Easyelectronics.ru

Электроника для всех
Текущее время: 18 ноя 2018, 11:13

Часовой пояс: UTC + 5 часов

• JLCPCB - Прототипы 10 PCBs всего за 2$ (100*100mm, 2-layer)
    • Как мы делаем платы, смотрите на YouTube
    • Крупнейшая китайская фабрика прототипов. 300000+ заказчиков и 10000+ заказов в день!
    • LCSC - Крупнейший китайский онлайн магазин комплектующих.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 178 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Загадки мироздания
СообщениеДобавлено: 18 июл 2017, 23:08 
Старожил

Я бы хотел продолжить про пустоту. Я буду называть ее именно так. Прием оказался очень эффективным в плане защиты от классиков современной науки, которые, прочитав мой поток сознания, покрутили пальцем у виска и прошли мимо. Меня это вполне устраивает. Более того, я и сам буду называть это своей фантазией, поскольку это и есть моя фантазия.

Первый случай - индуктивность прямого провода. Схема включения тривиальна. На один конец провода подается резкий скачок напряжения, второй конец соединен через шунт с общим проводом. На шунте будем наблюдать форму тока. Если бы индуктивность провода была равна 0, то мы бы увидели скачок тока ровно через время, требуемое фронту волны на прохождение длины провода. И он был бы резким. В реальности скачок будет слегка скругленный, хотя и время выхода на плато будет исчезающе малым - порядка долей наносекунды, но все-таки обнаружимым хорошим современным осциллографом. Почему нарастание тока затягивается? Очевидно, что-то мешает ему набрать скорость в первый момент, а потом перестает мешать. Поведение очень похоже на массу. Я так и буду называть - масса пустоты. Заряды, набирая скорость, приводят в движение прилегающую пустоту, на это требуется некоторая энергия и время. При выключении напряжения происходит обратный процесс. Движущаяся пустота продолжает давить на заряды и в результате они некоторое время двигаются, пока пустота не остановится.

Второй случай - на провод надеваем ферритовую трубку. Индуктивность провода сразу значительно повышается. После подачи напряжения ток в проводе равен 0. Это значит, что заряды стоят на месте, хотя на них начала действовать кулоновская сила со стороны других зарядов провода. Заряды начинают постепенно набирать скорость, но при этом они воздействуют не только на тонкий слой прилегающей к ним пустоты, но и на пустоту, заключенную в материале трубки. Под действием движения пустоты атомы кристаллической решетки разворачиваются, подобно парусу. Расстояния между атомами подогнаны так, что один атом не может повернуться, не повернув соседний атом. Они могут поворачиваться только все вместе. Воздействие на прилегающий слой передается дальше по цепочке, пока не достигнет внешнего слоя трубки. На поворачивание каждого атома требуется энергия, и она черпается из энергии движения пустоты возле заряда.

В следующих сериях: два провода рядом, два провода внутри ферритовой трубки.

Заголовок сообщения: Re: Загадка трансформатора :))
СообщениеДобавлено: 18 июл 2017, 23:58 
Старожил

Ну а что Вы стесняетесь? - про эфир здесь уже озвучили вслух.
Касательно "пустоты" - несколько сложно воспринимается. Ведь и без того ваши построения не из простых))))))

Вообще,намагниченность доменов поворачивается полем сразу, а не друг за другом по цепочке. Хотя, может быть есть и такой механизм, но он будет ооооочень медленным, медленнее звука наверное.

СообщениеДобавлено: 19 июл 2017, 00:24 
Старожил

Я опасаюсь, что меня отсюда попрут.

Насчет доменов - "спиновое эхо", есть такое.

СообщениеДобавлено: 19 июл 2017, 00:45 
Старожил

cui bono?..
да и можно зарегиться снова. (Но, впрочем, я обычно не возвращаюсь туда, откуда ушел)

СообщениеДобавлено: 19 июл 2017, 01:25 
Старожил

iev91 писал(а):
h4lf писал(а):
вся классическая электродинамика - уравнения Максвелла - целиком и полностью выводится из квантовой, примерно как Ньютоновская механика выводится из общей теории относительности.

Ортодоксы любят заметать парадоксы под ковер. Это очень вредная для познания привычка, что-то типа грызения ногтей у детей. Люди, называющие себя учеными, никак не могут от нее избавиться, но уже пару веков запрещают нам ковыряться в носу. Они предлагают нам двигаться дальше вместе с парадоксами, как бы не замечая их. Это может привести к шизофрении, раздвоению мышления, потере личности, наконец.

Попробуйте дать однозначный ответ на вопрос.

Задача.
Имеется два заряда, расположенные в вакууме на расстоянии 1м. Найти силу кулоновского взаимодействия.
Затем они вместе приводятся в равномерное прямолинейное движение. Каждый движущийся заряд порождает магнитное поле, и соседний заряд начинает двигаться в этом магнитном поле, испытывая дополнительную силу Ампера.
Задача - надо объяснить, почему простым выбором инерциальной системы отсчета сила взаимодействия между зарядами меняется.

Объясните непротиворечиво - можно двигаться дальше.
Нет - придется отбросить электродинамику и искать теорию получше.

Уфф, спасибо за вопрос. Надо повторить электродинамику и теорию относительности, а то позорище - не смог сходу ответить (и даже подумав - не уверен в правильности придуманного ответа).

[бред on] Короче, переход в другую систему отсчёта - это не просто изменение скоростей. Пересчитывать надо все 4-вектора, в частности, меняется течение времени. Т.е. если в с.о. где заряды неподвижны они просто отталкиваются с силой, пропорциональной зарядам, то в с.о., где они движутся - ещё действует магнитная сила притяжения между ними, т.е. разбегаться под действием суммы сил они будут чуть медленнее. Но и время для них течёт медленнее, так что должно то на то и выйти. [бред off]

Ход мыслей: уравнения Максвелла были занозой в жопе у физиков, пока из них не вывели преобразования Лоренца (и теорию относительности) и не отказались от идеи абсолютного времени и расстояния. После чего всё снова стало хорошо.
Значит, скорей всего, дело в преобразовании Лоренца.
Расстояние между зарядами не меняется (т.к. перпендикулярно вектору скорости), значит, дело во времени.

P.S. Надо будет вытащить из шкафа фейнмановские лекции по физике и перечитать. Интересно, не застрелят ли меня с такой книжкой, как девочку в Men in Black?

Последний раз редактировалось aamonster 19 июл 2017, 01:35, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 19 июл 2017, 01:30 
Старожил

iev91 писал(а):
...
Затем они вместе приводятся в равномерное прямолинейное движение. Каждый движущийся заряд порождает магнитное поле, и соседний заряд начинает двигаться в этом магнитном поле, испытывая дополнительную силу Ампера.

Здесь явная ошибка в самом условии. Заряды НЕ движутся относительно друг друга, значит, никакого магнитного поля НЕ возникает в НЕизменяемом пространстве.

СообщениеДобавлено: 19 июл 2017, 01:56 
Старожил

Не понял. А если у меня два параллельных провода, по которым течет одинаковый ток, то электроны тоже не движутся друг относительно друга. но такие провода притягиваются.

СообщениеДобавлено: 19 июл 2017, 02:02 
Старожил

aamonster писал(а):
Короче, переход в другую систему отсчёта - это не просто изменение скоростей. Пересчитывать надо все 4-вектора, в частности, меняется течение времени. Т.е. если в с.о. где заряды неподвижны они просто отталкиваются с силой, пропорциональной зарядам, то в с.о., где они движутся - ещё действует магнитная сила притяжения между ними, т.е. разбегаться под действием суммы сил они будут чуть медленнее. Но и время для них течёт медленнее, так что должно то на то и выйти.

"Должно" нас не устраивает, мало ли что кому должно.
Вашу мысль я понял, но есть проблема: магнитное поле заряда зависит от первой степени скорости, а замедление времени - от второй.

И еще одна: мы не даем зарядам разбегаться, а измеряем силу взаимодействия между ними.

PS. Я нигде не смог найти ответы на некоторые, очень меня интересующие вопросы:

1. Притягиваются ли пучки электронов между собой? В трубке осциллографа этого совсем не наблюдается, хотя надо бы посчитать силы, может быть, лучи сходятся на микроны.

2. Порождает ли электронный пучок магнитное поле? Тоже проблема - ток луча очень мал, обычно десяток-другой мкА,
поле если и есть, то очень слабое, к тому же расстояние до луча несколько сантиметров, плюс есть сильные электростатические влияния, поэтому измерить МП луча будет сложно.

3. Притягиваются ли частицы к Земле? Вещество - понятно, а отдельные частицы? Вроде бы опыт получится очень простой, достаточно выпустить частицу из ускорителя в мишень и посмотреть, куда попадет, а потом изменить скорость и снова посмотреть. Неужели ни одному физику, околачивающемуся возле ускорителя, не пришла в голову такая идея - взвесить частицу?

И такие "простые" вопросы у меня возникают постоянно, но физика их не замечает. Был хороший дядька - Эйхенвальд, он честно приводил все цифры. А в справочниках сейчас одни закорючки. Нахрен мне закорючки, мне таблицы измерений надо.

СообщениеДобавлено: 19 июл 2017, 03:14 
Старожил

1. Да, притягиваются. Но не забывайте, что кроме электромагнитного притяжения пучков - есть электростатическое отталкивание, и оно сильнее.
2. Да.
3. Да, если вы про гравитацию. Но совсем слабо по сравнению со всякими э-м эффектами.

Насчёт степеней скорости - надо с формулами на бумаге возиться. Довольно-таки уверен, что сойдётся, всё-таки случай простой, и всё должно решаться в рамках СТО, сто лет как разобрались и проверили. Это не какая-нибудь квантовая электродинамика с её вечной борьбой с бесконечностями и тем паче не попытки помирить теорию относительности с квантовой механикой...

СообщениеДобавлено: 19 июл 2017, 07:24 
Старожил

iev91 писал(а):
1. Притягиваются ли пучки электронов между собой? В трубке осциллографа этого совсем не наблюдается, хотя надо бы посчитать силы, может быть, лучи сходятся на микроны.
С точки зрения релятивистской электродинамики, они отталкиваются меньше. Это уменьшение отталкивания можно интерпретировать как наличие небольшого прияжения. Но в чистое прияжение оно не переходит.
Провода могут притягиваться только потому, что отталкивание компенсировано положительным зарядом протонов вещества.

iev91 писал(а):
2. Порождает ли электронный пучок магнитное поле?
У Ландсберга написано, что любой ток порождает магнитное поле, но сам я не измерял.
Однако помню, что было измерено появление магнитного поля вращающегося наэлектризованного диэлектрического диска.

iev91 писал(а):
3. Притягиваются ли частицы к Земле? Вещество - понятно, а отдельные частицы? Вроде бы опыт получится очень простой, достаточно выпустить частицу из ускорителя в мишень и посмотреть, куда попадет, а потом изменить скорость и снова посмотреть. Неужели ни одному физику, околачивающемуся возле ускорителя, не пришла в голову такая идея - взвесить частицу?
Пришла. Пробовали. Но скорости таковы, что величина отклонения меньше порога ошибок.
Однако, как я читал, кажется в "Письмах в ЖЭТФ", что научились получать "сверххолодные" нейтроны. То есть настолько медленные, что будучи высыпанными в бутылку, покрытую нейтроноотражающим покрытием, они не выскакивают из горлышка, а болтаются на дне, пока не распадутся (свободные нейтроны нестабильны).
Это сильно меня поразило и запомнилось.

Остается открытым вопрос: а античастицы тоже притягиваются гравитацией вниз? Или отталкиваются вверх?
Этого пока никто не измерил.

СообщениеДобавлено: 19 июл 2017, 07:28 
Старожил

"Время" нельзя замедлить или ускорить или остановить - но можно создать условия, чтобы конкретные часы работали медленнее или быстрее или вааще они остановились приложив внешнее воздействие на механизм часов... но времени на это пофиг... поезд уедет без меня по расписанию вне зависимости от моих манипуляций с моими часами.
"Пространство" нельзя искривить или сжать... но можно искривить или изменить размеры материального тела в пространстве, приложив внешнее воздействие на тело.
Изображение
Все эти извращения с искривлениями пространства и времени есть попытка ухода от реальности - кот Шрёдингера умер в первой половине прошлого века... однозначно.

При пропускании одного электрона или фотона через щель он попадает в определённое место в зависимости от траектории полёта и воздействия внешних сил во время пролёта через щель.
При пропускании миллионов электронов или фотонов через щель мы получаем картинку на люминофоре осциллографа или телевизора... никакой магии вне зависимости смотрим мы на экран или отвернулись... получение волновой картины есть лишь частный случай, получающийся из-за неидеальности точечности источника электронов/фотонов и взаимодействия с полями краёв щелей... а кому то удобнее считать, что электрон может быть сразу во всех щелях и на всех пикселях люминофора на экране одновременно.

СообщениеДобавлено: 19 июл 2017, 07:57 
Старожил

petrplc писал(а):
получение волновой картины есть лишь частный случай, получающийся из-за неидеальности точечности источника электронов/фотонов и взаимодействия с полями краёв щелей
Вообще-то как раз наоборот... когда заметно взаимодействие с краями щелей - картина смазывается. Приходится пропускать электроны на расстоянии до 0.1мм от краев - гигантское расстояние по сравнению с размерами самого электрона.

petrplc писал(а):
"Время" нельзя замедлить или ускорить или остановить

А что такое время?

petrplc писал(а):
Все эти извращения с искривлениями пространства и времени есть попытка ухода от реальности
А что такое реальность?
Я не издеваюсь. Это действительно основополагающий вопрос, и пока он не ясен, никакие теории не имеют серьезного смысла.

СообщениеДобавлено: 20 июл 2017, 12:49 
Старожил

Цитата:
А что такое время?
я заметил, что на одной и той же газовой конфорке чайник с горячей водой закипает медленнее чем тот же чайник с тем же количеством холодной воды на той же газовой конфорке.
А может причина в положении регулириующего клапана и количестве сгораемого газа ?

СообщениеДобавлено: 20 июл 2017, 15:39 
Старожил

Вот именно!..
(и я о том же) Так что же тогда такое,- время?

СообщениеДобавлено: 20 июл 2017, 16:51 
Старожил

Кроме шуток, время напрямую связано с процессами упорядочивания и возвращения в хаос.

Но на вопрос - что такое время, никто не даст ответа, мой ответ: времени не существует. Хотя все попытки описать мир, не используя понятия "время", обречены на неудачу.

СообщениеДобавлено: 20 июл 2017, 17:30 
Старожил

iev91 писал(а):
Но на вопрос - что такое время, никто не даст ответа, мой ответ: времени не существует.
это ты скажи космонавту на МКС, смотрящему на остановившееся время в парящих в невесомости песочных часах... специальная теория относительности в действии...
а организм то не обманешь не смотря на остановившееся время... желудок по графику времени требует жратвы из тюбика...
у меня пришло время выпить чашку кофе :) а вы говорите времени не существует :)

СообщениеДобавлено: 20 июл 2017, 21:31 
Старожил

Кот495 писал(а):
Вот именно!..
(и я о том же) Так что же тогда такое,- время?

Это такая специальная хрень, обозначаемая буквой t, что физические дифуры, в которые входит d.../dt, правильно описывают, что же происходит.

СообщениеДобавлено: 20 июл 2017, 21:43 
Старожил

aamonster писал(а):
Это такая специальная хрень, обозначаемая буквой t, что физические дифуры, в которые входит d.../dt, правильно описывают, что же происходит.
Гыгык!)))
Вот такими штуками полна вся квантовая механика: описывает правильно, а что собою выражают ее хрени - даже сами физики спорят друг с другом)))))))

И, кстати, эта хрень, обозначаемая буквой t, симметрична относительно знака: можно подставить везде в формулы -t вместо t, и формулы все равно останутся верными.
А вот мы каким-то образом ухитряемся различать прошлое и будущее. Вы не подскажете, почему это так? Ведь хрень-то в них одна и та же)))))))

iev91 писал(а):
Кроме шуток, время напрямую связано с процессами упорядочивания и возвращения в хаос.
Вот с этого места поподробнее плиз. У меня есть что сказать, но сначала хотелось бы услышать вашу позицию по сему вопросу)))))

СообщениеДобавлено: 20 июл 2017, 22:24 
Старожил

iev91 писал(а):
на вопрос - что такое время, никто не даст ответа, мой ответ: времени не существует.
Был один поэт, разобравший ВСЕ аспекты сущности времени. Я узнал о нем на Казусе, там какой-то чувак попытался перевести его стих http://kazus.ru/forums/showthread.php?p=616998

СообщениеДобавлено: 21 июл 2017, 02:16 
Старожил

Кот495 писал(а):
iev91 писал(а):
время напрямую связано с процессами упорядочивания и возвращения в хаос.
Вот с этого места поподробнее плиз.

Разочарую вас, но это только моя интуитивная догадка, не оформленная и не имеющая подтверждений. Хотя тема интересная, да.

СообщениеДобавлено: 21 июл 2017, 02:30 
Старожил

на моём телефоне есть функция замедления и ускорения времени в 10 раз
Изображение
а у вас ?

СообщениеДобавлено: 21 июл 2017, 02:38 
Старожил

iev91 писал(а):
Разочарую вас, но это только моя интуитивная догадка, не оформленная и не имеющая подтверждений. Хотя тема интересная, да.
Ну тогда дам ссылочку на простое изложение моих взглядов.
Когда-то я кинул это на одном форуме, который в то время был свободным. (Теперь я там больше не появляюсь.)

СообщениеДобавлено: 21 июл 2017, 09:33 
Старожил

Спасибо, хорошее эссе.

Дополню его одним моим соображением, которое его актуализирует.

Мы знаем, что такое генератор случайных чисел. Это регистр сдвига с обратными связями с выходов обратно на вход, заведенными через схему "исключающее ИЛИ". Он обладает следующими важными свойствами:
1. Автокорреляционная функция последовательности везде равна 0, кроме одной точки, "настоящего".
2. Состояние генератора через N шагов строго детерминировано. Одинаковые генераторы, будучи запущены из одинаковых состояний, выдадут одинаковое число.

А теперь вопрос. Если так, то, глядя на его текущее состояние, можем ли мы предсказать его будущее? Теоретически да, можем, а практически - опаньки. Для этого отсутствует инструментарий, и не только практически, но и теоретически. Единственный способ это сделать, это его построить и протактировать. Полная аналогия с добычей криптовалюты. А также с игрой Коуэна "Жизнь".

Теперь представим, что вы считаете на бумажке, а я компьютером. Я всегда смогу "предсказать" ваш результат, а вы мой - нет. В ваших глазах я буду "пророк". Но мои способности к пророчеству зависят от развития технологии вычислений. А кто сказал, что невозможно построить компьютер, который вычисляет на 100 порядков быстрее, чем наши самые быстрые машины? Становится невозможным указать, как именно получено предсказание, с помощью машины или чудесного прозрения. Материя делится вглубь бесконечно. Мириады невидимых мгновенных вычислителей постоянно работают прямо сейчас вокруг нас и внутри нас, нужно только научиться правильно ставить задачу и считывать результат.

СообщениеДобавлено: 21 июл 2017, 11:12 
Старожил

Я правильно понял, что сейчас вы встаёте в позу Эйнштейна с его знаменитым "бог не играет в кости"?

Напомню, однако, что с тех пор достаточно хорошей альтернативы квантовой механике (которая полностью хоронит идею детерминированного мира) так и не нашлось, а сама к.м. достаточно хорошо работает (предсказывает результаты экспериментов).

СообщениеДобавлено: 21 июл 2017, 11:24 
Супермодератор

Кот495 писал(а):
Ну тогда...

Почитал с удовольствием, спасибо.
Цитата:
Эти три координаты, вместе с координатой времени, образуют четырехмерное пространство-время. Время релятивизма, таким образом, это вектор.

Ну, раз время это вектор, что мешает ему быть тоже n-мерным? Возможно, проекции этого вектора на нашу систему координат и дают те самые "вероятности" и "неопределенности"?

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 178 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов