Easyelectronics.ru

Электроника для всех
Текущее время: 15 окт 2019, 06:50

Часовой пояс: UTC + 5 часов

JLCPCB – Прототипы печатных плат за $2/10pcs (Любой цвет!)
Крупнейший производитель печатных плат и прототипов. Более 600000 клиентов и свыше 10000 заказов в день!
Получите скидку на почтовую отправку при первом заказе в JLCPCB!

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 340 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Загадки мироздания
СообщениеДобавлено: 14 сен 2019, 12:25 
Старожил

VladyMile писал(а):
Кот495 писал(а):
Разве существуют продольные электрические волны???
М-м-м-м... Для наглядности:
Ну, например, в проводнике переменный электрический ток "обычных величин" в значительной мере именно "продольная волна", а не "движение зарядов", т.к. зарядам просто "незачем" куда-то "всерьёз" смещаться.

Последние Ваши ковычки понравились.)
По ним могу сказать, это уже кто, как захочет смещаться. )
Признак(призрак) корреляции.

СообщениеДобавлено: 14 сен 2019, 23:18 
Старожил

Поясню свои кавычки: для создания (реально обычного нашего) тока 1 кулон в секунду (1 А) при сечении (реально обычного нашего) провода даже всего лишь 1 кв.мм в движении примут участие такое мизерное количество электронов на такое мизерное расстояние...

СообщениеДобавлено: 15 сен 2019, 00:02 
Старожил

VladyMile писал(а):
Поясню свои кавычки: для создания (реально обычного нашего) тока 1 кулон в секунду (1 А) при сечении (реально обычного нашего) провода даже всего лишь 1 кв.мм в движении примут участие такое мизерное количество электронов на такое мизерное расстояние...

Я так и понял, что грубо "ведьматское" отбрасываем, оставляем только то,что мы восринимаем в меру своей умственной упитанности.)

СообщениеДобавлено: 15 сен 2019, 00:16 
Старожил

Да простит меня уважаемый Кот 495, я непытаюсь увести тему в другое русло.
Просто хочу понять суть темы , многое недоходит.А так интересно. Давным давно был в темах альтернативщиков, поэтому где загадка,там я))).
Часто вспоминаю своего старенького препода по теплотехнике.
Единственно из всей студенческой группы, заметил,что с ним того, что-то ведьматское,
У товарища спросил, тот порылся в своих мыслях ,о точно.
Раскрутили мы его ,ограниченная группа на необычные лекции.
И точно,он вспоминал свои доцентские годы, порой шуточные ,ну к примеру ,
устроить через стенку соседке в ванной полтергейст))).

СообщениеДобавлено: 15 сен 2019, 00:30 
Старожил

Примут участие ВСЕ свободные электроны (электроны проводимости).
Кроме того, тепловое движение электронов при комнатной температуре на много порядков быстрее их направленного движения. Так что это выглядит как туча беспорядочно мечущихся электронов, и всё это облако меееееееедленно сносит полем в сторону положительного полюса...

Касательно "полтергейста", мне пытались нечто показать, но ничего не получилось. Видимо мой взгляд был слишком критическим(((((((

СообщениеДобавлено: 15 сен 2019, 00:41 
Старожил

Кот495 писал(а):
Примут участие ВСЕ свободные электроны (электроны проводимости).
Кроме того, тепловое движение электронов при комнатной температуре на много порядков быстрее их направленного движения. Так что это выглядит как туча беспорядочно мечущихся электронов, и всё это облако меееееееедленно сносит полем в сторону положительного полюса...

Касательно "полтергейста", мне пытались нечто показать, но ничего не получилось. Видимо мой взгляд был слишком критическим(((((((

Правильно и хорошо,что неполучилось)))
Насчет положительного плюса(полюса) согласен.
Знаю, здесь многие из электронщиков добро-злые ведьмаки)))))

СообщениеДобавлено: 15 сен 2019, 05:26 
Старожил

Кот495 писал(а):
Сферическая волна убывает пропорционально квадрату расстояния.
Мне непонятно — что именно, по Вашему, в волне убывает пропорционально квадрату расстояния.
Кот495 писал(а):
Почему же не назвать явление тем, что оно по сути есть?
Я уже написал своё мнение по этому вопросу, повторяться не буду.

СообщениеДобавлено: 15 сен 2019, 05:30 
Старожил

VladyMile писал(а):
И что интересно — магнитное поле от этого тока является чисто релятивистским эффектом, несмотря на такую ничтожно малую скорость электронов (по сравнению со скоростью света).

СообщениеДобавлено: 15 сен 2019, 09:14 
Старожил

igarr писал(а):
хочу понять суть темы , многое недоходит.
Сожалею конечно, но иначе нельзя. С h4lf нужно говорить на его языке, иначе обсуждения не получится.

h4lf писал(а):
Мне непонятно — что именно, по Вашему, в волне убывает пропорционально квадрату расстояния.
Убывает плотность энергии.
h4lf писал(а):
Кот495 писал(а):
Почему же не назвать явление тем, что оно по сути есть?
Я уже написал своё мнение по этому вопросу, повторяться не буду.
Я надеялся, что, возможно, ваше мнение провзаимодействовало с аргументом, который я приводил.

СообщениеДобавлено: 15 сен 2019, 18:42 
Старожил

Кот495 писал(а):
Я надеялся, что, возможно, ваше мнение провзаимодействовало с аргументом, который я приводил.
С каким аргументом? Что чисто формально не мгновенное распространение электрического и магнитного полей (ну или скалярного и векторного потенциала) — можно назвать волной? Я думаю, что можно, но не нужно и аргумент я тоже привёл. Но ещё раз повторю ниже:
Кот495 писал(а):
Ну вот у обычных, поперечных, электромагнитных волн напряжённость электрического поля убывает обратно пропорционально самому расстоянию, а плотность энергии — обратно квадрату расстояния. А у продольных-"электростатических" напряжённость убывает обратно квадрату расстояния. А если излучатель является не одиноким зарядом (точечным или объёмным), а диполем (как на практике и есть) то напряжённость электрического поля убывает обратно пропорционально кубу расстояния (у поперечных всё так-же обратно самому расстоянию). А как же тогда убывает плотность энергии таких продольных волн? Как их использовать для передачи на расстояния, значительно бо́льшие размеров самого излучателя?
То, что это явление не называют продольными волнами — не означает, что наука о нём ничего не знает. Знает, и рассчитывается это явление при помощи ровно тех-же уравнений Максвелла, которыми рассчитываются обычные поперечные волны: http://dl2kq.de/ant/3-92.htm

СообщениеДобавлено: 15 сен 2019, 20:32 
Старожил

h4lf писал(а):
Кот495 писал(а):
С каким аргументом?
Что задача предотвращения путаницы решается традиционно и надежно присвоением соответствующего термина - как и всегда делалось в науке. (И, полагаю, не предвидится препятствий так поступать и в дальнейшем)
При этих условиях, не понимаю, почему нужно обходить молчанием подробный разбор явления. Никто же не скрывает, что существуют два типа звука. И никто не считает зазорным об этом упомянуть. Почему же боятся сказать что существует два вида света? - если существует.
h4lf писал(а):
чисто формально не мгновенное распространение электрического и магнитного полей (ну или скалярного и векторного потенциала) — можно назвать волной?
Это недостаточное условие. Некоторые процессы могут иметь формы например солитона, или тороидального вихря. Да много чего происходит не мгновенно.
Но то, что описали Вы - поступательная передача возмущения от точки к точке последовательно, - это форма волны.
Я для того и просил Вас описать процесс детально - чтоб выяснить это.

h4lf писал(а):
Кот495 писал(а):
Ну вот у обычных, поперечных, электромагнитных волн напряжённость электрического поля убывает обратно пропорционально самому расстоянию, а плотность энергии — обратно квадрату расстояния. А у продольных-"электростатических" напряжённость убывает обратно квадрату расстояния. А если излучатель является не одиноким зарядом (точечным или объёмным), а диполем (как на практике и есть) то напряжённость электрического поля убывает обратно пропорционально кубу расстояния (у поперечных всё так-же обратно самому расстоянию). А как же тогда убывает плотность энергии таких продольных волн?
Ну давайте тогда рассматривать подробно, будет много букв.
Возьмем волну, имеющую начало и конец, то есть излучавшуюся некоторое время, а не непрерывно.
Такая волна несет определенную суммарную энергию, которая - константа. (считаем, что энергия не поглощается в пути ни на каком веществе).
Первое важное замечание: общая длина такой волны вдоль ее движения - от ее начала до ее конца всегда постоянна. То есть волна не размывается в направлении своего движения. Почему? - потому что ее голова и ее хвост движутся с одной и той же скоростью.

Если такая волна не расходится в направлениях, поперечных движению, то занимаемый ее энергией объем остается постоянным. В процессе движения ничего не меняется, волна не ослабляется.
Такая ситуация происходит например при движении звука в трубе постоянного сечения, или электромагнитной волны в волноводе.

Направлений, поперечных движению - два.
Если в процессе движения волна расходится только по одному из них, то ее объем соответственно растет пропорцонально с пройденным расстоянием.
Та же общая энергия распределяется в большем объеме и ее плотность падает как первая степень, естественно.

Если волна расходится по обоим направлениям - то ее объем растет как квадрат, а плотность энергии - падает как квадрат.
Этот случай реализуется в процессе дифракционного уширения.

Ослабляться как куб может только такая волна, у которой хвост движется медленнее головы, то есть занимаемый объем растет еще и в длину.
Это не случай электродинамики, так как скорость С в ней постоянна.

Всё это совершенно не зависит от того, продольные будут волны, или поперечные, поскольку в любом случае переносимая энергия не может в пути исчезать вникуда. (Полагаю, что мы не сомневаемся в законах сохранения.)

h4lf писал(а):
Как их использовать для передачи на расстояния, значительно бо́льшие размеров самого излучателя?
Эта задача требует дополнительных исследований. По-моему, этот вопрос никем не изучался. Я о таких работах не слышал.
Даже о том немногом, что слышал, Вы предупредили, что Вам неинтересно.

h4lf писал(а):
То, что это явление не называют продольными волнами — не означает, что наука о нём ничего не знает. Знает, и рассчитывается это явление при помощи ровно тех-же уравнений Максвелла, которыми рассчитываются обычные поперечные волны: http://dl2kq.de/ant/3-92.htm
Все равно не понимаю - почему звуковые волны она в любом учебнике называет продольными, а электрические - почему-то нет?

Ну а это что за ссылка. Это разве академическое издание? - я могу написать статью не хуже. (Да и сами они там признали, что не вполне научно)

СообщениеДобавлено: 16 сен 2019, 06:58 
Старожил

Кот495 писал(а):
Что задача предотвращения путаницы решается традиционно и надежно присвоением соответствующего термина - как и всегда делалось в науке.
"Ближнее поле" — чем Вам не нравится? По моему очень хорошо отображает суть этого явления.
Кот495 писал(а):
При этих условиях, не понимаю, почему нужно обходить молчанием подробный разбор явления.
Так и не обходят. Точнее обходят, но в Вашем воображении, так как Вы либо не хотите искать и изучать подробные разборы, либо хотите, но по какой-то причине не можете. Причины могут быть разные, в том числе такие-же как и у меня — плохое знание английского (язык науки) и плохое владение матаном (язык природы, можно сказать).
Кот495 писал(а):
Даже о том немногом, что слышал, Вы предупредили, что Вам неинтересно.
Если это непроверяемая болтология, то да, не интересно.
Кот495 писал(а):
Почему же боятся сказать что существует два вида света? - если существует.
Может потому, что не существует два вида света? Ну или второй вид такой, что мало кому интересен. Ну или говорят, но не все знают/понимают.
Кот495 писал(а):
Никто же не скрывает, что существуют два типа звука.
Это какие два типа? Продольные и поперечные звуковые волны? Хорошо, кажется, тут можно сделать относительно хорошую аналогию. Представьте себе, что мы изучаем только газ и открыли продольные волны (аналог поперечных электромагнитных), которые распространяются далеко и ими все давно пользуются. Вывели формулы, поставили опыты — всё сходится. И тут появляется идея — раз есть продольные волны (сжатия), то должны быть и поперечные (сдвига) и начинаем их искать теоретически и практически. И, так как газ у нас неидеальный и у него есть вязкость, то такие волны мы находим и теоретически (из уравнений Навье-Стокса) и практически (при движении большой плоскости вдоль самой себя). Но это быстрозатухающая волна (исследуем обычную волну сдвига, а не всякие вихревые дорожки). Измерили, всё сошлось, написали работы, забыли занялись другим. А потом, через много много лет, кто-то удивляется, что учёные (т.е. мы) скрывают от него поперечные волны в газе, потому, что не может найти или понять наши работы за какие-то там древнелохматые годы.
Кстати, наткнулся на интересный сборник мифов физики, как предмета преподавания.
Show там в конце

СообщениеДобавлено: 16 сен 2019, 10:56 
Старожил

h4lf писал(а):
"Ближнее поле" — чем Вам не нравится?
Это термин для зоны, а не для процесса. (я имею ввиду физические смыслы, а не юридические. примечание для острословов.) Мы же не поименовываем процесс "бег трусцой" термином "спортивная дорожка".
h4lf писал(а):
Кот495 писал(а):
При этих условиях, не понимаю, почему нужно обходить молчанием подробный разбор явления.
Так и не обходят. Точнее обходят, но в Вашем воображении, так как Вы либо не хотите искать и изучать подробные разборы, либо хотите, но по какой-то причине не можете.
Ну ткните мне под нос любое нормальное научное издание, где рассматривалось бы явление ПРОДОЛЬНЫХ электрических волн, или хотя было бы констатировано существование продольности явными словами.
А не статьи неизвестных альтернативщиков или радиолюбителей, экспериментировавших с ммана.
h4lf писал(а):
Кот495 писал(а):
Почему же боятся сказать что существует два вида света? - если существует.
Может потому, что не существует два вида света?
Если продольные электрические волны - не свет, то тогда что? Почему этот вид излучения не описан? (Ближнее поле - область, а не излучение).
h4lf писал(а):
Ну или второй вид такой, что мало кому интересен.
Кому недостаточно изученное явление неинтересно - тот не ученый. Не только не исследователь, а даже не альтернативщик. Просто обыватель, независимо от своего образования и степени.
h4lf писал(а):
Ну или говорят, но не все знают/понимают.
Ну где говорят? Люди науки, разумеется.
h4lf писал(а):
Кот495 писал(а):
Никто же не скрывает, что существуют два типа звука.
Это какие два типа? Продольные и поперечные звуковые волны?
Да.
h4lf писал(а):
Измерили, всё сошлось, написали работы, забыли
Нет. Записали в учебники, и упоминание в лекциях для студентов в соответствующем месте курса.
Ни один тип явлений, реально имеющий место в природе, не может быть забыт в физике.
Цитата:
Автор не призывает, начиная со средней школы математически строго излагать физические законы.
Но для высшей их все-таки надо излагать.
Где есть лекции, в которых прямо говорилось бы, что существуют поперечные электромагнитные волны и продольные электрические? Или хотя бы упоминалось об этих ДВУХ типах?

СообщениеДобавлено: 16 сен 2019, 11:15 
Старожил

Слежу невнимательно, возможно - пропустил, но вы оба как-то плавно ограничились исключительно волновой теории света, хотя физики в основном оперируют именно корпускулярной, а волновую рассматривают как "массовый психоз фотонов".

СообщениеДобавлено: 16 сен 2019, 11:40 
Старожил

Потому что мы в данном случае рассматриваем процесс распространения.

А всем известно не всем известно, что свет распространяется именно как волна. А как частица - взаимодействует.

Последний раз редактировалось Кот495 16 сен 2019, 15:25, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 16 сен 2019, 14:36 
Старожил

Кот495 писал(а):
А всем известно, что свет распространяется именно как волна. А как частица - взаимодействует.
"Всем известно" - не критерий истины, а остальное - сильно условно (в смысле - запаришься условия перечислять).
А вообще я кружковским подросткам-радиолюбителям (начиная класса с восьмого) любил показывать этот ролик.
Какими же серьёзными и сосредоточенными становились их лица...
А потом такая тихая задумчивость... :)

СообщениеДобавлено: 16 сен 2019, 15:24 
Старожил

Про чего там? (У меня видео не работает.)

зы:
свой пост поправил.

СообщениеДобавлено: 16 сен 2019, 17:51 
Старожил

Найдите возможность, видео того стоит.
И вообще, почему в наш век у вас до сих пор не безлимит на мобиле? :)

СообщениеДобавлено: 16 сен 2019, 20:36 
Старожил

"Только в России возможно превысить лимит на безлимитном тарифе"(С)

Ну сказали бы открытым текстом: видео по вопросу виртуальности окружающей реальности. Подход не нов. На эту тему есть сайт: http://newfiz.info/ всё что там написано - ответственность его автора; я к тому ни с какого боку)))))))
А вообще философия уже лет сто как пришла к выводу, что субъективный идеализм столь же недоказуем, как и неопровержим.

Но что особо интересно - с течением веков доказательства виртуальности всё время следуют за развитием мышления и технологии...
Если в древней Индии мир считался сном бога Вишну (вернее - одним из его снов) - и это казалось очень верным описанием, то теперь, с созданием компьютерных игр реальность сравнивается с 3D-моделированием, и это опять кажется весьма подходящим ;))
Квантовую механику сюда не приплетал только ленивый))))))) чего стоит хотя б Вадим Зеланд с его Трансёрфингом.
Так что видео - как раз для детей, которым всё это в новинку))))))

Но если честно - квантовая механика описывает не реальность, а наши знания о реальности.

СообщениеДобавлено: 17 сен 2019, 05:17 
Старожил

VladyMile писал(а):
Какими же серьёзными и сосредоточенными становились их лица...
А потом такая тихая задумчивость... :)
Посмотрел... ну и бред... Я бы детям не стал бы такое показывать. Хотя, подготовленным в квантмехе и не в атмосфере авторитаризма (это важно) вполне можно показать — для разбора ошибок (или подтасовок?) которых там очень много. Но это удовольствие на любителя, примерно как псевдодокументалки на РЕН-ТВ разбирать.
А на счёт сосредоточенности и задумчивости — у нас тоже вся группа сидела в задумчивости, когда пожилой препод рассказывал о своей идее построения вечного двигателя на постоянных магнитах. Да, прямо такого каноничного вечного двигателя первого рода, с колесом и хитро расположенными магнитами, которые будут только отталкиваться и тем самым раскручивать колесо.

СообщениеДобавлено: 17 сен 2019, 05:28 
Старожил

VladyMile писал(а):
Слежу невнимательно, возможно - пропустил, но вы оба как-то плавно ограничились исключительно волновой теории света, хотя физики в основном оперируют именно корпускулярной, а волновую рассматривают как "массовый психоз фотонов".
Ограничиваемся классической электродинамикой. Зачем нам корпускулярная теория света (кстати, а что это за теория и какие физики ей в основном оперируют?), когда ещё с классической не разобрались...
Или под корпускулярной теорией света Вы имеете ввиду КЭД?

СообщениеДобавлено: 17 сен 2019, 07:25 
Старожил

Кот495 писал(а):
Ну а это что за ссылка. Это разве академическое издание? - я могу написать статью не хуже. (Да и сами они там признали, что не вполне научно)
Это сайт известного в определённых кругах DL2KQ (Гончаренко Игорь Викторович), а по ссылке статья с расчётами ближнего поля антенн. Это я хотел показать, что эти "продольные волны" не являются секретом или чем-то неизученным, вполне высчитываются в практических целях теми же уравнениями максвелла, что и обычные поперечные волны. Да, это не научная статья. А вы будете читать научные статьи? которые, скорее всего, будут на английском и слов "продольные волны" там скорее всего не будет.
А что там они признали, что не вполне научно? Если Вы об этом:
Цитата:
В завершение не вполне научная, но прозрачная акустическая аналогия.
то... Вы меня извините, но по моему Вы не поняли — это относится к акустической аналогии (которая ниже по тексту), а не к ближнему электромагнитному полю (о котором выше по тексту).
Кот495 писал(а):
Всё это совершенно не зависит от того, продольные будут волны, или поперечные, поскольку в любом случае переносимая энергия не может в пути исчезать вникуда. (Полагаю, что мы не сомневаемся в законах сохранения.)
Это ближнее поле не переносит энергию далеко. Через это поле энергия будет уходить, только если в этом поле разместить что-то поглощающее, резистор, например. Т.е. энергия такой "продольной волны" не исчезает (в сферическом вакууме), а болтается вокруг диполя (антенны). Энергию уносит поперечная волна. Так понятно?
Кот495 писал(а):
Если волна расходится по обоим направлениям - то ее объем растет как квадрат, а плотность энергии - падает как квадрат.
Ага, но электрическое поле такой волны падает не как квадрат расстояния, а как само расстояние.
Кот495 писал(а):
Ни один тип явлений, реально имеющий место в природе, не может быть забыт в физике.
Во первых — слово "забыли" у меня там зачёркнуто неспроста. Во вторых... а, не важно.
Кот495 писал(а):
Где есть лекции, в которых прямо говорилось бы, что существуют поперечные электромагнитные волны и продольные электрические? Или хотя бы упоминалось об этих ДВУХ типах?
Ну хоть про волноводы почитайте. На практике используются круглые волноводы с модой TM01 в ускорителях заряженных частиц. Именно потому, что электрическое поле в них сосредоточено в центре и направлено вдоль волновода, т.е. в направлении движения волны. Более того — в таких простых полых волноводах могут распространяться только TM волны (у магнитного поля есть только поперечные компоненты) и ТЕ волны (у электрического поля есть только поперечные компоненты). TEM волна (не имеют продольных составляющих) в них распространяться не может.

СообщениеДобавлено: 17 сен 2019, 11:58 
Старожил

h4lf писал(а):
Это сайт известного в определённых кругах DL2KQ (Гончаренко Игорь Викторович), а по ссылке статья с расчётами ближнего поля антенн. Это я хотел показать, что эти "продольные волны" не являются секретом или чем-то неизученным, вполне высчитываются в практических целях теми же уравнениями максвелла, что и обычные поперечные волны.
Дык не сказано же там ничего про продольные волны. Не сказано. Только расчет полей. При всем моем уважении к автору.
h4lf писал(а):
Это ближнее поле не переносит энергию далеко.
Если заряды расположены на расстоянии 1 микрон, то волна переносит энергию, а если на расстоянии 1 метр - то уже не переносит? Куда девалась эта энергия по пути?
h4lf писал(а):
Энергию уносит поперечная волна.
Вы хотите сказать, что в процессе своего распространения, продольная волна возбуждает электромагнитную, которая уходит встороны и уносит энергию?
Да, так скорее всего и получается, но я насилу до этого допёр: резисторы, диполи, антеннны, - Вы накрутили слишком много ненужных сущностей, я едва продрался сквозь них.
Но если так, то всё становится ясно и логично: упоминаний об электрической волне в научной литературе нет потому, что она не существует как самостоятельный феномен, а является частью электромагнитной.
Замечаем, что иллюзия продольности существует только на математически тонкой линии. Стоит лишь немного от нее отклониться - и становится видно, что то, что выглядело как продольная волна, является началом поперечной, уходящей вбок; тою кромкой, на которой электромагнитная волна рождается.

Не знаю как Вам, а мне всё стало понятно. Не потребовалось изучения ни ближнего поля, ни волноводов.
Спасибо за обсуждение!
Этот вопрос успешно разъяснен!

Хотите ли теперь обсудить кое-что по СТО, как Вы предлагали? Или лучше не будем? [улыбаюсь]

СообщениеДобавлено: 19 сен 2019, 22:27 
Старожил

h4lf писал(а):
Посмотрел... ну и бред... Я бы детям не стал бы такое показывать. Хотя, подготовленным в квантмехе и не в атмосфере авторитаризма (это важно) вполне можно показать — для разбора ошибок (или подтасовок?) которых там очень много. Но это удовольствие на любителя, примерно как псевдодокументалки на РЕН-ТВ разбирать.
h4lf, Вы не поняли сути этого видео, что оно собою представляет.
Оно представляет собой попытку противодействия идее смерти.
Все мы знаем, что умрем. Что наука, которую Вы чтите так высоко, может противопоставить этому факту? Чем она может обнадежить человека?
А это видео транслирует не новую, но привлекательную идею о том, что со смертью ты не исчезаешь, а только завершаешь текущий раунд игры.

СообщениеДобавлено: 19 сен 2019, 23:23 
Старожил

Кот495 писал(а):
Все мы знаем, что умрем. Что наука, которую Вы чтите так высоко, может противопоставить этому факту? Чем она может обнадежить человека?

А что, Big Data просто так собирается? Именно что для архивирования и последующего восстановления... ;)
В шутке доля шутки.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 340 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов