Easyelectronics.ru

Электроника для всех
Текущее время: 23 окт 2018, 23:33

Часовой пояс: UTC + 5 часов

• JLCPCB - Прототипы 10 PCBs всего за 2$ (100*100mm, 2-layer)
    • Как мы делаем платы, смотрите на YouTube
    • Крупнейшая китайская фабрика прототипов. 300000+ заказчиков и 10000+ заказов в день!
    • LCSC - Крупнейший китайский онлайн магазин комплектующих.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Фантазия на тему плохих контактов
СообщениеДобавлено: 11 янв 2018, 13:48 
Заглядывает иногда

(Во всем последующем тексте слово "сеть" означает "силовая сеть 220 Вольт")
Сидю на даче. Куру, пью кофий. Тихо журчит комп, уютно потрескивает печка. Идиллия.
Краем глаза фиксирую легкое снижение яркости лампы. Идиллия нарушена.
Пояснение. Я вырос в "электрической" семье, и паяльник взял в руки в 6 лет. И хотя потом судьба увела в сторону программизма, у меня на всю жизнь остались специфические рефлексы. Так, я дергаюсь от звука просыпавшейся гречки - поскольку он напоминает звук электрической дуги, я инстинктивно отдергиваю лицо. А мерцание света обрывает ход моих мыслей и заставляет представить схему электропроводки, список включенных нагрузок, и запускается анализ - "где могло коротнуть?" Однажды именно эта реакция ("нервная" с т.з. "нормального" человека) таки спасла лавку от пожара - там был старый алюминиевый чайник, один мой знакомый называет такие "одноразовыми" :) Так что, хоть это и отдает легкой параноидальностью, "лечиться" от этих рефлексов не спешу.

В данном конкретном случае - тревога ложная. С большой вероятностью действительно коротнуло, но точно не у меня. Может быть у кого-то другого в СНТ (хоть и зима, но несколько человек здесь есть), а может и где-то далеко, может где-то в лесу ветер раскачал провода "высокого" и там что-то искрит. Тем не менее, все равно мысленно пробегаюсь по всей схеме - там коробка со скрутками 10-летней давности, в которых я не уверен, но руки никак не дойдут переделать, а вот там автоматы ... почему-то 25-амперный срабатывает раньше 16-амперного, и это нехорошо ... Но ресурсы наши ограничены - мест, требующих внимания, всегда больше чем возможностей это внимание уделить ...

Однако, сегодняшнее мысленное возвращение к этой теме имеет результатом ИДЕЮ. Не вполне пока конкретную, но пригодную для обдумывания.

Допустим, в нашей сети есть "место искрения". Это может быть плохая скрутка, разболтавшаяся розетка, а может "слабый" коротыш. От этого места по всей сети разбегаются шумообразные помехи, в ряде случаев видимые невооруженным глазом (с чего начался рассказ) И их в общем не сложно отличить от "нормального" дребезга при замыкании выключателя.

И теперь - ахтунг! - сравнивая амплитуду этих помех до входных автоматов и после них, можно ТОЧНО сказать находится ли "место искрения" внутри дома, или помеха пришла "снаружи"!

Отсюда вырастает очень даже практическая идея: прибор "сигнализатор неисправности проводки". Подключается к входным автоматам (хотя, это не обязательно - нужно просто махонькую индуктивность, 5-10 витков, можно и в составе себя такую иметь) и начинает мерзко пищать и мигать лампочкой при обнаружении "искрения" внутри защищаемой сети. Все. Можно ругать.

(Кстати, не может быть чтоб я один был такой умный. Неужели никому раньше такое в голову не приходило?)

Заголовок сообщения: Re: Фантазия на тему плохих контактов
СообщениеДобавлено: 11 янв 2018, 13:57 
Старожил

http://cs-cs.net/meandr-teryaem-kachestvo
http://cs-cs.net/meandr-uzm51md-alles

в европе вроде как такое обязательно нынче

СообщениеДобавлено: 11 янв 2018, 14:01 
Старожил

Уже есть подобные в продаже :)
Сообщают о факте плохой скрутки под нагрузкой в охраняемой сети
Цитата:
(Кстати, не может быть чтоб я один был такой умный. Неужели никому раньше такое в голову не приходило?)
Может ты мало читал и плохо учился ?
Тогда ты можешь открыть ещё очень много открытий...
Цитата:
Около двух десятков лет прошло с момента изобретения и начала производства первых устройств обнаружения дуговых разрядов и искрения в электропроводке AFCI².
Применение этих приборов позволяет обнаружить искрение в электропроводке на начальном этапе развития аварийного процесса и обесточить повреждённый участок домашней сети и, тем самым, предупредить воспламенение окружающих предметов и пожар в доме.
Отношусь к теории скептически, так как не знаю как эти устройства реагируют на искру при вставлении блока питания от мобилы/нотебука... а искра бывает не слабая

СообщениеДобавлено: 11 янв 2018, 14:46 
Заглядывает иногда

petrplc писал(а):

Вот откуда лезет это, даже не знаю как назвать ?
Сударь, я знаю 10 000 вещей, о которых Вы ничего не слышали ни разу. Однако, я Вам не "тыкаю" и место в иерархии не указываю. Будьте добры и Вы спрятать писю в штаны.

Цитата:
Около двух десятков лет прошло с момента изобретения и начала производства первых устройств обнаружения дуговых разрядов и искрения в электропроводке AFCI².

Ссылку бы заодно воткнули на то место, из которого цитата.

Цитата:
Отношусь к теории скептически, так как не знаю как эти устройства реагируют на искру при вставлении блока питания от мобилы/нотебука... а искра бывает не слабая

Я потому и говорил о СИГНАЛИЗАТОРЕ, а не о выключателе.
Если выключатель будет все время рубить питание, при том что "ненадежное место" неочевидно - этот выключатель всех задолбает, и его выкинут. А если он будет пищать - это поможет неисправность обнаружить.

СообщениеДобавлено: 11 янв 2018, 18:37 
Старожил

stanislav.l писал(а):
petrplc писал(а):

Вот откуда лезет это, даже не знаю как назвать ?
Сударь, я знаю 10 000 вещей, о которых Вы ничего не слышали ни разу. Однако, я Вам не "тыкаю" и место в иерархии не указываю. Будьте добры и Вы спрятать писю в штаны.

тэйк ит изи...

даю справку, на местном форуме, хамство в досикусах измеряется... так вот, petrplc - это нано-досикус...

СообщениеДобавлено: 11 янв 2018, 18:44 
Старожил

woddy писал(а):
http://cs-cs.net/meandr-teryaem-kachestvo
http://cs-cs.net/meandr-uzm51md-alles

в европе вроде как такое обязательно нынче

Его что - довели до уровня надёжности (вероятность срабатывания при искрении и количество ложных срабатываний), сопоставимого, скажем, с УЗО? Потому как нагрузки в квартире могут вести себя довольно-таки по разному (искрение при включении вилки в розетку, импульсные источники без PFC, ещё какие бяки, выдающие помеху в сеть), наверное, трудно 100% надёжно отстроиться от всего, если набор приборов заранее неизвестен?

СообщениеДобавлено: 11 янв 2018, 18:55 
Старожил

Нормальный изобретатель прежде чем самовосхвалиться ищет в интернете аналоги своего изобретения...
для этого надо попробовать сформулировать фразу в строке поиска поисковика...
если не нашёл сразу, то попробовать поиск с похожей терминологией...
Так как я знал о подобных устройствах, то поэтому и скептически это подчеркнул "новоявленному изобретателю"...
обижаются только чеблины ... его изобретение телефона-вольтметра шпилять все подряд

Часовой пояс: UTC + 5 часов