Easyelectronics.ru

Электроника для всех
Текущее время: 16 окт 2019, 04:57

Часовой пояс: UTC + 5 часов

JLCPCB – Прототипы печатных плат за $2/10pcs (Любой цвет!)
Крупнейший производитель печатных плат и прототипов. Более 600000 клиентов и свыше 10000 заказов в день!
Получите скидку на почтовую отправку при первом заказе в JLCPCB!

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 343 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Загадки мироздания
СообщениеДобавлено: 19 сен 2019, 23:26 
Старожил

А ваша восстановленная копия - будете Вы? Вне зависимости, как оценивают взгляды снаружи. Внутри, из себя, - это будете именно Вы, или всё-таки другая личность?

СообщениеДобавлено: 19 сен 2019, 23:39 
Старожил

Из того, что сейчас накоплено - сильно сомневаюсь, что хоть бактерия получится. ;)
(Включаю фантаста).
Ну как. Теоретически, надо скопировать не только фенотип-генотип (это может как раз оказаться не главным), а всё содержимое памяти. Ага, вот так взяли и скопировали. Но не исключаю, что такое вскоре станет возможно, процесс прёт бешеным темпом.
В 90-е читал такого себе Кузьменко, "Древо жизни". Там была тема с бэкапами, для работников опасных профессий прежде всего. Ещё прикольнее Савченко с "Похитителями сутей" - там сознание вообще в рабочем порядке пересаживали в другие, в т.ч. инопланетные, организмы, а по пути могли чего-нибудь ценное из него слямзить/подменить...
Стишок ещё есть в тему, из тех же времён.
Цитата:
Виноват Гдемокрит,
Фрезерфорд ли виновен
В том, что мир состоит
Из мельчайших хреновин?
Я загнусь, как любой…
Но ведь может случиться:
Прах развеянный мой
Соберут по крупице.
Опосля монтажа
Встану — ярый, как водка.
Где ж возьмется душа?
В каждом атоме. Вот как.

(Фантаст отправляется спать).

СообщениеДобавлено: 20 сен 2019, 00:08 
Старожил

Ну а если копию восстановить, когда Вы еще не умерли?
Вот - Вы. А это кто, так похожий на Вас? - думает как Вы, говорит как Вы, знает всё то же, что и Вы. Я не различу. Но Вы-то сами не перепутаете - в каком теле находитесь.
У Мольера есть примечательная комедия под названием "Амфитрион". Хотя это конечно спектакль для балагана и гротеск, но философский посыл не хил (для тех, кто умеет думать).

Katz писал(а):
Цитата:
Где ж возьмется душа?
В каждом атоме. Вот как.
А вот тут получается интересно. Атомы-то скопировать можно, а вот душа - не скопируется (как выше показано). Переместить ее - возможно, а дублировать - нет.

СообщениеДобавлено: 22 сен 2019, 06:12 
Старожил

Кот495 писал(а):
Дык не сказано же там ничего про продольные волны. Не сказано.
Вы — формалист?
Кот495 писал(а):
Куда девалась эта энергия по пути?
Примерно туда же, куда и статическое поле заряда/диполя.
Кот495 писал(а):
Вы хотите сказать, что в процессе своего распространения, продольная волна возбуждает электромагнитную, которая уходит встороны и уносит энергию?
Не могу сказать это с уверенностью, так как для этого недостаточно понял классическую электродинамику, но некоторые пишут, что как-то так и происходит — волны излучает ближнее поле.
Кот495 писал(а):
Вы накрутили слишком много ненужных сущностей, я едва продрался сквозь них.
Если я правильно понял — Вы утверждали, что наука о продольных волнах не знает. Вот я попытался показать обратное. Может зря, тогда извините.
Кот495 писал(а):
Замечаем, что иллюзия продольности существует только на математически тонкой линии.
Ну наконец-то заметили одно из условий своей задачи ))))
Кот495 писал(а):
Не знаю как Вам, а мне всё стало понятно. Не потребовалось изучения ни ближнего поля, ни волноводов.
А мне не всё стало понятно — ни начало поперечной, ни кромка. Точнее — не настолько понятно, чтобы показать, что это действительно так. Ну или рассчитать.
А зря волноводы не стали изучать — там фазовая скорость больше скорости света ;)
Кот495 писал(а):
Хотите ли теперь обсудить кое-что по СТО, как Вы предлагали?
Смотря что.

