Easyelectronics.ru

Электроника для всех
Текущее время: 18 июн 2018, 12:56

Часовой пояс: UTC + 5 часов

• JLCPCB - Платы прототипов всего за 2$ c бесплатной доставкой (при первом заказе)
    • 10 PCBs за $2 для 2 слоев, $15 для 4 слойной, $74 для 6 слойной платы.
    • Крупнейший китайский производитель прототипных плат. 290000+ клиентов & 8000+ заказов в день!
    • LCSC - Крупнейший китайский онлайн магазин радиодеталей.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как вы относитесь к утилизации электроники?
СообщениеДобавлено: 22 окт 2017, 23:36 
Заглядывает иногда

Сломался сотовый телефон у родителя. В мастерской чинить не стали, а так как это не смартфон, проще и дешевле новый купить. Но вот этих телефонов, включая мои, валяется уже с горочку.
К тому же за годы я напаял для себя различных платок. Тоже с горочку. Они своё отработали. Ясное дело, разбирать я их не буду. Выкидывать на свалку не могу как то. Чутка совести осталось. Аккумуляторы всё таки. Вот и сложил всё в коробочку до лучших времён. У нас в городе нашёл конторку, которая за небольшую плату, готова взять мои телефоны на переработку. А вот что делать с моими платками хз.
Кто как относится к утилизации? Где Вы утилизируете ненужную (в т.ч. самодельную) электронику?

Заголовок сообщения: Re: Как вы относитесь к утилизации электроники?
СообщениеДобавлено: 23 окт 2017, 00:24 
Старожил

У меня тоже так же. Только мобилы, ноуты, планшеты, и вообще почти всякую бытовую технику утилизирую сам: разбираю до винтика/детальки и сортирую все по коробочкам. Корпуса тоже не выкидываю, т.к. потом либо целиком их использую, либо режу на куски для чего-то другого.

А вот собственные творения, которые так или иначе не пошли в работу (неудачные прототипы, опытные образцы, или просто отслужили свое и т.п.) - так же складываю в большой ящик... и лежат они там годами... Причем почти все рабочее... И что самое поганое там запаяно куча деталей, которых иногда не хватает (например банальные L78L05 - не успел закупить вовремя, а все что были - распаяны) - а выпаивать в новые поделки как-то лень :-)

СообщениеДобавлено: 23 окт 2017, 00:34 
Старожил

Как-то в нашей стране не принято что-либо утилизировать. А смысл? Чтобы не загрязнять среду свинцом? Ха. Один выброшенный в лесу автомобильный аккумулятор принесет в миллион раз больше вреда, чем одна плата.

Я слышал один забавный случай. У мужика сняли гараж с помесячной оплатой, заплатили за месяц вперед и исчезли. Мужик открывает дверь - а гараж от пола до потолка упакован лампами дневного света.

СообщениеДобавлено: 23 окт 2017, 01:10 
Старожил

iev91 писал(а):
лампами дневного света

Это они типа так утилизировали что-ли? Хы... а что... выгодный бизнес... у нас гараж на месяц снять стоит от 1т.р. А в стандартном гараже 6х4 метра (высотой 2.5м) можно дохера таких ламп уложить... Если ими еще и погреб захреначить...

СообщениеДобавлено: 23 окт 2017, 01:49 
Старожил

dark_reader писал(а):
А вот что делать с моими платками
Положить в какой-нить ящик. Будут еще - положить туда же. До тех пор, пока их количество не за##ёт Вас настолько, что вопроса уже не будет...
Но до той поры, Вы многими из них воспользуетесь повторно.

Я например старыми платками пользуюсь как макетками.
С выводными деталями больших сложностей не было, а вот планар макетировать трудно: очень хорошо, когда уже есть хоть какая-то платка, на которой можно порезать дорожки, кое-что перепаять и проверить фрагменты схем, или сделать временные какие-нибудь проверочные блоки.

СообщениеДобавлено: 23 окт 2017, 02:24 
Супермодератор

Была же прекрасная затея - мусоровоз. Почему бы не повторить?

СообщениеДобавлено: 23 окт 2017, 03:15 
Старожил

Все старые платы, в том числе и от промышленного оборудования, свалены в один большой ящик, откуда периодически извлекаются для поиска какой-нибуть детальки, не обязательно радио. Может быть и стоечка и хомутик и... все что угодно )))
Платы, на которых всего пара-тройка нужных деталей демонтируются, чтоб не занимать места. Те платы, на которых не осталось ничего "ценного", однозначно идут в утиль.
Кстати, у нас в городе рядом с основными мусорными ящиками установлены, так сказать, дополнительные, для пластика, ну и подобного экологически "нечистого" барахла. Мы (имею в виду мою семью) добросовестно сортируем мусор, опуская в соотв. ящик, но как мне как-то сказали сами мусорщики, они на свалке сваливают все это в одну кучу, так, что упомянутые ящики, по-видимому, только для показухи...

СообщениеДобавлено: 23 окт 2017, 03:19 
Старожил

А мы в школе люминесцентные лампы просто в мусорный контейнер выкидывали. Разбивая, чтобы влезло больше.
Какая-то нездоровая последнее время тема насчет утилизации...

СообщениеДобавлено: 23 окт 2017, 03:42 
Старожил

Eddy_Em писал(а):
А мы в школе люминесцентные лампы просто в мусорный контейнер выкидывали. Разбивая, чтобы влезло больше.
Какая-то нездоровая последнее время тема насчет утилизации...
А контейнер лучше всего вывезти на местную свалку на берегу реки. Всем всё равно похер на пидарасов которые живут ниже по течению.

СообщениеДобавлено: 23 окт 2017, 10:21 
Заглядывает иногда

Кощунство конечно загаживать окружающую среду отработавшей электроникой. Я все устройства своих родичей, от которых они хотят избавится, забираю. Потом сам разбираю, нужное выпаиваю, болтики там и прочую механику снимаю. Остальное в коробку и в подвал. За несколько лет накопилось много распаянных плат - всё это сдал разом "за почти даром" в фирму занимающуюся утилизацией электроники. Выпаиваю в основном резюки 2512, танталы, большие керамические кондёры, катушки, трансформаторы, и некоторые типы микрох (в основном питание и, логика, операционники, компараторы, в не слишком мелких корпусах). Как то родственник приволок огромную коробку старых материнских плат - от туда я спаял мосфеты хорошие в D2PAK, катушки, DC-DC микрохи. Попадались устройства, где были маленькие платки питания на нестандартные напряжения (ну например 7.5В, 13В) - я такие платы целиком себе оставляю. Благо они небольшие и имеют уже готовые вход 220 и выход постоянки. Принесли как то кучу дохлых видеокарт NVIDIA - снял все кондёры (были 4500мкФ на 6.3В), катушки, DC-DC некоторые, и мосфеты в новых Power33 и Power56 копусах, попытался спаять память в BGA корпусах, но не придумал куда применить, выкинул.

СообщениеДобавлено: 23 окт 2017, 10:33 
Старожил

count_enable писал(а):
А контейнер лучше всего вывезти на местную свалку на берегу реки.

ОК, давайте жить в гармонии с природой: в землянке, питаясь грибами и животными, на уровне не выше каменного века. Зато природе не будем вредить!

СообщениеДобавлено: 23 окт 2017, 11:59 
Старожил

А в германии кстати как утилизируют? Тоже планирую повыкидывать лишнее...

СообщениеДобавлено: 23 окт 2017, 12:59 
Заглядывает иногда

and писал(а):
А в германии кстати как утилизируют? Тоже планирую повыкидывать лишнее...

В Берлине, например, до определённого объёма и веса можно сдавать бесплатно на пунктах приёма BSR Recyclinghof. По крайней мере бытовую электронику - так что платы по этой категории должны пойти. Занимается контора BSR (https://www.bsr.de) - имеет 15 пунктов приёма по городу - в других землях наверняка что-то аналогичное должно быть.

СообщениеДобавлено: 23 окт 2017, 19:20 
Заглядывает иногда

Получается, вариант пока один: копить в коробочке и ждать, пока в России начнут плотно заниматься утилизацией электроники. Надеюсь, хранить придётся не больше 15 лет.
В Японии, на сколько мне известно, просто так оставить на мусорке бытовую электронику нельзя - можно вызвать гнев соседей. Нужно покупать бумажки на утилизацию и выносить в специальные места, откуда собирают злам заводы по утилизации.

СообщениеДобавлено: 23 окт 2017, 20:01 
Старожил

Да все верно, потому что утилизация у них дело не бесплатное, и цену за нее (плюс возможно штраф) раскидают на всех соседей. А оно им надо?
Тем не менее, это не мешает некоторым не сознательным японцам "забывать" навсегда свой старый вел возле какого-нибудь неприметного заборчика.

СообщениеДобавлено: 23 окт 2017, 20:16 
Старожил

Недавно вброс был
Цитата:
«Рассмотреть вопрос о целесообразности введения утилизационного сбора в отношении обуви», — сказано в документе. ...
P.S. -на туалетную бумагу не хотите ввести сбор на утилизацию ?
Как то давно в Финляндии спросил у местного коллеги: а почему весь двор соседнего предприятия заставлен явно старыми стиральными машинами ?
Он: Кто продал, тот обязан и принять их в лом... но у нас сейчас популярна тема "Одноразовый Магазин"... каждый месяц в одном и том же помещении крупного торгового центра появляется новая контора, которая быстро по пониженной скидочной цене продаёт технику... и исчезает... никто никому ничего не должен :(
На счёт собственных плат... не лудите всю медь для "красоты" и не придётся испытывать мук совести за засорении свалки свинцом...

СообщениеДобавлено: 23 окт 2017, 22:02 
Старожил

Было бы куда сдать - сдавал бы.
А так я какое то время храню платы от сдохнего оборудования. Иногда бывает надо детали. Пару раз даже припой стряхивал, ибо у меня кончился, а ехать до магазина было некогда. Но после определенного времени все в помойку.

Было с десяток плат от мониторов CRT. Отпаял самые жирные детали, сложил в коробку 10х10х10см не сортируя, платы выкинул. Коробка лежит уже года 4. Похоже тоже в помойку отправится. ))))))

На новой работе уже пол года регулярно выкидываю мешками то что "а вдруг пригодится". Уже с камаз выкинул наверно.

СообщениеДобавлено: 23 окт 2017, 22:08 
Старожил

Народная примета - как только выкинул плату, через 2 дня срочно понадобится деталь с нее.

СообщениеДобавлено: 23 окт 2017, 22:12 
Старожил

Глобально если смотреть.
Да, я за строгую утилизацию всего.
Пластик, стекло, железо, аккумуляторы, лампы и т.д.
Против одноразовых вещей и техники. Против потреблядства в принципе.

Проблема в том что инфраструктуры нет.
И каких то ходов от правительсва тоже.
Вот скажем. мне пофиг в чем покупать вино. В стекле или в бумажном пакете.
Оно один фиг готовилось не в этих бутылках. НО, почему то в пакетах продается только пойло, которым дай бог не травануться.
А меня как то коробит каждый раз после посиделок выкидывать десяток килограмм стекла.

З.Ы. Возле дома есть контейнер для пластика. Стараюсь пластик туда носить.
Особенно летом дофига от минералки выходит.

СообщениеДобавлено: 23 окт 2017, 22:44 
Заглядывает иногда

Яндекс узрел мои поиски.
Не рекламы ради:
радиодетали78.рф/skupka-plat-electronnogo-loma/
Если есть одна конторка, значит будут и другие. Скорее всего они скупают ради добычи золота.

СообщениеДобавлено: 24 окт 2017, 02:37 
Старожил

Eddy_Em писал(а):
count_enable писал(а):
А контейнер лучше всего вывезти на местную свалку на берегу реки.

ОК, давайте жить в гармонии с природой: в землянке, питаясь грибами и животными, на уровне не выше каменного века. Зато природе не будем вредить!
Ложная дихотомия: на одном стуле пики точены, на втором...

Почему-то в тех странах где электроники разрабатывается наибольше проблем с переработкой нет, и только в КЧР нашли особый путь развития: каменный век, но с айфонами.

СообщениеДобавлено: 24 окт 2017, 08:35 
Старожил

Цитата:
каменный век, но с айфонами.

Если смотреть на интеллектуальный уровень развития в целом, то так и есть.
Люди гордятся тем что пользуются телефоном, ватцапом и т.д. Считая себя продвинутыми.
Т.е. даже дебило-ориентированный интерфейс покоряется не всем.

У студентов, многих, нет email, у некоторых нет компьютеров. А у кого есть, использует для игрушек. Оформить курсовую по правилам не могут. Это же касается и аспирантов.
У 30% школьников нет компьютеров дома. Только телефоны, планшеты.

Услуги по переустановке пиратской винды не менее популярны, чем в конце 90х.
В сервисных центрах очереди на ремонт. (установка антивиря или замена видюхи)

Вся моя любимая фантастика, которую читал и смотрел в отрочестве так и останется фантастикой видимо. Ибо технологии развиваются, а люди в среднем деградируют. Мне кажется масса дебилов может превысить критический порог и тогда произойдет схлопывание культуры до состояния средних веков, как минимум.

Это можно было представить 60 лет назад?
https://lenta.ru/articles/2017/10/03/flatmem/

СообщениеДобавлено: 24 окт 2017, 10:37 
Супермодератор

Есть неплохой фильм в тему - Идиократия (2004)

СообщениеДобавлено: 24 окт 2017, 10:46 
Старожил

ATOM писал(а):
Это можно было представить 60 лет назад?
https://lenta.ru/articles/2017/10/03/flatmem/

Я все время думал, что это стеб такой — по аналогии с пастафарианством, стебущимся над верунами. А нет, похоже, в случае "плоскоземельщиков" это клиника...

СообщениеДобавлено: 24 окт 2017, 13:08 
Старожил

ATOM писал(а):
У студентов, многих, нет email, у некоторых нет компьютеров. А у кого есть, использует для игрушек. Оформить курсовую по правилам не могут. Это же касается и аспирантов.
У 30% школьников нет компьютеров дома. Только телефоны, планшеты.

Услуги по переустановке пиратской винды не менее популярны, чем в конце 90х.
В сервисных центрах очереди на ремонт. (установка антивиря или замена видюхи)
Как нехватка эмейла меняет интеллект человека? Или если мессенджеры то ололо и криветко, а если имейл так сразу "Сударь, я вам пешу, чего же боле?"
Мне скорее напоминается начало нулевых когда у каждого был имейл но только единицы помнили от него пароль и регулярно проверяли.
То же самое с переустановкой винды. Окститесь, вы видите будущее по Стругацким, идеальное общество младших научных сотрудников где всякого хлебом не корми только дай в технике поковыряться. Ну на кой хрен специалисту-переводчику уметь переустанавливать винду? Или врачу?
Полвека назад компьютерами пользовались только люди с учёной степенью в физмат науках. В 90-е это всё еще была вычислительная техника. Сейчас это бытовая. Просто не было 15 лет назад альтернатив ПК, вот и все сидели с них. А сейчас есть и норот радо валит туда где проще и энгрибёрдс.
И я считаю это заибись - те которые собирают себе компы сейчас в среднем грамотней чем 10 лет назад.
Глупые, глупые мечты о обществе айтишников. Когда был школьником то тоже мечтал что все будут на "ты, сука" с компом и будут слушать МЯТАЛЛ, и будут ходить в гадах и косухах. Как и водится, моя мечта частично сбылась и гламурные блондико покупают себе футболки с принтами Ramones или AC/DC, а в "Космо" рекламируют стильные гриндера. Но я, увы, вырос, и теперь мне больше нравятся индивиды чем толпы кого-либо.

Часовой пояс: UTC + 5 часов