Easyelectronics.ru

Электроника для всех
Текущее время: 24 ноя 2017, 19:58

Часовой пояс: UTC + 5 часов

• 10 шт. 2-слоя 100*100mm 2$. Быстрый заказ: JLCPCB.com
    • JLCPCB - это крупнейшая фабрика PCB прототипов в Китае.
    • Имеющий более 290,000 клиентов и выполняющий более 8,000 заказов в день.
    • LCSC - Крупнейший китайский онлайн магазин радиодеталей.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Как вы относитесь к утилизации электроники?
СообщениеДобавлено: 24 окт 2017, 13:16 
Старожил

А как можно связаться с человеком, если ты не знаешь его телефона, а мыла у него нет? Не бумажное же письмо ему слать!!!
Цитата:
Ну на кой хрен специалисту-переводчику уметь переустанавливать винду?

Ему и винда не нужна. Есть бумажные словари.
Цитата:
Или врачу?

А вот их заставляют вести электронные карты, так что надо учить, как работает компьютер и ОС.
Цитата:
Сейчас это бытовая.

Вот только идиотов, которые котов в микроволновках сушат, значительно меньше тех, кто используя компьютер в работе совершенно не имеет понятия, как на компьютере работать!

СообщениеДобавлено: 24 окт 2017, 14:34 
Старожил

ATOM писал(а):
Услуги по переустановке пиратской винды не менее популярны, чем в конце 90х.

она: -Поможешь мне Винду переустановить?
он: -У меня установочных дисков нету.
она: -Ну зайди в аптеку и купи...
;))

ATOM писал(а):
Мне кажется масса дебилов может превысить критический порог и тогда произойдет схлопывание культуры до состояния средних веков, как минимум.
Уже происходит. Кафедру теологии в физическом институте можно было представить 30 лет назад?

СообщениеДобавлено: 24 окт 2017, 14:56 
Старожил

Eddy_Em писал(а):
А как можно связаться с человеком, если ты не знаешь его телефона, а мыла у него нет? Не бумажное же письмо ему слать!!!
Опять ложная дихотомия. Найти сейчас человека в контакте или фейсбуке в разы проще чем узнать его мейл.

СообщениеДобавлено: 24 окт 2017, 15:23 
Старожил

Цитата:
Найти сейчас человека в контакте или фейсбуке

Нормальные люди там себе странички не заводят! Я, правда, к сожалению, к нормальным не отношусь... Но для меня основной способ связи — либо телефон, либо e-mail. Другие способы (вроде google talk) годятся лишь на потрепаться "приватно" онлайн.

СообщениеДобавлено: 24 окт 2017, 21:19 
Старожил

Цитата:
глупые мечты о обществе айтишников

Я не говорю что каждая домохозяйка должна уметь HTTP сервер под FreeBSD поднять.
Компьютер нынче это инструмент на уровне с таблицей умножения и алфавитом.
Какие остались професси где не используется компьютер?
Даже, упомянутый выше, врач регулярно заполняет всякие бумажки, отчеты, составляет заявки.
Он обязан умень печатать с нормальной скоростью, владеть текстовым редактором и средствами передачи данных. (почта, флэшки и т.д)

Народ же не владеет элементарными навыками пользования.
На уровне обновления браузера или редактирования текста в Word.

СообщениеДобавлено: 24 окт 2017, 22:21 
Старожил

Кот495 писал(а):
Уже происходит. Кафедру теологии в физическом институте можно было представить 30 лет назад?
Ну зачем же так сужать временные рамки. ;) Всего-то лет этак 500 назад в европейских универах физику со скрипом признали как дополнение к основному предмету - теологии... причём весьма сомнительное дополнение.

СообщениеДобавлено: 24 окт 2017, 23:03 
Старожил

ATOM писал(а):
Народ же не владеет элементарными навыками пользования.
На уровне обновления браузера или редактирования текста в Word.
А он никогда и не обладал. Компьютеризация общества произошла за счёт понижения порога вхождения а не повышения средней грамотности. Поэтому планшеты где всё уже готово и само настраивается это верный путь развития.

СообщениеДобавлено: 24 окт 2017, 23:06 
Старожил

Лучше бы евгенику внедрили!

СообщениеДобавлено: 25 окт 2017, 04:17 
Старожил

ATOM писал(а):
Даже, упомянутый выше, врач регулярно заполняет всякие бумажки, отчеты, составляет заявки.
Он обязан умень печатать с нормальной скоростью, владеть текстовым редактором и средствами передачи данных. (почта, флэшки и т.д)

Пока так получается, что компьютер только осложняет работу того же врача. У меня отец ходил по врачам, и они там печатают и перепечатывают какието банальные данные, которые должны автоматом заполняться. А какие то бумаги его заставляли собственноручно возить из одной поликлиники в другую. Не удивлюсь, если их там еще и вручную перепечатывали.
Вообще, у меня есть подозрение, что вполне можно сделать автоматизированный опросник, который бы после собственно опроса и распределения людей по визуально тактильным осмотрам и анализам, ставил бы самостоятельно диагноз.

Еще одну жудкую историю слышал, когда дпсникам выдали планшеты, что резко уменьшило скорость их работы.
Я и сам когда то давно видел отечественный софт, типа базы данных на учащихся. Это был конкретный ужос с категорически непонятным интерфейсом, где все общепринятые элементы управления имели отличную от обычных логику и действия.

СообщениеДобавлено: 25 окт 2017, 05:53 
Старожил

Производительность падает в разы. Это достоверный факт.
Пример.
Учителей обязали вести электронные журналы.
Бумажные ни кто не отменил. А у электронных благополучно уже пару раз база падала.

Но опять же, 80% этого падания обеспечено неуверенным пользованием ПК.
Старое поколение я прощаю. )))
Вот молодых внедряльщиков падающих баз нет.

Мое же возмущение связано с людьми значительно моложе.
Это поколение энгрибердс смотрит на клавиатуру, как на перфокарту и печатает медленнее моей бабушки.
И если бы они видели компьютер впервые, было бы понятно. Но это просто следствие тупости.

СообщениеДобавлено: 25 окт 2017, 07:30 
Старожил

Я часто видел в магазинах текстовые ПОС-терминалы, похожие на нортон коммандер. Оказалось, там и правда МСДОС и нортон, клиент ФоксПро и сетка Новелл! Спрашивается, почему в магазинах засели такие ретрограды, что пользуются древними программами, ведь есть современнейшие средства? А патамушта. Если они будут внедрять всё, что наворочено - винду, SQL и тп., торговля встанет, а они умеют считать денежки. Где-то в развитии ПО случился перекос, которого никто не заметил, кроме тех, кому реально важна надежность. Есть же оптимальное сочетание удобств, достигаемое разумным выбором минимума средств, но нас всё время убеждают, что это говно мамонта и его надо стыдиться. Для меня самой удобной средой было сочетание МСДОС+Нортон+БорландС3.1, оно обеспечивало доступ ко всем нижним ресурсам и одновременно позволяло самостоятельно работать с графикой без мучительных поисков объектов в визуал-подобной библиотеке. Всё "на кончиках пальцев". До 2005 года у меня и винда стояла в сторонке, чисто музыку послушать да кино посмотреть.

У местного магазина радиодеталей есть сайт, в котором можно посмотреть наличие и цену. Но сайтописатели испортили всё, что могли, и любой клик мыши открывает что-либо через 20 секунд ожидания, и вылазит 20 наименований деталек. Поэтому я всегда скачивал их полный каталог и находил деталь за 2 секунды, а потом уже уточнял наличие, вбивая конкретное наименование. И я взвыл, когда они почему-то перестали выкладывать каталог, материл их и просил вернуть как было, в конце концов они снова начали выкладывать. А ведь поиск часто происходит не конкретный, а образный, я не всегда помню одно из 100 тысяч наименований микросхем, но могу найти ее, если перед глазами будет их мелкий список и листание будет моментальным. Иногда помогает просмотр "где-то рядом", иногда - сортировка по цене. И еще у них в наименованиях часто воткнут пробел, типа BC 817, и продавец не находит деталь, тогда я говорю "мне с пробелом", и тогда находит :).

Короче. Техника должна помогать, а не мешать. Для этого надо, чтобы слово пользователя было решающим для производителя и программиста. Если юзер хочет, чтобы летало и не висло - значит, должно летать и не виснуть. Если хочет, чтобы машина угадывала его желания - должна угадывать, а не выносить мозг. А то получается, что машины стали в 100 раз производительнее, чем в 97 году, а работают в 100 раз медленнее. Куда уходит 9999/10000 часть ресурсов?

СообщениеДобавлено: 25 окт 2017, 10:51 
Старожил

iev91 писал(а):
надо, чтобы слово пользователя было решающим для производителя
Да. Но кто этот пользователь? Рискну предположить, что это ВПК.
Вы в курсе, сколько стоит разработать новый, более быстрый процессор? Сколько получится в принципе рабочих, но не очень соответствующих моделей? Кто оплатит все эти эксперименты?
Решение гениально: запустить в бытовую технику - и пусть оплатит обыватель)))) Типо четырехъядерный телефон (который нихрена нового не делает в сравнениии с 12-мгц Спектрумом.)
Вот.
А конечный результат - отдадут военным и поставят в ракету...

iev91 писал(а):
получается, что машины стали в 100 раз производительнее, чем в 97 году, а работают в 100 раз медленнее. Куда уходит 9999/10000 часть ресурсов?
Вот потому и получается.
Тормозят специально. Чтоб покупали всё новее и новее, оплатили бы и ракету, и производителю осталось бы.
Последняя винда без торможения - WIN95. Я ставил ее на современный комп. Летает - МУХОЙ! - не успеваешь мышкой щелкнуть буквально.
А 98 - уже хренушки. Тащится на 1ГГц, как и на 386-й.
Очередная победа маркетинга над разумом.

СообщениеДобавлено: 25 окт 2017, 12:09 
Старожил

Тут еще касательно разработки ПО злую роль играет time to market (как в прочем и любом производстве). Вы же не захотите ждать, как пользователь, пока производитель напишет свою графику, свой экспорт в какой нибудь пдф и тд и тп. А потому все юзают различные либы которые все раздувают и раздувают конечный продукт, при этом если не описаны четкие требования по перфомансу, то профилировкой такого кода и вовсе никто не занимается.

Да и наверное надо делать скидку на то что мы тут зачастую ембеддеры, и все таки спланировать более менее ровно железку с 10ком файлов исходников проще, чем какого-то ентерпрайз монстра надо которым работает только программистов пару 10-ков.
Show Однако тенденции добираються и до железа :(

СообщениеДобавлено: 25 окт 2017, 13:55 
Старожил

А Вы догадываетесь, почему после двухъядерных так быстро появились четырехъядерные смартфоны, а вот пятиядерных всё никак не появляются?
- а потому что вычисления с кватернионами проходят по четырем параллелям.
То есть четыре ядра обрабатывают траекторию полета, а пятому делать нечего.
Кстати, совершенствование акселерометров и гироскопов тоже оплачивают покупатели смартфонов)))))))))

СообщениеДобавлено: 25 окт 2017, 14:09 
Старожил

bw429 писал(а):
ATOM писал(а):

Пока так получается, что компьютер только осложняет работу того же врача. У меня отец ходил по врачам, и они там печатают и перепечатывают какието банальные данные, которые должны автоматом заполняться...
а не встречал ситуацию, когда в больнице собирается консилиум врачей и они начинают гадать над иероглифами направления на лечение ? :) :(
Так что пусть набивают руками диагноз на компе....
про себя... мне уже трудно писать ручкой длинный текст на несколько сотен байт... а килобайт ... попробуй сам.

Цитата:
Я часто видел в магазинах текстовые ПОС-терминалы, похожие на нортон коммандер. Оказалось, там и правда МСДОС и нортон, клиент ФоксПро и сетка Новелл! Спрашивается, почему в магазинах засели такие ретрограды, что пользуются древними программами, ведь есть современнейшие средства? А патамушта. Если они будут внедрять всё, что наворочено - винду, SQL и тп., торговля встанет, а они умеют считать денежки. Где-то в развитии ПО случился перекос, которого никто не заметил, кроме тех, кому реально важна надежность.
в данной теме очень много противоречий и нестыковок - очередная кружка кофе для их понимания:
карты памяти для ПЛК S7-300: 64 килобайт за 40 евро, 128 килобайт =77 евро, 512 килобайт =183 евро
ПЛК S7-1200/1500: 4 мегабайта = 54 евро, 24 мегабайта = 270 евро
это не раритетный нумизмат, а реальные действующие цены на производимые изделия... не буду пугать стоимостью самих контроллеров :)
Изображение

То что кто то ещё сидит в ДОСе это его личные проблемы - давно мог пересесть на досообразный тестовый Линукс с командной строкой :)
Цитата:
Последняя винда без торможения - WIN95. Я ставил ее на современный комп. Летает - МУХОЙ! - не успеваешь мышкой щелкнуть буквально.
А 98 - уже хренушки.
Я помню у нас в лаборатории был шок - на Искре-1030 запускали игрушку "Воздушный бой" - с левой стороны экрана мой аэродром, нажимаю курсорные кнопки, взлетаю... прилетает вражеский бомбардировщик... начинаю сражаться с искусственным интеллектом х86....
Ту же игрушку запускаем на х286.... ещё не успел взлететь, а вражеский бомбардировщик уже скидывает на меня бомбы... сражаться с искусственным интеллектом х286 в этой игрухе уже нет смысла и интереса... переходим к следующему этапу работы = осваиваем управление визуальными объектами в Принце Персии...

СообщениеДобавлено: 03 ноя 2017, 03:48 
Только пришел

bw429 писал(а):
Пока так получается, что компьютер только осложняет работу того же врача. У меня отец ходил по врачам, и они там печатают и перепечатывают какието банальные данные, которые должны автоматом заполняться.

Усложняет не само использование компьютера, а внедрение его использования без разработки специализированного софта, который бы позволил все автоматизировать. А так бывает в поликлиниках и так, что врач в компьютер нечто вносит, а медсестра еще параллельно в карточку ручкой строчит...

Часовой пояс: UTC + 5 часов