СообщениеДобавлено: 22 сен 2019, 11:20 
Старожил

h4lf писал(а):
Кот495 писал(а):
Дык не сказано же там ничего про продольные волны. Не сказано.
Вы — формалист?
Не знаю. Но теперь это уже не важно, поскольку причина была понята.
h4lf писал(а):
Кот495 писал(а):
Куда девалась эта энергия по пути?
Примерно туда же, куда и статическое поле заряда/диполя.
Но оно никуда не девалось. Оно равномерно распределилось во все стороны, по сфере. Следовательно с увеличением радиуса убывает как площадь сферы обратно площади сферы - как квадрат то есть. Если бы "девалось" - убывало бы быстрее.
h4lf писал(а):
Кот495 писал(а):
Вы хотите сказать, что в процессе своего распространения, продольная волна возбуждает электромагнитную, которая уходит встороны и уносит энергию?
Не могу сказать это с уверенностью
А напрасно. Электрический вектор изменяется? - изменяется. Всякое изменение электрического поля непременно порождает магнитное - по закону электромагнитной индукции. Обязательно.
Даже странно, почему до тех ваших слов это не приходило мне на память.
Это магнитное поле не попадет в ту точку, где наш пробный заряд, но энергию-то оно унесет все равно. Тоже факт.
Ну и дальше по цепочке - электромагнитная волна побежала.
h4lf писал(а):
некоторые пишут, что как-то так и происходит — волны излучает ближнее поле.
Выглядит это довольно красиво. Движущийся заряд - это же электрический ток. Он возбуждает кольцевое магнитное поле вокруг себя.
Но существует еще ток смещения - который течет в пространстве, между пластинами конденсатора например. (Ток смещения - это изменение электрического поля.)
Так что ток, возбужденный движением заряда, не концентрируется только в той точке где он (заряд) есть, а продолжается вперед и назад по направлению движения, затухая с расстоянием. И на всей своей длине он окружен, конечно, кольцевым магнитным полем.
h4lf писал(а):
А мне не всё стало понятно — ни начало поперечной, ни кромка. Точнее — не настолько понятно, чтобы показать, что это действительно так. Ну или рассчитать.
Электромагнитная волна - это цепочка. Изменяющееся электрическое поле порождает изменяющееся магнитное, которое в свою очередь порождает электрическое в следующем месте, - и так далее...
Но с чего-то же она должна начинаться, когда она начинается.
Начинается с вектора электрического.
Вот, он в данном случае и есть тот самый, который лежит на направлении от одного заряда к другому.

Ну вот, только это я мог Вам пояснить. Боюсь, Вам будет недостаточно, поскольку как я понял Вы мыслите преимущественно абстрактно, Вам нужна формула.
Но в расчете ничего не смогу добавить к тому, что вывел Максвелл.
h4lf писал(а):
Кот495 писал(а):
Хотите ли теперь обсудить кое-что по СТО, как Вы предлагали?
Смотря что.
Обсудить мысленный эксперимент, как обычно принято в СТО.

Последний раз редактировалось Кот495 26 сен 2019, 22:51, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 22 сен 2019, 11:44 
Старожил

Кот495.
Ток смещения интересная для меня тема. Как-то вкатила разок и понравилась.
Понравилась тема, это потомуч-то понял. )
Период волновода, тоже за душу берёт,пока непонятно, но аптимистично.

СообщениеДобавлено: 22 сен 2019, 11:45 
Старожил

Я рад, если хоть что-то объяснить у меня получилось)))))))

А специально для Вас задачка. Известно, что проводники с противоположно текущими токами отталкиваются. Так отталкиваются противоположные участки кольца с током.
А если один из участков этого кольца - ток смещения? ;))
Например, в такой контур включен конденсатор, между пластинами которого течет ток смещения. На этот ток разумеется будет действовать сила со стороны магнитного поля противолежащего проводника. Ток смещения будет вытесняться наружу этой силой. Но вот вопрос: пластины конденсатора он за собой потянет, или нет? ;))

СообщениеДобавлено: 26 сен 2019, 05:18 
Старожил

Кот495 писал(а):
Все мы знаем, что умрем. Что наука, которую Вы чтите так высоко, может противопоставить этому факту?
А должна противопоставить?
Кот495 писал(а):
Чем она может обнадежить человека?
Лично меня обнадёживает тем, что каждое следующее поколение человеков в среднем живёт заметно лучше предыдущего. Да, я в курсе, что многим кажется, что «раньше было лучше», но к сожалению их нельзя вернуть в то самое "раньше".
Кот495 писал(а):
А это видео транслирует не новую, но привлекательную идею о том, что со смертью ты не исчезаешь, а только завершаешь текущий раунд игры.
И от этого оно стало менее бредовым? Для кого-то — возможно, для меня — нет.
Кот495 писал(а):
какой именно и с какой целью?

СообщениеДобавлено: 26 сен 2019, 05:40 
Старожил

Кот495 писал(а):
Но оно никуда не девалось. Оно равномерно распределилось во все стороны, по сфере. Следовательно с увеличением радиуса убывает как площадь сферы - как квадрат то есть. Если бы "девалось" - убывало бы быстрее.
Что именно? Электрическое поле, потенциал, плотность энергии или ещё что-то?
Кот495 писал(а):
Боюсь, Вам будет недостаточно, поскольку как я понял Вы мыслите преимущественно абстрактно, Вам нужна формула.
Не, просто формула для меня бесполезна, как минимум её нужно, так сказать, осознать — что, куда и как, что из неё следует, как это можно себе представить, как рассчитать что-то конкретное и т.п. А просто то чувство, что понял — оно часто бывает ложным. Вроде понял, а как попытаешься чего-то сделать или рассчитать — оказывается, что если и понял, то далеко не всё.
Кот495 писал(а):
Даже странно, почему до тех ваших слов это не приходило мне на память.
Четвёртое же уравнение Максвелла именно об этом, не?

СообщениеДобавлено: 26 сен 2019, 11:30 
Старожил

У меня другой стиль мышления. Формула для меня имеет значение чисто утилитарное - когда реально надо что-то рассчитать. Но не как объяснение.
Понял - это когда могу мысленно воспроизвести ход процесса с знанием, что от чего и почему именно так происходит.

h4lf писал(а):
Кот495 писал(а):
Если бы "девалось" - убывало бы быстрее.
Что именно?
Напряженность поля, E.

(поправил формулировку. в посте выше была оговорка. Должно быть обратная пропорциональность площади конечно. Надеюсь, Вы поняли правильно.)

Последний раз редактировалось Кот495 26 сен 2019, 22:55, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 26 сен 2019, 11:55 
Старожил

h4lf писал(а):
Кот495 писал(а):
Чем она может обнадежить человека?
Лично меня обнадёживает тем, что каждое следующее поколение человеков в среднем живёт заметно лучше предыдущего.
Не понял, какая есть связь между другими поколениями и вашей фактической жизнью?
Возможно, они будут жить лучше. Но Вам-то ведь не жить вместе с ними. Как же это может обнадежить Вас в отношении вашей собственной жизни?
h4lf писал(а):
Кот495 писал(а):
А это видео транслирует не новую, но привлекательную идею о том, что со смертью ты не исчезаешь, а только завершаешь текущий раунд игры.
И от этого оно стало менее бредовым? Для кого-то — возможно, для меня — нет.
Тогда сформулируйте, плиз, лучшее утверждение, позволяющее человеку смотреть на неизбежность собственной кончины без страха и уныния.
h4lf писал(а):
Кот495 писал(а):
какой именно и с какой целью?
С целью поразмять мозги, подумать о неочевидных нюансах теории, в конечном итоге просто интересно провести время в диалоге. - Не?..

СообщениеДобавлено: 27 сен 2019, 00:37 
Старожил

Кот495 писал(а):
С целью поразмять мозги, подумать о неочевидных нюансах теории, в конечном итоге просто интересно провести время в диалоге.
Хорошо. Так где само описание мысленного эксперимента?
Кот495 писал(а):
Тогда сформулируйте
Я бы сформулировал, но в России это уголовно наказуемо, в отличие от некоторых более развитых стран. Так что не буду формулировать.
Кот495 писал(а):
Как же это может обнадежить Вас в отношении вашей собственной жизни?
А как может обнадёжить такой явный бред, как в том видео или в древних сказках? Меня может только удручать, что так много людей не видят никаких подвохов в подобных бреднях и даже воспринимают их всерьёз.

СообщениеДобавлено: 27 сен 2019, 09:59 
Старожил

h4lf писал(а):
< . . . > Так что не буду формулировать.
Тогда и не имеете права критиковать вслух то, что кажется Вам бреднями.
Ибо если не имеете возможности дать людям хорошую пищу, несправедливо отнимать у них хотя бы ту плохую, которую они имеют.

Так что, раз этот вопрос уголовно наказуем, как Вы полагаете, - мы прекращаем говорить о нем.

СообщениеДобавлено: 27 сен 2019, 10:40 
Старожил

h4lf писал(а):
Кот495 писал(а):
Хорошо. Так где само описание мысленного эксперимента?
Раз Вы согласны, тогда приступим.
Поскольку логика СТО существенно отличается от привычной, поведем обсуждение поэтапно, чтобы гарантированно подтверждать безошибочность каждого промежуточного вывода.

Итак. Условия.
В эксперименте участвуют 4 одинаковых космических корабля.
На каждом из них имеются:
- двигатель способный ускорять/тормозить корабль в любом направлении с заданной величиной ускорения;
- измерители ускорения (акселерометр), расстояния (рулетка);
- маячок, позволяющий давать короткие ненаправленные вспышки света;
- фотодатчик, позволяющий принимать эти вспышки;
- часы-таймер, отсчитывающие общее время, моменты, и позволяющие программно управлять всем оборудованием (включать-выключать двигатель на заданное время, давать вспышки и регистрировать момент их приема);
- аппаратура связи, позволяющая обмениваться данными между кораблями.
Все корабли имеют одинаковую массу, так и во всем остальном строго идентичны в пределах точности эксперимента.

Этап1.
Все четыре корабля находятся непосредственно рядом друг с другом в пустом пространстве вдали от светил или иных посторонних тел, вне каких-либо полей, внешних сил или гравитационных ускорений.
Состояние кораблей является инерциальным. Назовем его покоем.
Находясь рядом друг с другом, они синхронизируют свои часы.

В определенный момент времени все 4 корабля одновременно включают свои двигатели и ускоряются некоторое время под прямыми углами друг к другу, лежащими в одной плоскости. Затем так же одинаково тормозятся и останавливаются относительно друг друга.
В результате, переместившись по прямым, они оказываются в углах правильного квадрата, на равных расстояниях от исходной точки, откуда они вылетели.
(Говоря упрощенным языком, они разлетелись в 4 стороны на равные расстояния.)

Вопрос 1:
Остались ли их часы синхронными между собой?

СообщениеДобавлено: 27 сен 2019, 11:18 
Старожил

В условиях изотропного пространства, для стороннего наблюдателя - да.

Я вот вчерась, хрен знает с какого лешего, вдруг вспомнил про фотоны и про ихнюю нулевую массу покоя, сиречь - инерциальную.
И вот думаю, значится, я: масса =0, а энергия? Все мы знаем знаменитую формулу: E = m * c^2, где как раз m и есть означенная масса. Значит, опять думаю я, и энергия фотона равна нулю. Но, с другой стороны, что-то мне подсказывает, что не всё так просто, что фиолетовые, блин, фотоны гораздо энергичнее красных. Возникший когнитивный диссонанс толкал меня в сторону простого выхода, подслушанного в какой-то из реклам: "Водка - вот решение всех проблем!". Но я поборол таковое малодушие и решил, что всенепременно займусь (когда-нибудь) изучением всех этих странных явлений, которые ученые люди называют "физика". Так что, когда я исчезну с этого форума - знайте, друзья, я ушел изучать её и это навсегда.
К чему этот маленький стёб? К тому, что та физика, о которой мы тут рассуждаем - это вовсе не простая и незатейливая наука от великого Ньютона. И с наскоку её не понять - на это нужно положить годы и годы. И то это не даст гарантии, что всё поймешь правильно.
Ну а наш трёп - это тоже гОдно, этакая гимнастика для ума, вроде подвальной качалки для гопников :)

СообщениеДобавлено: 27 сен 2019, 11:54 
Старожил

ИгорР, ваше мнение по вопросу я заценил, но давайте подождем еще, каково будет мнение h4lf (по поводу синхронности часов).

А по вопросу нулевой массы покоя фотонов - так это означает, что электромагнитная волна не может остановиться: вихревые поля могут существовать только взаимоизменяясь. В фотоне нету никакой иной дополнительной материи, которая имела бы массу.

Да, именно гимнастика ума))))))

СообщениеДобавлено: 27 сен 2019, 18:02 
Старожил

Кот495 писал(а):
Тогда и не имеете права критиковать вслух то, что кажется Вам бреднями.
Ибо если не имеете возможности дать людям хорошую пищу, несправедливо отнимать у них хотя бы ту плохую, которую они имеют.
Погодите, а почему Вы мне запрещаете критиковать то, что кажется мне бреднями? Я ведь только критикую, а не требую запретить подобные видео (и канал РЕН-ТВ заодно).
Кот495 писал(а):
Состояние кораблей является инерциальным.
Не знаю, что такое инерциальное состояние кораблей, но эту систему отсчёта, в которой они покоятся до начала разлёта, я назову ИСО1.
Кот495 писал(а):
все 4 корабля одновременно включают свои двигатели и ускоряются некоторое время под прямыми углами друг к другу, лежащими в одной плоскости
Вообще такого быть не может, в одной плоскости такое может быть только с двумя кораблями (в трёхмерном пространстве — с тремя), а если их больше двух, то некоторые будут уже не под прямым углом друг к другу. Но, конечно, я Вас понял, что имеется ввиду симметричный разлёт в плоскости.
Кот495 писал(а):
В ИСО1 — да, остались и оставались всё время (если всё они делали одинаково).

СообщениеДобавлено: 27 сен 2019, 20:25 
Старожил

h4lf писал(а):
Погодите, а почему Вы мне запрещаете критиковать то, что кажется мне бреднями?
Это не я. Это Вы сами выше сказали, что уголовный кодекс запрещает Вам формулировать верное высказывание. Как следствие этого запрета - критика становится неконструктивной.

(Я, правда, не уверен, что закон действительно запрещает правильное осознание феномена смерти, но не тянуть же мне Вас за язык, раз Вы полагаете, что не вправе говорить тех или иных вещей. Так что спорить - не начну.)

h4lf писал(а):
Я ведь только критикую, а не требую запретить подобные видео (и канал РЕН-ТВ заодно).
Серьезная критика - это удар по мировоззрению тех людей, для которых критикуемая точка зрения это рабочая гипотеза. Разбивая ее, но ничего не дав взамен, Вы лишаете их опоры, то есть причиняете им моральный вред.
Не следует так поступать.

СообщениеДобавлено: 27 сен 2019, 21:11 
Старожил

h4lf писал(а):
Не знаю, что такое инерциальное состояние кораблей
Это состояние покоя или равномерного прямолинейного движения, что с точки зрения СТО одно и то же.
То есть отсутствие ускорений (в том числе гравитационных), если я правильно помню суть.
h4lf писал(а):
эту систему отсчёта, в которой они покоятся до начала разлёта, я назову ИСО1.
Хорошо. И расшифруем для полноты картины, что при выше сказанных условиях ИСО1 названа инерциальной.
h4lf писал(а):
я Вас понял, что имеется ввиду симметричный разлёт в плоскости.
Да, Вы верно поняли. (Кроме того, далее я уточнял, что в итоге образован правильный квадрат.)
h4lf писал(а):
Кот495 писал(а):
В ИСО1 — да, остались и оставались всё время (если всё они делали одинаково).
Да. На данном этапе они всё делали одинаково.
Поскольку в конце первого этапа корабли опять покоятся, то они снова принадлежат ИСО1. Это ответ для ИгорР, что часы на всех кораблях остались синхронны также и для экипажей этих кораблей, а не только для "стороннего наблюдателя", которого в эксперименте вообще-то нет.

Продолжим. (Я не буду рисовать чертеж, он достаточно элементарен. Просто промаркируем корабли буквами А, В, С, Д, где А-С и В-Д - диагонали квадрата.)

Этап2.

Используя синхронность своих часов, корабли А, В и С в один условленный момент включают двигатели на одинаковое время и ускоряются вдоль одного и того же направления: по диагонали А <- С, двигаясь в одну сторону.
После отключения двигателей, корабли продолжают лететь с постоянной скоростью относительно ИСО1.
Поскольку все процессы на кораблях А, В, С происходили одинаково,- корабли приобрели равные скорости и друг относительно друга покоятся.
Корабль Д двигатель не включает, остается где был, наблюдает за ходом эксперимента.

Итак, А, В, С, движутся с одинаковой постоянной скоростью (относительно Д).
А -впереди, С - позади, В -посередине между ними и несколько сбоку. Они составляют равнобедренный треугольник АВС, который движется вдоль гипотенузы АС.
Его катеты АВ и ВС.

Теперь: корабль В дает вспышку маячком, которая принимается кораблями А и С.

Вопрос2: будут ли одинаковыми показания часов на А и на С в моменты, когда световой импульс достигает их?

СообщениеДобавлено: 28 сен 2019, 06:10 
Старожил

Кот495 писал(а):
И расшифруем для полноты картины, что при выше сказанных условиях ИСО1 названа инерциальной.
В чём смысл этого? Так как ИСО это Инерциальная Система Отсчёта, то получается масло масляное...
Кот495 писал(а):
Кроме того, далее я уточнял
Вот потому и понял )))
Кот495 писал(а):
Вопрос2: будут ли одинаковыми показания часов на А и на С в моменты, когда световой импульс достигает их?
Да.

СообщениеДобавлено: 28 сен 2019, 10:24 
Старожил

h4lf писал(а):
Кот495 писал(а):
Да.
А как этот факт может объяснить для себя наблюдатель на корабле Д ?
(Для него корабль С движется навстречу световому импульсу, а корабль А убегает от него.)

СообщениеДобавлено: 02 окт 2019, 01:32 
Старожил

Вчера, когда отходил ко сну и был на границе двух миров, я нашёл доказательство искусственного происхождения людей. В ногах тихонько посапывал кот дворянской породы, а под боком довольно громко спала жена. И тут меня осенило: все дикие животные спят тихо, а вот выведенные людьми породы имеют привычку храпеть. И мы храпим! Мы - результат чьей-то селекции! Ну разве я не гений!?

PS теперь буду ждать, когда мне явится осознание того, кто был селекционером.

СообщениеДобавлено: 02 окт 2019, 14:57 
Старожил

ИгорР писал(а):
этакая гимнастика для ума, вроде подвальной качалки для гопников :)
Ну вот(((( поупражнялись... нечаянно сломали релятивистскую теорию...

СообщениеДобавлено: 02 окт 2019, 15:44 
Старожил

Кот495 писал(а):
ИгорР писал(а):
этакая гимнастика для ума, вроде подвальной качалки для гопников :)
Ну вот(((( поупражнялись... нечаянно сломали релятивистскую теорию...

Да к чёрту релятивизм! Я тут над основами мироздания сплю работаю.

СообщениеДобавлено: 02 окт 2019, 22:08 
Старожил

ИгорР писал(а):
Я тут над основами мироздания сплю работаю.
По-моему, я когда-то этот баян уже поминал но когда - найти тут не смог; припомню снова: Проект Genesis

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 343 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов