Easyelectronics.ru

Электроника для всех
Текущее время: 19 ноя 2019, 18:57

Часовой пояс: UTC + 5 часов

JLCPCB – Прототипы печатных плат за $2/10pcs (Любой цвет!)
Крупнейший производитель печатных плат и прототипов. Более 600000 клиентов и свыше 10000 заказов в день!
Получите скидку на почтовую отправку при первом заказе в JLCPCB!

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 94 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Опен сорс проект «милосердие» создания экзокостюма/скафандра
СообщениеДобавлено: 23 фев 2018, 11:30 
Только пришел

Опен сорс проект «милосердие» создания экзокостюма/скафандра с ИИ для детей больных ДЦП.

Технически, я думаю, костюм/скафандр должен создавать усилия за счет пневматики и электротехники, управляемых микропроцессорами и ПЛИС. Но моя тема хоть и относится к робототехнике, но обсудить хотелось бы не только чисто технические вопросы.

В России (и в мире) множество детей страдают тяжелейшем расстройством нервно-мышечной и двигательной системы организма – Детским Церебральным Параличом (ДЦП). Из-за чего они либо сильно ограничены в двигательных возможностях либо вообще прикованы к постели.

И я подумал, что мы, инженеры-электронщики, инженеры-конструкторы, специалисты по расчетам механической прочности и проектированию механизмов, специалисты по 3D-моделированию, программисты, специалисты по новым композитным материалам и специалисты по системам искусственного интеллекта не просто так едим свой хлеб и могли бы им помочь. Сделать доброе дело. А именно. Спроектировать специальный костюм, который бы мог компенсировать нервно-мышечные нарушения у таких детей, улучшать координацию движений и помогал бы им нормально двигаться.

Но это ещё не всё. Хотелось бы оснастить этот костюм искусственным интеллектом, обладающим знаниями о работе нервно-мышечных систем человека, анатомии человека.

Зачем? Чтобы костюм, наблюдая за тем, как работают мышцы ребёнка, как происходит движение, создавал бы адаптивную тренировочно - корректирующую нагрузку на нужные мышцы так, чтобы со временем ребенок смог бы двигаться и без костюма.

Все мы знаем, что существует множество опен сорс чисто софтовых проектов. А про опен сорс проекты «железячников» я ничего не слышал. Поэтому прежде чем обсуждать чисто технические вопросы реализации - хотелось бы сначала узнать: готовы ли местные «железячники» поработать бесплатно ради доброго дела помощи детям с ДЦП?

Пока что у меня «за душой» ничего нет. Кроме идеи помочь детям. Поэтому буду рад услышать советы по реализации такого проекта.

Заголовок сообщения: Re: Опен сорс проект «милосердие» создания экзокостюма/скафандра
СообщениеДобавлено: 23 фев 2018, 11:35 
Старожил

"Милосердие" - поповское слово (С)Жеглов, "Место встречи изменить нельзя".
...проект "Милосердие" и еще 400 сравнительно честных способов отъема денег.

Осуществить все ваши хотелки можно без проблем. Мы готовы вам помочь. Какую гос.структуру или гос.организацию вы представляете? И в рамках какой программы заложено финансирование вашего направления?

Последний раз редактировалось BusMaster 23 фев 2018, 11:38, всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения: Re: Опен сорс проект «милосердие» создания экзокостюма/скафандра
СообщениеДобавлено: 23 фев 2018, 11:38 
Супермодератор

Название болезни намекает, что проблема в передаче нервных импульсов к мышцам. Какая нагрузка тут нужна? Надо чтоб костюм ваш к мозгу подключался и помогал ходить, не? Вы поди из тех, кто верит в перпетуум мобиле и прочее. Безграмотность письма так же не добавляет Вам серьезности.

СообщениеДобавлено: 23 фев 2018, 11:44 
Старожил

Ну дак нивапрос, щас достану молотковый пояльнег и припаяю проводки к мозгу подопытного.
Да нет, писавший - не более чем "делец", давящий на жалость и желающий навариться на "выгодной" теме. Или мечтатель-фантазер по типу Манилова из "Мертвых душ" - "...а хорошо бы мост построить, да купцов посадить..."
Ох, сколько таких бывало, скольких видывали, а сколько еще по свету таких "котов Базилио"...

Подобные разработки есть и они ведутся не прекращаясь. Финансируются эти проекты хорошо, и в рамках гос.программ. Потому что любой труд должен быть оплачен. Это закон. Есть хотят все. А как иначе. Так что, если кто действительно желает помочь, кто действительно неравнодушен к проблеме - обращайтесь в соответствующие организации.

ЗЫ. походу, топикстартер впечатлился фильмом типа "Терминатора" или "Железного человека" :))) Да, в "Железном человеке" какраз был такой костюм.

Последний раз редактировалось BusMaster 23 фев 2018, 11:53, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 23 фев 2018, 11:51 
Старожил

У людей, живущих не в гармонии с миром, включаются механизмы пресечения родовых линий. Пытаться помочь их детям - это всё равно что попробовать выключить гравитацию.

PS. Если знание законов этого мира приводит вас в ужас, вы ошиблись миром.

СообщениеДобавлено: 23 фев 2018, 12:19 
Только пришел

BusMaster писал(а):
Какую гос.структуру или гос.организацию вы представляете?

Никакую. Я действую чисто от себя как частное лицо

BusMaster писал(а):
И в рамках какой программы заложено финансирование вашего направления?

Финансирования нет. Но думаю, если мы общими усилиями сделаем проект и докажем его практическую ценность - финансирование можно выбить.

Но хочу подчеркнуть. Это опен сорс проект. И потом, слово "милосредие" как бы намекает, что работать придётся БЕСПЛАТНО (по крайней мере первое время, пока не будут первые реальные результаты, которые можно будет показать). Чисто из желания помочь детям. Т.е. цель проекта - не зарабатывание денег, а помощь детям

СообщениеДобавлено: 23 фев 2018, 12:25 
Только пришел

Melted Metal писал(а):
Название болезни намекает, что проблема в передаче нервных импульсов к мышцам. Какая нагрузка тут нужна? Надо чтоб костюм ваш к мозгу подключался и помогал ходить, не?

Существует теория (и даже есть некоторые подтверждения), что тренируя мышцы мы запускаем импульсы в мозгу. Вспомните парализованного Дикуля.

Т.е. не только импульсы воздействуют на мышцы, но и мышцы - на импульсы.
Если ребёнку, к примеру сгибать и разгибать парализованную руку, то в мозгу со временем сформируется электрическая активность, которая будет генерировать соответствующие нервные импульсы.

Я не большой спец в медицине, но от тренировки явно хуже не будет. А только лучше.

И экзокостюм должен будет сам подбирать тренировочные нагрузки наблюдая за текущим состоянием двигательно-мышечной системы ребёнка. Для этого костюму нужен нейросетевой искусственный интеллект

СообщениеДобавлено: 23 фев 2018, 12:27 
Только пришел

BusMaster писал(а):
Подобные разработки есть и они ведутся не прекращаясь. Финансируются эти проекты хорошо, и в рамках гос.программ.

Это радует.
Ссылку не дадите, где про это можно прочитать?

СообщениеДобавлено: 23 фев 2018, 12:29 
Старожил

iev91 писал(а):
Если знание законов этого мира приводит вас в ужас, вы ошиблись миром.

Show

СообщениеДобавлено: 23 фев 2018, 12:31 
Только пришел

iev91 писал(а):
У людей, живущих не в гармонии с миром, включаются механизмы пресечения родовых линий. Пытаться помочь их детям - это всё равно что попробовать выключить гравитацию.

Хорошо рассуждать так, когда это не касается Вас лично.
А представьте, что парализовало Вашего ребёнка из-за халатности врачей-акушеров.
Вы примите это как должное? И даже не будете стараться помочь ребёнку?

Вообщем, эта тема для тех кто готов помочь проекту или своим участием или хотя бы советами и мыслями по его реализации. Рассуждать о том, нужно ли "пресекать" жизнь таких детей можете в какой-то другой теме

СообщениеДобавлено: 23 фев 2018, 12:36 
Старожил

Утром деньги - вечером стулья. Уже же говорил. На подобные проекты выделяется государственное финансирование. И это не секрет. Обратитесь в гос.органы, запишитесь на прием к зам.зам.зама министра здравоохранения.
Или вы думаете, что все эти "бесплатные" операции и лечение детей врачи проводят бесплатно, жуя корочку хлеба? Нет конечно же!
Спуститесь с небес на землю и не обманывайте себя. И не надо давить на жалость. Таких "Семенов Архиповых" ежедневно в папке спама десятками выкидываю.
Вам, Сёма, простите, сколько годиков то будет? Лет 15-16? или 35-45?
Ой, да кароче, разговор ниачом. Затея - туфта, ибо бесплатного ничего не бывает. Даже самая благовидная помощь - оплачивается. Ибо любому человеку надо на что-то жить, что-то жрать, да и семью свою содержать. Даже миллиардеры-филантропы, жертвующие 100 тыс. на помощь детям, сначала они заработали (спиздили) пару-тройку миллиардов, сначала сами нажрали себе пузо до 150 кг, и лишь потом, поняв, что всего пирога не сожрать, отрывают маленький кусочек подачки "на помощь".
Тема - ниачом. Уже не раз доказано, уже не раз такие темы выплывали. Не более, чем спам. Под благовидным жалостливым предлогом.

Сёма, не надо выделять красным цветом текст. Ибо надо читать не то, что ярко выделено, а то, что за этим прячется. А за этим прячется совсем не такая уж и красивая история, как ярко это тут было описано.
Совет и мысли я уже дал - такие проекты финансируются государством (не обязательно российским), оплачиваются очень хорошо, и в разработке задействованы совсем не случайные люди "по объявлению из интернета".

СообщениеДобавлено: 23 фев 2018, 12:50 
Старожил

BusMaster, Вы правы. Но потрясает непробиваемая наглость вот таких вот дельцов, которые не моргнув, на черное будут говорить "белое".

СообщениеДобавлено: 23 фев 2018, 13:17 
Старожил

Да, к сожалению, я прав. И вдвойне к сожалению, что эти Семёны ради своей выгоды давят на самые чувствительные моменты, используя детей.
Любой бесплатный, да еще и опен-сорс проект может быть коммерциализован и присвоен любым "дельцом", почуявшем обогащение. К сожалению, это закон бизнеса, закон рынка.
Вот и думайте, господа, что за ваш труд "во благо" какой-то хитрожопый делец будет получать реальные деньги, которые могли бы вы заработать. Подчеркиваю - сделать благо детям и себе, заработав себе свою долю на хлеб. Но бесплатный опен-сорс предполагает, что вы дарите свою труд любому, совершенно любому, который в праве на нем заработать для себя.
Всё в нашем мире стоит денег. Даже человеческая жизнь оценивается во вполне реальные деньги. Оценивают очень просто - подсчитывают, какую прибыль мог бы принести государству в виде налогов средний человек за оставшееся трудоспособное время жизни, если бы остался жив.
Повторюсь - всё стоит денег. Любой благотворитель, любой меценат, сначала зарабатывает деньги для себя, и лишь некоторую часть излишков, которые уже не способен сожрать, не подавившись, может выделить в качестве "благотворительности".

В качестве эпилога всей этой темы:
Из "12 стульев":
-- Утром деньги, вечером стулья.
-- А наоборот можно?
-- Можно. Но деньги - вперед.

Перевожу для непонятливых:
Обещаниями "...а деньги потом можно выбить" - сыт не будешь. Такими обещаниями у нас очень любят кормить, и как тыщщу раз уже было доказано, в том числе и на собственном опыте, эти обещания НИКОГДА НЕ ВЫПОЛНЯЮТСЯ. Никогда.
Ну а фраза "костюму нужен нейросетевой искусственный интеллект" говорит просто о глупых фантазиях топикстартера.

СообщениеДобавлено: 23 фев 2018, 13:41 
Только пришел

BusMaster писал(а):
Всё в нашем мире стоит денег. ...
Повторюсь - всё стоит денег. ...
Но деньги - вперед.

Да я понял, что для Вас самое важное - это деньги.
Но этот проект не для того, чтобы Вы заработали денег. Цель у него помочь детям с ДЦП.
Сначала сто процентов придется работать бесплатно.
И как долго будет это "сначала" тоже неизвестно.
Более того, если данный стартап "не взлетит", то денег не будет. Вообще.
Поэтому сами решайте: хотите Вы участвовать или нет в таком проекте.

И ответьте на вопрос: почему в интернете огромное множество опен сорс проектов?
Ведь за них программисты не получают денег

СообщениеДобавлено: 23 фев 2018, 13:44 
Только пришел

BusMaster писал(а):
Ну а фраза "костюму нужен нейросетевой искусственный интеллект" говорит просто о глупых фантазиях топикстартера.

Я не оговорился. Именно так. "Искусственный интеллект". Это главная фишка костюма
Ибо костюм без системы управления с искусственным интеллектом детям с ДЦП не поможет

СообщениеДобавлено: 23 фев 2018, 13:47 
Старожил

Поможет, Сёма, поможет. или вы предполагаете врезаться в мозг бедного дитя?
Лучше смотрите матч с Чехией. Наши только что вторую забили, через полминуты после первой. 2:0

СообщениеДобавлено: 23 фев 2018, 13:54 
Только пришел

Господа! Я достаточно дал вводной информации.

Поэтому на оффтоп больше не отвечаю.

Если кто-то хочет поучаствовать в проекте, хотя бы виртуально помочь, делясь своими мыслями по его реализации, то буду рад.

А на оффтоп у меня нет ни времени ни желания.

СообщениеДобавлено: 23 фев 2018, 14:13 
Старожил

товарищ Сёма, я достаточно уже объяснил и поделился мыслями, что ерунда это. Ваши фантазии ничего общего не имеют с действительной помощью.
Такие проекты существуют, но финансируются они очень хорошо, за счет гос.средств и крупных компаний. Бесплатный же, да еще и с открытыми исходникам - это утопия.
И это не офтоп и не флуд. Это объяснение жизненных реалий.
Хотите помочь детям - найдите спонсора/благотворителя, который оплатит разработку. Это - общемировая практика. Всё стоит денег. Неравнодушные просто оплачивают разработки. И всё. И никаких слезливых речей. Всё очень просто.

Последний раз редактировалось BusMaster 23 фев 2018, 14:26, всего редактировалось 2 раз(а).

СообщениеДобавлено: 23 фев 2018, 14:20 
Старожил

Семён Архипов писал(а):
Хорошо рассуждать так, когда это не касается Вас лично.

Постойте на краю, загляните в вечность, потом поговорим о ценности жизни и милосердии.

А интересным делом я готов заниматься. Да, за деньги.

СообщениеДобавлено: 23 фев 2018, 14:31 
Старожил

Тем более, что экзокостюм "для детей" можно потом масштабировать на рост бойца нацгвардии, а это - уже другая песТня, и сааааааавсем другие деньги...

СообщениеДобавлено: 23 фев 2018, 14:56 
Старожил

Семён Архипов писал(а):
[Пока что у меня «за душой» ничего нет. Кроме идеи помочь детям. Поэтому буду рад услышать советы по реализации такого проекта.

Начните пока с такого
Изобретатель-самоучка из Екатеринбурга собрал функциональный биопротез у себя на кухне

P.S. И не прозвучало главного. Чем Вы сами готовы делиться для реализации такого проекта.

СообщениеДобавлено: 23 фев 2018, 20:07 
Старожил

Семён Архипов
http://roboforum.ru
но вряд ли

СообщениеДобавлено: 23 фев 2018, 20:31 
Старожил

Интересно, этот проект уже имеет какую-то базу исследований, или одно голословие?
Лично я сильно сомневаюсь, что анализ работы мышц больного ДЦП поможет что-то сделать. Плюс к тому же, как быть со снятием излишнего напряжения в мышцах?
Не будет такое работать никогда!

СообщениеДобавлено: 23 фев 2018, 20:49 
Старожил

Да ерунда эта тема. Ну сразу же видно хитрожопого мошенника и плута :))) В его фразах алчность прорывается сквозь "милосердие". У меня на таких дельцов особый нюх. Как у следователя. Я с детства любил детективы Агаты Кристи. А Агата Кристи - это вам не ширпотреб в виде Донцовой.
Вот полюбуйтесь, как у топикстартера "милосердие" превращается в алчность (по примеру ТС тоже выделю ярко-красным) :
Семён Архипов писал(а):
Сначала сто процентов придется работать бесплатно.
И как долго будет это "сначала" тоже неизвестно.
Более того, если данный стартап "не взлетит", то денег не будет. Вообще.

Ну как? Прочувствуйте интонацию фраз, прочувствуйте акценты "придется". И сравните со словом "милосердие" из заголовка темы и с тем приторно-сладким нытьем из первого поста. Чуете фишку? :))) Воооо! Вот оно чо, Михалыч!
В отличие от топикстартера, я не скрываю, что меня в этом проекте могут заинтересовать только деньги. Я не бог, чтобы помогать всем задаром. Но топикстартер настойчиво скрывает истинную цель. А цель проста. Допустим, если теоретически набирается команда, топикстартер собирает результаты, запускает в производство и спокойно получает бабло. Принцип Мавроди. Команда остается сосать лапу.
А на практике, такие проекты почти всегда обречены на провал, и в лучшем случае, те, кто был вовлечен в него, потратили свое время и силы совершенно впустую. Никаким детям и не помогли. ничем и никак.

Последний раз редактировалось BusMaster 23 фев 2018, 21:02, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 23 фев 2018, 21:02 
Старожил

В любом случае, это физически нереализуемо.
Разве что превратить ДЦПшника в овощ, разорвав его спинной мозг и внедрив туда электроны искусственного интеллекта, управляющего экзоскелетом.
А если еще и в речевой центр мозга внедрить электроды, возможно, лет за 30-100 опытов удастся дать возможость пострадавшим от ДЦП и говорить нормально.

С другой стороны, лучше не тратиться на эти мечты, а попытаться сделать медицину нормальной. Если бы медицина была правильной, ДЦПшников бы не было!

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 94 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов