Easyelectronics.ru

Электроника для всех
Текущее время: 24 ноя 2017, 19:59

Часовой пояс: UTC + 5 часов

• 10 шт. 2-слоя 100*100mm 2$. Быстрый заказ: JLCPCB.com
    • JLCPCB - это крупнейшая фабрика PCB прототипов в Китае.
    • Имеющий более 290,000 клиентов и выполняющий более 8,000 заказов в день.
    • LCSC - Крупнейший китайский онлайн магазин радиодеталей.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3736 ]  На страницу Пред.  1 ... 145, 146, 147, 148, 149, 150  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: УрА!)) (Поделитесь радостью)
СообщениеДобавлено: 11 окт 2017, 22:43 
Старожил

Успехов в поиске!
Ща с работой как то не очень стало... .
Таксистов развелось как собак не резанных. Ездят за 79р.
Явный признак тотального пиздеца.

СообщениеДобавлено: 10 ноя 2017, 00:42 
Старожил

газпром охуевшие твари
расширили санитарную зону газопровода
сразу встряла куча народу
заставляют сносить дачи построенные 30 лет назад, задолго до ебучего газопровода
у нас даже аэропорт находится в зоне газопровода и его поидее надо сносить

за ситуацией слежу давно, наконец то глава города вмешался
http://sitv.ru/arhiv/news/social/105558/

СообщениеДобавлено: 10 ноя 2017, 11:34 
Старожил

А у нас есть работа, но к нам никто не едет. Все хотят Москву под боком или другой крупный город. У нас даже сейчас служебное жилье будет - почти достроили многоквартирный дом. А все равно никто не едет.

З/п маленькие, да. Научный сотрудник получает 16 тыщ. Но есть гранты (РНФ, РФФИ, гос-программы) - если работать, а не чаи гонять, тыщ 40-50 в месяц в среднем выходит.

Чистый воздух, рядом лес, водохранилище, болота с клюквой. Рыбалка, охота. На садоводческих товариществах есть много брошеных участков - бесплатно бери и обрабатывай. Ухоженные участки за малую мзду продадут - таких тоже много, некоторые даже за бесплатно отдают, т.к. владельцы обычно старики - и им уже не под силу землю ковырять.

Но никто не едет... Знакомый сказал как-то: "У вас хорошо, но ни одного бара нет, кафешки, боулинга, дискотеки... У вас со скуки тут помрешь, или сопьешься" - вот так видимо все и думают...

СообщениеДобавлено: 10 ноя 2017, 12:59 
Старожил

Это где так? Можно в личку.

СообщениеДобавлено: 10 ноя 2017, 13:03 
Старожил

VladyMile писал(а):

Это п. Борок, Ярославская область :)

СообщениеДобавлено: 10 ноя 2017, 13:44 
Старожил

VivalzarD писал(а):
Но никто не едет... Знакомый сказал как-то: "У вас хорошо, но ни одного бара нет, кафешки, боулинга, дискотеки... У вас со скуки тут помрешь, или сопьешься" - вот так видимо все и думают...

Ктонить приедет бабло рубить, не на грантах, а открыв "бар/кафешку/боулинг/дискотеку"

СообщениеДобавлено: 10 ноя 2017, 15:41 
Старожил

fr0ster писал(а):
Ктонить приедет бабло рубить, не на грантах, а открыв "бар/кафешку/боулинг/дискотеку"
Не ломай мне бизнес-план :)

СообщениеДобавлено: 10 ноя 2017, 15:42 
Старожил

Gipsy писал(а):
VladyMile писал(а):
Это п. Борок, Ярославская область :)
А работа есть где? Что за институт? Ссылку, плз.

СообщениеДобавлено: 10 ноя 2017, 15:51 
Старожил

VladyMile писал(а):
fr0ster писал(а):
Не ломай мне бизнес-план :)

Вот так и хищают идеи!

СообщениеДобавлено: 10 ноя 2017, 16:16 
Старожил

2 VladyMile
Геофизическая Обсерватория "Борок" - филиал Института физики Земли им. О.Ю. Шмидта Российской Академии Наук.
Располагается в пос. Борок Некоузского района Ярославской области (152742)
Ссыль на яндекс-карты: тык
Предостережение, тут информация устарела почти на 10 лет.
тут устарела лет на 5.
а вот тут все актуально. Можно проследить, что за 10 лет закрыли некоторые лаборатории, что-то переименовали и штат сотрудников сократился (банально старожилы поумирали или ушли на пенсию). А молодежи приток очень мал.

По последней ссылке есть во вкладке "Контакты" номера телефонов ключевых лиц обсерватории. Есть желание тут работать - только приветствуется. Даже на "попробовать" (у нас и такое бывало - несколько сотрудников устраивались работать мол "пойдет/не пойдет". Захотел уйти - никто держать не станет). Звоните, предлагайте свои навыки.

fr0ster писал(а):
а открыв "бар/кафешку/боулинг/дискотеку"

Да скорей бы... за все годы подобные заведения только закрывались, а нового так ничего и не открыли... Народу тут не много, и народ не богатый - дохода будет мало. Здесь основная рекреация - это рыбалка, охота, активный отдых (снегоходы, квадрациклы, лыжи зимой, походы, грибы/ягоды и т.п.).

А так... давно бы уже был тут и боулинг, и бар, и блекджек со шлюхами...

СообщениеДобавлено: 10 ноя 2017, 17:46 
Старожил

Ссылки-то я нарыл, но "вакансий нет"
Про созвон понял. Только непонятно, что предлагать. :-/
Ладно, проехали.
Благодарю :)

СообщениеДобавлено: 10 ноя 2017, 17:50 
Супермодератор

А что надо делать за 50 тыр? Я вот может хочу в тихое место, да образование получать по части проектирования электроники, разводке ПП и т.п; работая по этой самой специальности.

СообщениеДобавлено: 10 ноя 2017, 18:53 
Старожил

VivalzarD писал(а):
Геофизическая Обсерватория "Борок" - филиал Института физики Земли им. О.Ю. Шмидта Российской Академии Наук.

Ты смотри, практическии коллеги )) Я работаю (сейчас уже на пол-ставки) в институте геофизики и инженерной сейсмологии АН Армении, буквально с неделю назад у нас была конференция и приезжали сотрудники различных профильных организаций из разных стран, были, в том числе, и представители России, в частности из ИФЗ.

СообщениеДобавлено: 12 ноя 2017, 03:03 
Старожил

2 SSh
Коллега! А кто именно из ИФЗ был, если не секрет (так просто любопытствую)?

2 Melted Metal & All
50 тыр - это в среднем за месяц. Выглядит это примерно так: ты целый год живешь на з/п 15-16 тыр. Но к новому году тебе с грантов и премиальных активов выделяют около 300-400 тыр. НО!
1. Так бывает не каждый год - зависит от того, на сколько обеспечена лаборатория в конкретно этот год грантами, и на сколько много ты сделал, чтобы гранты продолжились на следующий год
2. Чтобы было так, как я написал, заниматься чем-то одним любимым не получится. Придется и разрабатывать, и паять, и в полевых условиях эксперимент проводить (день/ночь/выходной/отпуск - эксперименту пофигу, идешь и делаешь. И так может длиться дни/недели/месяца подряд без перерыва). Не часто, но бывают экспедиции далеко от дома. Потом административные дела - как минимум придется освоить грамотное написание служебок с обоснованием того или иного поступка, т.к. современная бюрократия (проверки сверху от тех, кто предоставил гранты) задалбывает по каждому чиху, а потому на каждый чих надо иметь документ с обоснованием необходимости этого чиха - вобщем это должен уметь каждый. Еще надо быть готовым ездить в деловые командировки и т.п. - обычно на служебной машине, но иногда это поезда/автобусы. Еще помимо прочего надо уметь в экстремальных ситуациях в полевых условиях из говна и палок починить аппаратуру, или сообразить рабочий способ продолжить эксперимент. После эксперимента полученные данные надо обработать и представить счетной команде в удобном виде, попутно писать отчет по проделанной работе - это войдет в отчет по гранту и в публикации (наличие и качество которых определяет дальнейшую судьбу финансирования проекта).

Проще говоря: работа интересная, многогранная, но сложная. Народ сюда редко, но заглядывает в поисках работы. Когда узнают что надо делать и сколько за это будет денег - уезжают. Среди студентов такая же фигня: большинству опрашиваемых людей хочется работу с з/п от 30 тыр, но чтобы на работе было время на вконтакты/одноклассники/ю-тубы, чтобы никакой работы по выходным/отпускам и уж тем более ночью. Ну и чтоб сама работа была типа "Hello World!" на разных языках.

Это вот я про техническое направление написал. Есть еще физ-мат направление: это моделирование того, что наблюдается в эксперименте. Тоже востребовано. И тоже сложно. Причем физ-мат сотрудники от полевых работ в эксперименте не освобождены и активно участвуют :-)

Еще многих отпугивала ситуация с жильем. Сейчас она лишь немного лучше, т.к. в Борке достраивается многоквартирный жилой дом под нужды науки. Это будет служебное жилье для молодых ученых. На каком основании там будут эти ученые жить - я пока не знаю, от нашей страны можно ждать чего угодно. Но все таки надежды самые лучше (что бесплатно будут жилье выдавать, пока человек работает в организации).

Ну и некоторые плюсы:
1. Тут хороший чистый воздух, тихо и природно :-)
2. Пешком до работы максимум 15 минут прогулочным шагом
3. Есть детский сад и школа. В детском саду хоть и много детей, но никто еще не стоял в очереди - всем пока хватает мест.
4. Была больница со стационаром и хорошей поликлиникой. В виду реформ - все нафиг поломали. Но власти обещают, что будет в Борке неотложка, амбулатория, терапевт, стоматолог, педиатр, лаборатория (анализы) и, возможно, гинеколог, хирург и УЗИ. Раньше еще был рентген, флюорография, физиотерапия, маммография, кардиология, ЛОР, невролог, но сейчас скорее всего не будет. Но все равно это лучше чем ничего... хотя опять таки - в России живем... вдруг закроют нафиг все...
5. В шаговой доступности рыбалка, грибы, ягоды, живописные места для шашлыков и водко-пьянствования. При наличии лодки (на прокат можно найти за пузырь) за пол-часа гребли доступны глухие места с уткой/тетеревом/кабаном/лосями. На машине - за 10-15 минут езды не менее глухие лесные дебри с медведями, клюквой и голубикой. Кароч - отдыхать здесь есть где.
6. Дружный коллектив, простое общение, взаимопомощь и взаимовыручка.

Как-то так.

2 VladyMile
А на сайтах вакансии очень редко кто пишет. Не знаю почему. Надо звонить, писать письма, приезжать на собеседование. Что предлагать? Все что умеешь и самое главное: желание работать и учиться.
По сути, если человек реально хочет работать, то научим. Опыт есть.

СообщениеДобавлено: 12 ноя 2017, 09:13 
Старожил

Я кое с кем пересекся, но фамилии не помню, сегодня уточню у директора чтоб не соврать. Единственно, помню, был Гвишиани, но с ним-то я как-раз не общался )))
Я-то сам на заседаниях почти и не был, не люблю, знаете-ли, различные собрания. За трое суток суммарно присутствовал всего около получаса, и то во время доклада коллеги, с кем мы вместе разрабатывали приборы, он механику, я электронику, сын - программное обеспечение...

СообщениеДобавлено: 12 ноя 2017, 11:49 
Старожил

Цитата:
50 тыр - это в среднем за месяц. Выглядит это примерно так: ты целый год живешь на з/п 15-16 тыр. Но к новому году тебе с грантов и премиальных активов выделяют около 300-400 тыр. НО!

Очень хреновые условия. Год получай 15тыр и надейся что потом еще что то дадут.
А могут и не дать. Значит ты работал на эти 15 тыр. Ну и че то я уверен что новому сотруднику из гранта в первый год выделят нихрена не 400 тыщ.
Плюс захочешь уволиться если, вдруг. Зарплата так и будет 15 тыр.
Еще минус, при разовой выплате она будет потрачена куда менее эффективно, чем если человеку каждый месяц платить.

Никакущая зарплата сейчас и туманные перспективы. Да какая молодежь пойдет в таких условиях?
Особенно умная, которая знает историю нашей страны и видит что происходит сейчас.
Как платить ипотеку в таких условиях? Банк поверить что ты в в конце года 400 тыщ занесешь? )))

Как можно жить на 15 тыщ я представляю. Это полностью отказаться от покупок вне коммуналка-жратва.
Аккумулятор на авто стоит 5 тыщ. Джинсы так же.
Видюха в комп от 10 до 60тыр.
А если есть дети? Ужснах!!!!
Только и будешь ходить в штопаных носках и есть перловку на завтрак, обед и ужин.

СообщениеДобавлено: 12 ноя 2017, 16:42 
Старожил

VivalzarD писал(а):
2 SSh
Коллега! А кто именно из ИФЗ был, если не секрет (так просто любопытствую)?

Уточнил. Завьялов А.Д. и Бурмин В.Ю.

СообщениеДобавлено: 12 ноя 2017, 22:07 
Старожил

2 SSh
Валера Бурмин сейсмикой занимается, знакомый более-менее. Завьялов вроде тоже, но его я плохо знаю. А вот Гвишиани личность очень известная, но ему по статусу положено :-)

Вот так тесен мир :-)

2 ATOM
У меня двое детей. Дошкольники оба. В лаборатории у сотрудников тоже есть дети: и дошкольного возраста, и школьники. И не по одному ребенку. Квартиры у всех собственные и купленные без ипотеки. У меня трехкомнатная на 80 квадратов. Сейчас в Борке купить квартиру проще - цены резко упали на жилье.

Цитата:
Только и будешь ходить в штопаных носках и есть перловку на завтрак, обед и ужин.

Это слишком. Да, в нашей жизни нет излишеств и роскоши. Но достаток есть. Что до еды: так здесь не пустыня: земля есть - на 6 сотках даже в неурожайный год получаешь овощей с избытком, лес есть рядом - грибы/ягоды/дичь, вода рядом - рыба/дичь.

Цитата:
Видюха в комп от 10 до 60тыр.

А зачем видюха в комп? Вот тут все и начинается: если ты профессиональный игродел или занимаешься 3D-графиокой и т.п. - то оно да, обосновано, а если просто шпилишь в игрухи, что требуют крутые девайсы - то это твои проблемы.

У меня дома комп на Core i3 и 8 Гб оперативы. Без дискретной видюхи и на все хватает. Три ноутбука: мой, жены и сына. Планшет, электронная книга, смартфоны. Куда больше-то? В семье в комповые игры никто не играет: не интересно просто. Я по юности играл в RPG-шки, потом просто желание пропало: пустая трата времени, которого и так мало. Работать надо - и все будет.

А лучший отдых - смена вида деятельности. Я отдыхаю на охоте, или когда в лес за грибами/ягодами хожу. Или на грядках на даче. Или ковыряясь в гараже с железяками. Вот это отдых: и от работы отвлекся, и полезные вещи приобрел.

Цитата:
Плюс захочешь уволиться если, вдруг. Зарплата так и будет 15 тыр. Еще минус, при разовой выплате она будет потрачена куда менее эффективно, чем если человеку каждый месяц платить.

Во-первых про зар-плату. Все выплаты с грантов облагаются подоходным налогом и учитываются в пенсионном фонде - это не деньги в конверте, все официально.
Во-вторых про выплату в конце года: вообще руководителю гранта не сложно заплатить сотруднику хоть ежемесячно, хоть всю сумму авансом сразу. Но тут всплывают следующие траблы:
1. Был случай, когда человек получив выплату авансом просто взял и свалил, подставив всю лабораторию.
2. Всегда есть форс-мажор. К примеру ты планируешь половину суммы гранта потратить на зар-плату сотрудникам, а половину - на выполнение проекта. Допустим все сотрудники надежные и тебя не кинут. Потому ты взял и выплатил им всю запланированную сумму: все счастливы. Но вдруг в процессе работы у тебя "грохнулся" какой-то важный прибор (из-за грозы например) ценой в пару млн. рублей - а денежки-то тю-тю! Ты сотрудникам денег раздал - а без прибора они их отработать не могут. Ты прибор новый купить не можешь - денег не хватает. А без прибора не можешь выполнить программу гранта. В итоге - проект накрывается медным тазом и на следующий год ты ничего не получаешь. А казалось бы - хотел как лучше.

Теперь про неудобство выплаты в конце года. Тут все просто: умей считать и планировать. Мы в начале года планируем бюджет семьи. Причем с запасом на непредвиденные ситуации. И обязательно оставляем НЗ на накопительный резерв. По планированию бюджета есть куча мануалов в сети - бери и изучай. И кредит брать не придется.

Я понимаю что хочется "балду пинать" но при том хорошие деньги иметь. Но это редкие случаи. Большинство людей для этого просто работают не расходуя время зря.

P.S. А молодежь - хрен знает что с молодежью... После ВУЗа без опыта, да еще и с половинными знаниями - а хотят чтобы все и сразу. А если нет все и сразу - то сидят на шее у родителей. Еще часто встречается убеждение: "Вот я сейчас в Москву уеду, и сразу за недельку там на квартиру денег заработаю! Ведь я такой крутой!" - в итоге... совсем не крутой, но осознал это уже поздно. Зато в "Танки" играть все любят. Не понимаю я их... видать уже состарился.

СообщениеДобавлено: 12 ноя 2017, 22:56 
Старожил

Покупать дорогую вычислительную технику как то неправильно, на мой взгляд. Это и тратить свое время, и гробить глаза, и отдаваться маркетоложцам. Благо иар или там пикад какой идут на компах глубокой древности, копеечных. За 10 тыс можно собрать полный комплект, с немерцающим монитором...
Недавно ноут, купленный за тыс 25 сгорел, ссука. Но туда ему и дорога, т.к. выжигал глаза :)
Пока работаю на старом жужащем и мерцающем ноуте, но если и буду что то покупать, то только стационарный дешеывый комп в небольшом корпусе.

СообщениеДобавлено: 12 ноя 2017, 23:24 
Старожил

Цитата:
Зато в "Танки" играть все любят.

Имхо от компьютерных игр современных только так крыша течь начинает и появляется неадекватность в восприятии реального мира. Раньше хоть игры были дебильные, и то, у кого то и от таких крышу сносило. А с современными играми вообще нет шансов.

СообщениеДобавлено: 12 ноя 2017, 23:36 
Старожил

VivalzarD писал(а):
здесь не пустыня: земля есть - на 6 сотках даже в неурожайный год получаешь овощей с избытком, лес есть рядом - грибы/ягоды/дичь, вода рядом - рыба/дичь.
Однако земля требует времени и сил! А ведь еще и работа.
Когда еще рыбачить-то?..
VivalzarD писал(а):
В семье в комповые игры никто не играет: не интересно просто. Я по юности играл в RPG-шки, потом просто желание пропало: пустая трата времени, которого и так мало. Работать надо - и все будет.
А лучший отдых - смена вида деятельности. Я отдыхаю на охоте
Лучше б уж компьютерных персонажей стрелял.
Впрочем, когда охота - средство к личному пропитанию, то не предосудительно. Норма жизни в природе.

СообщениеДобавлено: 13 ноя 2017, 11:07 
Старожил

Кот495 писал(а):
Однако земля требует времени и сил! А ведь еще и работа. Когда еще рыбачить-то?..

Сейчас поясню: мы на даче отдыхаем :-) Рабочий день примерно такой: в 7 утра подъем, сынулю в садик, сам на работу, в 17 часов рабочий день кончился. Жена к тому времени уже забрала сынулю из садика. И дальше такие варианты: либо всей семьей на дачу - тогда на даче я ставлю самовар, кочегарю мангал, разогреваю ужин и завариваю чай на травах (мелисса, мята, чабрец, ромашка - когда поспеет) с ягодами. Пока все готовится, без напряга делаем прополку, подкормку, полив - ну всякую текучку по земле. А потом ужинаем под открытым небом и уже к темну идем/едем домой. Второй вариант: жена гуляет с детьми в поселке, я дома хватаю перекус и двигаюсь на дачу - там в свое удовольствие ковыряюсь в земле и пью чай :-) Ну если на улице дождь - то на дачу не иду :-)

Далее. В выходной, если погода хорошая, жена часто ходит с подругами и детьми на рыбалку. Тут совсем не далеко. Я на удочку не рыбак, потому в это время обычно либо в гараже, либо на даче, либо в лаборатории. Еще прям рядом с дачным участком есть пруд с рыбой - жена и сынуля еще и там рыбачат. Ну и так же в выходной можем по целому дню на даче быть, и тут не только работа, но и шашлык, самовар и т.п.

Если на даче порядок, день погожий и пора ягод/грибов в самом разгаре - иду в лес. Хотя в лес я хожу и в дождь, и в холод. Так даже лучше. То же касается охоты на дичь. Только на охоту - это обычно с ночевкой. Правда вот в этом году вообще ниразу не стрельнул - времени не было.

А так вполне бюджетно: лицензия на сезон стоит 2000 рублей. Сезон длится с середины августа до начала ноября. Туда в неограниченном количестве вписаны утки, кулики и прочая болотно-луговая и водоплавающая птица, рябчики и голуби. Один патрон под гладкоствол в зависимости от фирмы и калибра стоит от 20 до 50 рублей. Я сам снаряжаю - по этому почти бесплатно, т.к. порох, дробь, пыжи, гильзы, капсюли - либо подарили, либо купил давным давно задешево. Патрон для мелкашки стоит 10 рублей - тоже дешево. И дальше расчет такой: обычно за вечёрку ты берешь 1-2 утки, бывает и больше. Одна крупная утка - это где-то 500-700 грамм мяса, и добываешь ты ее максимум 2-мя патронами. То есть даже самым дорогим патроном ты берешь за 100 рублей минимум 0.5 кг филе (самая дешевая кура в Магните будет дороже). С самодельным патроном еще дешевле. Из мелкашки брать рябчиков в лесу - тоже дешево, но сложно. В итоге если целенаправлено идти за добычей, а не водку пить, то за месяц охоты ты забиваешь морозилку мясом, потратив менее 3тыр.

Еще здесь огромное количество лосей, кабанов и медведей. Но на них путевка стоит бешеных денег. Есть еще много тетеревов и глухарей - но там оплата уже за голову идет, и получается дорого. Еще есть много бобров, но их народ как-то не активно стреляет, хотя тоже мясо и дешево.

Как-то так.

СообщениеДобавлено: 13 ноя 2017, 11:08 
Старожил

Цитата:
земля есть - на 6 сотках

Было бы желание в земле ковыряться, уехал бы в деревню. Есть куда.
У меня даже земли дохера. 4 гектара. Надо еще, куплю довольно дешево.

Цитата:
Вот тут все и начинается: если ты профессиональный игродел или занимаешься 3D-графиокой и т.п. - то оно да,

Для профессионала надо ставить 4 видюхи по 450 тыров.
Мне лично надо чтоб CAD не сильно тупил, когда полочку в сортир проектирую.

Цитата:
Я понимаю что хочется "балду пинать" но при том хорошие деньги иметь.

Я балду пинаю, да. Каждый день в с работы в 9 вечера приезжаю, жру и до 11и в гараже еще.

Цитата:
После ВУЗа без опыта, да еще и с половинными знаниями -

А хули нет? У консультантов в магазине зарплата 30-40тыр.
Всякие недоумки автоэлектрики, которые не знают как транзистор работает, рубят по 150-200тыщ. Автослесари, в особенности кузовщики тоже 100+ почти всегда.
Маникюрщицы тоже зарабатывают от 100 тыщ стабильно. Не выходя из дома при том. Есть подружка подружки знакомая.

Сломалась у меня тут машина. Поехал на диагностику. Взяли 1000р и сказали что не знают что с ней. Пиздец, я тоже так хочу работать.
Стал ковыряться сам, оказалось топливный фильтр забился на 10 тыщ раньше регламента.
Обслужил в круг вчера. Масло моторное, трансмиссионное, все фильтра = 4000 тыщи. Поехал бы на СТО, взяли бы в лучшем случае 10 000. Не знаю как при зарплате 15к ездить на машине.

Короче вы меня не убедите что 15 тыр нормальная зарплата. Даже если ты недоумок последний.

СообщениеДобавлено: 13 ноя 2017, 12:48 
Старожил

ATOM писал(а):
Короче вы меня не убедите что 15 тыр нормальная зарплата.

Дааа, с такими как ты, коммунизм не построишь.

СообщениеДобавлено: 13 ноя 2017, 12:57 
Старожил

iev91 писал(а):
ATOM писал(а):
Короче вы меня не убедите что 15 тыр нормальная зарплата.

Дааа, с такими как ты, коммунизм не построишь.

Коммунизм строят не с зарплатой в 15 тысяч, а сдневной пайкой и дневной нормой выработки кайлом на очередном Беломорканале.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3736 ]  На страницу Пред.  1 ... 145, 146, 147, 148, 149, 150  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов