Easyelectronics.ru

Электроника для всех
Текущее время: 25 окт 2020, 07:25

Часовой пояс: UTC + 5 часов

JLCPCB – Прототипы печатных плат за $2/5шт. два слоя. $5/5шт. четыре слоя
Крупнейший производитель печатных плат и прототипов. Более 600000 клиентов и свыше 10000 заказов в день!
Получите скидку на почтовую отправку при первом заказе в JLCPCB!

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 410 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 17  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Загадки мироздания
СообщениеДобавлено: 30 июл 2019, 22:44 
Старожил

Кот495 писал(а):
Дааааа, без iev91 никто ничего толком сказать не может)))))) даже h4lf счел за лучшее отмалчиваться в таком вопросе...

Вчера написал,но удалил,незнаю почему. Получилось между строк читал.
Привидилось смысловое несоответствие между русским и англ. языком.
FRONT GAUGE and BACK GAUGE.

СообщениеДобавлено: 30 июл 2019, 23:35 
Старожил

igarr писал(а):

А что не так? Датчик начального и конечного положения. Возможно не один датчик, а два отдельных.

СообщениеДобавлено: 30 июл 2019, 23:51 
Старожил

anakost писал(а):
igarr писал(а):

А что не так? Датчик начального и конечного положения. Возможно не один датчик, а два отдельных.

Значит неправильно я их перевел.
Задатчик-датчик заднего упора может быть энкодером?
Просто в программе машинных параметров прописано X3 FRONT GAUGE X:X3, как мне сказали не может такого быть, если нет переднего упора, должно быть задний упор BACK GAUGE.

СообщениеДобавлено: 31 июл 2019, 14:24 
Старожил

Загадка мироздания)))) А дефис то я незаметил после FRONT GAUG _ это значит что его нет.
На радостях в присядку захожу в цех,(токарь на новом фрезерном работает) и я громко так,как Задорнов "ууВаауу"по-русски. Тут херась и станок вырубило,автомат сработал.
Вот думаю сссука ,порадовался ,что там сделал ,а тут нечистая сработала.(((

СообщениеДобавлено: 04 авг 2019, 04:56 
Старожил

Кот495 писал(а):
даже h4lf счел за лучшее отмалчиваться в таком вопросе...
В каком вопросе? Если в исходном:
Кот495 писал(а):
Загадка.Через какое время второй заряд "почувствует", что первый сместился?

Ответ: не сразу, а через время = расстояние/c, где c — та самая скорость света.
Или на самом деле подразумевался какой-то другой вопрос? типа «почему именно так?» или «как определили, что именно так, а не иначе?» и т.п. неявные вопросы.
Кот495 писал(а):
И про такое не сказано ни у кого и нигде.
Если про исходный вопрос, то сказано. Наверняка даже много где сказано, просто Вы не те книжки читали, или не помните, или встречали, но не так поняли и много из-за чего ещё может казаться, что «про такое не сказано ни у кого и нигде». Кстати, я могу отсканировать и выложить картинку из учебника, где изображён интересный псевдопарадокс, как раз для этой темы подойдёт.

СообщениеДобавлено: 04 авг 2019, 05:04 
Старожил

Кот495 писал(а):
Гммм... предположение вероятное. Но, надо понимать, что скорость света - это скорость электромагнитного взаимодействия.
Не совсем так. Скорость света — это максимально возможная скорость взаимодействия, переносящего информацию, или переноса информации или как-то так. По другому — скорость света это вовсе не монополия электромагнитного взаимодействия, несмотря на название этой константы.
//Mt писал(а):
P.S. Что-то я вспомнил - это не тот Кот, что топил тут за альтернативщину всякую? Тогда извините - общение не имеет смысла.
Скорее всего тот, но это ещё не значит, что все задаваемые им вопросы не имеют смысла.

СообщениеДобавлено: 04 авг 2019, 20:09 
Старожил

Спасибо, что согласились уделить мне внимание! :))
h4lf писал(а):
Ответ: не сразу, а через время = расстояние/c, где c — та самая скорость света.
Ваш ответ корректен, но неполон.
Поэтому вслед за ним естественно задать уточняющий вопрос: на основании чего конкретно, Вы предположили, что следует использовать именно "ту самую скорость света c", а не меньшую?

СообщениеДобавлено: 05 авг 2019, 04:21 
Старожил

На исходный вопрос (я его процитировал), ответ полон. Это вопрос был не полон. На самом деле Вы хотите знать не только «через какое время второй заряд "почувствует"», но и «откуда это следует». По моему — это хороший вопрос. Вроде бы это следует из уравнений Максвелла... Другие вопросы, которые скорее всего возникнут: как именно это следует из уравнений? Откуда эти уравнения взялись и почему их считают правильными? Почему скорость света именно такая? Я не знаю почему скорость света именно такая. Но знаю, что можно выбрать такую систему единиц измерения, что скорость света будет равна точно единице (а значит и c²), магнитная и электрическая постоянные — тоже. Тогда в уравнениях Максвелла вообще не будет констант, вместо них будут единицы, которые можно не писать ;)

СообщениеДобавлено: 05 авг 2019, 04:38 
Старожил

Кот495 писал(а):
Значит позволительно поставить вопрос, с какой скоростью работает электростатика, помимо электродинамики.
не позволительно. Так как электростатика как и магнитостатика не работает со скоростью вообще (точнее — в магнитостатике заряды движутся, но их ток постоянен).

СообщениеДобавлено: 05 авг 2019, 10:19 
Старожил

Это хорошо, что Вы даже поинтересовались предыдущими постами темы :))
h4lf писал(а):
Другие вопросы, которые скорее всего возникнут: как именно это следует из уравнений? <...>
Нет, Вы не угадали))))) Здесь заковыка совсем в другом: в том, что в данном случае волна Максвелла не попадает в место, где расположен второй заряд. Следовательно, не может на него подействовать. Следовательно не будем ее рассматривать. Вы с этим согласны?

СообщениеДобавлено: 06 авг 2019, 05:09 
Старожил

Конечно не согласен. Потому что нет никакой "волны Максвелла". Есть уравнения Максвелла, из которых следует в том числе существование электромагнитных волн. А статика (электростатика и магнитостатика) — это всего лишь частный случай, в котором все члены уравнений Максвелла, являющиеся производными по времени, равны нулю.

СообщениеДобавлено: 06 авг 2019, 05:21 
Старожил

А вот ещё одна задачка:
Отрицательный заряд движется параллельно проволоке по которой течёт ток. Что будет, если посмотреть на это из двух разных систем отсчёта — S и S'. В системе S проволока покоится, а заряд движется, следовательно в этой системе на заряд будет действовать магнитное поле и он будет притягиваться к проволоке. А система S' связана с зарядом, т.е. в ней заряд покоится, а проволока движется. И в этой системе магнитное поле не может действовать на заряд, так как он неподвижен в этом поле. Но в обоих системах мы вроде как должны увидеть одно и то же — как заряд притягивается к проволоке. Так что же его будет притягивать, когда мы находимся в системе S' ?
Картинка из учебника, в котором и рассматривается такая задачка.

Вложения:
f 005c.jpg
f 005c.jpg [ 78.73 Кб | Просмотров: 439 ]

СообщениеДобавлено: 06 авг 2019, 05:57 
Старожил

Да, я правильно помню — в начале этой темы было нечто похожее:
Цитата:
Задача.
Имеется два заряда, расположенные в вакууме на расстоянии 1м. Найти силу кулоновского взаимодействия.
Затем они вместе приводятся в равномерное прямолинейное движение. Каждый движущийся заряд порождает магнитное поле, и соседний заряд начинает двигаться в этом магнитном поле, испытывая дополнительную силу Ампера.
Задача - надо объяснить, почему простым выбором инерциальной системы отсчета сила взаимодействия между зарядами меняется.

СообщениеДобавлено: 06 авг 2019, 09:49 
Старожил

h4lf писал(а):
Конечно не согласен. Потому что нет никакой "волны Максвелла". Есть уравнения Максвелла, из которых следует в том числе существование электромагнитных волн.
Хорошо. А согласны ли Вы с тем, что в случае движения одного заряда в сторону другого по одной линии, возбужденная движением электромагнитная волна не попадает на второй заряд?
(Можно называть его для краткости пробным.)

Вложения:
2q.gif
2q.gif [ 1.09 Кб | Просмотров: 422 ]

СообщениеДобавлено: 06 авг 2019, 14:45 
Старожил

Теперь я знаю,чем занимаються электронщики на летних каникулах))))

СообщениеДобавлено: 18 авг 2019, 12:41 
Старожил

"Чем-чем"...
В школу не ходят!

:)

СообщениеДобавлено: 18 авг 2019, 14:51 
Старожил

Точно))))) Не ходят))))
Потому что - чуть всторону от программы - чего в учебнике нету - и всё, думать сами не способны ;))

СообщениеДобавлено: 03 сен 2019, 00:19 
Старожил

Кот495 писал(а):
Потому что - чуть всторону от программы - чего в учебнике нету - и всё, думать сами не способны ;))
Вот поэтому мне с Вами и не хочется дискутировать — чуть в сторону и пошли смайлики и шутеечки.
Кот495 писал(а):
А согласны ли Вы с тем, что в случае движения одного заряда в сторону другого по одной линии, возбужденная движением электромагнитная волна не попадает на второй заряд?
Мне непонятно — что значит "не попадает", как Вы себе представляете это "попадание" или "не попадание"? Вы думаете, что электродинамика (которую Вы назвали электростатикой) — это только об электромагнитных волнах?
Насчёт способности думать — решили "загадку мироздания" которую задал iev91 о силах взаимодействия между двумя электронами в разных системах отсчёта? Использование учебников приветствуется, но если Вы самостоятельно, без "учебников" сможете создать СТО — будет совсем хорошо.

СообщениеДобавлено: 03 сен 2019, 20:56 
Старожил

h4lf писал(а):
Вот поэтому мне с Вами и не хочется дискутировать — чуть в сторону и пошли смайлики и шутеечки.
Ну а Вы не пытайтесь увести диалог в сторону от темы))))))
Смайлики означают улыбку. Улыбка не всегда является насмешкой. Я чаще ставлю их как признак, что написано без злобности.

h4lf писал(а):
Мне непонятно — что значит "не попадает", как Вы себе представляете это "попадание" или "не попадание"?
Поясняю. Электромагнитная волна не попадает в точку - это значит, что энергия этой волны в данной точке остается равной нулю.
h4lf писал(а):
Вы думаете, что электродинамика (которую Вы назвали электростатикой) — это только об электромагнитных волнах?
Я думаю, что в данном случае Вы либо неудачно сформулировали, либо сознательно пытаетесь подтасовывать.
Поля электромагнитной волны - оба вихревые.
Поле электростатическое - всегда связывает два заряда.

Что такое вихревое, объяснять надо?

ЗЫ:
Хотите СТО? - открою тему про СТО, с меня легко станется. Но Вы пожалеете- потому что в учебнике опять не найдете про то, чего я спрошу))))) И на этом форуме точно нет никого, кто хоть что-либо внятное смог бы про СТО говорить, раз просто про электричество не могут.

ЗЗЫ:
Да знаю я, как магнитное взаимодействие выводится через лоренцевы сокращения. Но к заданному мной вопросу это не прицепить, потому что там взаимодействие опять же поперечное движению. Так что углубляться в это безрезультатно.

Последний раз редактировалось Кот495 03 сен 2019, 22:17, всего редактировалось 2 раз(а).

СообщениеДобавлено: 03 сен 2019, 21:57 
Старожил

Кот495 писал(а):
И на этом форуме точно нет никого, кто хоть что-либо внятное смог бы про СТО говорить, раз просто про электричество не могут.

Здесь, внезапно, попадаются физики по образованию, хоть и переквалифицировавшиеся на более денежные занятия. ;)
Но не буду. Ибо лень.

СообщениеДобавлено: 03 сен 2019, 22:12 
Старожил

О, какой Вы хитрый, Katz!
И похвалился,- и рисковать не стал: а вдруг... кагбэ... не того ;))

Но в общем - да: с образованием или без, но внятно обсуждать СТО здесь не с кем, потому такую тему и не открывал до сих пор.

СообщениеДобавлено: 03 сен 2019, 23:02 
Старожил

Хотел поддержать разговор , ну ничего не понял, одним словом я в СТО как слон в посудной лавке.
Сейчас сижу и думаю , неужели такое может быть? Хотя со мной такое недавно было на работе в течении двух месяцев. Недумал,что так можно задрочить человека, что даже телефон против хозяина . Интернета на сотике у меня нет. А тут напряженка в обществе, все в пользу врагам.
И в нужный и важный момент надо позвонить. Достаю сотик ,включаеться интернет,говорит отсутствует подключения, и резко начинает удалять все контакты
и ничего не можешь сделать, только резко вынимать батарею.
Тут одновременно, надо разговаривать с людьми, в тот же момент, выкидуються и увозяться в мусорку важные документы ,вместе с ключами от машины, и ничего не можешь сделать, все происходит одномоментно. И тут я себя проверил на предмет
психической устойчивости. Первое злоба,досада, и прочие вредные гадости промелькнули быстро, остаеться только ржачка,смех в пределах нормы.
И присутсвие невидимого гоблина, который сыграл злую шутку. И так два месяца и каждый день. Уууххх!)

СообщениеДобавлено: 03 сен 2019, 23:21 
Старожил

Похоже на действия вируса.
Впрочем у меня Седьмая Винда без вируса, но тоже флешки портит((((((

СообщениеДобавлено: 04 сен 2019, 04:30 
Старожил

Кот495 писал(а):
Ну а Вы не пытайтесь увести диалог в сторону от темы))))))
Смайлики означают улыбку. Улыбка не всегда является насмешкой. Я чаще ставлю их как признак, что написано без злобности.
Но выглядит (для меня) это несколько по другому — как будто Вы пытаетесь доказать(срезать), что "традиционщики" не могут чего-то объяснить, пользуясь своей "традиционной" физикой. И вот эти кучи скобочек, именуемые смайликами, выглядят либо как насмешка («чего в учебнике нету - и всё, думать сами не способны ;))»), либо просто как беспричинный или неуместный смех (например — куча смайлов после обвинения в попытке увести диалог в сторону темы). Может это только мне так кажется...
Кот495 писал(а):
Но в общем - да: с образованием или без, но внятно обсуждать СТО здесь не с кем, потому такую тему и не открывал до сих пор.
Как это вижу я: серьёзно обсуждать в этой теме СТО и электродинамику, это примерно как пытаться обсуждать работу какого-нибудь усилителя в игровой комнате детского сада, когда все вокруг галдят, смеются, дерутся, и т.п. И даже если вдруг каким-то чудом найдётся собеседник, который тоже хочет разобраться в работе этого-же усилителя, то всё равно нормального обсуждения не получится. Поэтому мне очень даже понятно — почему те, кто действительно разбирается в физике, не хотят ничего обсуждать в этой теме.

СообщениеДобавлено: 04 сен 2019, 04:51 
Старожил

Кот495 писал(а):
О, какой Вы хитрый, Katz!
И похвалился,- и рисковать не стал: а вдруг... кагбэ... не того ;))
Чего «не того»? Это тоже похоже на насмешку, даже без смайликов.
Но Katz не только похвалился, он совершенно верно заметил, что «В момент толчка уже не статика.»
Ну а я не хвалюсь, я книжки читаю. Пока интересно, хоть в матане я совсем не силён.
Кот495 писал(а):
Впрочем у меня Седьмая Винда без вируса, но тоже флешки портит((((((
Надеюсь — Вы таки протестируете свои флешки по нормальному и выложите результаты в соответствующей теме.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 410 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 17  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов