Easyelectronics.ru

Электроника для всех
Текущее время: 20 ноя 2019, 07:47

Часовой пояс: UTC + 5 часов

JLCPCB – Прототипы печатных плат за $2/10pcs (Любой цвет!)
Крупнейший производитель печатных плат и прототипов. Более 600000 клиентов и свыше 10000 заказов в день!
Получите скидку на почтовую отправку при первом заказе в JLCPCB!

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 94 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Опен сорс проект «милосердие» создания экзокостюма/скафандра
СообщениеДобавлено: 24 фев 2018, 20:24 
Старожил

BusMaster писал(а):
Кот495 писал(а):
существуют секретные места, где лечат людей, от которых отказалась медицина
Кот495 этого не писал!
Хотя лично знавал немало интересных людей ;))

Заголовок сообщения: Re: Опен сорс проект «милосердие» создания экзокостюма/скафандра
СообщениеДобавлено: 24 фев 2018, 20:26 
Старожил

Ой :))) пардон, это всё виновато цитирование сообщений, чето видать не туда пошло. Цитата iev91 должна была быть. Блин, с третьего разу только исправил на правильное

СообщениеДобавлено: 24 фев 2018, 20:42 
Старожил

Я и говорю, секретные. Об этих-то все знают. Поверьте, я обошел их немало, и да, подтверждаю, большинство из них мошенники. В своем городе я знаю всего 2 человек, которые мне помогали, а не пытались заработать. Гнусное время настало.

СообщениеДобавлено: 24 фев 2018, 22:26 
Старожил

Вот, что то типа такого я и имел в виду
http://www.niacom.ru/buton.html
Купил дрель, ножовку, винты, алюминиевый профиль или фанеру и за несколько дней можно сделать более менее рабочий образец. Потом к нему купить сервы, ардуины.

СообщениеДобавлено: 24 фев 2018, 23:12 
Только пришел

если программа должна самообучаться анализируя тренды того, как проходит процесс реабилитации, чему ребенок (точнее не один ребёнок, а все дети, которые носят экзокостюм - для эффективного обучения должна быть большая выборка) уже научился (и как быстро) , а что у него ещё не получается. Какие навыки уже крепко закреплены в мозгу и в мышцах, а какие нужно еще вырабатывать и прорабатывать.
Я читал, что самообучаемость - это признак ИИ.
Но если Вы так не считаете, то и ради Бога.
Хоть груздем назови - только в печь не клади.
Давайте назовём эту программу просто "интеллектуальной системой управления экзокостюмом" раз вас смущает термин "искусственный интеллект"

Тут ещё вот какая мысль пришла. Программа должна как-то получать инфу (т.е. обратную связь) от ребёнка о том, что происходит в его организме при данной нагрузке.

А именно, частоту сердцебиений, частоту и глубину дыхания, артериальное давление, температура тела на разных участках, влажность кожи, состояние зрачков, объем мышц, насыщенность крови кислородом и т.п.
Вообщем, должна быть куча сенсоров не только определения усилия движению, положения и ускорения, но и сенсоры сердцебиения, частоты дыхания и т.д.
Не знаю, можно ли мониторить прохождение по нервам нервных импульсов. А то это было бы кстати

Кроме того, должна быть проработана система безопасности.
Чтобы не дай Бог железяка не поломала кости ребёнку или не порвала мышцы.
Это система должна быть супер надёжной.
Должны быть какие-то "железные" и "программные" блокировки

Как видите, задача получается теоретически хоть и решаемой, но практически решение будет фантастически сложным. По сложности это примерно как с нуля спроектировать Боинг или космическую ракету для полётов на Марс. А то и ещё посложней

Но ведь тем и интересней. Ведь правда?

Простые задачи решать инженеру не интересно.
А тут появляется спортивный азарт.

СообщениеДобавлено: 24 фев 2018, 23:27 
Старожил

Есть тут один участник, под ником akatenev, он один из крупнейших специалистов... Напишите ему в личку, попытайтесь заинтересовать... Я думаю, Вы друг друга хорошо поймете.

Последний раз редактировалось Кот495 24 фев 2018, 23:42, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 24 фев 2018, 23:42 
Старожил

По-моему, у топикстартера банально болезнь шизофрения, симптомы очень уж явные - яркие фантазии, создание кибер-ребенка "терминатор Т600". Всё сходится.
Вот этот чел, посмотрите, весьма познавательно и интересно:
https://youtu.be/7n5cPDXQLNc?t=173

СообщениеДобавлено: 25 фев 2018, 00:03 
Супермодератор

А еще он не воспринимает, что ему говорят.

СообщениеДобавлено: 25 фев 2018, 00:13 
Старожил

Это бизнес-технология такая: продавливать своё, ни на что ни глядя.
Из того же свода правил:
Цитата:
Никогда не говори "Я ошибся". Говори: "Вот как интересно получилось!"
:))

СообщениеДобавлено: 25 фев 2018, 00:41 
Только пришел

Melted Metal писал(а):
А еще он не воспринимает, что ему говорят.

Почему же.
Я внимательно читаю. И если есть что-то полезное, конструктивное - принимаю к сведению. И по возможности реагирую.

А реагировать на сообщения в стиле "ты шизофреник", "да все это фигня на постном масле", "ты мошенник и лохотронщик" и т.п. я не буду.

Я не обязан тратить своё время на людей, которые скатываются на банальное хамство и оскорбления.

СообщениеДобавлено: 25 фев 2018, 01:17 
Старожил

Риск огромный, отдача даже не обозначена. Это определённо либо безумие, либо мошенничество.

Успешные финансисты рекомендуют вкладывать не более 5% собственных средств в высокорисковые активы, а остальные 95% в стабильные низкодоходные фонды с низким риском, избегая средних доходов с умеренными рисками.
В случае неудачи вы не ставите на кон собственное выживание, в случае успеха получаете гораздо больше затраченного.

Здесь для человека, который согласится быть вашим помощником та же ситуация: 95% рабочего времени тратим на основную работу, которая кормит, одевает, а 5% распределяем между собственными проектами и вашим. Угадайте какая часть из 2 часов в неделю достанется вашему проекту?

СообщениеДобавлено: 25 фев 2018, 01:24 
Заглядывает иногда

BusMaster, фиг его знает, я вот ужасно не люблю диагнозы раздавать. Но исключать нельзя.
Был у меня очень хороший знакомый (и человек хороший, честный и искренний) - у него всего лишь очень ярко были видны "маньякальная" и "депрессивная" фазы. Самое прикольное, что в маньякальной фазе он обладал фантастической способностью "заразить" идеей огромную толпу вполне здравомылящих людей. Не бредил, околесицы не нес, говорил чертовски убедительно. (Если б он пошел в политику, или секту организовал - блин, у него бы все получилось!) Единственное место в рассуждениях, вызывающее недоумение - это как он видел свою роль - я б назвал это "королева бала": общаться со всякими интересными людьми, рассказывать им о блистательных перспективах сотрудничества, пить вкусное вино на презентациях. А на осторожный вопрос "А чем вообще твоя фирма заниматься будет?", отмахнулся: это такой мелкий технический вопрс, пусть об этом головы болят у заместителей. И, знаете, если бы "по щучьему велению" кто-нибудь для него фирму организовал в таком виде - оно вполне могло бы работать, я верю! :) Вот только щуки такой не нашлось, но его это не беспокоило - он заводил полезные знакомства, пил вкусное вино и считал что все идет как нельзя лучше, а все мелкие технические вопросы решатся сами собой, и незачем нам, стратегам, этим грузиться.
Не знаю, уместно ли слово "жалко". Чувствую и свою вину за то что слишком поздно понял, что человека пора сдавать.
И да, отмахиваться от возражений - это в поведении присутствовало. Но воспринималось как увлеченость идеей, а не как симптом.

СообщениеДобавлено: 25 фев 2018, 01:54 
Старожил

Семён Архипов писал(а):
прохождение по нервам нервных импульсов.

Без вмешательства в нервную ткань почти никак. Чтобы это наблюдать у лабораторных мышей - их генетически модифицируют, так что определенные группы нейронов либо флюоресцируют в активном состоянии, либо излучают свет. Без генной модификации это крайне сложно, т.к. единственная возможность отследить электрический импульс в аксоне или ионную реакцию в синапсе - это электромагнитное взаимодействие. А токи там мизерные. Следовательно электромагнитные поля создаются очень слабые. А нейронов рядом очень много. Чтобы одно от другого отличить - нужно сенсоры располагать очень близко к точке измерения.

В итоге сенсоры должны быть очень чувствительны, малогабаритны и при том хорошо защищены от шума. Да еще и втыкать их придется с хирургическим вмешательством. В итоге - эту задачу еще не решили до конца. И, ИМХО не решат еще лет 20-30.

СообщениеДобавлено: 25 фев 2018, 02:37 
Супермодератор

Ну так-то лучше. Я присоединюсь к мнению, утверждающему, что чинуши не дадут вам ничего сделать, даже если будет успех в техническом плане. У нас бандитское государство, и было им с самого начала. Поэтому все мы живем в жопе, и ничего не получается. Кто-то сказал - Илон Маск у нас бы еще за Пейпал сидел.

СообщениеДобавлено: 25 фев 2018, 09:55 
Старожил

stanislav.l, на моей памяти тоже был у меня почти такой же коллега, так сказать. Прямо-таки генератор идей. Как в детском стишке:
"Если весь народ собрать
И организовать умело,
Можно Солнце обоссать -
Вот бы зашипело!"
:))))
Тоже, внешне вроде как нормальный чел, но как дело доходило до творческой мысли, его прямо-таки несло, идеи "а еще сделать то-то, а еще должно быть это". Но когда говоришь, типа, "ну хорошо, а как это сделать на практике?" - в ответ: "ну как-нибудь придумать можно, вы же даже не попробовали". И вот эти его "как-нибудь придумать" вконец всех задолбали, и его уволили. Пусть придумывает как-нибудь на вольных хлебах.
То есть, при попытке объяснить, что мы не можем заказать изготовление микросхемы по нашим хотелкам, а вынуждены выбирать из того, что есть на рынке, он ничего этого не хотел слышать, и говорил что надо подключить людей из министерства промышленности и попробовать связаться с TI или NXP и поговорить.
Именно поэтому поведение топикстартера мне и показалось до боли знакомым. Кстати, Сёма, а ваше настоящее имя случаем не Дмитрий ли? Может, это тот самый Дима? Блин, Димон, если это ты, то черт подери, тебе же говорили - спустись с небес на землю, будь реалистом! Идеи конечно при первом рассмотрении были хороши, но совершенно нереальны при чуть более вдумчивом разборе.
Как бы всё точно так же, как и в этой теме. Затея хороша - обратная связь от тела, но не реализуемая. Читать мысли? Впаять интерфейсный разъем в тело человека? Ну сами же понимаете, что это сказки из голливудских фильмов 90-х годов. Киборги, робокопы...

СообщениеДобавлено: 25 фев 2018, 12:40 
Старожил

Одна лазейка все же есть. Если вы представите свой агрегат как "автоматизированный массажер для улучшения кровообращения, повышения тонуса мышц, бла-бла-бла". И не будете упоминать ни про какие заболевания. Про назначение и дополнительные опции надо говорить с родителями с глазу на глаз и просить сохранять молчание. Предельно ясно объяснить им ситуацию. Можно даже включать режим лечения по вводу секретного кода, а так - просто массажер.

СообщениеДобавлено: 25 фев 2018, 13:05 
Старожил

stanislav.l писал(а):
он обладал фантастической способностью "заразить" идеей огромную толпу вполне здравомылящих людей.
Угу. Посмотрите на участников этой темы. Вроде вменяемые инженеры. Уже обсуждают, как подключить датчики к нервам)))))))))
Во как. Будь ты специалист семи пядей во лбу, а можешь во мгновение ока сделаться игрушкой в руках самого примитивного краснобая, и даже не заметишь!..

СообщениеДобавлено: 25 фев 2018, 18:54 
Старожил

Кое-что у людей получается
http://www.bbc.com/russian/science/2014 ... on_success
http://www.bbc.com/russian/media-43171759

ИМХО лучше присоединится к какой-нибудь международной команде и не терять время на местные непонятки.

СообщениеДобавлено: 25 фев 2018, 19:10 
Старожил

А там уже пирог про стволовые клетки давно поделен)))))

СообщениеДобавлено: 26 фев 2018, 01:59 
Старожил

iev91 писал(а):
У нас бандитское государство, и было им с самого начала.

Дак потому и надо делать бандитские вещи. Экзоскелет не для восстановления немощных, а для угнетения сильных - оружие то бишь. На оружии срубить бабла, а уж потом (если совсесть еще останется) - пустить наработки и чуток денег на экзоскелет для детей с ДЦП :-)

Собсна... очень много ныне мирных и весьма любимых обществом благ (радио, телевидение, интернеты, автомобили, авиация - да много чего) в первую очередь разрабатывались в военных целях. Кагбэ... зачем отходить от традиций? :-)

Даешь DIY экзоскелет из 3д-печатного материала, ардуин и моторчиков из китая! :-)

СообщениеДобавлено: 26 фев 2018, 08:33 
Старожил

Вообще-то, беглый гуглопоиск по вопросам ДЦП показывает, что такие экзоскелеты с пневматикой - есть. И помогают они только в случае самой мягкой формы ДЦП. А бывают такие формы ДЦП, при которых ребенок вообще, извиняюсь, овощ полный.
Лучше связаться с производителями тех костюмов и предложить им свою помощь в модернизации костюма. Бесплатную конечно помощь. И не идейками пролетариата, а делом. Но это пусть делает топикстартер - он эту кашу заварил, пусть он и делает. Хотя, конечно же он делать ничего не будет, он банально ничего не умеет. Кроме идейного пиздобольства толку от него - пшик. Такой вот расклад.

СообщениеДобавлено: 26 фев 2018, 10:23 
Старожил

Семён Архипов писал(а):
И ответьте на вопрос: почему в интернете огромное множество опен сорс проектов?
Ведь за них программисты не получают денег

У вас неверное представление об опен сорсе.
Разработка опен сорсного проекта всегда оплачивается, иногда третьими лицами, иногда самим разработчиком.
И, кстати говоря, не просто так 99% опенсорса это проекты инструментальные, разработанные в процессе ваяния другого проекта, иногда очень даже оплаченного третьей стороной. Когда выгоднее открыть код "лопаты", чем отдавать "лопату" "дяде" и каждый раз ваять новую для новой "ямы". И "дяде" оно тоже выгоднее в итоге, так как в совершенствование опенсорсной "лопаты" не только он оплатит. А вот собственно "яма" копается за деньги и очень часто за проприетарным "забором".

СообщениеДобавлено: 26 фев 2018, 11:09 
Старожил

2 fr0ster
+1 Совершенно верно.

СообщениеДобавлено: 26 фев 2018, 22:42 
Старожил

3 страницы ни о чем...

Топикстартер если надо бабла срубить - начните делать рубашки с неодимовыми магнитиками вместо пуговиц (их на недавней выставке показывали именно как рубашка для людей с ДЦП) патента на эту модель нет, и можно денег заработать если быстро подсуетиться с производством.

P\S 3 года назад ко мне инвалиды обращались сварить им коляску специальную сверхлегкую из титановых трубок (как раз в одном из гаражей у меня пост Аргонной сварки) вот его то один из соседей и приметил ну и свалились они на мою голову когда другану трещину в алюминиевом картере заваривал на Opel Frontera , потратил 3 часа своего времени на обзванивание поставщиков и рассчеты.. Сказал сколько это будет стоить исходя из стоимости материалов, так меня жлобом и скупердяем назвали... Еще и обиделись жутко, что я с них ДЕНЬГИ СОБРАЛСЯ БРАТЬ !!!!!

СообщениеДобавлено: 02 мар 2018, 19:42 
Только пришел

sed_alex писал(а):
3 страницы ни о чем...

Вы странный
Вы хотите, чтобы за 3 страницы и за 1 день мы легко и походя решили проблему, на решение которой по моим прикидками потребуется 20 000 человеко-лет?
Впрочем, я никого не заставляю участвовать в таком долгосрочном и рисковом проекте. Тут каждый сам решает в чем его смысл жизни

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 94 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов