Easyelectronics.ru

Электроника для всех
Текущее время: 11 авг 2020, 03:14

Часовой пояс: UTC + 5 часов

JLCPCB – Прототипы печатных плат за $2/5шт. два слоя. $5/5шт. четыре слоя
Крупнейший производитель печатных плат и прототипов. Более 600000 клиентов и свыше 10000 заказов в день!
Получите скидку на почтовую отправку при первом заказе в JLCPCB!

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 169 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: А сколько сейчас зарплата у инженеров электронщиков в Москве
СообщениеДобавлено: 27 июн 2017, 09:40 
Старожил

Сиречь писал(а):
Если бы я умел разрабатывать в одиночку девайсы уровня современных видеокарт - то в ХУЙ БЫ МНЕ НЕ УПИРАЛИСЬ Ваши 120 т.р. в месяц.
Я бы искал работу на 1 200 т.р. в месяц

И не нашли бы ее. На самом деле ничего особенно сложного тут нет, обычная работа квалифицированного разработчика. Бывали проекты и посложнее.
А ваши представления о том, что должен и что не должен уметь квалифицированный специалист, пока что очень поверхностны. Равно как и ваша личная квалификация, подозреваю.

Заголовок сообщения: Re: А сколько сейчас зарплата у инженеров электронщиков в Москве
СообщениеДобавлено: 27 июн 2017, 09:52 
Старожил

Сиречь писал(а):
У Вас, как у большинства провинциалов, обычное заблуждение, что в Москве деньги прямо на земле валяются. И всего то что от тебя требуется - это взять лопату побольше и грести деньги лопатой.
Но это не так. Медианная зарплата в Москве 25 тысяч. Это значит что несколько миллионов человек в Моске работают за 25 т.р. в месяц и менее.

А то чт средняя больше 60 т.р. - так это за счет олигархов.

Когда у соседа 3 курицы, а у Вас с братом ни одной, то в среднем получается что у Вас у всех по одной курице. Хотя по факту ни у тебя ни у брата нет ничего

У меня такое ощущение, что в Москве вы не только не работали, но и не были никогда. И да, я москвич примерно в четвертом поколении.

Короче, ветка как обычно - про нытье неудачников, и про то как начинающие инженеры завидуют начинающим программистам. Ребята, я вполне могу понять, что в провинции действительно трудно, и что даже квалифицированному инженеру почти невозможно найти работу с достойной оплатой. Это очень печально. Но ветка-то про Москву. Тут просто нет этой проблемы, вашу зарплату ограничивает только ваша же квалификация. Я как-бы в курсе, в отличие от вас.

Если кто-то из присутствующих любителей всемирных заговоров уток считает, что его недооценивают, пусть приходит. Я пособеседую, и если это действительно так, помогу найти работу за соответствующие квалификации деньги. Это не очень сложно. Боюсь, правда, что мне принесут "выключатель на 220 вольт и эквалайзер на МК", а это, увы, зарплата на уровне чуть больше секретарши. Очень средненькой секретарши.

Заголовок сообщения: Re: А сколько сейчас зарплата у инженеров электронщиков в Москве
СообщениеДобавлено: 27 июн 2017, 10:53 
Старожил

В провинции другая проблема - спецов толком то и нет, все либо давно сидят на своих местах, либо уехали в Москву/Питер. Причем без сильных требований, видюхи разводить не надо.

СообщениеДобавлено: 27 июн 2017, 11:37 
Старожил

Катенев, иди нахуй.

Последний раз редактировалось iev91 18 май 2019, 23:25, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 27 июн 2017, 15:16 
Старожил

akatenev писал(а):
Боюсь, правда, что мне принесут "выключатель на 220 вольт и эквалайзер на МК", а это, увы, зарплата на уровне чуть больше секретарши.
Гыгык!)))) ну чё,- пусть секретарша Вам эквалайзеры строгает))))) я токо "за"! :-D

СообщениеДобавлено: 27 июн 2017, 16:55 
Старожил

Кот495 писал(а):
akatenev писал(а):
Боюсь, правда, что мне принесут "выключатель на 220 вольт и эквалайзер на МК", а это, увы, зарплата на уровне чуть больше секретарши.
Гыгык!)))) ну чё,- пусть секретарша Вам эквалайзеры строгает))))) я токо "за"! :-D

А кому нужен этот эквалайзер и тому подобные девайсы? Вот на хера нужен такой разработчик? Импортозамещением заниматься?)))

СообщениеДобавлено: 27 июн 2017, 17:19 
Старожил

PRC писал(а):
Кот495 писал(а):
akatenev писал(а):

А кому нужен этот эквалайзер и тому подобные девайсы? Вот на хера нужен такой разработчик? Импортозамещением заниматься?)))

Надо смотреть не на конкретное изделие, а на его сложность и качество выполнения. Человек, грубо говоря, освоил некий объем информации, а уж в каком он виде, эквалайзера, осциллографа, спектрума на 2х авр, это уже дело десятое.
Что ему было интересно, то и сделал в свободное время. Значит в рабочее время да еще и за зарплату он сможет сделать гораздо более солидное изделие! :)
ЗЫ: а сколько сейчас получает средняя секретарша? Может она как раз 60-80 и получает? :)

Заголовок сообщения: А сколько сейчас зарплата у инженеров электронщиков в Москве
СообщениеДобавлено: 27 июн 2017, 17:49 
Старожил

bw429 писал(а):
ЗЫ: а сколько сейчас получает средняя секретарша? Может она как раз 60-80 и получает? :)

Логично наверное предположить, что аналогично в зависимости от её возможностей... Чем больше обязанностей тем больше зарплата.

СообщениеДобавлено: 27 июн 2017, 18:37 
Старожил

bw429 писал(а):
на 2х авр

А погромисты для авр еще где-то нужны?)))

СообщениеДобавлено: 27 июн 2017, 19:28 
Старожил

Exeland писал(а):
bw429 писал(а):

Логично наверное предположить, что аналогично в зависимости от её возможностей... Чем больше обязанностей тем больше зарплата.
Нет... тем больше, чем больше секретов ;))

СообщениеДобавлено: 27 июн 2017, 21:34 
Старожил

bw429 писал(а):
Надо смотреть не на конкретное изделие, а на его сложность и качество выполнения. Человек, грубо говоря, освоил некий объем информации, а уж в каком он виде, эквалайзера, осциллографа, спектрума на 2х авр, это уже дело десятое.
Что ему было интересно, то и сделал в свободное время. Значит в рабочее время да еще и за зарплату он сможет сделать гораздо более солидное изделие! :)

Отличный подход. Для студента, или для практиканта. Вот и будете получать, как практикант, то есть человек в принципе наверное перспективный и имеющий желание чему-то научиться, но по факту на состояние сейчас не умеющий ни хрена полезного.
P.S. Средняя секретарша получает 50-70.

СообщениеДобавлено: 27 июн 2017, 22:09 
Старожил

count_enable писал(а):
Еще немного о связи между зарплатами и квалифицированым персоналом.
На 4 курсе универа Вася и Петя ищут работу. Вася хочет стать электронщиком, он понимает что знаний у него мало и с радостью идёт на бесплатную стажировку. Петя же начинает рисовать сайты в вордпрессе за 20к. Через полгода Васе удаётся получить место на неполный день за 40к и он весьма этому рад. Петя же переходит в другую контору на 35к потому что уже имеет опыт. Проекты в электронке тянутся в несколько раз дольше чем в вебе, а повышать Васю посреди проекта никто не будет. Поэтому Вася через год-второй поднабравшись опыта начинает получать 60-80к. Петя же осваивает мобильные платформы, меняет несколько фирм и легко косит под 100к. Встретившись на вечере выпускников, Васе делается завидно и он припомнив программирование, начинает рисовать игры для андроида за 70к, забив на платы. Через пару лет у Васи те же 120к, но Петя к тому времени уже давно тимлид так как начал на три года раньше.
Я понимаю что надо очень сильно любить электронику чтобы выбирать её как каръеру, но иногда кажется что еще и доплачивать заставляют.
Вася сидит без работы,
а Петя просит с каждого компа по 300 баксов в биткоинах :)
Цитата:
сегодня в 18:23
Вирус-вымогатель Petya атаковал Чернобыльскую АЭС
Сам вирус Petya, а также его модификации известны больше года, и они не новы. Новое здесь — это механизмы распространения. На данный момент это, судя по всему, почтовая рассылка.
Пользователь получает письмо с вложением, открывает его. Компьютер перезагружается. Вскоре это же делают все компьютеры локальной сети. После перезагрузки у вас чёрный экран, указана почта, по которой нужно связаться, и условия.

Цитата:
P.S. Средняя секретарша получает 50-70.
насколько известно в Москве:
- уборщицы Москвы - одна из самых высооплачиваемых работ... то у них сумочки прут за миллионы, то машины угоняют за десяток лимонов...
- аналогично у всех безработных Москвы невероятные богатства... в хрониках у безработных крадут миллионы и дорогущие бентли

СообщениеДобавлено: 27 июн 2017, 23:57 
Старожил

akatenev писал(а):
У меня такое ощущение, что в Москве вы не только не работали, но и не были никогда.

"Когда кажется - креститься надо"©
Я москвич в третьем поколении

СообщениеДобавлено: 28 июн 2017, 00:00 
Старожил

akatenev
Картинку как-то прокомментрируете?
Вот эту.

Изображение

СообщениеДобавлено: 28 июн 2017, 00:03 
Старожил

PRC писал(а):
Кот495 писал(а):
akatenev писал(а):

А чем, по Вашему, занимается "правильный", "житвущий по понятиям" тру-разработчик?
Расскажите, а то пацаны не в курсе.

Чем КОШЕРНО заниматься сейчас разработчику-электронщику, чтобы не ударить в грязь перед мальчиком-программистом (т.е. чтобы получать не менее 200 т.р.)

А?

СообщениеДобавлено: 28 июн 2017, 01:07 
Старожил

Сиречь писал(а):
"Когда кажется - креститься надо"©
Я москвич в третьем поколении

А что ж тогда пургу такую несете? Как вы ухитряетесь, будучи в Москве, и вроде бы в трудоспособном возрасте, быть столь неосведомленным о структуре московского рынка труда? Даже в той области, в которой вроде бы работаете.

Картинку эту можно прокомментировать только одним образом - профессия электронщика гораздо менее распространена, чем профессия программиста, и на данном сайте имеет меньшую вилку зарплат. Странно, да? :) Как я уже вам говорил, никто не размещает на подобных ресурсах приличных вакансий для серьезных инженеров, их ищут совсем по другому.

Сиречь писал(а):
А чем, по Вашему, занимается "правильный", "житвущий по понятиям" тру-разработчик?
Расскажите, а то пацаны не в курсе.

Чем КОШЕРНО заниматься сейчас разработчику-электронщику, чтобы не ударить в грязь перед мальчиком-программистом (т.е. чтобы получать не менее 200 т.р.)

А?

Ну уж точно он занимается не тем, чем занимаетесь вы.

Сможете, например, спроектировать, развести и запустить 24-х портовый 100Gb Ethernet коммутатор, предварительно договорившись с Marvel о предоставлении референсного дизайна (на английском, естественно) - получите свои 200 ежемесячно, чистыми. Проведете сделанное вами PCI-e Gen3 x16 устройство через все этапы сертификации - аналогично. Научитесь быстро и правильно разводить 16-слойки с высокоскоростными интерфейсами и закладными элементами - аналогично. Ну и так далее, и так далее. Если ко всему этому освоите VHDL, проекты уровня Stratix V, и хотя бы базовые алгоритмы обработки сигналов - можете рассчитывать даже на большее. А если при этом сможете быть системным архитектором и придумывать собственные алгоритмы - зарплата будет обсуждаться индивидуально.

СообщениеДобавлено: 28 июн 2017, 01:17 
Старожил

akatenev, вот мне интересно.

ВЫ, СОБСТВЕННОРУЧНО, сконструируете и построите импульсную рентгеновскую установку со временем фронта/спада импульса не более 7нс? И сколько запросите за такую работу.

А то я вижу у Вас в программе в основном компьютерные и сетевые девайсы. Но на них профессия электронщика клином не сошлась.

СообщениеДобавлено: 28 июн 2017, 01:35 
Старожил

Понятия не имею, никогда не оценивал ни сложность, ни выполнимость, ни стоимость подобной задачи. Я вам привожу вполне реальные примеры того, за что реально платят деньги. С инженерной точки зрения эти задачи достаточно сложны, и требуют существенного опыта и квалификации. При этом они востребованы. Свет клином на них не сошелся, конечно, но если вы хотите двигаться к деньгам (собственно, об этом и ветка), то советую двигаться в этих направлениях.

Знаю также, что очень востребованы разработчики медицинской техники, но в этой области никогда не работал, и ничего определенного сказать не могу.

Есть и другие вполне бодрые области. Но я говорю о том, что реально знаю.

СообщениеДобавлено: 28 июн 2017, 02:09 
Старожил

Понятно. Тем не менее, примите мое уважение, - поскольку могли бы соврать: ведь кто ж тут проверит-то))))))

СообщениеДобавлено: 28 июн 2017, 07:59 
Старожил

Сиречь писал(а):

А можно пример, где мальчику-программисту предлагают 200т.р. Как я понимаю за что-то примитивное на С# или за сайты на CMS?

СообщениеДобавлено: 28 июн 2017, 09:07 
Старожил

Мальчику-программисту предлагают от 120. Таких вакансий полно.
Поэтому я думаю не правильно ели инженер-электронщик опытом 30+ лет будет получать как мальчик

СообщениеДобавлено: 28 июн 2017, 11:36 
Старожил

Сиречь писал(а):
Мальчику-программисту предлагают от 120. Таких вакансий полно.
Поэтому я думаю не правильно ели инженер-электронщик опытом 30+ лет будет получать как мальчик

А вы сами справитесь с задачами как у этих мальчиков? Я посмотрел только первую страницу на hh, но там где зарплаты от 100т и требования не уровня сделать часы-термометр на авр.
И если ваш инженер за 30 лет ничего кроме авр и задач начального уровня не освоил, то и получать он будет соответствующе.

СообщениеДобавлено: 28 июн 2017, 20:59 
Старожил

PRC писал(а):
А вы сами справитесь с задачами как у этих мальчиков?

Естественно. Я когда работал программистом и посложней задачи решал (правда платили мне за это меньше чем уборщице в туалете мотивируя это тем, что "ты ж не программист, ты ж инженер").
А вот "мальчик" мои задачи вряд ли решит.
PRC писал(а):
И если ваш инженер за 30 лет ничего кроме авр и задач начального уровня не освоил, то и получать он будет соответствующе.

А если электронщик ВООБЩЕ с микроконтроллерами НИКОГДА не работал, то ему и платить не за что?
Какое-то у Вас странное представление о том, чем занимается разработчик радиоэлектронных систем.Вы наверное не можете себе представить, что профи электронщик может всю жизнь проработать (и очень плодотворно) но так ни разу и не столкнутся с микроконтроллерами?

СообщениеДобавлено: 28 июн 2017, 21:53 
Старожил

Почему? Мне предлагали пойти в силовую электрику, я отказался. Я не там совсем не специалист.
А вот ваше я и посложней задачи решал выглядят как я прикрутил к часам ещё термометр.

Ну и главный вопрос - если вы такой умный, то почему такой бедный? Что нет работы, так уже сказали, что по Сеньке и шапка. И тот же hh предлагает разработчикам до 200т.р. Варианты по результатам собеседования я не учитывал)))

СообщениеДобавлено: 29 июн 2017, 07:31 
Старожил

коллега съездил на свадьбу к родственнику в Москве
ну и как там ?
ярмарка тщеславия... по разговорам те кто получает меньше 100 лохи...
а живут богато ?
бедненько... понакупали кухонь в иппотеку

и тут я вспоминаю посредственный фильм с элементами реальности "Карнавал" - в Москве работа форточкой в радиотеатре :)

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 169 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов