Easyelectronics.ru

Электроника для всех
Текущее время: 13 ноя 2019, 23:29

Часовой пояс: UTC + 5 часов

JLCPCB – Прототипы печатных плат за $2/10pcs (Любой цвет!)
Крупнейший производитель печатных плат и прототипов. Более 600000 клиентов и свыше 10000 заказов в день!
Получите скидку на почтовую отправку при первом заказе в JLCPCB!

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Самодельная электроника и перелет самолетом
СообщениеДобавлено: 23 май 2019, 01:09 
Старожил

Всем привет, собственно сабж.
Нигде в правилах полетов не написано что самодельные девайсы брать в дорогу нельзя, особенно думаю если положить в багаж, а не ручную кладь. Но тут подумалось, например есть меня самодельная погодная станция (мк, датчик влажности /температуры и тп, ничего особенного), ну и хотел бы я ее взять чисто по-приколу посмотреть микроклимат в отеле, плюс там бутлоадер если что и поиграться можно. Тем более это не куча хлама на столе, а устройство даже с корпусом.
Но есть одно но, это на столе оно все ок, а если включить (в воображении) скил супермена с рентгеновским зрением, то не все так просто.
Я думаю на рентгене коробочка будет выглядеть как нечто 10х15 см явно с электронной начинкой, и огромной (ибо собиралось из модулей) кучей проводов между модулей. Ай-я-я БОМБУЕ!!!111
Поэтому и переживаю а стоит ли вообще этим заморачиваться, учитывая что еще транзит проходить, а залететь на проверку транзите, еще та веселуха.
Плюс, что я совсем не понял. Разные компании по разному носятся с li-ion, одни требуют только в кладь, другие в багаж. Хрен поймешь короче.
А в станции своя, не съемная батарейка.
Поделитесь пожалуйста опытом, если кто-то возил что-то подобное?

Заголовок сообщения: Re: Самодельная электроника и перелет самолетом
СообщениеДобавлено: 23 май 2019, 01:28 
Старожил

Возил кучу микроэлектроники прямо в ручном багаже. Просто смахнул со стола кучку отладочных плат, провода, LCD там всякие и прочее в рюкзак с ноутом - некогда было раскладывать. Никаких проблем. Наверняка смотрелось на контроле как жуткий моток проводов и электронных плат.

Для транзита, наверное, лучше сдать в багаж - если им надо откроют и проверят.

СообщениеДобавлено: 23 май 2019, 01:43 
Старожил

Взрывчатки-то там нет!
Сам как-то в долгую командировку взял кучу всяких девборд, проводочков, анализаторов и т.п., засунул в пакет и положил в рюкзак. Причем, пара девборд у меня лежала в маленьком рюкзаке с ноутбуком, который я в ручную кладь брал. Там же лежала литокаалавская зарядка с четырьмя аккумуляторами (которую я использовал в качестве акк. банка). Вопросов не было.

СообщениеДобавлено: 23 май 2019, 08:13 
Старожил

Не заморачивайтесь особо. Главное, чтобы оно по пути не включилось и не закоротило аккум с эффетами. По перевозке лития в багаже у разных авиакомпаний по разному. У аэрофлота когда летал - только в ручном багаже, в чехле/футляре который исключает их замыкание. Иногда возили вундервафли, которые выглядят реально жутко, но даже не досматривали. В прошлом году в Москве из-за ЧМ досмотр был долее тщательный, просили даже мультитул из багажа показать и осцилл портативный включить. Возили малогабаритные коробки металлические с электроникой внутри без каких либо доков. На любой вопрос морду кирпичом и ответ стандартный - оборудование, документов нет, ничего запрещенного не содержит, если надо досматривайте.

СообщениеДобавлено: 23 май 2019, 08:44 
Старожил

Понял спасибо, закину в багаж, батарейку сниму и думаю норм будет.

СообщениеДобавлено: 23 май 2019, 12:30 
Старожил

Возил всякое в разные страны. На самом деле везде по разному и периодически правила меняются. К россыпи плат никогда вопросов небыло. Зато набор бит для отвёртки просили показать дважды, очень уж говорят на боеприпасы похожи. После очередного шухера както агрились даже на ноуты и планшеты, смотрели следы разборки и просили включить, сейчас проще.

СообщениеДобавлено: 23 май 2019, 12:40 
Старожил

В некоторых портах могут возникнуть проблемы если везешь литиевые аккумуляторы вне устройств ( те которые не похожи на батарейки). У нас в Волгограде некоторые смены САБ если видят на экране мешанину проводов и плат заставляют открыть ручную кладь и показать что это. На моей памяти не изымали не разу.

СообщениеДобавлено: 23 май 2019, 14:08 
Старожил

Ну там батарейка с мобильника. Думаю если положить отдельно, то вопросов быть не должно.

СообщениеДобавлено: 23 май 2019, 20:44 
Старожил

Она: а это что ?
Я: мегаомметр
Она: а для чего он ?
Я: для добывания криптовалюты

В зависимости от Службы Безопасности аэропорта могут попросить включить подозрительное устройство...
вывод на экран адекватной картинки является пропуском в чистую зону :)
Изображение

Часовой пояс: UTC + 5 часов