Easyelectronics.ru

Электроника для всех
Текущее время: 25 фев 2018, 22:47

Часовой пояс: UTC + 5 часов

• JLCPCB - Платы прототипов всего за 2$ c бесплатной доставкой (при первом заказе)
    • 10 PCBs за $2 для 2 слоев, $15 для 4 слойной, $74 для 6 слойной платы.
    • Крупнейший китайский производитель прототипных плат. 290000+ клиентов & 8000+ заказов в день!
    • LCSC - Крупнейший китайский онлайн магазин радиодеталей.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Не открывается раздел диска
СообщениеДобавлено: 20 янв 2018, 21:08 
Старожил

Подскажите в чём проблема - один из разделов не открывается, пишет "ошибка файла, поврежден или не доступен". Ни из-под винды, ни с live cd. chkdsk не хочет запускаться на этом разделе, пробовал несколько программ, ни одна не смогла восстановить раздел - то не найден, то не возможно... Но при этом программы для восстановления файлов все файлы и папки находят, структура папок цела.

Вопрос не в востановлении файлов. Вопрос в том - что случилось (риторическая часть) и почему программы не могут восстановить раздел, если все файлы нормально находятся? Я, конечно, глубоко не лез, чтобы ненароком не затереть всё, но все пункты поиска и восстановления партиций пробовал.

Заголовок сообщения: Re: Не открывается раздел диска
СообщениеДобавлено: 20 янв 2018, 21:21 
Старожил

На бэдблоки проверяли?

СообщениеДобавлено: 20 янв 2018, 21:27 
Старожил

Да, какая-то программа после сканирования в отчете показала пару оранжевых кубиков. Но толку то...

СообщениеДобавлено: 20 янв 2018, 21:37 
Старожил

восстанавливайте файлы и ремап

СообщениеДобавлено: 21 янв 2018, 00:29 
Старожил

Это восстановит раздел или создаст? чисто в образовательных целях хоиелось бы не файлы восстановить или место, а именно вернуть все как было. я так думаю если папки целы, значит восстановить можно, только что и как не хнаю и недоумеваю, почему программы не могут увидеть раздел вообще.

СообщениеДобавлено: 21 янв 2018, 01:35 
Старожил

Какие-то структуры (или самого раздела, или записи о нём в mbr/gpt) испорчены. Разобраться можно, но не стОит экспериментировать, предварительно не склонировав диск.
В древние времена это всё смотрелось Norton Disk Editor-ом (он и MBR, и бутсектор в понятном формате показывал), сейчас даже не знаю, чем удобнее - может, gparted'ом, может, disk editor какой погуглить.
Но рекомендую экспериментировать не на боевом винчестере (а, например, на его клоне)

СообщениеДобавлено: 21 янв 2018, 01:59 
Заглядывает иногда

ZoomerJuk писал(а):
чисто в образовательных целях хоиелось бы не файлы восстановить или место, а именно вернуть все как было.

Порвавшиеся носки можно, при желании, заштопать, а посыпавшийся винт - отремапить. В определённых пределах. Но это вряд-ли можно назвать возвратом к состоянию "как было". :-( Хотя, если прогон в тест программе на время доступа к секторам покажет что всё в порядке - значит, с большой вероятностью, посчастливилось поймать программный глюк, и всё не так уж и мрачно.
ZoomerJuk писал(а):
я так думаю если папки целы, значит восстановить можно, только что и как не хнаю и недоумеваю, почему программы не могут увидеть раздел вообще.

Даже если из загоревшейся библиотеки удалось вынести картотеку - полки с книгами и все знания из них вероятно уже перешли в другое, недоступное нам, агрегатное состояние. Диск - сложное электромеханическое устройство, привносящее в уютный мирок идеальных алгоритмов столь омрачающие программистов характеристики мира реального - инерцию, задержки, помехи и т.д. Для здорового устройства всё это лежит в предсказуемых пределах, и программы получают информацию вовремя, иначе - т.н. выход по таймауту с сообщением об ошибке, или без оного, если программист не был склонен к гигиене. Вот и получается - послали запрос на чтение MBR - получили нули или мусор - диск чист. Ну чист - так чист. А тот факт, что на первой дорожке семейка bad-ов поселилась и читать/писать там не получится - выяснится при поптыке такой "чистый" диск переразбить. С разделом полегче - если по результатам тестов оказывается, что сбойные сектора только в одном месте - можно разбить разделы с "зазором", чтобы "гнездо" с некоторым запасом оказалось в этом зазоре.

СообщениеДобавлено: 21 янв 2018, 02:36 
Старожил

aamonster писал(а):
Какие-то структуры (или самого раздела, или записи о нём в mbr/gpt) испорчены. Разобраться можно, но не стОит экспериментировать, предварительно не склонировав диск.
В древние времена это всё смотрелось Norton Disk Editor-ом (он и MBR, и бутсектор в понятном формате показывал), сейчас даже не знаю, чем удобнее - может, gparted'ом, может, disk editor какой погуглить.
Но рекомендую экспериментировать не на боевом винчестере (а, например, на его клоне)

Да, прежде чем что-то исправлять, всё ценное с остальных разделов скопирую. Пока только сканировал и смотрел, что предложат программы. Думал и битый раздел скопировать, только не знаю, если его потом форматнуть, получится из образа точно так же всё вернуть, вместе с глюком?

СообщениеДобавлено: 21 янв 2018, 02:41 
Старожил

siarzhuk писал(а):
ZoomerJuk писал(а):
чисто в образовательных целях хоиелось бы не файлы восстановить или место, а именно вернуть все как было.

Порвавшиеся носки можно, при желании, заштопать, а посыпавшийся винт - отремапить. В определённых пределах. Но это вряд-ли можно назвать возвратом к состоянию "как было". :-( Хотя, если прогон в тест программе на время доступа к секторам покажет что всё в порядке - значит, с большой вероятностью, посчастливилось поймать программный глюк, и всё не так уж и мрачно.
ZoomerJuk писал(а):
я так думаю если папки целы, значит восстановить можно, только что и как не хнаю и недоумеваю, почему программы не могут увидеть раздел вообще.

Даже если из загоревшейся библиотеки удалось вынести картотеку - полки с книгами и все знания из них вероятно уже перешли в другое, недоступное нам, агрегатное состояние. Диск - сложное электромеханическое устройство, привносящее в уютный мирок идеальных алгоритмов столь омрачающие программистов характеристики мира реального - инерцию, задержки, помехи и т.д. Для здорового устройства всё это лежит в предсказуемых пределах, и программы получают информацию вовремя, иначе - т.н. выход по таймауту с сообщением об ошибке, или без оного, если программист не был склонен к гигиене. Вот и получается - послали запрос на чтение MBR - получили нули или мусор - диск чист. Ну чист - так чист. А тот факт, что на первой дорожке семейка bad-ов поселилась и читать/писать там не получится - выяснится при поптыке такой "чистый" диск переразбить. С разделом полегче - если по результатам тестов оказывается, что сбойные сектора только в одном месте - можно разбить разделы с "зазором", чтобы "гнездо" с некоторым запасом оказалось в этом зазоре.

Да не посыпалось там ничего, глюконула файловая система или mbr или что там за видимость раздела отвечает (я далёк от этого, никогда не вникал). Да, было пару оранжевых, но не красных блоков.

Пример с библиотекой хорош, но вот мой пример: когда у меня не запустится ПК с сообщением "файл ххххх отсутствует, загрузка не возможна", я попробую восстановить этот файл и загрузку, а не брошусь сразу форматировать и переустанавливать систему. Тем более, если есть время и хочется для себя разобраться.

СообщениеДобавлено: 21 янв 2018, 04:14 
Заглядывает иногда

ZoomerJuk писал(а):
Пример с библиотекой хорош, но вот мой пример: когда у меня не запустится ПК с сообщением "файл ххххх отсутствует, загрузка не возможна", я попробую восстановить этот файл и загрузку, а не брошусь сразу форматировать и переустанавливать систему.

Правда ваша - число в boot.ini подобрать и перегрузиться куда быстрее получится чем всю систему заново поставить. Но с вашим глюком - как в известном анекдоте - "Вот я и беру 1$ за удар молотком, мэм, а 100$ за то, что знаю куда ударить." Может ваш глюк и в паре байтов - но в гигабайте таких байтов миллиард и вручную проверить целостность всех структур данных в этом миллиарде просто за пределами человеческих возможностей.

Но человек не обезъяна и обычно знает куда идти и как срезать путь. Если пропал не весь диск а один раздел из нескольких - то я бы проверил соответствующую запись в MBR, или что сейчас вместо неё используют, GPT? Если система видит неразмеченное пространство на месте раздела - реконструируем запись вручную, ну или можно попробовать пересоздать раздел БЕЗ ФОРМАТИРОВАНИЯ. Если система видит раздел как RAW файловую систему - идём по смещению разбираться со структурами файловой системы, что на нём жила до дизастера. И если про структуру MBR можно почитать на каждом десятом заборе, то информацию о NTFS придётся выуживать из каких-нибудь исходников линуксового драйвера.

В общем, неблагодарное, как по мне, дело. Хочу предупредить, что вышеозвученные знания мои где-то 5-7 летней давности, когда меня это всё ещё волновало, и на данный момент могут не совсем соответствовать реальности.

СообщениеДобавлено: 21 янв 2018, 13:30 
Старожил

Да это понятно, что неблагодарное, но время есть, желание тоже. В общем, сделаю бэкап и начну экспериментировать, выкладывая результаты сюда.

СообщениеДобавлено: 21 янв 2018, 14:35 
Старожил

ZoomerJuk писал(а):
Думал и битый раздел скопировать, только не знаю, если его потом форматнуть, получится из образа точно так же всё вернуть, вместе с глюком?

Ну, если что - многие программы восстановления с образами работают не хуже, чем с диском.

Я бы рекомендовал пойти таким путём:
1. Как-то восстановить содержимое раздела (руками или прогами - не суть)
2. Сбэкапить пофайлово, желательно стерев всё ненужное.
3. Пересоздать раздел.
4. Скопировать файлы туда.

Основная идея - если там что-то ещё незаметно сломано в MFT или ещё где - не надо сохранять эту поломку.

Заодно и дефрагментируете :-)

СообщениеДобавлено: 21 янв 2018, 23:15 
Старожил

В общем, не получилось разобраться, восстановил нужные файлы, отформатировал и вернул на место.
Пробовал разные программы, подавляющее большинство только данные восстанавливает, но не сам раздел с файловой структурой. Что по моему мнению странно - они же видят все старые файлы и папки, но не могут воссоздать по ним MFT. Пробовал TestDisk- он написал сразу, что восстановить не возможно, даже делать ничего не стал. DMDE пробовал, но тоже глухо, может не хватило ума, у неё, кстати, в инструкции написано:

Вложения:
20180121_211159.png
20180121_211159.png [ 122.11 Кб | Просмотров: 296 ]

СообщениеДобавлено: 21 янв 2018, 23:33 
Старожил

Ну да, истинная правда. В большинстве случаев вообще восстановление данных стоит начинать с похода в магазин за новым винчестером, на который всё и переносится. А старый, если остаётся - считается подарком от мироздания.

СообщениеДобавлено: 22 янв 2018, 00:44 
Старожил

ZoomerJuk писал(а):
Что по моему мнению странно - они же видят все старые файлы и папки, но не могут воссоздать по ним MFT.

Да могут оне... Не в этом дело. Они специально так не делают. Представьте, что у вас кластер помечен как свободный (по ошибке), а там, на самом деле, кусок кошелька с ~е6$ суммой на борту. Запускаете восстановление на месте - и, вуаля, он затёрт.

СообщениеДобавлено: 22 янв 2018, 09:48 
Старожил

Тоже так думаю - авторы программ могли без напряга сделать эту функцию (может она неявно в ПО и есть). Но так как много нюансов, с тем же кошельком, и при восстановлении надо головой думать, а не только кнопки нажимать, то кнопки "починить всё" в программах нет.

СообщениеДобавлено: 22 янв 2018, 11:51 
Старожил

Ну почему же. Виндовый Скандиск умеет восстанавливать автоматически. Но это возможно только в случае не слишком глубоких сбоев. Начиная с некоторой степени серьезности, риск становится слишком велик.
DMDE очень хорошая вещь для ручной правки. Когда сам точно знаешь, где, что и почему должно быть, и как должно быть правильно.
У меня были случаи потери отдельных файлов - и ни одна программа не могла их адекватно восстановить.
Но я точно знал, что они не затерты, потому что не писалось на диск столько.
Залезал через DMDE, искал в оглавлении бывшее имя, потом списывал кластер и всё восстанавливал, благо сравнительно короткие файлы были.
Сбои даже серьезные, редко бывают с обширными разрушениями. Где-то что-то чиркнуло, повреждены лишь несколько ключевых элементов - и ку-ку, всё остальное становится недоступным и нечитаемым.
Когда уже научат какую-нить нейронную сеть находить причину и исправлять такие повреждения интеллектуально))))))

Часовой пояс: UTC + 5 часов