Easyelectronics.ru

Электроника для всех
Текущее время: 14 окт 2019, 08:33

Часовой пояс: UTC + 5 часов

JLCPCB – Прототипы печатных плат за $2/10pcs (Любой цвет!)
Крупнейший производитель печатных плат и прототипов. Более 600000 клиентов и свыше 10000 заказов в день!
Получите скидку на почтовую отправку при первом заказе в JLCPCB!

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 336 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Загадки мироздания
СообщениеДобавлено: 04 сен 2019, 10:28 
Старожил

h4lf писал(а):
выглядит (для меня) это несколько по другому — как будто Вы пытаетесь доказать(срезать), что "традиционщики" не могут чего-то объяснить, пользуясь своей "традиционной" физикой.
В том-то и ключ, что я не пытаюсь ничего "доказать". Для меня такой диалог - всего лишь занятная "разминка" для мозгов. Взят вопрос нестандартный. На который заранее заготовленного ответа Гуголь не знает)))). Можете "доказать" - ну докажите! Внятно и логично разложите всё по полочкам.
Не можете доказать? - Ну какие ж тут обиды? - Так и скажите: "Хмм, действительно занятно! Я не знаю, как тут получится". Я ж не боюсь сказать, что не знаю ответа на этот вопрос))))
Почему-то даже наиумнейшие участники (в т.ч. и Вы), воспринимают диалог обязательно как поединок в котором кто-то должен победить, кто-то - проиграть, но никогда - как совместное обсуждение чего-то нетривиального.
h4lf писал(а):
И вот эти кучи скобочек, именуемые смайликами, выглядят либо как насмешка («чего в учебнике нету - и всё, думать сами не способны ;))»), либо просто как беспричинный или неуместный смех (например — куча смайлов после обвинения в попытке увести диалог в сторону темы).

")))))))))))" - это мягкая и добрая, но длительная улыбка))))))
А смех - это :D а вот это уже насмешка :Ъ (впрочем тоже по-детски- высунутым языком, не всерьез) а это ;)) хитро или многозначительно подмигиваю.
Ну не хотите - не буду их в ответах Вам ставить совсем. No problems.
А "чего в учебнике нету" - это была лишь легкая провокация, надеюсь в не в слишком грубой или оскорбительной форме.
h4lf писал(а):
Кот495 писал(а):
Но в общем - да: с образованием или без, но внятно обсуждать СТО здесь не с кем, потому такую тему и не открывал до сих пор.
Как это вижу я: серьёзно обсуждать в этой теме СТО и электродинамику, это примерно как пытаться обсуждать работу какого-нибудь усилителя в игровой комнате детского сада, когда все вокруг галдят, смеются, дерутся, и т.п.
У нас с Вами разное понимание целей. Лично у меня не стоит целью обсуждать существующие точки зрения. Ибо - какой смысл их обсуждать? - бери учебник и читай. Для этого мне не нужны ни iev91, ни Вы, - достаточно Гугла.
Вы - живые люди - интересны мне вашим собственным мышлением, вашим мнением, ходом именно ваших аргументов в рассмотрении дела с нестандартной стороны.
А Вы тыкаете ссылку невпопад вопросу и произносите - "читай учебники и разберешься". Ну что тут сказать?..
Впрочем всё понятно - вроде сразу выиграл: и на истину указал, и нет риска сказануть ошибочное. Одни плюсы!
Только вот обсуждения при этом не получается...

СообщениеДобавлено: 04 сен 2019, 10:47 
Старожил

Кот495 писал(а):
h4lf писал(а):
Мне непонятно — что значит "не попадает", как Вы себе представляете это "попадание" или "не попадание"?
Поясняю. Электромагнитная волна не попадает в точку - это значит, что энергия этой волны в данной точке остается равной нулю.
h4lf писал(а):
Вы думаете, что электродинамика (которую Вы назвали электростатикой) — это только об электромагнитных волнах?
< . . . >
Поля электромагнитной волны - оба вихревые.
Поле электростатическое - всегда связывает два заряда.
h4lf, вполне ли Вам понятны эти мои пояснения? В них нет ни смайликов, ни шуток.
Не желаете ли продолжить обсуждение в этом же духе, без всяких смешочков?
h4lf писал(а):
Но Katz не только похвалился, он совершенно верно заметил, что «В момент толчка уже не статика.»
Я тоже совершенно верно заметил, что различие между электромагнитной волной и электростатикой заключается не только в динамике, но и в характере силовых линий электрического поля. У электростатического они всегда начинаются и заканчиваются на зарядах (или уходят в бесконечность), а у электромагнитной волны - всегда замкнуты сами на себя.

СообщениеДобавлено: 04 сен 2019, 23:09 
Старожил

Кот495 писал(а):
[ , а у электромагнитной волны - всегда замкнуты сами на себя.

Т.е. находяться в равновесии? Равновесно-динамическое состояние?

СообщениеДобавлено: 05 сен 2019, 06:22 
Старожил

Кот495 писал(а):
Не желаете ли продолжить обсуждение в этом же духе, без всяких смешочков?
Если без провокаций и сваливаний в альтернативщину, то можно попробовать пообсуждать. Но немного потом, сейчас уже некогда.

СообщениеДобавлено: 05 сен 2019, 10:49 
Старожил

Без провокаций, без "альтернативщины", без увода обсуждения в посторонние предметы, без демагогии, без тупых отсылок "учи матчасть" (= иди к Гуглю, = вот ссыль, там всё есть), без обсуждения наших личностей и степени нашей образованности.
Согласен.
Но Вы, как обычно, исчезли на самом интересном месте на неопределенный период.
Грустно улыбаюсь...

igarr писал(а):
Кот495 писал(а):
[ , а у электромагнитной волны - всегда замкнуты сами на себя.

Т.е. находяться в равновесии? Равновесно-динамическое состояние?
По-моему "равновесность" здесь не очень подходит.
Такое поле называется вихревым. Вихревое электрическое поле существует в отрыве от заряда и порождается магнитным полем. И в свою очередь, порождает магнитное поле, а само исчезает. Порожденное магнитное поле тоже вихревое, оно порождает электрическое дальше. Они все время превращаются друг в друга, и вот так, кувыркаясь, летят в пространстве. Они не могут остановиться и существовать в покое.
Какое уж тут "равновесие"?

СообщениеДобавлено: 05 сен 2019, 12:21 
Старожил

Не просто равновесие покоя, а равновесное движение.
Кот 495,что-то я забыл с Вами поздороваться)
Это у меня были завихи по разделению азота.
Я по терминам имею ввиду "равновесие",
это как азотнованый азот,многие не понимают такого термина.
Это наверно альтернативой пахнет.) Многого тоже непонимаю.
Стерли гады память.
Маманька говорит,что я когда малой был , с немцами-химиками
разговаривал по ихнему(на хим.завод к нам приезжали в 70-м году) даже сам чего-то припоминаю.
А тут клац и стёрто.)Заново пришлось учиться,..мама мыла раму.)

СообщениеДобавлено: 05 сен 2019, 13:52 
Старожил

igarr писал(а):
Кот 495,что-то я забыл с Вами поздороваться)
Ну кагбэ в виртуале это и не обязательно - писать приветствие каждый раз. Впервые входящий на форум обычно приветствует, а так - мы уже знакомы))))))

Равновесие - ну так можно сказать что оно есть всегда - поскольку всякому действию всегда равно противодействие ;))

СообщениеДобавлено: 06 сен 2019, 04:54 
Старожил

Кот495 писал(а):
Но Вы, как обычно, исчезли на самом интересном месте на неопределенный период.
Ну так книжки читаю. Вполне серьёзно — читаю. Ну и другие дела иногда есть. А ещё мысли надо сформулировать так, чтобы не только я их понял. Это трудный для понимания текст легко написать (особенно легко бредовый текст писать, типа "корчевателя"), а чтобы написать понятно — нужно приложить немало труда. Да, иногда бывает, что устаю (надоедает, теряю интерес к теме) и я просто забиваю.
Кот495 писал(а):
А Вы тыкаете ссылку невпопад вопросу и произносите - "читай учебники и разберешься". Ну что тут сказать?..
Это я такое произносил?
Кот495 писал(а):
У нас с Вами разное понимание целей. Лично у меня не стоит целью обсуждать существующие точки зрения.
Чтобы утверждать о разности понимания нами целей, Вы должны знать не только свою цель, но и мою. Допускаю, что свою Вы знаете, но вот мою — не факт. Моя (сознательная) цель — вовсе не обсуждение точек зрения(их хрен знает сколько), а обсуждение конкретной теории (в данном случае классической электродинамики) с целью лучше её понять (её следствия, почему именно так а не иначе и т.п.). Т.е. либо мне что-то объяснят, либо я, возможно, объясню что-то. Я заметил, что когда что-то пытаюсь объяснить другим, то и сам начинаю лучше понимать. Жаль только мозги уже скрипеть от старости начинают...

СообщениеДобавлено: 06 сен 2019, 05:59 
Старожил

Кот495 писал(а):
Я тоже совершенно верно заметил, что различие между электромагнитной волной и электростатикой заключается не только в динамике, но и в характере силовых линий электрического поля.
Только вот нет в теории Максвелла никаких силовых линий, но есть чёткое определение статики (электро и магнито). Статика — это когда от времени ничего не зависит и тогда в уравнениях Максвелла все члены, которые являются производными по времени, обращаются в нуль. И только в этом случае взаимодействия разделяются (E никак не зависит от B и наоборот). В Вашей же задаче производная по времени уже не равна нулю (заряд толкнули), а значит анализировать её при помощи статики — некорректно. Конечно всё равно можно пытаться, но принимать участия я в таком не хочу.
А силовые линии полей — это костыли для человеческого разума. Да, они очень полезны для него, в большинстве случаев помогают представить себе — как всё это происходит, но в других случаях очень сильно подводят, так что пользоваться ими надо с большой осторожностью.
Кот495 писал(а):
Поясняю. Электромагнитная волна не попадает в точку - это значит, что энергия этой волны в данной точке остается равной нулю.
Да, именно от волны поле E (а значит и B и энергия) в этой точке будут равны нулю. Это следует из решения уравнений Максвелла для электрического поля, создаваемого произвольно движущимся зарядом. Но в этом решении есть и два других члена (первый — это уточнённый закон кулона, а второй — поправка к нему, если я всё правильно понял). Другое дело, что первые два члена спадают обратно пропорционально второй степени расстояния (E уменьшается быстро), то третий, отвечающий за излучение, спадает обратно пропорционально самому расстоянию (E уменьшается медленно).

СообщениеДобавлено: 06 сен 2019, 09:57 
Старожил

h4lf писал(а):
Да, именно от волны поле E (а значит и B и энергия) в этой точке будут равны нулю. Это следует из решения уравнений Максвелла для электрического поля, создаваемого произвольно движущимся зарядом.
О! Вот это уже хорошо!.. Значит Вы согласитесь, что для данного случая об электромагнитной волне, возбужденной движением, можно больше не говорить в этом обсуждении в дальнейшем?
h4lf писал(а):
Но в этом решении есть и два других члена (первый — это уточнённый закон кулона, а второй — поправка к нему, если я всё правильно понял).
Стало быть, остается вопрос: с какой скоростью передается в пространстве сила, описываемая именно этими членами?
(Собственно, это иная формулиравка первоначального вопроса. Буду рад, если она Вам окажется понятнее).

---
С вашего позволения, я не буду подробно коментировать другие части ваших постов - иначе мы просто завязнем в дебрях слов, а мне хотелось бы сосредоточиться именно на обсуждаемом вопросе.
Если где-то Вас ненамеренно обидел или задел - прошу извинить. Пусть на этом претензии будут исчерпаны.

СообщениеДобавлено: 07 сен 2019, 07:06 
Старожил

Кот495 писал(а):
Значит Вы согласитесь, что для данного случая об электромагнитной волне, возбужденной движением, можно больше не говорить в этом обсуждении в дальнейшем?
Да, согласен.
Кот495 писал(а):
Стало быть, остается вопрос: с какой скоростью передается в пространстве сила, описываемая именно этими членами?
Уточню, что по этой формуле передаётся не сама сила (о силах в ней вообще ничего нет). Эта формула позволяет узнать — что будет с электрическим полем в какой-то определённой точке, если где-то будет произвольно двигаться заряд. Электрическое поле в какой-то точке показывает — какая сила действовала бы на заряд, если бы он находился в этой точке. По моему это важно.
Так вот, во всех членах этой формулы учитывается запаздывание (что любое взаимодействие не может распространяться быстрее некоторой скорости, которую назвали скоростью света). В общем-то первый член — это запаздывающий закон Кулона, он отличается от обычного тем, что вместо просто расстояния от нашей точки до заряда там стоит расстояние которое было между ними в начальный момент воздействия этого заряда. Короче — там используются запаздывающее расстояние до заряда и запаздывающее направление на заряд. Это как с далёкими звёздами — мы видим их на одном месте(направлении) и расстоянии, а на самом деле они на другом месте и расстоянии.
Поэтому ответ из этой формулы следует сам собой — электрическое поле распространяется со скоростью c.
Кстати, а Вы в курсе, как Максвелл измерил эту константу c из своих уравнений? Но тогда она называлась другой буквой и не сразу стало ясно, что это именно скорость света.
Я скачал пару книжек, в которых надеюсь найти подробности об этом.

СообщениеДобавлено: 07 сен 2019, 17:16 
Старожил

h4lf писал(а):
любое взаимодействие не может распространяться быстрее некоторой скорости, которую назвали скоростью света
Точно ли, что этот вывод следует из уравнений Максвелла? По-моему, это постулат Эйнштейна, и у него это ни откуда не следует.
h4lf писал(а):
Поэтому ответ из этой формулы следует сам собой — электрическое поле распространяется со скоростью c.
Не буду спорить с формулой, но тогда остается непонятным - что представляет собой такое распространяющееся воздействие, коль скоро мы выяснили выше, что это не электромагнитная волна?

h4lf писал(а):
Кстати, а Вы в курсе, как Максвелл измерил эту константу c из своих уравнений?
Нет, не в курсе. Не напрасно же STT заметил, что в истории у меня огромные пробелы... (самокритично улыбаюсь)

СообщениеДобавлено: 08 сен 2019, 06:33 
Старожил

h4lf писал(а):
Поэтому ответ из этой формулы следует сам собой
Не совсем так, так как я не очень хорошо в ней разобрался — что, как и почему. Но если первый член — просто «запаздывающее кулоново поле», то во втором константа c есть в явном виде в знаменателе. Вообще надо бы написать сюда всю эту формулу, а то говорю о формуле которую никто тут не видит... И то что для одного "само собой" или "очевидно" — для другого может быть совсем непонятно (тут должен быть тот самый анекдот про Ландау).
Кот495 писал(а):
Точно ли, что этот вывод следует из уравнений Максвелла? По-моему, это постулат Эйнштейна, и у него это ни откуда не следует.
Вот именно этот вывод — может и не следует из уравнений Максвелла, фиг знает что там из чего следует. Но это же постулат — из постулатов и выводится вся остальная теория и её следствия, которые потом и проверяются экспериментально. В истории открытий я тоже не силён, но вроде второй постулат Эйнштейна — «скорость света, которая предельная скорость передачи взаимодействия, несущего информацию (это важно), постоянна и одинакова по отношении к любым ИСО» или как-то так. Но этот постулат он не взял из неоткуда, он его взял, изучив кучу имевшихся на тот момент экспериментальных данных. В том числе по электродинамике (например — неинвариантность уравнений Максвелла относительно преобразований Галлилея). Если в этом смысле, то следует...
Кот495 писал(а):
что представляет собой такое распространяющееся воздействие, коль скоро мы выяснили выше, что это не электромагнитная волна?
Я же написал — электрическое поле, которое E. Эта формула так и выглядит E = [три члена]. (надеюсь гусар тут нет)
Кот495 писал(а):
Нет, не в курсе.
Немного почитал как Максвелл её измерял, хотя её до него измерили в 1856г В. Вебер и Р. Кольрауш, но другим способом. Очень интересно, советую почитать. Я вот тут читал (там и про силовые линии немного есть): http://physiclib.ru/books/item/f00/s00/ ... t006.shtml
Суть в том, что эту константу можно узнать экспериментально и без измерения какой-либо скорости электромагнитных волн. Только из электростатики и магнитостатики, в которых по определению нет никакой скорости. Нужно взять произвольный единичный заряд (можно кулон) и измерить силу между двумя такими зарядами. Потом взять два параллельных провода, пустить по ним единичные токи и измерить силу между этими двумя токами. Всё — этого достаточно, чтобы найти ту самую с, которую сначала даже никак со скоростью не связывали. Такие дела...

СообщениеДобавлено: 08 сен 2019, 10:01 
Старожил

h4lf писал(а):
Кот495 писал(а):
что представляет собой такое распространяющееся воздействие, коль скоро мы выяснили выше, что это не электромагнитная волна?
Я же написал — электрическое поле, которое E.
Правильно; но я другое имел ввиду: если процесс не мгновенен и занимает определенное конечное время, позволительно рассмотреть его последовательность - как он происходит? Как развивается во времени?
Вектор электрического поля направлен от одного заряда к другому.
И мы сместили один заряд в направлении другого: вдоль этого вектора.
Что произошло? Например на времени, половинном от задержки? Половина вектора уже усилилась, а половина - еще нет?!..
Такое разве бывает?

СообщениеДобавлено: 09 сен 2019, 06:43 
Старожил

Кот495 писал(а):
Вектор электрического поля направлен от одного заряда к другому.
Да, в данном случае, когда заряда всего два (один, так как второй "пробный") и они не движутся или движутся только по общей прямой линии.
Кот495 писал(а):
И мы сместили один заряд в направлении другого: вдоль этого вектора.
Что произошло? Например на времени, половинном от задержки? Половина вектора уже усилилась, а половина - еще нет?!..
Такое разве бывает?
В электродинамике такого не бывает, там несколько по другому. Чтобы понять, что в этом случае происходит, нужно сначала понять — что такое поля. Что такое векторное поле, грубым отображением которого являются, например, силовые линии электрического и магнитного поля.
Попробую объяснить, что будет на времени, половинном от задержки: в это время в точке пробного заряда вектор какой был, такой и есть — не увеличился и не уменьшился. А вот в точке, что находится на полпути — вектор начинает меняться (увеличиваться или уменьшаться, смотря куда толкнули заряд). В точках первой половины пути (от толкаемого заряда до пробного) вектора уже поменялись (ну или продолжают меняться, смотря как толкали и какое расстояние). В точках второй половины пути вектора ещё не поменялись и остались прежними. Вроде как-то так.

СообщениеДобавлено: 09 сен 2019, 09:55 
Старожил

h4lf писал(а):
Попробую объяснить, что будет на времени, половинном от задержки: в это время в точке пробного заряда вектор какой был, такой и есть — не увеличился и не уменьшился. А вот в точке, что находится на полпути — вектор начинает меняться (увеличиваться или уменьшаться, смотря куда толкнули заряд). В точках первой половины пути (от толкаемого заряда до пробного) вектора уже поменялись (ну или продолжают меняться, смотря как толкали и какое расстояние). В точках второй половины пути вектора ещё не поменялись и остались прежними. Вроде как-то так.
Процесс, который Вы выше описали, называется продольной волной, поскольку возмущение распространяется вдоль направления векторов.
Я правильно Вас понял?

СообщениеДобавлено: 10 сен 2019, 04:34 
Старожил

Правильно, можно назвать это продольной волной, ИМХО.

СообщениеДобавлено: 10 сен 2019, 09:43 
Старожил

Разве существуют продольные электрические волны???

СообщениеДобавлено: 10 сен 2019, 11:11 
Старожил

Кот495 писал(а):
М-м-м-м... Для наглядности:
Ну, например, в проводнике переменный электрический ток "обычных величин" в значительной мере именно "продольная волна", а не "движение зарядов", т.к. зарядам просто "незачем" куда-то "всерьёз" смещаться.

СообщениеДобавлено: 11 сен 2019, 02:04 
Старожил

Кот495 писал(а):
А разве нет? Их кто-то запрещал? Другое дело — какие у них свойства (в теории и на самом деле). Если я правильно понимаю теорию (Максвелла), то электрическое поле этой продольной волны убывает как квадрат расстояния, т.е. очень быстро по сравнению с поперечной волной. И это от одиночного электрона, от диполя будет убывать уже как куб расстояния (на расстояниях заметно больших длинны диполя). Тогда как у обычной поперечной волны — всё так же (убывает обратно первой степени расстояния).

СообщениеДобавлено: 11 сен 2019, 09:52 
Старожил

h4lf писал(а):
Кот495 писал(а):
А разве нет? Их кто-то запрещал?
Дык у нас же уговор - не впадать в альтернативщину?
А это в явном виде альтернативщина: во всех учебниках и в любых пособиях по электродинамике говорится только об электромагнитных волнах, которые поперечны.
Я нигде в настоящей научной литературе не видел даже намека о продольных электрических волнах. Вы встречали такое?

h4lf писал(а):
Другое дело — какие у них свойства (в теории и на самом деле).
Надо же! Я глазам своим не верю. Вы что, серьезно перешли в стан "альтернативщиков"? Я конечно рад Вас приветствовать в нашем теплом кругу, но всё еще пребываю в шоке...
Впрочем, могу обсудить и по свойствам - если Вы, как мы видим, дезавуировали пункт нашего с Вами договора о неиспользовании альтернативных воззрений.

СообщениеДобавлено: 12 сен 2019, 05:43 
Старожил

Кот495 писал(а):
Дык у нас же уговор - не впадать в альтернативщину?
Просто у нас разные определения альтернативщины — у меня своё, а Вас другое.
Кот495 писал(а):
А это в явном виде альтернативщина: во всех учебниках и в любых пособиях по электродинамике говорится только об электромагнитных волнах, которые поперечны.
Я нигде в настоящей научной литературе не видел даже намека о продольных электрических волнах. Вы встречали такое?
Т.е. Вы перечитали все учебники и любые пособия по электродинамике? Вот в этом первое различие — я не считаю что-либо альтернативщиной только на том основании, что я этого не встречал (в явном или неявном виде) в настоящей научной литературе, учебниках или пособиях.
Возможно, и правда не встретите в серьёзной научной литературе слов "продольная электромагнитная волна" в явном виде, но в неявном они там точно есть. Да вот даже в Википедии нашёл:
Show Classical EM modelling

Уже из этого понятно, почему их не называют волнами — убывают они очень быстро, энергию на дальние расстояния переносить не способны, как "обычные" поперечные, а путаница будет. Но, возможно, где-то они и так называются, я мало литературы по электродинамике читал. Обычно — просто ближним полем антенны зовут, наверное каждый альтернативщик радиолюбитель о нём слышал.

СообщениеДобавлено: 12 сен 2019, 11:14 
Старожил

h4lf писал(а):
Уже из этого понятно, почему их не называют волнами — убывают они очень быстро, энергию на дальние расстояния переносить не способны, как "обычные" поперечные, а путаница будет.
Вообще-то, любая волна на дальнем расстоянии превращается в сферическую и убывает пропорционально квадрату, одинаково.

Инглиш понимаю с трудом; если правильно уловил, то они ближнее поле трактуют как ту же электромагнитную волну, магнитная энергия которой возвращается обратно в антенну за счет самоиндукции, остается электростатическая. Но о ПРОДОЛЬНОСТИ волны там не сказано ни слова.

"Всего" конечно я не читал, это невозможно. Но чужие лавры себе приписывать не буду: об этой теме я слышал на одной из конференций альтернативщиков. Фамилию докладчика воспроизвести к несчастью не могу за давностью лет.
Он называл продольные волны "вторым светом" (по аналогии со вторым звуком). Это избавляло от путаницы (хотя мне порой напоминает созвучие с "тем" светом) [улыбаюсь].
Итак, он сделал вычисления, из которых следовало, что взаимодействие обычной электромагнитной волны с постоянным током, текущим перпендикулярно лучу, должно вызывать поворот электрического вектора на некоторый угол, то есть появление продольной составляющей - второго света.
Он полагал, что второй свет имеет повышенную проникающую способность (т.к. слабо взаимодействует с веществом) и предложил эксперимент по исследованию.

Если кому интересно - расскажу про его суть.

Последний раз редактировалось Кот495 16 сен 2019, 03:17, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 14 сен 2019, 05:35 
Старожил

Кот495 писал(а):
Вообще-то, любая волна на дальнем расстоянии превращается в сферическую и убывает пропорционально квадрату, одинаково.
Не понял, можно подробнее?
Кот495 писал(а):
Но о ПРОДОЛЬНОСТИ волны там не сказано ни слова.
Там много чего ещё не сказано, но это не значит, что этого нет. И я же прямо так и написал — вряд-ли это где-то в нормальных работах назовут ПРОДОЛЬНЫМИ волнами. Но по сути — так и есть, только амплитуда электрического поля у таких волн убывает как квадрат расстояния (у диполя вообще куб), а у обычных волн эта амплитуда убывает как само расстояние, т.е. намного медленнее.
Кот495 писал(а):
об этой теме я слышал на одной из конференций альтернативщиков.
О да, там много чего можно услышать, например о Земле-чаше, о полой Земле и о многом другом. Но я бы предпочёл тратить время... ну не так.

СообщениеДобавлено: 14 сен 2019, 09:49 
Старожил

Хорошо. Тогда я умолчу о том, что хотел рассказать...
h4lf писал(а):
Кот495 писал(а):
Не понял, можно подробнее?
Можно. Направленная волна, начинает размываться в пространстве из-за дифракции, и на большом расстоянии всё более приближается к сферической.
Изображение
Волна на воде вблизи такой удлиненной возбуждающей пластины как на этом рисунке, почти плоская, но по мере удаления всё более скругляется и превращается в круговую.
Все мы в детстве наблюдали: бросить ветку на поверхность пруда - волна от ветки любой формы на большом расстоянии становится круговой.
В результате той же самой дифракции, края волны загибаются в область тени в случае препятствия.
В трех измерениях волна расходится во всех направлениях, образуя сферическую. Это нам демонстрирует звук. Рот человека находится на лице и обращен вперед, но голос слышен как спереди, так и сзади, хотя позади интенсивность спадает, разумеется.
Сферическая волна убывает пропорционально квадрату расстояния.

h4lf писал(а):
вряд-ли это где-то в нормальных работах назовут ПРОДОЛЬНЫМИ волнами. Но по сути — так и есть
Почему же не назвать явление тем, что оно по сути есть?
Это только в новостях взрыв политкорректно называют "хлопОк".

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 336 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов