Easyelectronics.ru

Электроника для всех
Текущее время: 17 дек 2018, 04:08

Часовой пояс: UTC + 5 часов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4048 ]  На страницу Пред.  1 ... 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: УрА!)) (Поделитесь радостью)
СообщениеДобавлено: 02 апр 2018, 18:39 
Старожил

VladyMile писал(а):
Вот единственное, что очень легко решается - это "кудадевача" рассола: назад в море, точнее - в глубины.
Возможно, все знают, что Чёрное море нахватало солёной воды из Cредиземки всего лишь несколько тыщ лет назад. До этого оно было почти пресным (ну, гораздо менее солёным - так точнее; а ещё точнее - совсем иной минеральный состав). И до сих пор на глубинах от 200м и ниже минерализация очень... другая. Точнее, минерализация там соответствует морям этак ~2-млрд-летней давности. И глубже 200 м в Чёрном море никто не живёт. Вот туда рассол и сливать. От мизерного количества в миллионы тонн в год совершенно там ничего не поменяется - море большое и глубокое, а опреснитель будет нужен ну лет 100-200, так что ерунда объёмы.
Но это чисто умозрительно. Ибо - смотри мой первый абзац.

Ясен пень, все это чисто умозрительно, что у меня, что у тебя...
Вот как сливать в глубины? Ниже 200 метров трубу выводить? Самотеком рассол туда не пойдет, плюс кроме рассола на трубу будет влиять сероводород. В результате выйдет адская машина закачивающая под давлением рассол в глубину моря, в итоге малейшая поломка и рассол польется прямо возле опреснительной установки.
Ну и будет свое мертвое море.
Оно вам надо?

СообщениеДобавлено: 02 апр 2018, 19:54 
Старожил

С растаявшим снегом будет следующая радость, когда наконец-т открою мотосезон :) Может даже на этой неделе.

СообщениеДобавлено: 08 апр 2018, 00:22 
Старожил

Ура!!! :)
https://in-space.ru/nablyudenie-tysyach ... vselennoj/
Я ещё в 1986 сказал, что Теория расширяющейся Вселенной - тупик и ошибка.
А красное смещение обусловлено "усталостью фотона" (образно - "потерей энергии") в многомерном пространстве.

А наблюдаемость пространства зависит от мерности субьекта:

- точка - в нульмерном пространстве субьект может существовать или не существовать, для него нет восприятия времени и пространства в нашем понимании;

- прямая - одномерный субъект живёт "на натянутой проволоке", а "окружающего мира" (как с нашей точки зрения) он не воспринимает;

- плоскость - примером двумерного субъекта можно назвать листы книги; вы когда-нибудь писали книгу? Вот любой писатель подтвердит, что книгу можно начать, но впоследствии её герои живут вне задумок автора; но многие ли из нас понимают, что книги - это другой мир? ;)

- объём - ну, это наш, "тримерный", взгляд на мир;

- ??? Скока их там насчитали? Одиннадцать измерений? Я не могу представить даже четверомерный. Ну, если только время считать четвёртым измерением, тогда наш мир - четырёхмерен, и это как раз моя точка зрения.

А Пузырьковая Вселенная - это она в нашем мире так выглядит, а в мирах более высокой мерности наши пузырьки - как "проволоки" или "листы книги".

Впрочем, это я под водочку со славной закуской в компании друзей обсудил бы :)

СообщениеДобавлено: 08 апр 2018, 07:33 
Старожил

Да современные разделы математики все под грибами написаны.
Отсюда бред в космологии и физике.

Коллайдер построили, бозон Хиггса нашли, где гравицапа, мать вашу?

СообщениеДобавлено: 08 апр 2018, 13:54 
Старожил

Отличный вопрос, ATOM! :))

VladyMile писал(а):
это я под водочку со славной закуской в компании друзей обсудил бы :)
А не под водочку и в трезвом уме, обсудить с нами - не западло, не?)))))))))

VladyMile писал(а):
Я ещё в 1986 сказал, что Теория расширяющейся Вселенной - тупик и ошибка.
А красное смещение обусловлено "усталостью фотона" (образно - "потерей энергии") в многомерном пространстве.
Абсолютно верно. Фотон теряет энергию - и его частота понижается.
НО! - вопрос: а во что он может ее терять в вакууме? - не может же она у него просто "исчезать"?
А я скажу куда - энергия рассеивается в реликтовое излучение. Вакуум не абсолютно линеен, и на этой нелинейности происходит диссипация (как раз эту мысль я проводил в своей книге).

VladyMile писал(а):
Одиннадцать измерений?
Угу, теория суперструн, матттттть ее)))))) Но в последнее время от нее, похоже отказываются...
В физике нет ни одного эксперимента, непосредственно свидетельствующего, что мерность нашего пространства более трех.
Время - можно представить как координату, но это не значит, что оно действительно ею является)))))
Можно нарисовать график, где одной из координат будет являться напряжение. И - что? - из этого следует что ли, что вольты у нас - самостоятельное измерение пространства?)))))

VladyMile писал(а):
А Пузырьковая Вселенная - это она в нашем мире так выглядит, а в мирах более высокой мерности наши пузырьки - как "проволоки" или "листы книги".
Кстати: никакое расширение пространства, как и никакая другая его деформация, не может быть обнаружено изнутри самого этого пространства.

Нарисуйте линйки, различные шкалы, и всякие объекты на листе тонкой резины, и растягивайте, скручивайте это двумерное пространство.
Ясно, что и все линейки в нем будут растягиваться, скручиваться вместе с ним. И в результате "объект", занимающий 10 делений линейки, так и будет занимать 10, как ни закручивай этот лист.
Более наглядным примером является кривое зеркало. Геометрическое пространство за ним искривлено. Тем не менее, штангенциркуль в руках нашего отражения дает те же самые показания, что и у нас, стоящих перед этим зеркалом)))))))

В частности, вывод:
Если бы в результате "Большого взрыва" пространство разворачивалось из сингулярности - объемная плотность энергии оставалась бы постоянной, никакого адиабатического расширения не могло бы быть, и сингулярность продолжала бы занимать собою всё пространство, как и прежде.
Чего очевидно не наблюдается.

СообщениеДобавлено: 08 апр 2018, 18:44 
Старожил

Ответ был в книжке про контакт, на которую я давал ссылку. Вот он:
Цитата:
Мы содрогаемся от одной мысли о передаче вам секретов нематериального излучения. Очень быстро человек обнаружит, что оно может быть использовано как оружие, практически гарантирующее ваше самоуничтожение.

Когда я это понял, многие вещи для меня опрокинулись на 180 градусов. Например, борьба с лженаукой только на первый взгляд кажется чистой инквизицией по причине врожденного консерватизма. Однако результат достигается исключительно гуманный как для самих людей, так и для других существ рядом с нами. Незрелая цивилизация до сих пор играется в своей песочнице, а не крушит планеты и звезды. У нас нет никакого технического прогресса, а то, что за него выдается, является баловством и профанацией, хотя побочные результаты от него бывают полезны в практическом плане.

СообщениеДобавлено: 08 апр 2018, 21:30 
Старожил

Ответ на это есть и с другой стороны - со стороны человечества.
У Стругацких в "Сказке о тройке".

СообщениеДобавлено: 08 апр 2018, 22:01 
Старожил

А я не верю в инопланетян))))) и в иные цивилизации, хотя их существование не противоречит законам природы.
Вернее сказать, я совершенно не верю в их интерес к нам (если они существуют).
Вы в курсе о количестве звезд в одной только нашей Галактике? Ну и чё мы покрушили бы тысячу-другую? - никто бы даже не заметил.

Если прогресс что и тормозит - то это природная дикость людей - "Победа маркетинга над здравым смыслом" (С).
Работа инстинкта самосохранения. И хорошо, что он есть...
:))

СообщениеДобавлено: 08 апр 2018, 22:38 
Старожил

А глядя на происходящее вокруг вообще берет страх, не скатимся ли мы опять в "темные века".

Для развития цивилизации нужен культ образования и знаний. Сейчас строго обратная картина.
Ярко видно по зарплате. Хотя других индикаторов полно.

Разрушены семейные ценности во всем мире.

Деятельность человека направлена исключительно на разрушение мира вокруг себя, как следствие уничтожение себя. (потреблядство и как следствие плохая экология, говенная еда фастудов и т.д)

Если технически кое какой прогресс есть, то морального прогресса нет тысячи лет.
Вот прямо совсем.
Достаточно просто выборочно потыкаться в тексты. Марк Аврелий-Шекспир-Достоевский. Не меняется нихрена... .

Все достижения цивилизации, прежде всего моральные, как карточный домик. Строить вверх трудно, разрушить очень легко. Не учи человека письму, загони его в джунгли и во втором поколении это будут просто обезъяноподобные существа.

СообщениеДобавлено: 08 апр 2018, 22:58 
Старожил

Численность всего живого регулируется взаимной игрой инстинктов самосохранения и самоуничтожения. Мы - не исключение...

Как "цивилизация" - я не знаю, а в РФ уже давно настало Средневековье. Начало этой эпохи можно отсчитывать с момента открытия первой кафедры Теологии...

СообщениеДобавлено: 08 апр 2018, 23:13 
Старожил

У нас на планете 15% даже писать не умеет.
Не говоря уже про качество этой писанины.
Из 7и миллиардов 5-6 это реальные дикари.

СообщениеДобавлено: 08 апр 2018, 23:17 
Старожил

семь минус шесть... опять теория "золотого миллиарда"?

СообщениеДобавлено: 08 апр 2018, 23:23 
Старожил

Случайно вышло. )))
Ничего такого не имел в виду.

СообщениеДобавлено: 08 апр 2018, 23:29 
Старожил

А вот они - имели)))))) те, кто разрабатывал эту теорию и запустил ее в обращение.

А мы черпаем - и не думаем, кто и зачем нам сварил информационное пойло ;))

СообщениеДобавлено: 08 апр 2018, 23:58 
Старожил

Еще лет 50 тем путем, что идем, и будет золотые 100 тысяч.

СообщениеДобавлено: 09 апр 2018, 09:10 
Старожил

Кот495 писал(а):
VladyMile писал(а):
это я под водочку со славной закуской в компании друзей обсудил бы :)
А не под водочку и в трезвом уме, обсудить с нами - не западло, не?)))))))))
Я бы лучше на форуме физиков/математиков посидел молча послушал, если по-трезвому :)

СообщениеДобавлено: 28 апр 2018, 23:56 
Старожил

Уффф !
Неделю выщемлял дефектную деталюху в ИБП 70-ти киловаттного инвертора стоимостью 15 косарей. Дефект, зараза, проявлялся раз в несколько часов и длился 20 uS. При этом питание скакало под небеса. Виноват оказался чёртов BC807 в цепи ОС.
Show Ыыы

СообщениеДобавлено: 29 апр 2018, 00:36 
Старожил

Купил диф. щуп на 100Мгц... работает отлично
Я рад очень очень. Теперь полный мост можно глядеть нормально.

СообщениеДобавлено: 03 май 2018, 02:28 
Старожил

Был у меня когда-то микроскоп МБР-1. В детстве еще помню: батя в больнице медтехником работал, так вот этот микроскоп собрали из трех раздолбанных списанных. Штука хорошая! Был к нему даже фонарь для темного поля (гуглите). И объективов с окулярами кучу даже надыбали.

Так вот. В детстве я им наигрался, да так и валялся он у меня. Потом вот когда уже к геофизикам перебрался работать - думал из него сверлилку сделать. Да так рука и не поднялась раскурочить сей прибор.

И вот тут сынуля уже подрастает и интересуется микро-миром :-) Вобщем в праздники достал я МБР-1 с полки, прочистил, перебрал, смазал все, и понеслось! Сгоняли на пруд, набрали пол-литровку воды с илом и водорослями :-) И два дня в этой гадости ловили адовых чудовищ стеклянной трубочкой, и смотрели под микроскопом :-)

В итоге сынуля посмотрел вдоволь циклопов, дафний, личинок каких-то насекомых (мож комаров), инфузорий ажно двух видов (туфельки и какие-то на грушу похожие), диатомей, жгутиковых всяких мелких и даже бактерий.

Бактерии хер знает какие... гнилостные видимо... Просто когда надоело смотреть одно и то же, я плеснул в воду чайную ложку молока. Мол будь что будет. В итоге через пол-дня сдохли все личинки. Циклопы и дафнии сдохли через день. А вот инфузорий расплодилось дофига просто! И еще дофига выросло каких-то организмов... при увеличении 600х они как тонкие нитки, длиной максимум 20 микрон (мерил спец-окуляром МОВ-1-15х) но шевелятся как червяки и адово копошатся :-) Плюс ко всему вода из-за добавки молока адово стала вонять гнильем и трупами... Пришлось спустить в унитаз.

Но положительных впечатлений у сынули и у меня теперь вагон! Да и микроскоп теперь обрел нового хозяина, жаждущего зрелищ :-)

P.S. Осталось иммерсионку освоить, и будет вообще ништяк :-) Завтра глицерина надыбаю на работе под эти цели :-) И фонарь для темного поля надо починить...

СообщениеДобавлено: 03 май 2018, 08:46 
Старожил

А мне приехала корпусяка из Китая. Первый раз проектировал приборный корпус. Ценник за штучное производство серьезный, но всё равно куда дешевле чем в РФ. Собралось без проблем как конструктор. Выглядит здорово.
ИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображениеИзображение

СообщениеДобавлено: 03 май 2018, 09:16 
Супермодератор

Монументально. А с чем связано применение powercon'ов? И дорого - это сколько? Заказать перед - зад панели не дешевле?
https://market.yandex.ru/catalog--rekov ... rs-first=0

СообщениеДобавлено: 03 май 2018, 10:13 
Старожил

Ток под 10А, регулируем 2 кВт ТЭН. Хотя регулятор рассчитан до 3.5кВт. Очень компактные силовые разъемы на плату. Весь корпус с доставками и прочим вышел 585$. Стандартные корпуса смотрел, что-то не очень впечатлили. Хотя да, отдельно панели были бы конечно дешевле.

СообщениеДобавлено: 03 май 2018, 10:29 
Старожил

Ого. Серьезно. Это интерфейс на основе emWin?

СообщениеДобавлено: 03 май 2018, 11:03 
Старожил

Да, STemWin. Однако там интерфейс корявый, сделан наспех и не очень функционален, буду переделывать.

СообщениеДобавлено: 22 июн 2018, 01:44 
Старожил

Оно таки работает)))
Все же мне удалось победить этот принтер. Для первой печати результат очень даже ничего))
Show даже не ожидал такого))

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4048 ]  На страницу Пред.  1 ... 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов