Easyelectronics.ru

Электроника для всех
Текущее время: 06 дек 2019, 18:00

Часовой пояс: UTC + 5 часов

JLCPCB – Прототипы печатных плат за $2/10pcs (Любой цвет!)
Крупнейший производитель печатных плат и прототипов. Более 600000 клиентов и свыше 10000 заказов в день!
Получите скидку на почтовую отправку при первом заказе в JLCPCB!

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 169 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: А сколько сейчас зарплата у инженеров электронщиков в Москве
СообщениеДобавлено: 30 июл 2017, 21:57 
Старожил

Да, конечно. Равно как и везде, думаю. В России вообще кадровый голод на хороших специалистов - поиск иногда по полгода занимает.

Заголовок сообщения: Re: А сколько сейчас зарплата у инженеров электронщиков в Москве
СообщениеДобавлено: 30 июл 2017, 21:58 
Старожил

akatenev писал(а):
Подозреваю, что там все неоднородно.

Ну мы же говорим не об экстремальных случаях, а о "средней температуре по больнице"

К чему говорить вообще, что 1 из 100 получает 120 тыщ в месяц?
Это разговор ниачём.

Нужно обсуждать ситуацию вообщем.
А вообщем ситуация такова: в глубинке 25 тыс. руб в месяц считается неплохой зарплатой для разработчика электронщика

СообщениеДобавлено: 30 июл 2017, 22:00 
Старожил

akatenev писал(а):
Да, конечно. Равно как и везде, думаю. В России вообще кадровый голод на хороших специалистов - поиск иногда по полгода занимает.

На работу можно взять от силы одного из 100 выпускников приборостроительных специальностей. Остальные просто шлак.

Я об этом и писал в теме "О качестве подготовки инженеров в российских ВУЗах"

Но тему удалили

СообщениеДобавлено: 30 июл 2017, 22:01 
Старожил

Не знаю, да и к тому же не знаю, что вы считаете "глубинкой". Томск, например, "глубинка"? Там, например, хороший специалист может рассчитывать на 60-80 - имел дело с томскими партнерами, поэтому в курсе. Проблема там другая - начиная с определенного уровня специалист снимается с места, и оказывается в Москве.

СообщениеДобавлено: 30 июл 2017, 22:30 
Старожил

В Томске просто много "военки" (а на "военку" бапки не жалеются ибо безопасность государства - это безценно) поэтому и электронщики востребованы и "в шоколаде".
И Томск весьма крупный город. Считай столица сибири.

А вот в Северске (это рядом с Томском маленький городишко) вряд ли Вы найдете вакансию на 80 т.р.

СообщениеДобавлено: 30 июл 2017, 22:42 
Старожил

Это зарплаты не из военки. Какие там в военке - не знаю, про то, чтобы там брали людей из оборонки, не слышал, и чтобы туда уходили - тоже.

В Москве приходили люди из оборонки, все оказались так себе. Зарплаты там тоже так себе, в целом уровень посредственный.

Наверное глупо искать хорошую вакансию в Северске, лучше ехать за ней в соседний Томск. Подозреваю, что приличные специалисты ровно так и поступают. Вообще, карьерного роста умные люди ищут там, где он есть, а не там, где волею судеб родились. В России подобная мобильность, к сожалению, не очень развита...

СообщениеДобавлено: 31 июл 2017, 00:27 
Старожил

Сиречь писал(а):
Я об этом и писал в теме "О качестве подготовки инженеров в российских ВУЗах"

Но тему удалили
Ее не удалили, а перенесли в Вальхаллу viewtopic.php?f=32&t=9192&start=1300

СообщениеДобавлено: 31 июл 2017, 01:53 
Старожил

Кот495
Нет. По Вашей ссылке тема совсем о другом и с другим названием

СообщениеДобавлено: 31 июл 2017, 11:16 
Старожил

Ее присоединили к другой. Посмотрите на названия, оставшиеся в заголовках постов (на той странице, куда я дал ссылку).

СообщениеДобавлено: 31 июл 2017, 11:33 
Старожил

Сиречь писал(а):
В Томске просто много "военки" (а на "военку" бапки не жалеются ибо безопасность государства - это безценно) поэтому и электронщики востребованы и "в шоколаде".

А вот в Северске (это рядом с Томском маленький городишко) вряд ли Вы найдете вакансию на 80 т.р.

Находясь в том самом Томске, могу сказать, что в в военке вы хорошо если на 24-26 устроитесь. Проработав лет 10, получив 2, а то и 1-ю категорию в той самой военке будет ну от силы 30 и если повезет. Зато попутно дадут кучу бесполезных грамот, парочку медалей, значков и испишут трудовую в конце строчками типа ".... за многолетный и упорный труд". Приходишь без категории (если повезет, возьмут на 3-ю), аттестация каждые 3 года. При повышении категории ЗП еще и уменьшиться может, т.к. есть вилка по ЗП. Меня там хватило на полтора года, есть те, кто пришел туда лет 10 назад, также сразу после ВУЗа, да так и осел. Тепло, никто не трогает, все медленно и вяло, витает запах совка. Бабушки вяжут, мужики пьют чаи и сидят в курилке. Понял что тупею, и начинаю вязнуть в этом болоте, ушел.
И в оборонку попал сразу после ВУЗа, причем по распределению. Не так я себе представлял заводы, где куется наш военный щит. Настолько все убого и древне. Про настроения и говорить нечего - всем похер. Помню, когда году эдак в 2012 кажется "не взлетел" Фобос-Грунт, соседний отдел устроил гулянку, т.к. "отказала не наша система, уже ТАМ, а у других и еще на взлете" Пустые глаза у работяг. Идейных хватает на 3-5 лет, но и они уходят. Впрочем, многим девушкам нравится, у кого амбиций не слишком много. Спокойная работа.
Найти спеца в Томске практически невозможно, у нас почти всегда открыта вакансия. Ну и предел по Томску как и говорил akatenev выше - не более 60-80. Впрочем, для провинции, где можно взять квартиру новостройку за 2-3 млн руб в центре этого вполне хватает. Тех кого это устраивает, вполне неплохо сидят на своих местах, работы хватает. Кто хочет больше уезжает в Питер/Москву.
P.S. Хотя и сам начинаю думать, что пора что-то менять. Тридцатка скоро, дочке подрастает, год стукнул. Иногда бывают шальные мысли бросить всё, распродать машины/мотоциклы/квартиры и уехать там где теплее и сытнее.

СообщениеДобавлено: 31 июл 2017, 23:01 
Старожил

Hold писал(а):
Сиречь писал(а):

Находясь в том самом Томске, могу сказать, что в в военке вы хорошо если на 24-26 устроитесь. Проработав лет 10, получив 2, а то и 1-ю категорию в той самой военке будет ну от силы 30 и если повезет. Зато попутно дадут кучу бесполезных грамот, парочку медалей, значков и испишут трудовую в конце строчками типа ".... за многолетный и упорный труд". Приходишь без категории (если повезет, возьмут на 3-ю), аттестация каждые 3 года. При повышении категории ЗП еще и уменьшиться может, т.к. есть вилка по ЗП. Меня там хватило на полтора года, есть те, кто пришел туда лет 10 назад, также сразу после ВУЗа, да так и осел. Тепло, никто не трогает, все медленно и вяло, витает запах совка. Бабушки вяжут, мужики пьют чаи и сидят в курилке. Понял что тупею, и начинаю вязнуть в этом болоте, ушел.
И в оборонку попал сразу после ВУЗа, причем по распределению. Не так я себе представлял заводы, где куется наш военный щит. Настолько все убого и древне. Про настроения и говорить нечего - всем похер.

И тем не менее наши ракеты без "сучка и задоринки" вылетев с палубы корабля на черном море и и предолев 3 тыс км попадают в Сирии прямо в цель, с точностью до сантиметра. Все 42 штуки. Ни одна не ёбнулась где-нибудь по пути. ни одна не сбилась с курса.

Я сам в шоке: как при таком бардаке, похуизме, воровсте начальства и повальном распиздяйстве и нищенских зарплатах в "оборонке" у нас ядрёные ракеты не взрываются каждый день, а обычные не сбиваются с курса

Последний раз редактировалось Сиречь 31 июл 2017, 23:07, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 31 июл 2017, 23:06 
Старожил

Hold писал(а):
Найти спеца в Томске практически невозможно

Вы сами ответили "почему":
Hold писал(а):
Кто хочет больше уезжает в Питер/Москву.

В Томске не найти спеца, зато у нас в Москве, всем места ПЛИСоводов (несколько тысяч вакансий) с зарплатой 200..400 тысч руб заняты, ссука, спецами из Томска. У Вас там какой-то ВУЗ и практика на военке хуярят плисоводов на потоке как пирожки. Хороших плисоводов.
И все они, ссука, потом оказываются в Москве.
А мы, москвичи, из-за этого ХУЙ отсасываем: работаем за 20...30 тыс в месяц. Потому что все "вкусные вакансии" уже заняты томичами

СообщениеДобавлено: 31 июл 2017, 23:16 
Старожил

И ты просто не в курсе. У Вас там ГИГАНТСКАЯ мега индустрия.
У Вас там самое большое в России число военных мегакорпораций. Около 16.
На которых трудятся около 400 тыс народу.
Просто они секретные, поэтому ты про них нихуя не знаешь и думаешь что Томск это "жопа мира"

А на самом деле весь хайтек (искусственный интеллект, роботы и т.п.) в военке прёт из Томска. Там лучшие спецы. Там самые современные предприятия. Просто они засекречены и никто про них не знает

Это я тебе по секрету говорю

СообщениеДобавлено: 01 авг 2017, 00:29 
Старожил

Сиречь, вы чего курите? :) Скажите уж по секрету.

СообщениеДобавлено: 01 авг 2017, 01:05 
Старожил

akatenev, предположу, что это очень большой секрет и разглашению не подлежит :(

СообщениеДобавлено: 01 авг 2017, 08:01 
Старожил

akatenev писал(а):
Сиречь, вы чего курите? :) Скажите уж по секрету.

Дежавю. Дон Амброзио, Доктор Туамозес... :)
Упс.

СообщениеДобавлено: 01 авг 2017, 12:07 
Супермодератор

Katz писал(а):
Дежавю. Дон Амброзио, Доктор Туамозес... :)
Упс.

А где про глаза? "глаза! Мне нужны его ГЛАЗА!"
И про Русь ни слова (((

СообщениеДобавлено: 01 авг 2017, 12:48 
Старожил

Реально трудно заполнить цензурную таблицу, чтобы любители сосать *** и жевать ***** прекратили гадить в этом форуме...
его же читают и по нему учатся ЭЛЕКТРОНИКЕ и дети...
а потом в школе неокрепший ум будет с гордостью (понтом) повторять "взрослую" терминологию дебилов о "*****кодерах" и прочем "*****"
или это форум ассенизаторов и любителей "*****"
Изображение

у нас на работе прямо выражают свои выводы о чём то:
- плохо/некачественно сделано
- плохим/неумелым/халтурщиком...

СообщениеДобавлено: 27 авг 2017, 15:02 
Заглядывает иногда

akatenev писал(а):

О качестве подготовки инженеров в российских ВУЗах

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 169 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7

Часовой пояс: UTC + 5 часов