Easyelectronics.ru

Электроника для всех
Текущее время: 18 окт 2019, 01:36

Часовой пояс: UTC + 5 часов

JLCPCB – Прототипы печатных плат за $2/10pcs (Любой цвет!)
Крупнейший производитель печатных плат и прототипов. Более 600000 клиентов и свыше 10000 заказов в день!
Получите скидку на почтовую отправку при первом заказе в JLCPCB!

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4511 ]  На страницу Пред.  1 ... 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158 ... 181  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: УрА!)) (Поделитесь радостью)
СообщениеДобавлено: 17 фев 2018, 20:12 
Старожил

Выиграл вчера эпичную партию в пятой Цивилизации за Византию. С самого начала теснили соседи вавилоняне, удалось построить только два города, пошел по ветке культурного развития, но к середине игры понял, что проседаю по науке. В это время Вавилон ударился в милитарию и провел масштабную экспансию за счет слабого Карфагена на этом же континенте, выйдя в лидеры по очкам, из-за постройки чудес (как он это все успевал?). По счастью, удалось договориться с двумя другими соседями (мы выбрали одинаковые идеологии Порядка, а у Вавилона была Свобода) и вместе напасть на лидера (самая сильная армия по статистике). Удивительно, но атаку с трех сторон Вавилон отбивал сравнительно успешно и мне больших трудов стоило, продвигаясь по прибрежным городам, выйти к его столице, которая представляла из себя неприступную крепость. По счастью, Вавилон стоял хоть и не на побережье, но в зоне досягаемости стрельбы крейсеров, поэтому, выиграв морское сражение при поддержке артиллерии, провел полномасштабную осаду, с моря, воздуха и земли (как раз улучшил бомбардировщики перед этим). Дело завершила атомная бомба. В итоге на культурную или научную победу рассчитывать уже не приходилось, даже с двумя городами-столицами, выиграл по очкам. Обожаю эту игру.

Последний раз редактировалось Faberge 17 фев 2018, 21:36, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 17 фев 2018, 21:05 
Супермодератор

Нафиг культуру и роскошь. Я в первой циве никогда не капли роскоши не заводил)) Только дело, только хардкор!

По делу - починил первый повербанк))

СообщениеДобавлено: 17 фев 2018, 21:34 
Старожил

Не, в пятой Цивилизации ресурсы роскоши важны для хорошего настроения в державе, на средних-высоких уровнях сложности без них никуда.

СообщениеДобавлено: 17 фев 2018, 21:46 
Супермодератор

Старые игрушки лучше))

СообщениеДобавлено: 17 фев 2018, 22:01 
Старожил

Зато новые красивее :)
Так приятно откатить обзор карты повыше и смотреть, как все живет, двигается, строится в твоей империи.

Хотя третьи Герои вне времени, конечно.

СообщениеДобавлено: 18 фев 2018, 10:28 
Старожил

Вчера ходил на ремонт подсветки телевизора. Испытал свой новый прибор для проверки светодиодов. Типа такого
Изображение
Только подобный прибор стоит на али от 2000 руб, а мой - самодельный, собранный из того, что было под рукой. Буквально на прошлой неделе сделал, и вот вчера испытал работу "в полевых условиях".
Мало того, что прибору абсолютно без разницы, сколько светодиодов подключено к нему, так еще при засветке стринга целиком сразу видно, какие светодиоды не горят и требуют замены. Вместо того, чтобы проверять по 1 светодиоду, как это было раньше, сейчас я засветил сразу всю линейку и сгоревшие светодиоды показали себя.
Если еще при подсветке Direct (сзади) можно было проверять по 1 светодиоду, как раньше, то проверка подсветки Edge (боковая) превращалась в долгий процесс, т.к. светодиоды в ней стоят друг за другом по всей длине матрицы и количество их в разы больше, чем при задней подсветке. Теперь осталось дождаться когда в ремонт попадет телевизор с боковой подсветкой, чтобы реально оценить возможности прибора и порадоваться тому, что теперь он есть в моем арсенале.

Про прибор. По факту - это стабилизатор тока. В составе - понижающий трансформатор (в моем случае - 24В) и умножитель напряжения на диодах и конденсаторах на 5. В итоге получаем на выходе около 120В. Сначала сделал на 4 (100В), но потом добавил еще одно плечо чтобы было "с запасом". Чтобы не спалить светодиоды, установлен стабилизатор тока на 1 биполярном транзисторе. В результате с помощью данного прибора я могу засветить любой стринг подсветки телевизора, лишь бы напряжение необходимое для его работы было не меньше имеющихся 120В. По факту, напряжение для 1 стринга ниже 50В. Вчера делал телевизор LG 42", в одном стринге 10 светодиодов по 3В каждый. Для справки, уже в 48" телевизорах используются стринги с меньшим количеством светодиодов, которые расположены не по горизонтали, а по вертикали.
Прибор не боится замыкания щупов. Если коснуться пальцем к обоим щупам, то ощущается легкое покалывание.
Минусы моей конструкции:
1. Отсутствует вольтметр, что исключает проверку стабилитронов, но при необходимости я могу подключить к прибору обычный мультиметр и измерить напряжение. Добавление вольтметра - в планах, уже смотрю предложения в Китае по этому поводу.
2. Чем меньше светодиодов засвечиваем тем сильнее греется транзистор. Это совсем не критично. Для теста критичности засвечивал один светодиод 1,9В в течении 5 минут, при проверке температуры "пальцем" транзистор нагрелся до состояния "горячо, но терпимо". Учитывая то, что прибор служит для проверки, а не для постоянного питания светодиодов, то этот "минус" вообще ничтожен. От радиатора отказался.

Рассматривались схемы стабилизатора тока на биполярном транзисторе, на полевом транзисторе, на ОУ. В итоге был выбран биполярный транзистор, т.к. эта схема содержит абсолютный минимум деталей.

До вчерашнего случая я проверял светодиоды по одному, используя зарядку от мобильника и стабилизатор тока на LM311. Тоже деталей минимум, но вот только проверка по 1 светодиоду меня не особо радовала. Да и засвечивались только 3В светодиоды, т.к. для 6В нехватало напряжения (в той зарядке 4,5В).

СообщениеДобавлено: 18 фев 2018, 11:27 
Старожил

:)

Последний раз редактировалось iev91 18 май 2019, 04:16, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 18 фев 2018, 13:04 
Супермодератор

Норм. Не могу представить стабилизатор тока на одном транзисторе. На двух - запросто. Может схемку покажете? И да, в обратку если включите, светодиоды могут и подохнуть, нет?

СообщениеДобавлено: 18 фев 2018, 21:16 
Старожил

iev91 писал(а):
Какой тип транзистора у вас применен?

Любой n-p-n транзистор. Марку сейчас не вспомню, используется в плате кинескопа. До 200В, для данной схемы подходит.
Melted Metal писал(а):
Не могу представить стабилизатор тока на одном транзисторе

Вот по этой схеме сделано. Вместо стабилитрона - 2 последовательных диода.
Изображение

По поводу высокого напряжения на светодиодах в момент подключения - тоже заботил этот вопрос, но практика показала, что они спокойно выдерживают такой скачек.
При неверном подключении щупов светодиод просто не горит. Меняем на верное подключение - все горит и работает.

СообщениеДобавлено: 18 фев 2018, 22:36 
Супермодератор

А, светюки вроде держат до пяти вольт в обратку при трех вольтах напрямую.

СообщениеДобавлено: 18 фев 2018, 23:41 
Старожил

Сейчас вскрыл корпус и посмотрел. Я поставил транзистор C2688. Но повторюсь - этот был "под рукой" и подойдёт абсолютно любой рассчитанный на максимальное напряжение выше напряжения источника.
По поводу обратного напряжения. Да, по идее светодиоды не должны держать 120В обратного напряжения. Но по факту имеем ниодного сгоревшего по причине неверного подключения прибора. Не буду утверждать, но думаю, что секрет такой живучести кроется в низком токе - всего 15мА.

СообщениеДобавлено: 18 фев 2018, 23:47 
Супермодератор

Я бы поэкспериментировал на ненужных светодиодах дабы убедиться, что клиентские девайсы не пострадают в случае переполюсовки. Если ток ограничен, возможно, светодиоды и отработают как стабилитроны, а может и нет.

СообщениеДобавлено: 19 фев 2018, 00:50 
Старожил

Заказал у FDplast PLA и HIPS пластика :-) Жду с нетерпением. А то что-то меня 3d печать затянула аж ваще :-) Эйфория, блин :-)

На днях успешно стал печатать PETG пластиком много сложных деталей за раз. Срани минимум, тонкие элементы теперь печатаются отлично, слои спекаются вообще адово. Но таки PETG минимум 900 рублей стоит за кг (ABS maker). Вот хочу освоить HIPS - посмотрим что за зверь. Кстати, кто что знает про FDplast? Как они вообще? А то в сети мнения прям сильно разнятся.

СообщениеДобавлено: 19 фев 2018, 01:02 
Старожил

Melted Metal писал(а):
Я бы поэкспериментировал на ненужных светодиодах дабы убедиться, что клиентские девайсы не пострадают в случае переполюсовки. Если ток ограничен, возможно, светодиоды и отработают как стабилитроны, а может и нет.

Естественно, прежде чем использовать прибор он был протестирован на 1-2-4-7-10-15 светодиодах, которые было не жалко спалить. И уже после многократных тестов был успешно применен ы полевых условиях.

СообщениеДобавлено: 19 фев 2018, 03:53 
Супермодератор

Крута-крута. Во сколько вылезло изготовление девайса? Тут один сударь, если помните, предлагал похожий за пару тысяч.

СообщениеДобавлено: 19 фев 2018, 09:23 
Старожил

Melted Metal писал(а):
Крута-крута. Во сколько вылезло изготовление девайса? Тут один сударь, если помните, предлагал похожий за пару тысяч.

Мне он предлагал немного другой, более младшую модель, за 800 + пересылка. Но потом обиделся на весь мир и почистил все свои предложения.
А по стоимости этого прибора - почти бесплатно. Трансформатор с корпусом был в наличии, транзистор - с распайки телевизора, 7 диодов 1n4007 по 10 копеек за штуку, 5 кондеров 100х100 по 8 руб за штуку, кусок макетной платы подходящего размера (даже не знаю сколько стоит), сетевой провод и провода от старого мультиметра. Итого получается примерно 150 руб. Ну ладно, с учетом стоимости проводов пусть будет 300 руб. Что самое интересное - подойдет абсолютно любой трансформатор на любое напряжение. Для увеличения напряжения нужно просто добавить плечи умножителя.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 фев 2018, 10:34 
Заглядывает иногда

О как, пропустил телеги про циву :P Беспощадная убийца времени
Faberge писал(а):
Вавилон ударился в милитарию и провел масштабную экспансию за счет слабого Карфагена на этом же континенте, выйдя в лидеры по очкам, из-за постройки чудес (как он это все успевал?)
Не ясно, на каком уровне сложности. Если человек играет на 8-м, бот будет играть как на 1-м, и наоборот.
На уровнях выше 5-ого даже не надеюсь на военную победу - тупо все деньги спущу на содержание армии, а у бота всё равно будет раз в 10 больше юнитов. Только мирный путь и наука :)
На последней сложности побеждал разок, но в "специальной среде" - дуэль на карте "ледниковый период". Строишь два города на экваторе и успокаиваешься, а бот пускай ставит десятки городов в снегах и терпит боль.

СообщениеДобавлено: 19 фев 2018, 12:07 
Старожил

Кому интересна схема тестера светодиодов - вот она.
Вложение:
1.jpg
1.jpg [ 68.08 Кб | Просмотров: 559 ]

В моем случае использовался транзистор C2688, без радиатора, т.к. писал ранее, что для целей проверки, а не постоянного питания, он не нужен. Транзистор можно ставить любой, лишь бы выдерживал напряжение.
Вложение:
Транзистор.jpg
Транзистор.jpg [ 39.84 Кб | Просмотров: 559 ]

И все конденсаторы поставил 100мкф * 100В. Допускается в некоторые плечи ставить на меньшее напряжение, но я решил не заморачиваться и везде поставить выше максимально допустимого.

СообщениеДобавлено: 19 фев 2018, 12:47 
Старожил

2 BigLeha
Слуш, лень было читать что было до.
Вопросы:
1. Судя по емкостям и диодам оно может работать на 50 Гц???
1. Если так, то ИМХО можно сделать простой пуш-пулл без обратной связи на IRS2153 с трансформатором 1:1 (чисто для развязки) и питать это все от батареек? Ну чтоб еще сократить количество батареек трансформатор можно сделать 1:2 например и т.п. Ну и емкости с диодами в умножителе под частоту поменять?

СообщениеДобавлено: 19 фев 2018, 13:14 
Старожил

VivalzarD писал(а):
2 BigLeha
Слуш, лень было читать что было до.
Вопросы:
1. Судя по емкостям и диодам оно может работать на 50 Гц???
1. Если так, то ИМХО можно сделать простой пуш-пулл без обратной связи на IRS2153 с трансформатором 1:1 (чисто для развязки) и питать это все от батареек? Ну чтоб еще сократить количество батареек трансформатор можно сделать 1:2 например и т.п. Ну и емкости с диодами в умножителе под частоту поменять?

Оно работает на 50Гц.
По поводу импульсного источника я тоже думал. Заодно сделать защиту по току 10мА средствами ШИМ. Но в итоге решил не заморачиваться и сделал как проще. Да, немного не удобно что требуется розетка, но ведь при ремонте она есть всегда (хотя бы одна куда включался телевизор).

СообщениеДобавлено: 19 фев 2018, 18:36 
Старожил

2 BigLeha
Дак я к тому и веду, что запитать сей девайс можно и от батареек (то есть портабельно), но при том не заморачиваясь сильно на трансформатор и цепи обратной связи. Да хоть на двух транзюках собрать мультивибратор и все.

Просто при таком раскладе можно запитать светодиодные сборки от дохлых светодиодных ламп (те что вместо обычных на 220В вкручиваются) - потому как оных скопилось жуть просто сколько. Причем светодиоды-то везде живые, а погорели только блоки питания.

СообщениеДобавлено: 19 фев 2018, 19:12 
Старожил

А у меня поначалу дохли только единичные диоды в лампах.
Вскрываешь цоколь, дохляка коротишь, собираешь. Делов 2 минуты.

Правда, новые лампы теперь не дохнут.

Заголовок сообщения: Re:
СообщениеДобавлено: 19 фев 2018, 20:26 
Старожил

dezz0r писал(а):
Беспощадная убийца времени...
...Только мирный путь и наука :)

Да я вот тоже больше любитель мягкой силы и рационального развития. Но друг у меня совершенно по-другому играет: только через агрессию, карает всех беспощадно, с "кузькиной матерью" (атомной бомбой то бишь ;) ). Времени отжирает немеряно, сядешь на часик, очнешься часа через четыре только. Хуже только Майнкрафт (был).

СообщениеДобавлено: 19 фев 2018, 21:33 
Старожил

А я пробовал - у меня что-то не пошло (в смысле не удовлетворило).
Быстро стало понятно, что выигрываешь не тогда, когда ты такой умный (или добрый, или злой, или ещё там чего), а когда находишь ту стратегию, которую автор запрограммировал как выигрышную.
Но я разошелся с авторами в философских взглядах - и следовать предполагаемым ими путями мне не хотелось, а проигрывать тоже неприятно было.
Выбросил ее нафих.

СообщениеДобавлено: 20 фев 2018, 02:10 
Старожил

Я тоже любил время просрать за комповыми игрушками. Лет эдак 5 назад... Сейчас двое детей, работы куча, обстановка в стране не шибко приятная. Времени на виртуальные игры не хватает :-) Реальных навалом :-)

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4511 ]  На страницу Пред.  1 ... 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158 ... 181  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов