Easyelectronics.ru

Электроника для всех
Текущее время: 24 ноя 2017, 19:57

Часовой пояс: UTC + 5 часов

• 10 шт. 2-слоя 100*100mm 2$. Быстрый заказ: JLCPCB.com
    • JLCPCB - это крупнейшая фабрика PCB прототипов в Китае.
    • Имеющий более 290,000 клиентов и выполняющий более 8,000 заказов в день.
    • LCSC - Крупнейший китайский онлайн магазин радиодеталей.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Когда ты "так себе" инженер
СообщениеДобавлено: 29 авг 2017, 04:12 
Заглядывает иногда

После 5 лет работы инженером, стала посещать грустная мысль о том, что вероятно, хороший инженер из меня не получится. Постараюсь обосновать.
1. Склад мышления. Я окружен профессионалами своего дела, которых можно выделить систематическим подходом к задачам и аналитическим складом ума. Я понимаю их последовательную методику и я могу ее применять, но она не является для меня чем-то естественным. Например, я легко начинаю "теряться" при решениях не совсем стандартных задач - перебираю возможные варианты решения, и чем "глубже закапываюсь", тем хаотичнее выглядит мой процесс "решения". Я так же осознаю, что как инженер, я должен получать особое удовольствие от подобных задач. Однако, вместе с этим я жутко изматываюсь, т.к. боюсь не справиться с задачей в условный срок. Постоянно испытываю стресс, и то чувство, будто я кого-то обманываю в своих способностях инженера.
2. Я "не вижу леса за деревьями". Я могу разбирать в деталях отдельные части системы, как-то анализировать их по отдельности. Но когда нужно в уме охватить всю систему целиком, начинаются сложности. Возможно, это является следствием первого пункта. Хотя хотелось бы верить, что это приходит с опытом.
3. Те из коллег, которые являются крутыми спецами - они очевидные технари. Они обсуждают технические детали даже из сфер, далеких от их специальности. Я в их компании чувствую себя гуманитарием, в самом ироничном смысле этого слова. Более того, наверняка я им и являюсь, без всякой иронии:) Довольно стыдно признаться, но я врядли смог бы поддержать разговор более 5 минут с автомехаником о дизельном двигателе. Мне не особо это интересно; вернее я нахожу уйму более интересных для себя вещей, многие из которых к технике отношения вообще не имеют.
Может показаться, что я по какой-то ошибке оказался в этой профессии, однако это не так. Я всегда тянулся к технологиям, и с детсва знал что буду инженером. Просто я всегда полагал, что у меня все будет отлично получаться в этой профессии, а в реальности я вижу насколько сложно я прогрессирую в "реальных условиях".
Так же, может показаться что я "5 лет топчусь на месте и ищу виноватых", что мне лень продолжать учится. Это не так, все даже наоборот. Все эти мысли о собственной посредственности стали приходить как раз с ростом ответсвенности на работе.
Зачем я вообще это все написал? Просто хотел узнать, может кто нибудь из бывалых проходил похожий период в своей карьере?

Заголовок сообщения: Re: Когда ты "так себе" инженер
СообщениеДобавлено: 29 авг 2017, 10:08 
Старожил

А вот были бы вы по образованию физиком…

СообщениеДобавлено: 29 авг 2017, 11:46 
Старожил

Сразу несколько человек полезли смотреть профиль и у них возник вопрос:
нотебук свой Toshiba Sattelite A100 в 2011-ом году сумел собрать ?
Если нет - то ты "так себе" инженер" :(

Иногда эти переживания и вялость ума есть следствие нехороших процессов в головном мозгу - советую провести МРТ головы с подсвечиванием сосудов.

СообщениеДобавлено: 29 авг 2017, 12:04 
Старожил

Пожалуй начну с конца...
п.3.
angrykid писал(а):
Мне не особо это интересно; вернее я нахожу уйму более интересных для себя вещей
Вот, по-моему это главное.
Невозможно заниматься делом, которое тебе не нравится.
Достигают мастерства только в том деле, которое приносит удовольствие самим процессом.

По пп.1,2, хотел написать Вам: больше занимайтесь "руками". Начните какой-нибудь проект чисто для себя, чтоб никто не давил контролем и сроками. Самостоятельное решение задачи в комплексе, и до собственноручного изготовления, дало бы Вам опыт во всем: и в детальном понимании, и в системном взгляде.
Но! - если сама задача для Вас не притягательна, если это всё будет самозаставлением "из-под палки" - ничего получить не сможете((((((
Вот в чем беда((((((

angrykid писал(а):
я нахожу уйму более интересных для себя вещей, многие из которых к технике отношения вообще не имеют.
Расскажите, что это за вещи? Которые Вам хотелось бы вот просто делать ради удовольствия?

СообщениеДобавлено: 29 авг 2017, 12:39 
Старожил

Бросьте переживания. Вы - "гадкий утенок". У вас всё впереди. Ничто не бывает случайно. Ваше предназначение лежит где-то на стыке гуманитария и технаря, и вам предстоит подтянуть некоторые пробелы в своем образовании на практике.

Вы готовы решать частные вопросы, но не готовы к крупным? Это вылечится управлением большим серьезным проектом. Сам он не свалится на голову, к нему надо готовиться и стремиться, и шанс обязательно представится. В большом проекте решающим является фундамент, основа. На ее проработку нет и не может быть ограничений во времени и средствах. Без крепкого фундамента любой проект обречен на неудачу.

Ну и напоследок - всё делается руками человеческими, не боги горшки обжигают. Чуть смелее экспериментируйте, проявляйте дерзость. "Поймайте ветер", ощутите от него кайф, а не сквозняк.

PS. Фильм - "На гребне волны" с Патриком Суэйзи.

СообщениеДобавлено: 29 авг 2017, 13:18 
Старожил

Что бы ты не делал, где-то в Китае есть пятилетний пацан который будет круче тебя, и он уже снимает ролик на ютуб о себе. Это просто надо принять и не париться.

Не всем дано быть гениальными солистами типа Паваротти - но кто-то же должен и в хоре петь. Хороший коллектив состоит из пары супергероев, десятка обычных работяг и толкового администратора могущего распределить обязанности каждому по плечу. Так что даже постредственный инженер при правильном руководстве заработает себе на булочку с маслом.
А уж заказчику глубоко пофиг насколько гениальным получилось решение его проблемы. Он это оценивает в шкале "работает-не работает".

СообщениеДобавлено: 29 авг 2017, 14:54 
Старожил

Сегодня ехал в автобусе на работу и слышал переживания 30-ти летнего сварщика о своей судьбе нескольким друзьям и матери по телефону после получения заключения компьютерной томографии коленного сустава в специализированном НИИ:
вариантов 2 - либо какое то время жить с несгибающейся ногой, либо ампутировать выше колена ... а как дальше жить без ноги ?
Ну и сварщиком работать уже нельзя... да и не сварщиком тоже...

После этого ваши рассуждения о смысле работы кажутся ничтожными...

СообщениеДобавлено: 29 авг 2017, 16:30 
Супермодератор

Кажутся ничтожными проблемы с ногой на фоне одного мужика на самобеглой коляске. Найти себе применение задача сложная, но решаемая.

СообщениеДобавлено: 29 авг 2017, 16:54 
Старожил

Фига себе альтернатива, либо нога не гнется, либо чик-чик выше колена.
Либо врачи хреновые, либо эффект сломанного телефона в полный рост.

СообщениеДобавлено: 29 авг 2017, 17:08 
Старожил

STT писал(а):
Кажутся ничтожными проблемы с ногой на фоне одного мужика на самобеглой коляске. Найти себе применение задача сложная, но решаемая.
А уж на фоне сирийских детей, африканских негров и российских пенсионеров из глубинки так вообще жизнь заебись.

Всяк человек примеряет по своему масштабу горе, и масштаб этот меняется постоянно. Когда я пахал за копейки я искренне радовался 1)скромной студенческой кровати 2) книгам с флибусты. Сама возможность поспать и почитать была для меня благом. Теперь я иногда расстраиваюсь когда надо лететь слишком ранним рейсом или когда в ресторане слишком медленно обслуживают. Счастье и несчастье - они ведь всегда относительны. Но знание того что ты можешь быть счастлив, довольствуясь немногим, делает твою жизнь спокойнее. Не получится мой мегапроект по созданию многомиллиардной корпорации? Накосячу с доками и меня депортируют? Устроюсь учителем информатики в каком-то райцентре, буду читать книги да ходить в походы по лесам средней полосы. Посадят в тюрячку? Так опять же, будет куча времени привести мысли в порядок и читать книги. Вот если заболею чем-то смертельным тогда конечно очень долго читать не получится.

СообщениеДобавлено: 29 авг 2017, 17:35 
Заглядывает иногда

Мне кажется, ваша проблема в том, что вы хотите быть, как ваши коллеги. Открою для вас страшную тайну - люди разные. Чем быстрее вы начнете ценить свою уникальность и стремиться развивать ее, тем быстрее обретете гармонию с собой. Просто как пример: возможно вы не сильный технарь, но гениальный ПМ, или великолепный технический писатель, или QA, или developer advocate, или еще кто-то. Найдите то, что вам нравится делать и что у вас хорошо получается.

СообщениеДобавлено: 29 авг 2017, 23:16 
Старожил

count_enable писал(а):
Вот если заболею чем-то смертельным тогда конечно очень долго читать не получится.
Жизнь сама по себе - смертельная штука... со стопроцентным летальным исходом(((((((

СообщениеДобавлено: 29 авг 2017, 23:46 
Заглядывает иногда

Кот495 писал(а):
Но! - если сама задача для Вас не притягательна, если это всё будет самозаставлением "из-под палки" - ничего получить не сможете((((((
Вот в чем беда((((((

Мне очень нравится моя профессия, я с удовольствием читаю тематическую литературу, слежу за индустрией. В примере с "дизельным двигателем" я имел в виду то, что будучи специалистом по электронике, меня незаслуженно мало интересует механика, к примеру. В то же время, все мои коллеги в ней "как рыба в воде".

Кот495 писал(а):
angrykid писал(а):
я нахожу уйму более интересных для себя вещей, многие из которых к технике отношения вообще не имеют.
Расскажите, что это за вещи? Которые Вам хотелось бы вот просто делать ради удовольствия?

Из вещей не относящихся к технике - это литература, искусство, видеосъемка и монтаж, навскидку. Это то, что увлекает меня сильнее условного гаража с инструментами. (какой-то я хардварщик совсем не хард) ;)

iev91 писал(а):
Бросьте переживания. Вы - "гадкий утенок". У вас всё впереди. Ничто не бывает случайно. Ваше предназначение лежит где-то на стыке гуманитария и технаря, и вам предстоит подтянуть некоторые пробелы в своем образовании на практике.

Спасибо, очень надеюсь найти это предназначение.

count_enable писал(а):
Не всем дано быть гениальными солистами типа Паваротти - но кто-то же должен и в хоре петь. Хороший коллектив состоит из пары супергероев, десятка обычных работяг и толкового администратора могущего распределить обязанности каждому по плечу.

Не то чтобы я метил в супергероев, но хотелось бы как минимум осознавать себя как хорошего специалиста, который находится на своем месте.

afiskon писал(а):
Мне кажется, ваша проблема в том, что вы хотите быть, как ваши коллеги. Открою для вас страшную тайну - люди разные. Чем быстрее вы начнете ценить свою уникальность и стремиться развивать ее, тем быстрее обретете гармонию с собой. Просто как пример: возможно вы не сильный технарь, но гениальный ПМ, или великолепный технический писатель, или QA, или developer advocate, или еще кто-то. Найдите то, что вам нравится делать и что у вас хорошо получается.

Спасибо, вероятно вы правы насчет сравнения себя с другими.

СообщениеДобавлено: 30 авг 2017, 00:02 
Супермодератор

Если вам пинка еще не отвесили, значит не так уж вы и "сосете", (от англ. You Suck).

СообщениеДобавлено: 30 авг 2017, 00:19 
Старожил

angrykid писал(а):
Не то чтобы я метил в супергероев, но хотелось бы как минимум осознавать себя как хорошего специалиста, который находится на своем месте.
Хороший специалист за день (или ночь) не делается. Это годы мелких приращений, и однажды ты осознаёшь что перегнал коллег в какой-то теме. Или со временем твоя узкая ниша делается весьма нужной.
Хороший специалист это 95% дотошности и постоянности, и 5% гения. Хотите прослыть хорошим спецом? Оформляйте код согласно стандартам, пишите много детальной документации, держите порядок в репозиториях и умейте говорить с начальством/заказчиком. А остальное само придёт со временем.

СообщениеДобавлено: 30 авг 2017, 01:44 
Старожил

angrykid писал(а):
Мне очень нравится моя профессия, я с удовольствием читаю тематическую литературу, слежу за индустрией.
А попаять? Плату развести? Ну или самостоятельно спроектировать систему сбора данных, или еще что-либо крупное (я не знаю, какие у вас там задачи на работе).

А следить за индустрией по литературе - это специальность не электронщика, а журналиста по теме "электроника".

angrykid писал(а):
Из вещей не относящихся к технике - это литература, искусство, видеосъемка и монтаж, навскидку.
А кто знает, может профессиональным видеомонтажом вы заработали бы больше... да еще и удовольствие получали вместо головняка...
Хотя, богемная среда оч специфична, это надо понимать.

angrykid писал(а):
хотелось бы как минимум осознавать себя как хорошего специалиста, который находится на своем месте.
Этому критерий один: с удовольствием идти с работы, с удовольствием идти на работу.
Если не так - надо искать специальность по любимому делу.
А хорошим специалистом не заметите как сделаетесь, потому как "охота пуще неволи" как говорится в народе)))
;))

СообщениеДобавлено: 30 авг 2017, 01:48 
Старожил

"Если вы самый умный человек в комнате, то вы не в той комнате" :)
Старшим товарищам надо не завидовать, а... поклоняться 0_о что ли

СообщениеДобавлено: 30 авг 2017, 01:59 
Старожил

angrykid писал(а):
хотелось бы как минимум осознавать себя как хорошего специалиста, который находится на своем месте.

А кто мешает?
Как говаривал Д.Карнеги, "Если вы хотите иметь успех, вы должны выглядеть так, как будто вы уже имеете успех".
Маленькая хитрость :)

СообщениеДобавлено: 30 авг 2017, 02:31 
Старожил

bw429 писал(а):
"Если вы самый умный человек в комнате, то вы не в той комнате" :)
Чёйто? - я щас самый умный человек в комнате. - потому что я в ней один)))))))

СообщениеДобавлено: 30 авг 2017, 12:02 
Старожил

iev91 писал(а):
Как говаривал Д.Карнеги, "Если вы хотите иметь успех, вы должны выглядеть так, как будто вы уже имеете успех".
Маленькая хитрость :)

Главная вещь, которую говорил Карнеги и про которую забыли 80% адептов пути Карнеги это "будьте искренними".

СообщениеДобавлено: 30 авг 2017, 13:06 
Старожил

Главная вещь, про которую забыли последователи Карнеги - это то, что он зашиб на свох книгах нехилую деньгу. В отличие от них)))))
Цитата:
"Все книги по самосовершенствованию сводятся к тому, что человек из Беверли-Хиллз советует человеку в Магадане выйти из зоны комфорта".

СообщениеДобавлено: 30 авг 2017, 16:33 
Старожил

Кот495 писал(а):
Главная вещь, про которую забыли последователи Карнеги - это то, что он зашиб на свох книгах нехилую деньгу. В отличие от них)))))
Цитата:
"Все книги по самосовершенствованию сводятся к тому, что человек из Беверли-Хиллз советует человеку в Магадане выйти из зоны комфорта".

Вот тут мимо кассы, Карнеги к моменту издания первой книги имел нехилый бутерброд с икрой и маслом.
В отличие от многих авторов книг по бизнесу, сидящих в Москве и переписывающих старые штатовские книги по экономике под своими именами.

СообщениеДобавлено: 30 авг 2017, 23:19 
Старожил

Я не понял, в смысле он разорился что ли на издании книги?

СообщениеДобавлено: 31 авг 2017, 10:30 
Старожил

Кот495 писал(а):
Я не понял, в смысле он разорился что ли на издании книги?

Я так и понял.
Скажу по простому, Карнеги к моменту издания был успешным и богатым буратиной.
То, что прочие буратины увидели только то, что хотели увидеть, ну так концепцию ССЗБ никто не отменял

ЗЫ А вот в Москве с 90ых еще издана масса книг по економике и бузинесу, которые написаны по сути котами алисами и лисами базилио :), людьми, которые и в экономике то разбирались по книгам с ускоренных партийных курсов

СообщениеДобавлено: 31 авг 2017, 12:44 
Старожил

А сейчас российской экономикой правят не они что ли?
(Чё, дно уже перестали искать, или всё ещё ищут?)

Часовой пояс: UTC + 5 часов