Easyelectronics.ru

Электроника для всех
Текущее время: 24 ноя 2017, 19:58

Часовой пояс: UTC + 5 часов

• 10 шт. 2-слоя 100*100mm 2$. Быстрый заказ: JLCPCB.com
    • JLCPCB - это крупнейшая фабрика PCB прототипов в Китае.
    • Имеющий более 290,000 клиентов и выполняющий более 8,000 заказов в день.
    • LCSC - Крупнейший китайский онлайн магазин радиодеталей.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Настенный котел
СообщениеДобавлено: 31 авг 2017, 23:21 
Старожил

Мб кто занимается монтажом настенных газовых котлов?

Сейчас стоит переделанный твердотопливный, с газовой аппаратурой... Газовики еще в прошлом году на него положили глаз - ходят и угрожают отрубить газ совсем, если не поменяем)))
Котел тоже есть - лежит уже давно купленный, правда не на этот дом. 24кВт с расширителем на 6л, двухконтурный.
Суть в чем - котел старый убирается (две трубы 50-ки глушатся). Сзади котла висит дырявый бойлер - собственно вместо него и хочу врезать котел.
Вопросы:
1) Система отопления старая - с чугунными радиаторами и мет. трубами... Соединены они ВСЕ параллельно. По дому идут две трубы - подача и обратка. Какие фильтра покупать и что переделывать, если нужно...
2) Если подключать пластиком - что для этого нужно? Какие трубы брать? Стоит ли покупать паяльник или соединять на муфтах?
3) Проблема со сверлением отверстия в стене - тут я пока что думаю что и как...

Заголовок сообщения: Re: Настенный котел
СообщениеДобавлено: 01 сен 2017, 11:03 
Только пришел

Stalin_UssR писал(а):
Мб кто занимается монтажом настенных газовых котлов?

Я сам всё монтировал. Но у меня всё с нуля делалось. Это в разы проще.
Мой сосед нанимал мастеров для подобного случая. Дважды. Долго мудохался.
Может что и присоветуем.
Модель котла в студию! Ну и без фоток трудно получить представление...

СообщениеДобавлено: 01 сен 2017, 15:16 
Старожил

Да они все, по-моему, плюс-минус одинаковы, если, конечно, не откровенная подделка. У меня уже более 10 лет работает берета чао, тоже 24 кВт. Монтаж труб выполнен обжимкой, ни резьбовые муфты ни сварка мне что-то изначально не понравились...

СообщениеДобавлено: 01 сен 2017, 20:49 
Старожил

Варил две системы с электрокотлом, но целиком с батареями и расширительным баком. Один работает уже три года, второй был снят на время ремонта корпуса.
Сейчас по работе постоянно занимаюсь сваркой полипропиленовых трубопроводов - специфика оборудования у нас такая.

Для собственного дома, я считаю, сварка полипропилена самый дешевый и удобный вариант. Я закосячил один единственный свой сварной стык, тот который первый блин комом. Потом прочитал инструкцию, которая была приложена к сварочному утюгу и написана на всех коробках с фитингами. Утюг по сравнению с прессами копейки стоит. Полипропиленовые муфты, отводы и фитинги тоже гораздо дешевле обжимных и позволяют при желании сделать сколь угодно хитрую систему.

Полипропиленовые трубы делятся по давлению, и температуре. Для холодной воды бывают PN10 - тонкостенные трубы на давление 10 кгс/см2, PN20 - толстостенные, 20 кгс/см2. Для горячей воды используются только толстостенные армированные алюминием или стекловолокном и держат до 25 кгс/см2. Для холодной воды трубы одноцветные, армированные на срезе цветные. Размер трубы надо брать с учётом того, что у армированных проходное сечение меньше при том же наружном диаметре. Можно по таблице узнать какое ДУ у существующих труб и по таблицам подобрать пластиковые с таким же сечением.

Фитинги для перехода с пластика на металлическую трубу с резьбой лучше брать т.н. "американку", они разборные и позволяют подмотать фумки или пакли если с первого раза не удалось загерметизировать резьбу. Но если американка покажется слишком дорогой, то всегда можно взять обычные неразборные муфты. Но тогда не вваривайте угловые отводы непосредственно близко от муфты, которая накручивается на стальную трубу. Оставьте не менее 50 мм, тогда если резьба побежит при опрессовке, можно срезать кусок трубы посередине, перемотать и вварить обратно с помощью прямой соединительной муфты.
Если предстоит проложить длинный кусок трубы более 4 м, то используйте компенсаторы расширения, покупные в виде петли или просто сварите из 4 уголков.

СообщениеДобавлено: 02 сен 2017, 21:31 
Старожил

Варить хорошо, я себе в доме все водо и теплоснабжение сварил. Но часто просто физически неудобно, по сравнению, например, с пресс-фитами.

Проблемы со стыками были только один раз, когда на даче сдуру пытался сварить трубу с наружным армированием (не помню, как правильно называются).

СообщениеДобавлено: 03 сен 2017, 17:09 
Старожил

варить новую систему - бред. Уже скоро снег будет падать) Во-вторых старая - это огромное кол-во чугунных батарей и трубы 50-ки.
Котел, который куплен лет 5-ть назад - Альфа-Калор АОГВ-24-ЗП, он же Radiant RBS 24 у макаронников.

Вопрос в монтаже в существующую систему, а не в создании новой. Старый котел вчера выкорчевал, вместе с дырявым бойлером.
Сейчас старые 50-ки вход-выход заглушил кранами... Но есть два вход-выхода с бойлера - на 3\4 и две трубы 1\2 на ГВС.
На вскидку, все что сейчас требуется - закрыть отводок на старый расширитель (мб развоздушник какой поставить), пробить дыру в стене на 100мм, под коаксиальный дымоход.
Повесить котел и обвязать его... Вопрос опять же - какие фильтра ему нужны?

Ну и третий момент - было в планах запустить все это самому и потом вызвать гор-газ, для легализации... Но вроде как, котел требует первоначальной настройки клапана-модулятора и ПО котла.

СообщениеДобавлено: 03 сен 2017, 18:11 
Старожил

Какой объём системы? Внутреннего расширителя скорее всего не хватит, придётся вешать внешний. Фильтры конечно надо, каких и сколько - не знаю, на соответствующих форумах об этом можно почитать (о настенном котле с чугуниевой системой).

СообщениеДобавлено: 04 сен 2017, 12:04 
Только пришел

Stalin_UssR писал(а):
варить новую систему - бред. Уже скоро снег будет падать)
Повесить котел и обвязать его... Вопрос опять же - какие фильтра ему нужны?

На заполнение по входу нужен грязевой фильтр с примочкой для смягчения воды типа Гейзер ПФ.
Внутри контура отопления достаточно обычных сетчатых фильтров. Их можно взять совмещёнными с шаровыми кранами.
По всем четырём вводам/выводам котла сразу должны стоять шаровые краны (это нужно для обслуживания котла)
Цитата:
Ну и третий момент - было в планах запустить все это самому и потом вызвать гор-газ, для легализации... Но вроде как, котел требует первоначальной настройки клапана-модулятора и ПО котла.

Обязательно нужно вызвать работника газовой службы вовремя запуска котла, никаких потом.
Иначе могут оштрафовать. Не знаю, как в Беларуси, а у нас такие порядки.

Ещё один момент: Если есть проблемы с давлением в водопроводе, ставится накопительный бак с насосом и реле для поддержания давления.

СообщениеДобавлено: 04 сен 2017, 16:49 
Старожил

Цитата:
Внутри контура отопления достаточно обычных сетчатых фильтров.

А хватит их? Там чугунные батареи на 97 литров и, наверное, столько же по-обьему трубы. Системе 25 лет.
Естественно никто ее никогда не промывал - что там творится внутри, я даже и не знаю.
Что до запуска - куплю все что требуется и вызову. Пусть переваривают газовую трубу и подключают к котлу. Все равно возьмут бабло - так пусть хоть заработают его.

СообщениеДобавлено: 04 сен 2017, 17:22 
Старожил

Stalin_UssR писал(а):
Цитата:

А хватит их? Там чугунные батареи на 97 литров и, наверное, столько же по-обьему трубы. Системе 25 лет.
Естественно никто ее никогда не промывал - что там творится внутри, я даже и не знаю.
Что до запуска - куплю все что требуется и вызову. Пусть переваривают газовую трубу и подключают к котлу. Все равно возьмут бабло - так пусть хоть заработают его.

Так не получится. Будет так:
- одни приедут переваривать - возьмут бабло
- вторые приедут запускать/проверять газ - возьмут бабло
- третьи приедут включать/настраивать котёл - возьмут котёл на гарантию а с Вас бабло :)

СообщениеДобавлено: 04 сен 2017, 18:25 
Только пришел

Stalin_UssR писал(а):
Цитата:

Сливать старую воду и промывать контур придётся в любом случае. Иначе котёл может очень быстро засраться.
И не спешите вешать котёл, перед его подключением надо сделать опрессовку отопительного контура на 4 атм.
Делается специальным компрессором или насосом посредством воздуха. Это должны делать те, кто будет монтировать.
Цитата:

Газовая служба - это отдельная организация, они ничего этого делать не будут. Во всяком случае, в России именно так.
Монтаж обычно делает другая контора. Она может также быть и при газовой службе. За техобслуживание оплата идёт отдельно.

СообщениеДобавлено: 04 сен 2017, 19:34 
Старожил

Какой смысл в опрессовке без котла, если самое слабое место это его соединение с существующей магистралью?

У нас газовая служба прислала швеца, жнеца и на дуде игреца в одном лице со сварочным аппаратом, он за копейки сварил родителям систему с циркуляционным насосом, соединил к существующему водопроводу, и ещё по просьбе присоединил новый контур, который отец хотел самостоятельно подключить позже.

СообщениеДобавлено: 05 сен 2017, 02:00 
Старожил

Gipsy писал(а):
Stalin_UssR писал(а):
Цитата:

- третьи приедут включать/настраивать котёл - возьмут котёл на гарантию а с Вас бабло :)

Гарантии уже не будет - котел был куплен под другой дом, который топится и по-ныне печкой. Покупался он в 11-ом году))))))
По-идее, должны все в одном флаконе сделать.

СообщениеДобавлено: 05 сен 2017, 10:25 
Старожил

поставьте теплообменник и еще один насос. и будет счастье котлу и давление в батареях можно сделать низкое.

СообщениеДобавлено: 05 сен 2017, 13:17 
Старожил

Stalin_UssR писал(а):
Gipsy писал(а):
Stalin_UssR писал(а):

Гарантии уже не будет - котел был куплен под другой дом, который топится и по-ныне печкой. Покупался он в 11-ом году))))))
По-идее, должны все в одном флаконе сделать.

У меня на новой квартире было так: котлы для всех купил застройщик, дом сдавал долго и они около 4 лет просто болтались на стенке (была подведена только газовая труба). Разводку отопления каждый делал уже сам кто во что горазд.
Газовщики приезжали два раза - первый раз посмотреть всё ли нормально сделано, второй раз - на запуск газа. Их не интересовало есть котёл/плитка или нет - задача была подать газ и проверить нет ли утечки при перекрытых кранах.
Котёл на гарантию (1 год) взяла фирма с момента первого включения (запуска) - пришёл мастер, чё-то там понастраивал, причём довольно долго, минут 30, прилепил на корпус пломбу-наклейку. Он же заполнил в паспорте котла нужные разделы. Гарантийный случай наступил быстро, месяца через два. Начало капать. Оказалось какая-то хитрая пластмаска с кучей трубочек/резьб заимела трещину. Поменяли бесплатно без вопросов.
Но это в Украине.

СообщениеДобавлено: 10 сен 2017, 03:50 
Старожил

Прилепил на стенку котел. Отверстие под коаксил тоже высверлил.
Благо ума хватило посидеть и почитать - нужно его еще и обрезать, дабы не вытыркался больше 15-ти см. Иначе будет замерзать конденсат в трубе забора воздуха и котел тупо вырубиться (причем - гарантированно в лютый мороз).
Далее - почитал, вроде как фирме-производителю моего котла, капут...

P.S. Еще бы этот мамонт обвязать, как следует... А то уже холодновато в доме)

СообщениеДобавлено: 30 сен 2017, 00:42 
Старожил

стало совсем уж холодно... думал подачу сделать металлом - батя тут гнул, резал, психовал... Плюнул я и пока еще паяльник есть - присрал ветку ППРом...
Собрал все на льне (в т.ч. и газовую ветку). Обмылил, пока заполнялась система - закрыл краны на систему отопления (отсек котел). Заполнил котел и давай включать его... Нету розжига - вскрыл камеру и вроде строчит искра... Добавил на клапане чуток газа - пошло пламя. Убавил через сервисное меню (дурак - не взял с собой кусок шланга на у-колено) на глазок. Только вот прикол - построчит, погорит и потухниет - ошибка на газ.
И так по-кругу. Я было кинулся электрод на пламя гнуть... Потом вообще плату проверил - все приходит. Тупо кусок "дрота" и изоляция от корпуса...
Давай в интернеты - там мол плата неисправна... И тут меня осенило - клемма электрода тусуется возле сети... Перевернул вилку и пошло))))
Уменьшил максимум - опять же на глаз...
Завтра попытаюсь отстроить по U-манометру и пусть топит, пока проект не перерисуют...

Часовой пояс: UTC + 5 часов