог - потеряли обычного семьянина, трудящегося на благо своей страны.

60...70$ в день ? это делим на 24 = 2...3 бакса в час на вахте ? Не смеши.

СообщениеДобавлено: 30 июн 2017, 14:11 
Старожил

petrplc писал(а):
итог - потеряли обычного семьянина, трудящегося на благо своей страны.

60...70$ в день ? это делим на 24 = 2...3 бакса в час на вахте ? Не смеши.

60...70 $ в день это зарплата студента, который только что сдал квалификационный экзамен.
Работа 12\12 часов.
Учитывая график работы по 4 недели - 28 дней такой студент в первый же месяц получит зарплату - 1680 $ , при курсе доллара 60 руб получается - 100 000руб. Вы считаете это мало для молодого человека в 24 года ?

P\S можно долго спорить про семьянина и гражданина, каждый сам выбирает как ему жить и чем заниматься - мое дело было показать, что есть такие вакансии...

СообщениеДобавлено: 30 июн 2017, 19:41 
Старожил

termik писал(а):
Надо понимать такую вещь, что зарплата наемного работника обычно не растет пропорционально его квалификации.

Ну наконец-то.
Есть всё-таки на форуме умные люди, "зрящие в корень"©
Изображение
А то так надоело читать чушь наивных чукотских вьюношей, что если, дескать, много и обильно трудиться и многому научиться, то у тебя будет большая зарплата. стотыщ

Квалификация и зарплата почти НИКАК не связаны. Особенно в России.
Об этом ещё Еклезиаст писал более 2 тысяч лет назад:
Цитата:
И обратился я, и видел под солнцем, что не проворным достается успешный бег, не храбрым - победа, не мудрым - хлеб, и не у разумных - богатство, и не искусным - благорасположение, но время и случай для всех их.

А у русских людей есть древняя пословица: "от трудов праведных не построить хором белокаменных"©

В России твоя зарплата в гораздо большей степени определяется регионом, близостью к денежным потокам, актуальностью темы, "жирностью" фирмы, в которой ты работаешь, тем, насколько ты нравишься начальнику, насколько у тебя "подвешен язык"© и т.п. чем твоим профессионализмом.

СообщениеДобавлено: 30 июн 2017, 21:14 
Старожил

Приходите на собеседование по любой инженерной должности с приличной зарплатой, и прямо на собеседовании и узнаете, от чего она зависит :) Расскажете там как раз собеседующему про "нравиться начальнику", "подвешенный язык" и "жирность". :) А потом в конце испытательного срока еще раз расскажете.

То-то посмеемся:)

Если хотите, могу вам это устроить, бесплатно, результаты опубликую. Заодно узнаете, какая у вас квалификация на самом деле, на какую зарплату вы можете рассчитывать, и куда податься в случае чего.

А сказки про "непонятого художника" и окружающих его бяк, получающих деньги неправедным путем, рассказывать не надо. Слышали, знаем, на собеседования регулярно такие персонажи приходят, непонятые и недооцененные. Ни разу среди них бриллиантов не обнаружилось. Но может вы и есть такой бриллиант, а? :)

СообщениеДобавлено: 30 июн 2017, 21:50 
Старожил

akatenev писал(а):
Ни разу среди них бриллиантов не обнаружилось.
Так ведь бриллианты обыкновенно хорошо понимают, с кем имеют дело.

СообщениеДобавлено: 30 июн 2017, 22:23 
Старожил

Кот495 писал(а):
akatenev писал(а):
Ни разу среди них бриллиантов не обнаружилось.
Так ведь бриллианты обыкновенно хорошо понимают, с кем имеют дело.
"девушки любят бриллианты"...
я думая он даже не москвич... так как все москвичи сегодня получили бесплатный в бассейн и им не до бриллиантов

СообщениеДобавлено: 01 июл 2017, 11:20 
Старожил

А я бы приехал на собеседование))) Чисто для себя, мой уровень точно не тянет на 16 слоев плат. Максимум 4 было.

СообщениеДобавлено: 01 июл 2017, 16:04 
Старожил

petrplc писал(а):
так как все москвичи сегодня получили бесплатный в бассейн и им не до бриллиантов

А кто нибудь вчера не ходил на работу из за этого дождя? Все таки как то глупо, идти напролом через бурю. Вот сегодня хорошая погода и можно спокойно пойти. На мой взгляд, кроме зарплаты важен еще и достаточно гибкий график, позволяющий временнЫе маневры до нескольких дней.

СообщениеДобавлено: 01 июл 2017, 16:46 
Старожил

Утром погода была хорошая, вечером тоже, буря была уже после обеда. Так что хз почему бы не сходить на работу :)

СообщениеДобавлено: 01 июл 2017, 17:20 
Старожил

В общем-то дождь никак особенно не помешал вчера, однако я ехал днем, и в результате провел пару часов в пробке - повалило ограждение ремонтных работ. Те, кто ехал пораньше, доехали как обычно, вечером тоже ничего особенного не было, просто дождь. В эти два последних случая я ничего особенного не заметил, как-то мимо прошло.

СообщениеДобавлено: 07 июл 2017, 11:52 
Здравствуйте!

Нашёл подходящую тему, счас спрошу ;) Я новичок на этом форуме, сильно не пинайте, так получилось в жизни что мне пришлось для хлеба насущного зарабатывать WEB программированием в основном PHP и JS довольно низкого уровня знаний. Потомственный замкадыш, работаю здесь же, получки на местных заводах от 18тр до 30тр, у меня сейчас набегает 50 в месяц, заказы и бобосы в нашей конторе как обычно от москалей, с местными заказчиками не работаем они как хиппи - вечно без денег ;) . С деДства интересовался электроникой, для хобби развлекаюсь поделками на микроконтроллерах, ардуину как-то пропустил сейчас все поделки на STM32. Есть самодельный квадрокоптер, сейчас принтер мастерю. Но жисть идёт, кризис выборы скоро(рупь опять в два раза подешевеет) так или иначе придётся валить из россиянии в Нерезиновск.

И собственно вопрос есть ли объективные причины пытаться попасть на работу в контору по разработке электронных устройств или не рыпаться и дальше тянуть лямку в web программировании. Сравнивая получки я уже сейчас без особых сложностей могу получить от 60..70тр за мои весьма корявые знания PHP, для электроники за теже деньги надо быть прям страшным бородатым гуру. С другой стороны PHP рядового состава получает максимум 100..120,чтобы получать больше нужно учить Жаву. Никогда не работал в электронных конторах хочется узнать взгляд изнутри, чтобы не поменять шило на мыло и не попасть на эффект демоверсии ада ;)

СообщениеДобавлено: 07 июл 2017, 14:05 
Старожил

Не думай лезть в электронику. Для хобби еще ничего, но как профессия она нищая и уходящая. Учи английский и работай с импортными людьми.

СообщениеДобавлено: 08 июл 2017, 14:20 
Старожил

and писал(а):
Не думай лезть в электронику. Для хобби еще ничего, но как профессия она нищая и уходящая. Учи английский и работай с импортными людьми.

Прислушайтесь к AND - он дело говорит, вся техническая литература идет на Английском, каждый новый язык это ваш плюсик в карму при приеме на работу.

В Москве вы в любом случае попадете в "демо версию ада" ибо это и есть Ад :)

Посмотрите в сторону "Програмируемых логических контроллеров" удивитесь разницей в оплате труда, програмистов "PHP" и програмистов "LD" и "ST" причем если вы понимаете как это все работает (а любой электронщик это понимает чуть ли на подсознательном уровне) то потенциал для роста получается не такой уж и слабый.

СообщениеДобавлено: 08 июл 2017, 16:10 
Старожил

sed_alex писал(а):
...програмистов "LD" и "ST" причем если вы понимаете как это все работает (а любой электронщик это понимает чуть ли на подсознательном уровне) то потенциал для роста получается не такой уж и слабый.

Я хоть и электронщик с более чем 30 стажем, но "LD" (Ladder Diagram) не понимаю до сих пор, чего то в мозгу не срабатывает. Начинал с "FB" (Function Block, программирование функциональными блоками), сейчас пишу на "ST".

СообщениеДобавлено: 29 июл 2017, 12:35 
Старожил

В Москве 40 тысяч "на руки" считается хорошей зарплатой для электронщика.
В "глубинке" же и 25 считается "вполне себе ничего"

СообщениеДобавлено: 30 июл 2017, 21:51 
Старожил

Это считается хорошей зарплатой для плохого электронщика. Хорошего даже близко за эти деньги не найти, есть довольно большой опыт набора персонала на подобные должности.

Насчет "глубинки" не знаю. Подозреваю, что там все неоднородно.

СообщениеДобавлено: 30 июл 2017, 21:56 
Старожил

akatenev писал(а):
Это считается хорошей зарплатой для плохого электронщика.

Ну значит у нас в Москве 90% электронщиков плохие

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 169 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов