Easyelectronics.ru • Просмотр темы - Умение жить

Easyelectronics.ru

Электроника для всех
Текущее время: 19 авг 2018, 04:29

Часовой пояс: UTC + 5 часов

• JLCPCB - Прототипы 10 PCBs всего за 2$ (100*100mm, 2-layer)
    • Как мы делаем платы, смотрите на YouTube
    • Крупнейшая китайская фабрика прототипов. 300000+ заказчиков и 10000+ заказов в день!
    • LCSC - Крупнейший китайский онлайн магазин комплектующих.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Умение жить
СообщениеДобавлено: 26 мар 2018, 10:05 
Старожил

Что значит "уметь жить"?

Я серьезно. объясните, коль не в службу...

Заголовок сообщения: Re: Умение жить
СообщениеДобавлено: 26 мар 2018, 12:12 
Старожил

Как то так...
Цитата:
По грузинскому кладбищу идут два хохла,читают надписи на памятниках...
Церетели.родился в 1900,умер в 2002.жил 5 лет...
Кацешвили.родился в 1893 умер в 1999,жил 10 лет...и так далее на всех памятниках.Подходят они к могильщику
-объясни,мил человек,почему жил человек 100 лет,а написано 5.
-Э...нэ понимаешь!жил-это когда дэнги был,мащина был,женщины был.А остальное это не жил,а так...
Идут хохлы дальше и один другому говорит
-Микол!когда я помру,напиши мне на памятнике"РОДЫВСЯ МЕРТВЫМ"

СообщениеДобавлено: 26 мар 2018, 12:51 
Старожил

Я недавно в разных источниках и при личных встречах много слышал слово "самодостаточность". Типа человек должен быть в первую очередь самодостаточным. Возможно, это и есть умение жить.

СообщениеДобавлено: 26 мар 2018, 13:15 
Старожил

bw429 писал(а):
Типа человек должен быть в первую очередь самодостаточным.
Невозможно. Человек - общественное существо. Потребовать, чтоб он научился жить сам собою - это все равно, что требовать от рыбы чтоб она научилась жить без воды.
Невозможно против природы.

De_Joker:
Кстати, и правда, в Грузии очень гордятся своими кладбищами и всегда показывают их приезжим.

СообщениеДобавлено: 26 мар 2018, 14:03 
Старожил

Кот495 писал(а):
Невозможно
А Вы не спорьте.
Вы слушайте без критики.
Вывод родится сам. Потом.

СообщениеДобавлено: 26 мар 2018, 14:20 
Старожил

Хорошо, буду слушать. А тут будут продолжать говорить, если я не буду отвечать?

СообщениеДобавлено: 26 мар 2018, 17:17 
Заглядывает иногда

весна пришла :)

СообщениеДобавлено: 26 мар 2018, 21:38 
Старожил

skyther писал(а):
весна пришла :)

Что за грязные намеки :)

СообщениеДобавлено: 27 мар 2018, 00:31 
Только пришел

bw429 писал(а):
Типа человек должен быть в первую очередь самодостаточным. Возможно, это и есть умение жить.
Скорее умение выжить :) Это когда тебе никто не нужен. Как бы полезно, но в меру.

СообщениеДобавлено: 14 апр 2018, 01:01 
Старожил

Кот495 писал(а):
bw429 писал(а):
Типа человек должен быть в первую очередь самодостаточным.
Невозможно. Человек - общественное существо. Потребовать, чтоб он научился жить сам собою - это все равно, что требовать от рыбы чтоб она научилась жить без воды.
Невозможно против природы.

Не, не в смысле жить натуральным хозяйством в хижине в тайге. А быть самодостаточным в обществе, тогда типа люди потянутся. Типа двум самодостаточным людям гораздо легче создать прочный союз любого плана, чем если это будет пытаться сделать слабый несамодостаточный человек.

СообщениеДобавлено: 14 апр 2018, 22:00 
Старожил

Двум самодостаточным никакой союз вообще не нужен - они же са-мо-дос-та-точ-ны-е! :))

СообщениеДобавлено: 10 май 2018, 01:52 
Старожил

Я постоянно натыкаюсь на данный парадокс в совершенно различных источниках. Например, цитата
Цитата:
Природа распорядилась так, что с помощью своего бессознательного девушка ищет себе достойного самца. Что все это значит?

Ей нужен уверенный в себе, парень с нормальной самооценкой, мужественный, решительный и самодостаточный. И чтобы определить наилучшего кандидата, она прибегает к многоуровневым проверкам. Часто они повторяются, просто чтобы убедиться. Она будет заставлять тебя проявить твои худшие качества: трусость, робость, нуждаемость в ней, неуверенность в собственных силах. И если ты не поддаешься на такую провокацию, то ты настоящий альфа.

Т.е. вроде как, самодостаточность это очень хорошо, а нуждаемость в партнере это очень плохо.
Мне это трудно понять, но каким то краем сознания я ощущаю, что так оно все и есть :)

СообщениеДобавлено: 10 май 2018, 08:58 
Старожил

Вообще интересный вопрос про самодостаточность, выходит какой-то размытый термин, но если собрать инфу из постов выше, то у меня какая-то такая картинка выресовываеться.

Если откатиться на много тысяч лет назад, то надо вспомнить что человек это стайный хищник. А как известно стае присуща жесткая иерархия ввиде альфа самца и самки, бет и так далее.
Такая иерархия дает пользу в том, что только лучшие (наиболее преспособленные) гены передаються следующему поколению.
Однако имхо есть польза не только в будущим поколениям, но и текущему. И эта польза в том что подчиненные особи перекладывают ответственность (часть) на своего лидера, в замен же могут заниматься чем то более полезным, чем увеличивают популяцию вида, но в тоже время теряют часть независимости. К примеру, когда на прайд нападет новый Лев, первым попадает под раздачу именно альфа-самец, а не беты и тд, то есть ответственность за стаю лежит на лидере.
И если посмотреть на современного человека, конечно это не так выражено, но вот снять/переложить ответсвенность имхо любит каждый (все зависит конечно от конкретного общества).
И вот когда мы говорим про самодостаточного человека, это как раз тот подсознательный лидер стаи. На которого можно скинуть ответственность за решения и "жевать травку".
Естественно, такой человек рано или поздно начнет этим пользоваться - получать больший кусов, лучшую самку, игнорировать судьбы рядовых и тд == уметь жить.
У кого есть возможность, пообщайтесь со всякими биг боссами, как раз все это проявляеться в манерах, способе общения, идеях и желаниях.

ЗЫ Все написанное выше отсебятина :)

СообщениеДобавлено: 10 май 2018, 10:07 
Старожил

Signaller писал(а):
то надо вспомнить что человек это стайный хищник. А как известно стае присуща жесткая иерархия ввиде альфа самца и самки, бет и так далее.

Человек никогда не был стайным хищником, он был хищником социальным, кооперативным, объединялся во временные группы для решения конкретной задачи, но постоянная группа это была семья. Потому и приспособляемость высокая, потому и потеря самого опытного охотника в группе не приводила к гибели всех, потому и на охоте альфой был один, а на рыбалке другой, а у костра вообще третий или третья. Ну и до кучи потому у разных групп людей существовали разные способы объединения в группу аля родо-племенной и тд. А вот стайный он возник много позже, когда выделились групы объединяемые не по родству/соседству, а по "интересам" - посоны, я создал, гоу царьград лутить!

Signaller писал(а):
ЗЫ Все написанное выше отсебятина :)

Как и все на любом форуме, мы тут чай не диссертации обсуждаем/защищаем :)

СообщениеДобавлено: 10 май 2018, 10:26 
Старожил

Древние египтяне изображали своих богов в образах животных.
А мне всё более кажется, что женщины - это животные с образами богинь.

СообщениеДобавлено: 10 май 2018, 11:55 
Старожил

Цитата:
Человек никогда не был стайным хищником, он был хищником социальным, кооперативным, объединялся во временные группы для решения конкретной задачи, но постоянная группа это была семья.

Ну я имел ввиду, более ранние этапы, когда наши предки "с деревьев слезли". Да и упор скорее на наличие иерархии в этой стае, группе etc что мы сейчас наблюдаем у объезьян.

СообщениеДобавлено: 10 май 2018, 12:29 
Старожил

Кот495 писал(а):
Древние египтяне изображали своих богов в образах животных.
А мне всё более кажется, что женщины - это животные с образами богинь.

- Соломон Маркович, вот как определить, таки женщина умная или дура...?
- По мужчине, Моня, по мужчине...

СообщениеДобавлено: 10 май 2018, 12:37 
Старожил

Signaller писал(а):
Цитата:
Человек никогда не был стайным хищником, он был хищником социальным, кооперативным, объединялся во временные группы для решения конкретной задачи, но постоянная группа это была семья.

Ну я имел ввиду, более ранние этапы, когда наши предки "с деревьев слезли". Да и упор скорее на наличие иерархии в этой стае, группе etc что мы сейчас наблюдаем у объезьян.

Сравнение с бибизянами не прокатывает, так как поведение даже неадертальцев с кроманьонцами нам известно большей частью предположительно и антропологи древних людей сравнивают с примитивными культурами ныне еще существующими.
А с бибизянами вообще непонятно, как можно чего то там по слезшей с дерева бибизяне судить, если она существует только в популярных книжках, а на практике это самое переходное звено до сих пор не найдено?
Если же судить по биологически близким видам, то те же шимпанзе в поведении различаются меж собой кардинально и радикально, большие шимпанзе - хищники и жрут более мелких бибизян, бонобо трахаются как хиппи в последний день жизни.
И принципы организации группы разные у них, павианы живут как чоткие посоны, бонобо как группа хиппарей( разве травой не балуются), шимпанзе - бандюганы мелкие, а гориллы как семья староверов (чинно мирно и без особых скандалов с соседями).

Что тут говорить про гипотетического предка, которого никто еще не видел?

СообщениеДобавлено: 10 май 2018, 17:24 
Старожил

Так мы же не говорим как группа действует в целом, а про ее внутреннее устройство, те же шимпанзе имеет иерархию.
Бонобо - аналогично только матриархатъ.
Гориллы- аналогично небольшая группа с вожаком.
Ссылки на вики не привожу ибо лень.
То есть конечно вы правы, что хз как оно там было 100500 лет назад, но такое впечатления что животные повадки все также имеют место в обществе. Хотя естественно может быть и другое объяснение.

СообщениеДобавлено: 10 май 2018, 17:41 
Старожил

В случае хомы сапиенса группа это семья с детишками - папа+мама+детки.
В случае шимпанзюк или волков это альфа и тд.
В природе не бывает такого, что бы две группы объединялись временно для чего то там.
Две стаи волков вначале выяснят меж собой чья тут территория, а потом оставшаяся пойдет добывать лося.
А вот такого, чтоб две стаи добыли вместе лося, поделили хоть бы и по понятиям и разбежались до следующего раза, такого не бывает.

Вот в чем соль, суть и прикол. Как только сапиенс отрастил мозг вместо бакулюма, группы стали динамическими и принципы формирования групп получили возможность меняться.
Как говорят любители подземелий и драконов, волки и бибизяны не могут быть мультиклассовыми, а человек может, может одновременно входить в разные иерархические группы и группы эти могут быть как постоянными, так и временными.

Вообще же биологические объяснения социальных явлений приводились всегда, тот же Мальтус самый известный объяснитель наверно, но при этом каждый раз объясняя социальное явления биологическими причинами упускаются важные аспекты проблемы.

СообщениеДобавлено: 10 май 2018, 17:45 
Старожил

bw429 писал(а):
Т.е. вроде как, самодостаточность это очень хорошо, а нуждаемость в партнере это очень плохо.
Мне это трудно понять, но каким то краем сознания я ощущаю, что так оно все и есть :)

В психологии есть такие понятия как близость и слияние. В большинстве случаев близость это очень хорошо, а вот слияние - уже не очень хорошая ситуация, если это конечно не мать с младенцем. Погуглите, если интересно.

СообщениеДобавлено: 11 май 2018, 01:06 
Старожил

А! Точно! Спасибо!
Я немного касался этой темы, но как то она в целом прошла мимо, а потом забылась.

Часовой пояс: UTC + 5 часов