Easyelectronics.ru

Электроника для всех
Текущее время: 19 ноя 2019, 18:58

Часовой пояс: UTC + 5 часов

JLCPCB – Прототипы печатных плат за $2/10pcs (Любой цвет!)
Крупнейший производитель печатных плат и прототипов. Более 600000 клиентов и свыше 10000 заказов в день!
Получите скидку на почтовую отправку при первом заказе в JLCPCB!

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Формат монитора для работы с IDE + вспомогательные программы
СообщениеДобавлено: 05 мар 2018, 23:18 
Старожил

Доброго времени суток.
Поделитесь, у кого какой рабочий монитор для кодинга в IDE + запущеных вспомогательных программ для отладки (сниферы СОМ-портов и т.п.).
Может у кого-то многомониторная конфигурация, опишите ее (формат и диагональ мониторов, какой для чего используется).
Вот у меня сейчас моник 16:9 (22"). Для фильмов хорошо, а вот в IDE высоты как-то не хватает, листать код надо очень часто. Можно перевернуть его в портретную ориентацию, тогда по высоте уйма код влазит, и листать меньше надо, но и боковые панели (дерево проекта + регистры периферии МК) не влазят. Ну и не будешь же его постоянно туда-сюда поворачивать, сломаться может.
И еще страшно раздражает переключатся из окна IDE в вспомогательный софт (снифер СОМ-портов и т.п.).
Думаю купить второй монитор. Какой-то дешевый 17-19". Потому как если этот продать и купить один огромный, то один фиг разверну окно студии на весь экран (я себя знаю:))) ) и проблема с переключение окон останется. А так второй моник полюбому будет для какого-то отдельного окна. Вот такие мысли вслух. А вы как работаете ? Что сделали для того, чтобы стало удобнее ? И главное, стало ли после этого действительно удобнее ?

Заголовок сообщения: Re: Формат монитора для работы с IDE + вспомогательные программы
СообщениеДобавлено: 06 мар 2018, 00:14 
Старожил

Мой опыт: 21"+17" - приемлемо;
27" - лучше.
27" + 17" или 27" + 15" (ноут) - не сильно отличается от просто 27", начинаешь пренебрегать маленьким экраном. В итоге у меня и дома, и на работе просто 27". На работе retina, дома fullhd - нет чувства, что разрешения не хватает.

По любому имеет смысл взять 27" IPS (можно больше), 11 т.р. всё удовольствие - ваши глаза скажут вам спасибо. 27" + 21" - вероятно, будете использовать оба :-)

Кстати, если вам надо, чтобы "по высоте уйма кода влазила" - значит, код пора рефакторить. Код должен быть таким, чтобы маленькие куски были понятны сами по себе, а если ссылаетесь на другой кусок кода - не было бы необходимости в него заглядывать. "Пиши код так, будто сопровождать его будет склонный к насилию психопат, знающий, где ты живёшь".

Заголовок сообщения: Re: Формат монитора для работы с IDE + вспомогательные программы
СообщениеДобавлено: 06 мар 2018, 19:06 
Старожил

Мне для такого понравилось юзать в дополнению к моей 24 (16:9) еще и обычную старую 19 (4:3). По высоте дисплей одинаковы, рядом вписываются отлично.

СообщениеДобавлено: 06 мар 2018, 19:59 
Старожил

У меня на работе широкоформатный (21:9) 27'' + справа маленький (22'') 16:9. Маловато будет, хотелось бы иметь три широкоформатных 27'' в вертикальной ориентации.

СообщениеДобавлено: 06 мар 2018, 20:03 
Старожил

А еще на руке как у Лилы, штоб стек показывало.

СообщениеДобавлено: 06 мар 2018, 20:58 
Старожил

У меня для кода старенький 775/4core/GeForce GT 710 2GB и две одинаковые 19"-шки рядом.
В одном код, в другом даташит или аппнот.
Всё комфортно.
Иногда подумываю заменить на нечто одинокое около 40" (19+19=38), но гляжу на цены и понимаю - рано. :)

СообщениеДобавлено: 06 мар 2018, 23:49 
Старожил

Всем спасибо. Таки куплю второй мониток 17-19.

СообщениеДобавлено: 07 мар 2018, 00:28 
Старожил

нет никакого смысла брать монитор меньше 24''. Пустая трата денег.

СообщениеДобавлено: 07 мар 2018, 00:41 
Старожил

+1. Ну, не то чтобы пустая, но при цене 11 тр за 27" ips - 27" монитор очень быстро отобьёт свою цену вашим комфортом.

СообщениеДобавлено: 07 мар 2018, 01:38 
Старожил

Дешевеют они быстро! Я свой домашний 23.6'' филлипок брал не так уж давно (лет 5 назад). Штук в 16 мне обошелся. А сейчас телик чуть ли не с метровой диагональю столько стоит...
Кстати, насчет теликов: крайне не рекомендую брать "смарт-ТВ": купил такой, думал, можно будет мелкой мультики крутить, не врубая компутер. А вот фигвам!!! В егойном ондроеде, конечно, видеоускорение работает, и мультики 1080p с тытрубы не тормозят. Пока ты не захочешь другой мультик поставить. Тут-то и начинается веселуха с нехилыми тормозищами... В итоге подключил его к компу и кручу мультики с него ☹

СообщениеДобавлено: 07 мар 2018, 02:02 
Заглядывает иногда

основной 24" 16:9 , вспомогательный 19" 4:3 , маловат основной,хочу 27-32 но зеленая душит...

СообщениеДобавлено: 10 мар 2018, 12:49 
Старожил

Где-то год назад купил домой монитор LG 34UM68, остался очень доволен.
ISP матрица, качество очень хорошее, долго работаешь, глаза не устают.
Высота экрана относительно невелика, 33 см, но вполне достаточно. Я не программист, но, как и писал aamonster, быстро пришёл к выводу, надо уходить от больших кусков кода.
Думаю, несколько мониторов – лишняя городушка. Монитор типа «Ultrawide», ширина экрана большая - 80 см, сомнительно, что Gnusmas будет растягивать студию на такую ширину.
Цена для такого монитора демократическая, покупал за 27 тысяч.
Чтобы монитор не занимал место, приделал к задней стенке стола полку шириной 25 см, куда поставил монитор и акустические колонки.
Наверно, это оптимум для работы, думаю, экран больших размеров особых преимуществ не даст, а работать на меньшем после такого монитора не очень.

СообщениеДобавлено: 10 мар 2018, 14:13 
Старожил

Alexandr_1, неплохо, но на 27тр imho приятней купить два 27" (той же высоты, но поуже) и "Вдову Клико" на сдачу, чтобы обмыть :-)
Хотя, конечно, если душа просит 21:9 (да хоть если приятнее смотреть на него на полочке) - тогда да.

СообщениеДобавлено: 10 мар 2018, 21:30 
Старожил

Всем спасибо. Просто везде читал, что для кодинга всегде не хватает "высоты", и поэтому ultrawide (21:9) типа не для программеров, а игрунов больше.

СообщениеДобавлено: 10 мар 2018, 22:00 
Старожил

DELL U2717D - 3 штуки. отлично!

СообщениеДобавлено: 11 мар 2018, 00:59 
Старожил

Gnusmas, просто ultrawide надо брать большой. У 34“ ultrawide та же высота, что у 27” 16:9 - т.е. вполне достаточная.

cheblin, красиво жить не запретишь, но вряд ли у топикстартера найдётся свободные полторы штуки зелени на такой апгрейд :-).
Хотя конфигурация, безусловно, хороша.

СообщениеДобавлено: 11 мар 2018, 11:20 
Старожил

aamonster писал(а):
Хотя конфигурация, безусловно, хороша.

у этой модели очень тонкие края. мониторы прекрасно стыкуются, почти бесшовно.
да и видеокарту рекомендую AMD w4100. недорогая, портативная, бесшумная (если заменить вентилятор), прекрасно поддерживается в SolidWorks.

СообщениеДобавлено: 15 мар 2018, 23:55 
Старожил

aamonster писал(а):
Alexandr_1, неплохо, но на 27тр imho приятней купить два 27" (той же высоты, но поуже) и "Вдову Клико" на сдачу, чтобы обмыть :-)
Хотя, конечно, если душа просит 21:9 (да хоть если приятнее смотреть на него на полочке) - тогда да.

Как я понял, вы рассматриваете только один фактор – площадь экрана.
Считаю очень важно оценивать также влияние монитора на глаза. Ведь иногда приходиться работать на компьютере целый день. О LG 34UM68 были очень положительные отзывы в интернете, его и выбрал.
Читал в интернете отзывы о других мониторах. Были и такие, когда человек после нескольких дней работы с монитором сдал его обратно в магазин – глаза болели. Такого мне не надо.
Ширину больше тоже не надо, по бокам монитора колонки с трудом помещаются. Китайские не понравились, закрытые ящики - это всё таки бубниловка. Наверно, сделаю свою открытую систему, но это уже другая тема.
Обмывать покупку даже «Вдовой Клико» – это уже алкогольная зависимость, у меня нет такого заболевания.
cheblin писал(а):
да и видеокарту рекомендую AMD w4100. недорогая, портативная, бесшумная (если заменить вентилятор), прекрасно поддерживается в SolidWorks.

SolidWorks – это вроде как для механиков.
Зачем видеокарта электронщику?

СообщениеДобавлено: 16 мар 2018, 00:46 
Старожил

Alexandr_1, разумеетя, рассматриваю не только площадь. К примеру, TN в качестве основного монитора меня не устраивает.
Но простой скромный philips 274e - мне уже вполне достаточно. 27", s-ips, мерцания нет, матовый. Насчёт правильной цветопередачи, контрастности и т.п. даже не запаривался, разрешение в принципе достаточно (на работе imac с ретиной, приходя домой как-то не впадаю в ступор от низкого разрешения). Конечно, конфигурация, как у cheblin, лучше - но жаба душит. Ваша тоже лучше - но ненамного, если найти немного места и поставить второй такой монитор - в большинстве задач будет лучше, чем ваша конфигурация, и дешевле.

Не нравится Вдова Клико (мне шипучки тоже не особо, честно говоря) - можно хороших чаёв купить, какие проблемы? Пуэр уважаете?

СообщениеДобавлено: 16 мар 2018, 02:42 
Старожил

раньше было 23+19, не прижилось... в 19 не смотрел почти. сейчас дома 23хд, на работе 25 хд, последний кажется крупноватым, особенно после 10дюймов 2к ноута :) если бы не жаба думаю лучше всего был бы 27 но колбасой 20 на 9, есть ли тание даже не вкурсе.... типа 2600 на 1200 :) а еще на работе есть старенький сони 1200 на 1024 квадратный!!!! т.е. пиксели не соответствуют размерам, очень необычно смотрится, но для 17 дюймов картинке вполне себе.

СообщениеДобавлено: 17 мар 2018, 16:38 
Старожил

Alexandr_1 писал(а):
SolidWorks – это вроде как для механиков.
Зачем видеокарта электронщику?

а робототехнику?

СообщениеДобавлено: 17 мар 2018, 20:50 
Старожил

У меня на работе 13" (2560х1600) ноутбук и 24" (2560х1440) второй экран. На большом экране IDE и фоном браузер, на ноуте мессенджер и консоль. Самое удобное в такой связке - подключение, всего один (!) кабель USB Type-C для (одновременно) зарядки, картинки и обмена данными с периферией, подключенной к USB - хабу монитора. Теперь нет необходимости таскать с собой блок питания для ноутбука, хожу просто с папочкой, как для бумаг. В общем, мне будущее в лице USB Type-C определенно нравится.

СообщениеДобавлено: 22 апр 2018, 15:15 
Старожил

aamonster писал(а):
Alexandr_1, разумеетя, рассматриваю не только площадь. К примеру, TN в качестве основного монитора меня не устраивает.
Но простой скромный philips 274e - мне уже вполне достаточно. 27", s-ips, мерцания нет, матовый. Насчёт правильной цветопередачи, контрастности и т.п. даже не запаривался, разрешение в принципе достаточно (на работе imac с ретиной, приходя домой как-то не впадаю в ступор от низкого разрешения). Конечно, конфигурация, как у cheblin, лучше - но жаба душит. Ваша тоже лучше - но ненамного, если найти немного места и поставить второй такой монитор - в большинстве задач будет лучше, чем ваша конфигурация, и дешевле.
Не нравится Вдова Клико (мне шипучки тоже не особо, честно говоря) - можно хороших чаёв купить, какие проблемы? Пуэр уважаете?

Есть, конечно, более бюджетные варианты.
Для себя выбрал монитор по нескольким причинам.
Приятно работать с качественным изображением, тем более приходится работать довольно часто.
Хорошее изображение помогает качественно разрабатывать, а это существенно. Хотя, конечно, для уровня разработки некоторое значение имеет и личность за монитором.
Думаю, такого монитора хватит надолго. Монитор меняют из-за размеров и качества изображения, а этого тут достаточно.

Чай – другое дело. В марках чаю не разбираюсь, покупаю по внешнему виду коробки для чая. Что, пуэр – хороший чай?

cheblin писал(а):
а робототехнику?

Робототехникой не занимался.
Для основных программ (альтиум, среда для МК, для простой механики – компас, в особых случаях расчёта – матлаб) видеокарта вроде как не нужна.

Часовой пояс: UTC + 5 часов