Easyelectronics.ru

Электроника для всех
Текущее время: 19 ноя 2019, 11:13

Часовой пояс: UTC + 5 часов

JLCPCB – Прототипы печатных плат за $2/10pcs (Любой цвет!)
Крупнейший производитель печатных плат и прототипов. Более 600000 клиентов и свыше 10000 заказов в день!
Получите скидку на почтовую отправку при первом заказе в JLCPCB!

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Я наконец то нашел применение ардуине.... .
СообщениеДобавлено: 19 июн 2019, 10:13 
Старожил

Кот495 писал(а):
А с надежностью у них как? Например СТМки, как я знаю, штучки довольно капризные, им и питание хорошее надо, и разводку аккуратную, и к EMI чувствительны...

Да ладно! Если грамотно плату развести и запихнуть в экран, то никаких косяков не будет. Хоть внутрь высоковольтной щитовой суй!
А если там концы торчат наружу без сильных подтяжек или опторазвязок, понятное дело, всякие наводки будут... У меня так наколенная система старт-финиш считала, что кто-то мимо проехал каждый раз, как машину в радиусе 5 метров заводили — выносная кнопка была подключена длинным проводом без сильной подтяжки или развязки! А так, чтобы МК сбрасывался от внешних воздействий... Нет, не встречал такого!

Заголовок сообщения: Re: Я наконец то нашел применение ардуине.... .
СообщениеДобавлено: 19 июн 2019, 11:11 
Старожил

Кот495 писал(а):
А с надежностью у них как? Например СТМки, как я знаю, штучки довольно капризные, им и питание хорошее надо, и разводку аккуратную, и к EMI чувствительны... А ТМ2 попробуй помехой перекинь)))))) Уж молчу про 155-ю, ту вопще от дизель-генератора питать было можно)))))))

Про 555-й таймер не забывают из-за его мощного выхода и повышенного напряжения. А так-то одновибратор можно собрать на любой паре Л.Э.

Тут конечно смотреть каждый случай отдельно надо. Я имел ввиду, что ранее замечание "зачем контроллер влепил, тут и ТМ2 хватит" было вполне справедливо, потому что контроллер стоил дорого.
А сейчас, учитывая цену МК и сокращение времени на разводку, номенклатуру деталей и тд., мк может быть вполне оправдан.
К примеру делал другу очень давно временную фальш сигналку в тачку из говна и палок (классический мультивибратор на КТ315). Как вы пониманимаете никаких требований по надежности тут нет.
Сейчас бы взял что-то типа tiny13, кнопку, резистор, светик и спаял бы все на макетке за 5 мин. И по трудозатратам оно б вышло столько же сколько и плата с полноценным мультивибратором.
При этом с МК можно легко получить не банальный меандр, а какое-нибудь хитрое мигание.

Часовой пояс: UTC + 5 часов