Easyelectronics.ru

Электроника для всех
Текущее время: 25 фев 2018, 18:51

Часовой пояс: UTC + 5 часов

• JLCPCB - Платы прототипов всего за 2$ c бесплатной доставкой (при первом заказе)
    • 10 PCBs за $2 для 2 слоев, $15 для 4 слойной, $74 для 6 слойной платы.
    • Крупнейший китайский производитель прототипных плат. 290000+ клиентов & 8000+ заказов в день!
    • LCSC - Крупнейший китайский онлайн магазин радиодеталей.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Общение с потенциальным работодателемм
СообщениеДобавлено: 08 фев 2018, 04:46 
Старожил

День добрый! )

Тема может показаться странной. Интересно мнение разных людей.
Есть у меня работа, я ее работаю.
Деньги платят, правда меньше чем хотелось бы. Работа тупее, чем хотелось бы. Все как обычно.
Хочу сходить по объявлению в пару мест, поинтересоваться о подробностях вакансий.
Собсно для Москвы и т.п. вопроса не было бы. Иди и собеседуйся до посинения, предложений куча)))
У нас по этой теме только две организации, кроме моей. По этой причине не хотелось бы необдуманных поступков совершать. Вместе с тем, хочется узнать подробно об организациях, чем живут и как работают. Стоит ли переметнуться. В описании зарплата меньше чем я ща получаю, кстати. )))

Как по вашему мнению будет воспринята работодателем такая ситуация?
Я приду, посмотрю, скажу что их условия меня не устраивают. А через пол года, скажем, приду проситься на работу? Можно ли эту ситуацию обыграть корректно?

Заголовок сообщения: Re: Общение с потенциальным работодателемм
СообщениеДобавлено: 08 фев 2018, 07:37 
Старожил

Для меня когда-то стало открытием, что можно жить в постоянном статусе "ищу работу", в то же время работая на каком-то месте. Всё зависит от менталитета конкретных руководителей. Одни не любят текучести кадров и хотят видеть свой родной коллектив пенсионеров неизменным на протяжении 30 лет. Другие никогда не говорят никогда, вплоть до неясного статуса участия данного человека в проекте - то ли он есть, то ли потерялся, потом прорезался, что-то наработал, получил бабок и снова запропастился.

И я бы хотел, чтобы наконец ушла в прошлое разница между работать официально или неофициально. В этом есть какая-то ненастоящесть, всё с присказкой "как бы", откладывание жизни на потом, что ли. Есть договор - выполняешь, нет договора - посылаешь, а бумажный он или на словах, никакой разницы быть не должно. Ну право, смешно - подавать в суд на кого-то, а потом продолжать работать в этом коллективе? Не знаю ни одного такого случая. Держит человек слово - продолжаешь с ним отношения. Не держит слово - подсыпаешь ему в кофе посылаешь его по Волге-матушке, и все дела.

Короче, желание сменить место работы вполне естественно и не надо смотреть на это как на "непростительное предательство", после которого даже в офис не пустят.

СообщениеДобавлено: 08 фев 2018, 10:56 
Старожил

Для начала надо определиться, что не устраивает на текущем месте. Потом попробовать изменить это и уже если не получится, то искать где лучше. Зарплата - это не единственный критерий, за который надо хвататься при выборе работы. Я работал преподавателем в ВУЗе на 1,5 ставки, получал 18-20 тыс. руб. в месяц. Меня звали в Лукойл на большую зарплату. Мне оклад предлагали больше, чем я получал на руки со всеми надбавками и премиями. Но я оставался работать в ВУЗе, потому что даже при низкой зарплате я получал большое удовольствие от работы, от коллектива и т.п. "радости жизни". А что в "Лукойле"? Да, там высокая зарплата. Но при этом никакой личной жизни, никаких праздников и выходных, неоплачиваемые выходные и т.п. "нарушения". Зато зарплата. Да нафиг такие условия. Получать зарплату, и не успевать ее тратить? А жить когда? Самое интересное, и думаю многие со мной согласятся, что на подобных работах тебя ценят пока ты работаешь. А когда что-то с тобой случается - то на тебя просто забивают, приходит другой, а ты остаешься один на один со своими проблемами хоть и с накопленной зарплатой. Только по факту зарплата та не копится в процессе работы, и в итоге ты без зарплаты и с кучей проблем со здоровьем и т.п.
Я сам уже ушел из ВУЗа уже лет 7 назад. Работаю сам на себя, занимаюсь любимым делом. И при этом меня на протяжении всех этих 7 лет постоянно зовут преподавать, я общаюсь с тем же коллективом, хожу туда в качестве подработки, читаю лекции. Можно даже сказать, что и не уходил. А что имеем в Лукойле? Уволился - и никто даже не вспомнит что ты там работал...
А живем один раз, и жизнь эту надо прожить так, чтобы небыло обидно за бесцельно прожитые годы.
Каждый, кончено, решает для себя сам, но...

СообщениеДобавлено: 08 фев 2018, 19:55 
Старожил

Я не о смысле жизни спрашивал. )))

>Для начала надо определиться, что не устраивает на текущем месте.
Год бьюсь, но бестолку. Бегемот из болота в одиночку не вытаскивается. А самому ему похоже пофиг. Директор судя во всему окончательно крышей двинулся. Он уже пол года на работе появляется 2 раза в неделю на 2 часа. Всегда вечером Попьет чай, покурит, повздыхает и едет к гадалке порчу снимать. Не решает никакие проблемы. А их может решить только он, он же директор. (договора с поставщиками и остальные вопросы требующие его подпись)

Я его уже два раза спалил за за тем что он сидит в машине за углом нашего здания и смотрит на луну. По часу или больше.

>Держит человек слово - продолжаешь с ним отношения. Не держит слово - подсыпаешь ему в кофе посылаешь его по Волге-матушке, и все дела.
Ага... судя по всему придется директора посылать подальше. А дорога ему похоже в петлю. Он этот бизнес 3 года назад купил и с тех пор все никак расчитаться не может. Отдает только проценты.

СообщениеДобавлено: 08 фев 2018, 20:36 
Старожил

Знакомо. Человек нуждается в пинке под зад, но рядом нет никого, имеющего на это право. По-моему, здесь только один вариант - взять одно из направлений в свои руки, заявить о себе как о двигателе одного конкретного направления, взять за него ответственность, проявить самостоятельность, в то же время не превышая полномочий. И начать говорить с ним как с партнером, а не директором. Заинтересованным в деле партнером. Интерес к делу у него, скорее всего, в начале был, а сейчас пропал. Разбуди в нем этот интерес, заведи его, но максимально деликатно, чтобы мысль о том, что он ошибается, пришла к нему сама собой, а не от кого-либо. Это поможет и ему лично, и делу. Исследуй продукцию конкурентов, проведи сравнения, озвучь ваши возможности, тенденции рынка. "мы тоже можем так сделать". - "да мы не пальцем сделаны, и лучше сможем". - "а вот это скоро будет востребовано на рынке, хорошо бы освоить". - "у нас часть мощностей используется нерационально, можно сделать по-другому". и т.п. Неважно, что эти предложения будут отвергнуты, важно, чтобы они прозвучали. Большое движение начинается с малого :)

СообщениеДобавлено: 09 фев 2018, 15:09 
Старожил

ATOM писал(а):
Вместе с тем, хочется узнать подробно об организациях, чем живут и как работают. Стоит ли переметнуться. В описании зарплата меньше чем я ща получаю, кстати. )))

Как по вашему мнению будет воспринята работодателем такая ситуация?
Я приду, посмотрю, скажу что их условия меня не устраивают. А через пол года, скажем, приду проситься на работу? Можно ли эту ситуацию обыграть корректно?

Корректно это когда есть Работодатель и Работник, и Работник готов делать работу на оговорённых условиях за вознаграждение. А не корпоративная культура, лояльность к начальству и прочая мишура.

"Любовь придумали евреи, чтобы не платить за секс."

Сходить обязательно. Если будут спрашивать "почему вы хотите работать у нас", "почему вы не хотите работать у них" отвечать не ваше собачье дело что пока еще не решил хочешь ли работать именно у них, но очень интересно посмотреть на условия, которые они предлагают и проекты, которые они делают.
О старой работе никакой грязи не выливать. Просто говорить что хочешь новых проектов, проф.развития.
Идти только на повышение зарплаты. Зарплата первична. Потом можно торговаться в режиме "плюшки за понижение бабла" - меньше часов в неделю, никаких переработок, командировки не в ебеня.
Быть готовым обьяснить почему ты стоишь запрошенной суммы. Рассказать о своём опыте, о сильных сторонах и о выгоде которую можешь принести фирме. Для этого надо собрать инфу о потенциальном работодателе, что ему требуется. Неплохо сначала подружиться или войти в доверие с работниками через проф. контакты.
Две вещи которые всегда ценны: честная открытость и ограничение информации. Не врать и не изворачиваться. Если отвечать, то открыто и по делу, или же говорить "я не хотел бы это обсуждать".

iev91 писал(а):
По-моему, здесь только один вариант - взять одно из направлений в свои руки, заявить о себе как о двигателе одного конкретного направления, взять за него ответственность, проявить самостоятельность, в то же время не превышая полномочий. И начать говорить с ним как с партнером, а не директором.
Инициатива ебёт инициатора. Ответственностью тебя с радостью загрузят, но полномочий хер дадут. И тогда или титаник утонет, а виновным назначат лоха, который добровольно схватился за руль, или титаник выплывет, а лоха образцово-показательно выпнут пинком за борт как только аврал минует. "А вам никто ничего и не обещал".
Не вижу никакого смысла корячиться даром за чужое добро.

СообщениеДобавлено: 09 фев 2018, 16:09 
Старожил

Совет был не о том, как поднять загибающуюся контору, а о том, как взбодрить директора, если работники хотят продолжать в ней работать. Если понятно, что директор не собирается шевелиться, или если не хотят, то однозначно надо уходить, потому что дальше пойдут сокращения.

Цитата:
Ответственностью тебя с радостью загрузят, но полномочий хер дадут

Это да. Но другого пути поднять контору нет, кроме как кому-то начать напрягаться.
Ловушка обходится квантованностью шагов. Не превышать кредита доверия, но и не продешевить. В коридоре возможностей можно быть все время прибитым к краю, а можно совершать флуктуации, результат может быть разный.
Речь шла о спасении всей конторы. Если команды нет, то и спасать нечего, и при уходе жалеть не о чем.

СообщениеДобавлено: 09 фев 2018, 20:49 
Старожил

> Знакомо. Человек нуждается в пинке под зад
Судя по всему он понял что я не дам конторе совсем утонуть и окончательно расслабился. Поможет мой уход, видимо.

>О старой работе никакой грязи не выливать.
Надо бы подумать как можно корректно описать мою ситуацию... .

>Зарплата первична.
Теперь, когда у меня уже 3 года в этой сфере, это поистине так. Считаю что могу требовать.
Сегодня поменял сальник коленвала за 15 минут, потому что я хитрая жопа.
Работа такая стоит 2500р.
Но деньги падают сначала на счет директору... .

В вакансии указано 30 тыщ +%. Звучит как чистый обман. Надо поглядеть.

> Если команды нет, то и спасать нечего, и при уходе жалеть не о чем.
Вся команда это я. Просто там выгодные договоренности с заказчиками. Таких больше ни когда не получится заключить. Если это похерить то все. Больше в таком формате бизнес не построить. До следующего экономического подъема страны.

СообщениеДобавлено: 09 фев 2018, 21:14 
Старожил

Не надо ходить вокруг да около, пойми начальство тоже люди и тоже хотят много денег и ничего при этом не делать :) ( знаю по себе)
Если, что то не так - идешь и говоришь прямо, прежде всего должен быть диалог, взрослые же люди и самое главное - сжигать мосты не стоит ни при каких раскладах.

На счет новой работы - тоже все просто, тут несколько вариантов:
1) Хочешь больше денег
2) Хочешь меньше загруженности (больше свободного времени)

P\S Кстати хотелось бы напомнить, еще одну истину, можно иметь больше денег с меньшей зарплатой если меньше тратить :) это я про вахтовый метод работы где тебя всем обеспечивают, на обьектах заказчика, а потом привозишь через месяц домой чемодан денег и не понимаешь как бы его потратить за межвахту :)

СообщениеДобавлено: 10 фев 2018, 08:50 
Старожил

>1) Хочешь больше денег
Денег много не бывает...
2) Хочешь меньше загруженности (больше свободного времени)
Честно сказать... более свободного графика чем сейчас не придумать.
Все держится только на моей дисциплине. Ограничений извне нет.

> можно иметь больше денег с меньшей зарплатой если меньше тратить :)
Айфоны не покупаю, на лэндроверах не езжу.
Живу тыщ на 10 в месяц. Остальное лью в сбой бизнес... короче гараж ремонтирую. )))
Не знаю что получится, но гараж в котором можно делать что угодно в любой мороз всегда пригодится.

Заголовок сообщения: :))
СообщениеДобавлено: 10 фев 2018, 21:34 
Старожил

Цитата:
- Какое место Вы хотели бы занять в нашей фирме?
- Ну, желательно такое, чтоб вошедшим не было видно экрана моего монитора.

СообщениеДобавлено: 10 фев 2018, 23:05 
Старожил

Да по сути хочется чтоб все отъебались... .
Но это невозможно.
Если это не начальник, то налоговая.
Письмо пришло, заплатите за 2017ый в пенсионный 28 тыщ рублей и 120р пени.
Думал попозже заплатить.. на пеню пофиг.
Январь, февраль вообще месяцы тухлые.
Придется ща... .

СообщениеДобавлено: 11 фев 2018, 10:21 
Старожил

Потому что население России существует исключительно для того, чтоб выжимать из него деньгу. Для тех немногих, которые считаются людьми.
Людей в России защищают и заботятся об их благосостоянии.

СообщениеДобавлено: 11 фев 2018, 19:31 
Старожил

У нас почему то под малым бизнесом понимается бизнес с доходом больше 100тыщ в месяц.
Что то меньшее вообще не классифцируемо и не предполагается.

СообщениеДобавлено: 12 фев 2018, 15:14 
Старожил

Спокойно разговаривай с любыми потенциальными работодателями, нет тут никакой проблемы - это не тот уровень, чтобы придерживаться сложного этикета. И ситуация на вашей фирме никого на самом деле не интересует, тем более она не интересует того, кто может дать тебе работу, у него своих проблем хватает. Спокойно описывай свои навыки, опыт, и т.д., а больше ничего особенно и не нужно. На самом деле очень часто при приеме на работу расспрашивают о предыдущих местах, но как правило это для того чтобы оценить реальный опыт работника, понять какие задачи перед ним можно ставить, и т.д. А ваши взаимоотношения с директором никому не нужны, не грузи людей этой фигней, это будет воспринято как обычное нытье.

СообщениеДобавлено: 13 фев 2018, 09:00 
Старожил

>На самом деле очень часто при приеме на работу расспрашивают о предыдущих местах, но как правило это для того чтобы оценить реальный опыт работника

На эту тему есть шикарный опыт. Хотел устроиться, когда то давно, в СЦ Lincoln Electric. Меня там зачморили, мол опыта нету, ты нам не нужен. Потом нашел человека который туда за пол года до этого пытался устраиваться. Он дошел до этапа обсуждения зарплаты. 20 тыщ рублей предлагали. )))

СообщениеДобавлено: 13 фев 2018, 14:55 
Старожил

Ну тем не менее обычно на собеседовании именно опыт и пытаются выяснить, остальное для работодателя достаточно умозрительно, потому что даже образование часто мало о чем говорит.

СообщениеДобавлено: 14 фев 2018, 02:11 
Старожил

Цитата:
...потому что даже образование часто мало о чем говорит.

На днях именно так у меня и получилось.
Корочки смотрели, но, как показалось, чисто из любопытства. Собеседование прошло в ключе "ну, хорошо, давайте, поработайте месяц, з/п - та, что была в объявлении, как за испытательный срок".
Буквально на третий день отремонтировал индустриальный ПК, который не получилось починить никому из тех специалистов, кто его смотрел ранее (говорят, возили по всему городу).
На этом испытательный срок у меня закончился, ранее озвученную зарплату подняли на 70%.

СообщениеДобавлено: 14 фев 2018, 06:24 
Старожил

Радует что так бывает.
Бывает втирают про 3 месяца испытательного срока, а потом про продление этого срока.

СообщениеДобавлено: 14 фев 2018, 09:13 
Старожил

испытательный срок это удобно. можно в любой момент встать и уйти в другое место

СообщениеДобавлено: 14 фев 2018, 11:47 
Старожил

Испытательный срок гораздо важнее любого собеседования. Это вообще фактически единственный способ для работодателя понять, что за работника он взял. Поэтому, если вы хотите зарплату больше, чем предлагается, и считаете что вы этого вполне заслуживаете - соглашайтесь на испытательный срок даже с очень низкой зарплатой, можете даже сами предложить ее снизить. Ну и соответственно во время испытательного срока продемонстрируйте, что вам надо платить больше.

СообщениеДобавлено: 14 фев 2018, 13:29 
Старожил

Испытательный срок особенно хорошо для работодателя.
Грузят на новенького все проблемы, а он их разгребает, старается, типа себя покажу, свои возможности.
Разгреб всю кучу - его испытательный срок вышел - иди гуляй вася. Заплатили меньше, чем штатному работнику. Красота! Можно дальше нихрена не делать. Накопилась опять куча - алё, следующий!..
:))

СообщениеДобавлено: 14 фев 2018, 15:27 
Старожил

Это только в очень примитивных случаях можно действительно что-то там "разгрести" при помощи нового сотрудника. Если речь идет хоть о сколько-то серьезной деятельности, то естественно что на время испытательного срока реальная отдача от нового сотрудника хорошо если не отрицательная, и ничьей вины тут нет. Впрочем, я все время забываю, что это форум птушников... простите.

Конечно же, если речь идет о должности, требующей хотя бы средней квалификации, и работы хоть в какой-то команде, работодатель никогда не заинтересован в текучке - себе дороже, причем намного дороже. Но если работнички взаимозаменяемы, как кегли, то пуркуа бы не па? Но это бывает тогда, когда уровень этих работничков чуть выше уровня среднего таджика на стройке.

СообщениеДобавлено: 14 фев 2018, 17:25 
Старожил

akatenev писал(а):
Впрочем, я все время забываю, что это форум птушников...
Гы-гы-гы-гы :)))

Кстати, тред неплох. Совсем неплох. Говорю как работодатель.

;)

СообщениеДобавлено: 14 фев 2018, 20:57 
Старожил

>Это только в очень примитивных случаях можно действительно что-то там "разгрести" при помощи нового сотрудника.
Я прошлой зимой ездил на завод по производству газовых клапанов. Вакансия "инженер радиоэлектронщик, знание плат, схем и прочая херь"
Стояла задача наладить два ЧПУ станка 80х годов, которые купили в германии. Т.к. весь завод работает на ручных станках.
А дальше работа заключалась в замене лампочек в офисе. Ведь это очень сложная задача. Ведь они бывают разного цвета.
Я не шучу. Директор предприятия реально считал что наладить эти 20 тонн металлолома проще, чем менять лампочки в офисе.

Я посоветовал главному инженеру найти именно специалиста по наладке ЧПУ, а не "электронщика". И электрика в офис. На чем раскланялся.

> Кстати, тред неплох. Совсем неплох. Говорю как работодатель.
Треп на темы около того. На главный вопрос так ни кто и не ответил.
Или тупо не понял.

>что это форум птушников... простите.
Космические ракеты к марсу не пускаем, простите. )))
Сегодня вот паяльник ремонтировал... за 135 тыщ.

Часовой пояс: UTC + 5 часов