Easyelectronics.ru

Электроника для всех
Текущее время: 15 дек 2019, 07:28

Часовой пояс: UTC + 5 часов

JLCPCB – Прототипы печатных плат за $2/10pcs (Любой цвет!)
Крупнейший производитель печатных плат и прототипов. Более 600000 клиентов и свыше 10000 заказов в день!
Получите скидку на почтовую отправку при первом заказе в JLCPCB!

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 284 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Моя концепция...
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2017, 13:14 
Старожил

cheblin писал(а):
рыночек порешает.

Ну.... Рынок не рынок (кстати, свободная рука рынка - миф), а есть нормы, ГОСТы и прочие Уставы. Т.е. мы опять упираемся в область применения.
Например в медицине (я про нее говорю, так как в основном там верчусь) вы сможете пройти сертификацию вашего решения с андроидом, только если производитель железа этим сам обеспокоился либо у вас есть килотонна денег. Так как самому делать валидацию (как там оно по русски) системы, на которой потом будет крутиться ваша прога класса Це - это тонны денег.
Вон вроде WindRiver Linux обладает таким сертификатом. Больше из страны линуксов про такое не слышал.

cheblin писал(а):
а если начали лепить экран, кнопки / энкодер, изобретать многоуровневые меню, выделять место в микроконтроллере для для обработки всего этого хозяйства, то СКОРЕЕ ВСЕГО это не разумное решение. и я просто предлагаю об этом задуматься, предлагаю альтернативу, рассказываю о тех возможностях которые открываются, если изменить подход. ТОЧКА

Вы не поверите! Есть клиенты, и они у нас такие, которые на заряжаторе батареек вместо 3х светодиодов, которые всем понятны, лепят экран с анимацией, но при этом без единого слова на нем, а с использованием пиктограмм, которые еще надо так подобрать, чтоб всем понятно было. Ну, как говорится, если клиент хочет - то тут уж ничего не поделаешь. (переубеждать пытались).
И да - так как заряжатор медицинского оборудования, то... андроид тут не покатит. Придется лепить дисплей с кнопочками.

СообщениеДобавлено: 27 ноя 2017, 13:37 
Старожил

Экран нужен только тогда, когда на него кто-то смотрит, кнопки - только тогда, когда на них кто-то нажимает
И-фейс не нужен без человека, пришёл человек - принёс и-фейс, ушёл - унёс
Красная цена на б/у нетбуки в РФ сейчас $50

СообщениеДобавлено: 27 ноя 2017, 13:41 
Старожил

MasterAlexei писал(а):
если клиент хочет - то тут уж ничего не поделаешь. (переубеждать пытались).

Предложить что-то типа такого:

СообщениеДобавлено: 27 ноя 2017, 14:09 
Старожил

MasterAlexei писал(а):
Вы не поверите! Есть клиенты, и они у нас такие, которые ...

верю. бывают такие клиенты. с баблом. готовые платить за свой каприз. но их мало...

остальные 90% берут дешевле и практичнее. без экрана и кнопок будет дешевле? будет. берем!

и не понятно зачем упомянута сертификация ноутбука/планшета управляющий микроконтроллером в медицинской пепятке?

а экран с кнопками, который будет прилеплен вместо.... сертификации не требует?

СообщениеДобавлено: 27 ноя 2017, 14:38 
Старожил

cheblin писал(а):
и не понятно зачем упомянута сертификация ноутбука/планшета управляющий микроконтроллером в медицинской пепятке?

а экран с кнопками, который будет прилеплен вместо.... сертификации не требует?

Затем, что в первом случае вам надо составить документацию на что-то, что разработано НЕ ВАМИ, а кем то другим, и мало кто вам даст всю документацию и исходники (если это проприетарщина).
Обычно, из-за недоступности исходников и доки, приходится сочинять тесты, которые, с вашей точки зрения, должны бы покрыть все случаи жизни, и протестировать этот черный коробок от и до, что, как вы понимаете, не всегда возможно, как по ресурсам (люди и время), так и по тому, что ну нельзя заранее предусмотреть все случаи жизни.
В случае линуксов - там как бы есть исходники, но время и люди, кто это будет делать, обычно не совсем доступны. Равно как и деньги на это.
Все эти телодвижения нужны во первых чтоб доказать оправданность выбора именно этого решения, и чтоб потом, в случае проблем, сказать, что мы сделали все что смогли.

Во втором случае - вы с нуля сразу владеете всей инфой, и обычно составляете всю сопутствующую документацию на проект параллельно с самим проектом, и вам легче будет при сертификации аргументировать тот или иной выбор того или иного решения. А так же рассказать то, какие действия вы предприняли, чтоб решить те или иные проблемы, возникающие во время работы девайса.

И про первый случай - есть ноутбуки ширпотребные, а есть такие, которые специально для медицины заточенны и стоят обычно в 1.5-2 раза дороже ширпотребных. У них малость другие требования к исполнению как железа, так и софта. А так же времени, в течение которого этот нотер будет производиться и поддерживаться производителем.

И если вы используете обычный ширпотребный девайс в медицине, то должны это очень основательно обосновать, почему именно он. Это первое, второе - через пол года ширпотребный нотер перестанет производиться, и те два-три года, что вы потратили на валидацию оного, можете повторить для следующего ширпотреба. Т.е. на два года вы выпадаете с рынка. По этой причине еще одно условие - доступной этой конкретной модели нотера в течение лет так 5 минимум.

СообщениеДобавлено: 27 ноя 2017, 14:59 
Старожил

Signaller писал(а):
И вот на последнем пункте подвис, что бы обеспечить такой режим нужны часы, а часы надо настроить. Лепить экран с часами в туалет :))) нонсенс.

Вот для такой задачи я подумаю подключать девайс через UART к ноуту и настраивать его через консоль, мне так проще.
Типа установить время, и прочее чего надо. Только мой девайс это маленький измеритель температуры, влажности и давления.

СообщениеДобавлено: 27 ноя 2017, 15:50 
Старожил

Для этого я часто использую BT-UART модуль. Довольно удобно, проводов нет, а BT есть в любом ноутбуке. В качестве бонуса гальваноразвязка.

СообщениеДобавлено: 27 ноя 2017, 17:14 
Старожил

akatenev писал(а):
Для этого я часто использую BT-UART модуль. Довольно удобно, проводов нет, а BT есть в любом ноутбуке. В качестве бонуса гальваноразвязка.

BT-UART временно подключаемый или "на постоянной основе" к удаленной схеме?
если временно, то это равноценно моему варианту, если на постоянку прицеплять, то это удорожит схему, а не всегда это удорожание имеет смысл. Когда датчики, которые надо опрашивать, расположены в доме или на контролируемой территории, это одно.
А когда надо замер делать там, где датчики тупо попятить могут, не хочется колхозить нечто дорогое.

Хотя это уже выходит за рамки первоначальной постановки задачи в данной ветке :)

СообщениеДобавлено: 27 ноя 2017, 17:18 
Старожил

Да когда как. Если для описанного сценария, то есть отладки-настройки, то чаще подключаемый. Это бывает удобнее, чем проводами через переходник, да и не всегда провод вообще получается воткнуть. По цене дешевле провода.

Из минусов то, что BT-UART в Windows не всегда нормально работает. Хотя в десятке вроде починили.

СообщениеДобавлено: 27 ноя 2017, 18:46 
Старожил

fr0ster писал(а):
Вот для такой задачи я подумаю подключать девайс через UART к ноуту и настраивать его через консоль, мне так проще.
Типа установить время, и прочее чего надо. Только мой девайс это маленький измеритель температуры, влажности и давления.

Разъемы то же не всегда удобно, особенно когда девайс в не очень доступном месте (еще пример сан. автоматики - некий датчик считывания показаний счетчиков, настраивать надо крайне редко может и вовсе 1 раз, а что бы подлезть тот еще гемор).
Пару лет назад по блютузу были популярны датчики hc-04, то же довольно жручие если использовать батарейное питание, да и с виндой глючили. Интересно что сейчас есть такого что бы все время спало с малым потреблением, а просыпалось только когда подключиться причем без нажатий кнопки пользователем.

СообщениеДобавлено: 27 ноя 2017, 19:06 
Старожил

Да любой нормальный BLE микроконтроллер. От TI, например. Может спать годами на монетке.

СообщениеДобавлено: 27 ноя 2017, 19:35 
Старожил

Signaller писал(а):
fr0ster писал(а):
Пару лет назад по блютузу были популярны датчики hc-04, .... да и с виндой глючили.

используй планшет/мобильник с андроидом - сейчас на вторичном рынке этого добра как грязи.
программа под андроид на андроид студио пишется одной мышкой...

СообщениеДобавлено: 27 ноя 2017, 19:37 
Заглядывает иногда

Нетбук не расчитан на постоянную работу. Сколько он в таком режиме протянет - очень отдельный вопрос. Отвечать на этот вопрос тяжело и сколько лет подряд вы сможете покупать одну и ту же модель, будучи уверенным в том что начинка работает именно так как вы проверили? Самое очевидное что там есть - конденсаторы, в девайсе и в питальнике. Они через несколько лет умрут. И вентилятор. Маленький и хлипкий, тоже часто умирает через несколько лет. А что делает менеджер заряда когда он всегда на проводе? Сколько живет акум, что будет когда он умрет/деградирует? Вообще, компьютеры большие и сложные штуки и могут подкинуть невероятное количество сюрпризов. А ipad - там IO очень не развитый. Конечно можно и так исхитриться, но это или блютус с непонятно какой безопасностью и просто достаточно сложный/своеобразный, или вталкивание данных через аудиоджек как аудио, блин, аналоговое. Иных IO в более человеческом виде там просто нет. Планшетов все это тоже касается - консьюмерское устройство со всеми вытекающими предположениями о том как им будут пользоваться и сколько это должно работать. Экран и точ хорошие, но кроме экрана и проца там по сути ничего и нет.

Поэтому на мой вкус если хочется нормальный UI и без чрезмерных извращений - рулят китайские одноплатники типа Banana Pi. Или для более серьезных и долговременных вещей - у Olimex есть. Немного дороже, зато долговременная доступность. Дешевые и сочетают плюсы компьютеров и более мелкой эмбедовки, как раз между атмегой и нетбуком. У многих нет ни единого электролитического конденсатора, обходятся без вентилятора, можно выдать картинку на HDMI или прицепить свой дисплей, RGB или LVDS, если надо. А еще полно GPIO и всяких I2C, SPI, UART и проч. Уже есть фирмочки которые это просекли и делают довольно гламурные управляющие штуки на этом. И если писать морду на чем-то типа Qt - ее можно отладить прямо на компьютере, потом перекомпилировать под одноплатник и готово. Примерно это же касается и вебинтерфейсов, которые к тому же работают и на смартфонах и планшетах, да еще можно пробросить по сети в глобальный интернет, если надо. Но вот тут уже есть реальная перспектива познакомиться с хакерами.

Последний раз редактировалось LinuxPowered 27 ноя 2017, 19:44, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 27 ноя 2017, 19:41 
Старожил

Это называется HMI панель. Есть полно готовых, но можно наколхозить и на одноплатнике. Для многих случаев самое оно, но для некоторых случаев приложение для смартфона-планшета лучше, хотя бы потому что тупо дешевле (бесплатно), и далеко не всегда нужен постоянный UI. Чаще зашел, поменял или посмотрел, ушел.

Кстати в планшетах есть самый обычный USB.

СообщениеДобавлено: 27 ноя 2017, 19:57 
Старожил

отдаленный пример как всё это может выглядеть
да что ж это за фигня такая, опять полезли сообщения из аномальной зоны тотально сломанных компов.

я в китае занимаюсь IT поддержкой в том числе...в моей практике максимум у стационарных дохнет блок питания, у ноутов диск.
планшеты ваще вечные, если б не экран, у меня в кладовке штук 18 разной конструкции валяются ибо морально старые... клиенты, покупая новае, свои старые отдают... руки не доходят прикрутит это все куда либо.

так вот.
я не могу себе представить, описываемую некоторыми апокалиптическую ситуацию когда... ой клава не работает - нам крыш!!!!
неработает? в мусорку, достали из тумбочки который работает.

Последний раз редактировалось cheblin 27 ноя 2017, 20:03, всего редактировалось 2 раз(а).

СообщениеДобавлено: 27 ноя 2017, 19:57 
Заглядывает иногда

Да просто на HMI панели цены какие-то конские, да и софт там хрен знает чей и какой. Наверное такое сочетание параметров и заставляет народ искать альтернативы.

А что до приложения на смартфоне - приложение то бесплатно. Но у него изначально IO никакущее, на юзерском девайсе к тому же может быть коллекция малвари, потому что народ ставит любой хлам без разбора. Для управления лампочкой похрен, но вот рулить так станок - я бы подумал дважды. Может, если станок дорогой и его отказ денег стоит, несколько десятков уе за одноплатник не так уж и много? Китайцы к слову жгут, выпуская младшие модели аж от 10 долларов. И даже из этого можно слепить относительно предсказуемую систему, не снабженную лишней живностью и проч.

А в планшетах есть не обычный usb. А usb-otg. Это две большие разницы. Контроллер OTG обычно весьма лимитированный по возможностям в качестве usb-host. А еще есть драйверы. И драйверов устройств в фабричном образе операционки не так уж и много. И что именно есть - зависит от того как конкретный производитель ядро собрать решит. А через год эту же модель может не получиться найти в продаже, у ширпотреба период полураспада небольшой. И при желании повторить на бис через год - опа, относительно изученный и проверенный девайс оказывается уже не выпускают. А в случае одноплатника - сколько заковыряю себе драйверов, столько и будет. Хочу с клавой работать - положу HID. Не хочу - не положу. А могу и вот этот wi-fi свисток подцепить. И вот эту мышку. И вебкамеру еще. А вот хотел ли такого же производитель вон того планшета применительно к usb - вопрос интересный.

СообщениеДобавлено: 27 ноя 2017, 20:02 
Старожил

LinuxPowered писал(а):
А вот хотел ли такого же производитель вон того планшета

причем тут хотелки, причем тут производитель???
Android и Bluetooth есть? есть! и пофиг кто сделал эту "доску"

СообщениеДобавлено: 27 ноя 2017, 20:05 
Старожил

а вот проект курильщика

СообщениеДобавлено: 27 ноя 2017, 20:14 
Старожил

Практика показывает, что аномальная зона это где девайсы гарантированно работоспособны. В нашем же мире нужно жопку прикрыть, если цена проблемы больше испорченого вечера.

СообщениеДобавлено: 27 ноя 2017, 20:30 
Старожил

fr0ster писал(а):
Практика показывает, что аномальная зона это где девайсы гарантированно работоспособны. В нашем же мире нужно жопку прикрыть, если цена проблемы больше испорченого вечера.

нет такой зоны,... есть тумбочка, в которой пучок подготовленных девайсов купленных по дешману

СообщениеДобавлено: 27 ноя 2017, 21:34 
Старожил

Я ж говорю, если цена проблемы мизерна, дешман-индустрия прокатит :)

СообщениеДобавлено: 27 ноя 2017, 21:40 
Заглядывает иногда

cheblin писал(а):
да что ж это за фигня такая, опять полезли сообщения из аномальной зоны тотально сломанных компов.
Уж простите, попался тут банкомат сбера с проблемами питания. Рябь на экране и ребуты. На радость тем кто карту засунул. И такого хватает. Хреново когда это работает ТАК.

Цитата:
я в китае занимаюсь IT поддержкой в том числе...в моей практике максимум у стационарных дохнет блок питания, у ноутов диск.
планшеты ваще вечные, если б не экран, у меня в кладовке штук 18 разной конструкции валяются ибо морально старые...
А у меня есть несколько трупиков. У одних планшетов акум сдох, года за 3. Часть еще и расперло. У части юзери нежные разъемы usb оторвали при заряде, хрен дорожки восстановишь. Гаджеты разной степени фирмовости, от нонейма до известных брендов. Период полураспада я бы оценид года 3. Есть сколько-то мамок, с пухлыми конденсаторами. Чинить нерентабельно, взял несколько нахаляву, полевики симпатичные и потренироваться орудовать горячим воздухом хотел на чем-нибудь. Знакомый корпоративный админ все-равно их самосвалами в утиль сдает, стабильно дохнут года за 4, писюки кончаются в жестоких глюках. Еще можно на неудачные винчи нарваться, там лотерея. Питальники дохнут почти гарантированно. И ноутовые и писючные. От дохлых конденсаторов загибаются. Чем горячее и прожорливее, тем быстрее. Даже несколько крутых фирменных попалось. Их оживил - дорогие и симпатичные инженерно, но даже там электролиты сдохли. В дешевых не только электролиты гэ, но и вентилятор sleeve. Через обозримое время (порядка 4-5 лет) норовит поймать клин. Трах-бах! Много вони и дохлые ключи. На станке с такой экономией столкнуться не прикольно. На дешевых мамках на нормальные кондеры тоже жмутся. А за стоимость хорошей мамки и писючного питальника я одноплатниками обвешусь как елка - спасибо китайцам.

Цитата:
клиенты, покупая новае, свои старые отдают... руки не доходят прикрутит это все куда либо.

У меня есть пара идеек... но они специфичные и там много "если".

Цитата:
так вот. я не могу себе представить, описываемую некоторыми апокалиптическую ситуацию когда... ой клава не работает - нам крыш!!!!
неработает? в мусорку, достали из тумбочки который работает.

Не знаю при чем тут клава. Но период полураспада писюка из недорогих комплектующих весьма обозримый. Можно собрать долгоиграюще, я себе десктоп и экспериментальный писюк так сделал. Но это дорого и приходится уделять много внимания. С одноплатниками проще и дешевле. Уровни потребления на порядки меньше, в фильтрах керамика, у нее нет причин дохнуть в отличие от электролитов. Нет вентиляторов - никто не поймает клин. Олимекс даже делает варианты на индустриальный температурный диапазон. И по сути те же кишки планшета, только i2c/uart/spi/gpio из проца вытащены наружу и выведены для использования. А то что там до кучи есть и usb-otg и прочие RGB-bus, HDMI и неплохое управление питанием, по наследству от планшетов. Довольно занятные машинки. Китайцев к тому же демпинг со стороны Raspberry Pi пробрал и они смогли еще дешевле. Чему лично я несказанно рад.

Мой пойнт с PC и планшетами в основном такой:
1) Много вещей на которые надо обратить внимание, если хочется чтобы это хорошо работало и не сдохло быстро.
2) Повторить на бис хорошо работающее решение через год может и не получиться из-за снятия с производства.
3) Сочетание 1 и 2 мне не нравится. Отвечать за чужие ляпы в моем решении? Удовольствие ниже среднего. Особенно если предъявлять будут что-нибудь дорогое, типа упомянутого станка.

СообщениеДобавлено: 27 ноя 2017, 22:05 
Заглядывает иногда

MasterAlexei писал(а):
Вон вроде WindRiver Linux обладает таким сертификатом. Больше из страны линуксов про такое не слышал.

Собственно windriver этим и кормится. Так то там много кого есть и сертификаты разные. Но в конце концов, примеры некоторых компаний показали что наломать дров можно и с windriver, и с монтавистой. С другой стороны NYSE долбанулись и используют Gentoo. Видимо работает для них, хоть и звучит как засовывание головы в петлю на первый взгляд.

cheblin писал(а):
а если начали лепить экран, кнопки / энкодер, изобретать многоуровневые меню, выделять место в микроконтроллере для для обработки всего этого хозяйства, то СКОРЕЕ ВСЕГО это не разумное решение

Вот тут частично соглашусь, навороченный GUI на микроконтроллере делать утомительно и выглядит он зачастую мерзко. Но автономность и предсказуемость девайса - плюс. А относительная примитивность софта означает что там нечему ломаться. Вот у меня планшет есть. Вроде работает, но наэкранная клавиатура почему-то глючит временами. Не хотелось бы иметь дело со станком который так себя ведет. Все-таки андроид - для потребителей. Не говоря о том что андроид крадет оптовые количества данных, если в сеть пустить, если не убить время на отучивание, и даже так результат очень так себе.

И это, на китайцев апдейты выходят год. Если повезет может два. После этого - китайский планшет или смарт просто чревато в сеть выпускать. Вот прямо сейчас весь этот китайский хлам так и будет куковать с непатченым WPA2. А технология вскрытия уже пошла в массы. Несколько брендовых моделей смогли позволить себе портирование ядра и проч. Эппл тоже вроде заделал. А китайцы - продали и досвидания. Вся китайская "поддержка". Что хотите то и делайте. Можете попробовать собрать ядро для SoC сами, но оно часто допатченое китайцами и out of tree, поэтому самому собирать фикшеное ядро на произвольного китайца можно и задолбаться случайно. Как вариант можно разгуливать с широко известной дыренью и делать вид что это технологическое отверстие.

СообщениеДобавлено: 27 ноя 2017, 22:37 
Старожил

мля, а теперь вахтеры подтянулись...да что ж это такое....
ещё ничего полезного из предложенного не сделано, а запреты уже придуманы...
что за страсть-то такая?

СообщениеДобавлено: 27 ноя 2017, 22:57 
Старожил

Есть дешевые панели. По цене того же Pi с экраном. Нормально работают, и интерфейс для них можно накидать довольно быстро. Но во первых конечно же с планшета будет удобнее - там интерфейс на порядки более проработан. Во вторых, на планшете будет быстрее. В третьих, иногда планшет даже в качестве панели удобнее - у него лучше экран, точскрин, и можно вообще снять и использовать как ручной пульт. Но если это станок, все стационарно, место есть, и не жалко денег на выделенную панель - можно и панель поставить. А если само устройство стоит дешевле интерфейса - то проще написать приложение.

Колхозить панель из одноплатника тоже можно, смысла особенного я не вижу, но можно. Долго только, и потому дорого. Но если время бесплатное...

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 284 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов