Easyelectronics.ru

Электроника для всех
Текущее время: 29 янв 2020, 00:54

Часовой пояс: UTC + 5 часов

JLCPCB – Прототипы печатных плат за $2/10pcs (Любой цвет!)
Крупнейший производитель печатных плат и прототипов. Более 600000 клиентов и свыше 10000 заказов в день!
Получите скидку на почтовую отправку при первом заказе в JLCPCB!

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 284 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 12  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Моя концепция...
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2017, 18:33 
Старожил

cheblin писал(а):
сотрудник...смотрит на список заданий, на телефоне/планшете, идет на склад, подбирает доступную краску,

Вы как Манилов из одного известного произведения древнего автора. "Хорошо бы мост построить..."
Вот вы сначала попробуйте в железе воплотить ваши фантазии, а потом, подсчитав кол-во набитых шишек, вам будет уже не так весело мечтать на тему Smart Factory. Такие системы конечно есть, и не редкость. Но сколько стоит такая система и ее разработка? Ээээ, это вот не так то просто, как вы думаете.

Хотя... пара слов в защиту сенсорных дисплеев в промышленности. Они ЕСТЬ! И давно. И используются часто. НО! Вы, билять, видели стоимость этого монитора?

Основная проблема сенсорных дисплеев, особенно ёмкостных - это случайные касания, когда не нужно, и несрабатывание тогда, когда нужно.
Если касание механической кнопки не вызывает моментального ее срабатывания, то у сенсорного - сами понимаете - на смартфонах, небось, случалось нажимать невтуда.

СообщениеДобавлено: 18 ноя 2017, 18:47 
Старожил

cheblin писал(а):
при обнаружении обрыва
некоторое время подавать сигнал тревоги ...
я отлично представляю себе как эта задача решается в связке микроконтроллера + bluetooth + мобильник.
все будет красиво, удобно...клиенты в восторге.

Хорошо. Введем приближение к реальности бытия.
а) мобильник разрядился (блютуз жрет аккум)
б) блютуз отвалился (потеря сигнала, мешающие сигналы)
Ну? Ваши действия?! (учтите - клиент очень разозлился и готовит иски на возврат бабла + ущерб + неустойки!)

Опять же, кстати... Такие технологии тоже есть. Но носят лишь вспомогательный, информационный характер. Главным образом потому, что блютуз не является надежным видом связи.
Есть технологические линии в формате Smart Factory, в том числе и беспроводном. Но разворачивание такой сети стОит очень и очень больших денег.
В остальном же - проводные и оптоволоконные каналы связи.

Ну и конечно же, любая более-менее сложная производственная линия предполагает дистанционный диспетчерский пост, на который и приходят данные о состоянии того же рулона туалетной бумаги, там же ведутся логи, управление и прочая мутотень. Мобильники - очень ненадежный вид управления. Вот на какое время у вас хватает зарядки смартфона? В среднем, 1-4 дня.
Так что, уж нет уж, давайте для мобилы оставим её функцию от рождения - ЛИЧНАЯ связь.

К тому же... ТС, вот вы когда-нибудь сами писали ли, или есть ли у вас кто-то, способный написать приложение для смартфона, реализующее ваши хотелочки? Ну. Как думаете, сколько бабла и сколько усилий это будет дополнительно стоить?

Последний раз редактировалось BusMaster 18 ноя 2017, 19:12, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 18 ноя 2017, 19:09 
Старожил

Цена дисплея, та, которую обычно видать на сайте производителя - сферический конь в вакууме, так как при попытке купить этот дисплей, в количестве, скажем штук 10, вас пошлют далеко и на долго в пешее эротическое.
Хочешь дисплей, будь готов подписать договор на оплату минимум 1000 штук в год, каждый год, на лет пять минимум. Вот тогда будет тебе цена, что написана на сайте. А иначе - цена увеличивается раз в пять, время поставки 14 недель (у нас как раз сейчас идет мучительная эпопея выбора дисплея и его поставщиков, при том, что надо там от силы штук 200 в год).

СообщениеДобавлено: 18 ноя 2017, 19:28 
Старожил

По-моему, серьезно обсуждать заявленную тему могут только люди, окончательно потерявшие чувство различия между реальным и виртуальным.
Менюшки на экране - объекты мнимые, их не существут. А кнопки, джойстики - реальные. Вот в чем дело.
Что хорошо для какого-то тестера (и то под большим вопросом), едва ли полезно рассматривать как всеобщую технологию.
Если имеем что-то серьезное и ответственное - придется рассматривать устойчивость в аварийных и критических ситуациях.
Если поврежденную кнопку можно заклинить при помощи спички и какой-то матери, то если разбивается просто лампа подсветки дисплея - исчезает ВСЁ, что было на экране, вы практически лишаетесь управления. Особо странно это выглядит в кабине космического корабля... А если авария? Если всё в пламени? - а ты будешь искать пальцем менюшку на экране? Ее в дыму еще фиг разглядишь... Короч, не удивлюсь если фотка от Маска фейковая. Не мог же он не понимать таких вещей.

Последний раз редактировалось Кот495 18 ноя 2017, 19:32, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 18 ноя 2017, 19:32 
Старожил

BusMaster писал(а):

в) в самый "разгар" ответственных измерений кто-то возьми и позвони )))

СообщениеДобавлено: 18 ноя 2017, 19:46 
Старожил

Кот495 писал(а):
Особо странно это выглядит в кабине космического корабля... А если авария? Если всё в пламени? - а ты будешь искать пальцем менюшку на экране? Ее в дыму еще фиг разглядишь... Короч, не удивлюсь если фотка от Маска фейковая. Не мог же он не понимать таких вещей.

а теперь?

СообщениеДобавлено: 18 ноя 2017, 19:54 
Старожил

cheblin писал(а):
А хренъеезна, у меня на ютуб траффика не хватает)))))

СообщениеДобавлено: 18 ноя 2017, 19:55 
Старожил

:)

Последний раз редактировалось iev91 18 май 2019, 16:03, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 18 ноя 2017, 20:13 
Старожил

cheblin писал(а):
Кот495 писал(а):
Особо странно это выглядит в кабине космического корабля... А если авария? Если всё в пламени? - а ты будешь искать пальцем менюшку на экране? Ее в дыму еще фиг разглядишь... Короч, не удивлюсь если фотка от Маска фейковая. Не мог же он не понимать таких вещей.

а теперь?

Он там как раз говорит, что все "критические" функции они вывели на физические кнопки :) в середине панели. Так же как и джойстик :)

СообщениеДобавлено: 18 ноя 2017, 20:22 
Старожил

А полы мыть не пытались там у вас? :) И если компы поднять из-под ног с пола и поставить повыше, а на воздухозаборники корпуса поставить фильтры (продвинутые корпуса имеют фильтры), да еще и регулярно следить за ними (можно не останавливая комп вытащить фильтр и продуть его), то ниче страшного и не произойдет :)))
Например, у меня на работе, даже если бы я за компом бы совсем не следил, то все равно он мог бы лет 5 работать без вопросов.

Еще хуже поставить предприятие в зависимость от мобилофона, который, да - может позвонить в самый ненужный момент :)))))

СообщениеДобавлено: 18 ноя 2017, 20:56 
Старожил

:)

Последний раз редактировалось iev91 18 май 2019, 16:03, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 18 ноя 2017, 21:41 
Старожил

а вот в нашей деревне на таких пыльных производствах стоит пылезащищенная аппаратура

СообщениеДобавлено: 19 ноя 2017, 16:54 
Старожил

Никто вроде и не говорит, что надо выносить на смартфон критически важные функции. И уж тем более странно делать это на производстве - там есть давно отлаженные способы, которые по сути своей очень похожи, но имеют промышленное исполнение. BT на производстве тоже странно, обычно применяются другие беспроводные технологии.

Речь-то идет о том, что в большинстве случаев нет смысла делать какие-то сложные интерфейсы на встраиваемых устройствах, тем более что они в основном используются именно для эпизодического доступа к настройкам, к сохраненным данным, и т.д. Проще озаботиться связью, и сделать приложение на смартфоне, вебстраницу, или что-то подобное, которое все равно будет удобнее. Это быстрее, дешевле, больше возможностей, и к тому же еще и сокращает BOM.

И все это никак не отменяет органов управления на самом устройстве, если они там нужны. Как правило они довольно простые, а некоторые устройства и не требуют никакого HMI для работы (только для настройки и доступа к данным).

Собственно, уже очень давно именно так и делается. Возьмите любой недорогой принтер. На панели - пара кнопок и индикаторов, все остальное - через Web страницу или даже мобильное приложение. Дешево, удобно, можно даже к принтеру не подходить, и настроить что-то удаленно. Ну и так далее, и так далее.

Лично я предпочитаю еще более "продвинутый" способ, который включает в себя еще и облачный сервис. Это необязательно, но как правило еще дешевле и быстрее, плюс есть куча дополнительных возможностей, из которых главные - свободный доступ к накопленным данным и возможность взаимодействия устройств. Раньше было сложно так делать, потому что не было дешевых чипов с хорошей связью и встроенными коммуникационными стеками. Сейчас все это есть. Вот я и пользуюсь, во всяком случае для хоббийных и лабораторных проектов.

СообщениеДобавлено: 19 ноя 2017, 17:01 
Старожил

BusMaster писал(а):

Усилим задачу...

Клиент в тайге, где то в бебенях, где медведь прокурор :)
Если ваш девайс не выполнит свою задачу, иск вам только мишка впилит...

BusMaster писал(а):
Ну? Ваши действия?! (учтите - клиент очень разозлился и готовит иски на возврат бабла + ущерб + неустойки!)

Ну какие действия, клиент не выходит на связь... ставите свечку за старого и ищете нового клиента на ваш суперюзабильный девайс...
Еще перечитываете заветы Джобса... Это обязательно! :)

СообщениеДобавлено: 19 ноя 2017, 17:19 
Старожил

У меня нет знакомых Джобсов, советовать некому :))))

Микроконтроллер может быть установлен и в таком устройстве, которому вообще не нужна никакая индикация, управление и тем более настройки. Например, микроконтроллер опрашивает несколько АЦП-шек и по запросу передает данные. Тут достаточно светодиода питания и светодиода активности, а из органов управления - только разъем. Или наоборот направление - по внешним командам дергает десятком релюшек. Ну и опять "и?"

СообщениеДобавлено: 19 ноя 2017, 17:29 
Старожил

Если вам не нужны ни управление, ни индикация, ни настройки, то это означает что вам вообще не нужен HMI. Редко, но так бывает, хотя это характерно не столько для устройств, сколько для отдельных датчиков и исполнительных механизмов, причем как правило подключенных к выделенным каналам.

Если HMI не нужен, то и к теме разговора данный случай просто не имеет отношения.

Как правило нужны хотя бы настройки. Даже для таких простых вещей как беспроводные датчики, и т.д.

Заголовок сообщения: Re: Моя борьба...
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2017, 19:05 
Старожил

cheblin писал(а):
соответственно нужно искать пути как сделать качественное изделие с высокими потребительскими свойствами. и при этом дешевле и лучше конкурентов. с минимальными затратами.
тред об этом.

Жаль
Я думал будет об инструментальных средствах для любителей и какие-то технические детали
А тут опять влажные мечты о сферических пользователях

Последний раз редактировалось vt340 23 ноя 2017, 01:41, всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения: Re: Моя борьба...
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2017, 20:46 
Старожил

vt340 писал(а):
Я думал будет об инструментальных средствах для любителей и какие-то технические детали

будет. всё будет.
просто уже столкнувшись с непониманием, я решил сменить тактику донесения необходимости предлагаемого инструментария. участники задумались. реплики некоторых меня порадовали. кое что удивило и я скорректировался.

продолжаем.

СообщениеДобавлено: 19 ноя 2017, 21:40 
Старожил

А что за инструментарий предлагается, собственно? Тема вообще-то совсем не новая, весь инструментарий давно уже есть, в том числе вполне бесплатный.

СообщениеДобавлено: 19 ноя 2017, 22:04 
Старожил

akatenev писал(а):
Тема вообще-то совсем не новая, весь инструментарий давно уже есть, в том числе вполне бесплатный.

.... а поподробней, спасибо.

СообщениеДобавлено: 19 ноя 2017, 22:14 
Старожил

BusMaster писал(а):
Микроконтроллер может быть установлен и в таком устройстве, которому вообще не нужна никакая индикация, управление и тем более настройки. Например, микроконтроллер опрашивает несколько АЦП-шек и по запросу передает данные. Тут достаточно светодиода питания и светодиода активности, а из органов управления - только разъем.
(Со своей колокольни). Светодиоды - лишние, всё равно их из-под слоя эпоксидки никто не увидит. Настройка таки нужна, но по минимуму. И да, разъём - самое слабое место. ;)

СообщениеДобавлено: 19 ноя 2017, 22:23 
Старожил

Да что тут собственно неизвестного? Чипов с нормальными коммуникациями пруд пруди, BT только ленивый не делает, WiFi пока что поменьше, но и тут есть хорошие варианты, например ESP32. Библиотек для создания BLE и REST сервисов на чипах тоже полно, MQTT поддерживается. Фреймворков для приложений на смартфонах много, есть универсальные, под все платформы. Кому надо, берет и делает.

А уж сервисов для IoT... от бесплатных до сурово энтерпрайзных, любые есть. Можно сделать свой MQTT, с любыми плюшками, нотификациями и т.д.

Самый простой вариант начать - ESP32 + WiFi+ Blynk. Даже этого для большей части хоббийных проектов хватит.

Среди всего этого можно покопаться, и найти свой вариант, который больше всех устраивает. Зависит от того, что нужно, тема сама по себе довольно большая.

СообщениеДобавлено: 19 ноя 2017, 23:15 
Старожил

Katz писал(а):
. И да, разъём - самое слабое место. ;)

:) Предлагаете питание передавать по воздуху? :) иль на батарейках? Эх, такими темпами ща как изобретем каку-бяку, пущщай пользутся
Katz писал(а):
. Настройка таки нужна, но по минимуму.

И какая настройка? Максимум - адрес в линии. Для его настройки - либо dip-переключатели, либо семисегментный светодиодный индик. и две-три кнопки.
Это между прочим, реальная практика, вот пример:
Изображение
c помощью вот этого 4-х разрядного семисегментника и 4-х кнопок производится установка начального адреса на линии (DMX-сигнал) и некоторых вспомогательных функций. Остальное управление идет по DMX-линии. И этого - реально хватает! И другого - реально больше не нужно! Это - дешево (гораздо дешевле блютузовго модуля), хорошо различимо и просто в настройке, а так же не подвержено эл-магн.помехам и пропаданию радиосигнала.

Последний раз редактировалось BusMaster 19 ноя 2017, 23:36, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 19 ноя 2017, 23:27 
Старожил

Можно питать и по воздуху, не то чтобы часто, но встречается в промышленных устройствах. Можно и батарейку, тоже бывает.

СообщениеДобавлено: 19 ноя 2017, 23:40 
Старожил

Ребзя, ну давайте уже не фантазировать, а. Если вы видели беспроводную зарядку для смартфона Самсунг, то это еще не говорит о том, что блок управления клапанами гидропресса будет так же питаться от беспроводной зарядки от мобилы... А батарейка сядет - че делать будете? Бежать в магазин или от USB ноута заряжать?
Ваш полет фантазии уж очень однобокий. Не глупите

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 284 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 12  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов