Easyelectronics.ru

Электроника для всех
Текущее время: 14 окт 2019, 03:49

Часовой пояс: UTC + 5 часов

JLCPCB – Прототипы печатных плат за $2/10pcs (Любой цвет!)
Крупнейший производитель печатных плат и прототипов. Более 600000 клиентов и свыше 10000 заказов в день!
Получите скидку на почтовую отправку при первом заказе в JLCPCB!

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 64 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: приближается пора урожая
СообщениеДобавлено: 17 июл 2019, 21:20 
Старожил

Первая половина лета позади. Много чего уже созрело.
В связи с этим вопрос:
Как Вы моете фрукты и овощи?
Особенно те, которые едят с кожей, как например вишня, черешня, другие ягоды; сюда же помидоры, (возможно и огурцы...)

Моя мать, вечная ей память, мыла обычно так: тщательно сырой водой из-под крана, а потом розовым раствором марганцовки. В конце ополаскивала холодной кипяченой (питьевой) водой.
Марганцовка отлично обеззараживала любой предмет; кишечных заболеваний в семье не было ни разу, ни с кем.
НО
Теперь марганцовку не продают, она под запретом((((((((

Как Вы решаете задачу дезинфекции пищевых продуктов?

Заголовок сообщения: Re: приближается пора урожая
СообщениеДобавлено: 17 июл 2019, 21:24 
Старожил

Кто сказал что не продают? Аптека, садовые магазины.

СообщениеДобавлено: 17 июл 2019, 21:28 
Старожил

Не знаю((((((( у нас в городе не продают(((((

ЗЫ
А чё, закон был отменен что ли? (марганцевокислый калий был причислен к компонентам для изготовления то ли взрывчатки, то ли наркотиков, и запрещен на этом основании)

СообщениеДобавлено: 17 июл 2019, 23:30 
Старожил

https://aptekamos.ru/tovary/poisk?q=%D0 ... 1%8F&inr=0

СообщениеДобавлено: 17 июл 2019, 23:37 
Старожил

Как раз в тему тема)
Марганцовку давно не видел, аспирин пропал у нас,тоска,одуванчики ем вместо аспирина.
Картоху посадил на День рыбака(14июля),одновременно забор поставил неполностью.
Утром просыпаюсь, глядь на огород, а там свора собак соседских спит на грядках .
Глазам неповерил ,шуганул, успел насчитать 36 штук.
Блат,высоко пригают,забор 1,8м.
Поздно всегда сажаю, так для души. Сутками на работе.)

СообщениеДобавлено: 18 июл 2019, 01:30 
Старожил

Кот495 писал(а):
...
1) тщательно сырой водой из-под крана, а потом розовым раствором марганцовки. В конце ополаскивала холодной кипяченой (питьевой) водой
....
2) Теперь марганцовку не продают, она под запретом((((((((

1) Столь тщательное изничтожение всего живого - не есть гуд, как мне кажется. Мышцы накачиваются на тренировках, мозги - всяческими нестандартными задачками, а иммунитет - некоторой дозой вредных гадов. Вывод - мыть нужно, но без фанатизма. Из моего детства - я всегда жрал помидоры, огурцы, ягоды и фрукты прямо на месте престу..., пардон, произрастания.
2) Да продают ее. И ацетон продают, и даже йод. Варите на здоровье, кому нужно :)

СообщениеДобавлено: 18 июл 2019, 02:45 
Старожил

Кот495 писал(а):
...Как Вы решаете задачу дезинфекции пищевых продуктов?

То, что можно почистить - чищу. То, что нельзя - просто мою под проточной водой из крана.

СообщениеДобавлено: 18 июл 2019, 06:47 
Старожил

Кот495 писал(а):
Как Вы моете фрукты и овощи?

Жена моет в проточной воде, я-же вне дома часто и не заморачиваюсь, обтер и съел )))

Кот495 писал(а):
Как Вы решаете задачу дезинфекции пищевых продуктов?

ИгорР писал(а):
1) Столь тщательное изничтожение всего живого - не есть гуд, как мне кажется.

И мне ))

Кот495 писал(а):
Теперь марганцовку не продают, она под запретом((((((((

ИгорР писал(а):
2) Да продают ее. И ацетон продают, и даже йод. Варите на здоровье, кому нужно :)

А йод чего запретили? У нас все вышеперечисленное всегда свободно продается в аптеках. Одно время из продажи исчез мак, но сейчас и его полно - я люблю булочки с маком )))

СообщениеДобавлено: 18 июл 2019, 10:22 
Старожил

SSh писал(а):
...
А йод чего запретили? ...

Насчет запрета - не знаю, но одно время его в аптеках (у нас) не было. По времени это совпадает с модой на какую-то самопальную наркогадость, где йод был одним из компонентов. Убойную, в прямом смысле. Видимо, все желающие уже самоликвидировались и теперь йод снова доступен.

СообщениеДобавлено: 18 июл 2019, 10:40 
Старожил

ИгорР писал(а):
1) Столь тщательное изничтожение всего живого - не есть гуд, как мне кажется. Мышцы накачиваются на тренировках, мозги - всяческими нестандартными задачками, а иммунитет - некоторой дозой вредных гадов. Вывод - мыть нужно, но без фанатизма. Из моего детства - я всегда жрал помидоры, огурцы, ягоды и фрукты прямо на месте престу..., пардон, произрастания.
Вот хрензна, чессказать... Может в чем Вы и правы, но что-т рисковать не в каиф как-то(((((((( В детстве, не помню какой именно год по календарю, но помню, что в ту осень говорили (неофициально) о случаях холеры. В то время мы овощи мыли еще раствором уксуса (вибрион чувствителен к кислоте).

ИгорР писал(а):
Чистого ацетона Вы не найдете нигде (в РФ). В строймагах - там чего-то добавлено, что делает синтез с ним невозможным, и не отгоняется.
А настоящий, ХЧ ацетон, если где в химлабораториях используется - получаешь под расписку и отвечаешь за количество, куда сколько пошло.

SSh писал(а):
А йод чего запретили? У нас все вышеперечисленное всегда свободно продается в аптеках.
Спиртовой раствор йода я уже оч давно не наблюдаю. Хотя на пузырьке написано "настойка йода", но на самом деле там так наз. "раствор Люголя" - с йодистым калием.
Последнее время появилась такая штука "Иодполиком" - раствор в каком-то полимере. По прямому назначению - это вещь!.. Образуется защитная пленка над ранкой, оч хорошая штука.

СообщениеДобавлено: 18 июл 2019, 13:20 
Старожил

ИгорР писал(а):
По времени это совпадает с модой на какую-то самопальную наркогадость, где йод был одним из компонентов. Убойную, в прямом смысле. Видимо, все желающие уже самоликвидировались и теперь йод снова доступен.

Может я ошибаюсь, но вроде слышал, что и бензин тоже используется для какой-то гадости. А наряду с йодом в аптаках продается бетадин, по существу разбавленный йод, но гораздо дороже. Но не жжет и на вкус не очень противный )))

СообщениеДобавлено: 18 июл 2019, 14:54 
Старожил

Яблоки с огорода вообще не мою, если с ветки. Так - потер об футболку и можно есть. Но у нас сельская местность и до каких либо цивильных предприятий с дымом и отравой очень далеко. Да и сельхоз-предприятия давно загнулись, так что и всяких пестицидов в округе не летает. Зеленушку и овощи в салаты моем чисто символически холодной водой - ну только пыль/землю смыть.

А так когда пора заготовок настает, то овощи моем обильно холодной проточной водой. Но ведь потом с овощами все равно происходит термическая обработка - там всякая зараза и дохнет.

СообщениеДобавлено: 18 июл 2019, 15:20 
Старожил

Ну-дык, эт понятно; я и грю про то, что можно не вареным есть.
И вообще разговор про покупное, что неизвестно, кто и какими руками похватал.

СообщениеДобавлено: 18 июл 2019, 15:52 
Старожил

Да я и покупные не особо заморачиваюсь мыть. Чему быть - того не миновать и кому суждено быть повешенным - не утонет.

СообщениеДобавлено: 18 июл 2019, 17:30 
Старожил

Ннуууу... я конечно понимаю: ближе к природе и всё такое...
Но штука-то в том, что заботливая Мать-Природа как-то неожиданно, враз превращается в злую мачеху и отдает тя на съедение: или хищникам, или микробам((((((
Чё-т не вдохновляют меня такие перспективы...

СообщениеДобавлено: 18 июл 2019, 18:00 
Старожил

Это ж маразм - марганцовкой мыть...
Просто горячей водой, если это - говно из супермаркета, холодной - если с рынка и никакой, если со своей дачи и не брызгалось ничем..

СообщениеДобавлено: 18 июл 2019, 18:28 
Старожил

2 Кот495
Чет в городах-то народ не меньше мрет от ДТП, давки, эпидемиологической обстановки, загрязнений воздуха/воды/пищи, сидячего образа жизни и психоневрологических расстройств, связанных опять таки с перенаселением и прочими "прелестями" городской жизни. Конечно мед-помощь в городах организована оперативнее и представлена бОльшим количеством медицинских сотрудников и учреждений. Проще говоря "скорая" приедет быстрее. Но и ошибки врачей случаются чаще.

Конечно каждый сам как привык, так и живет. Но вот давеча был у тёщи с тестем в гостях, дак за неделю в областном городе почувствовал фобию к скоплению людей... постоянный шум, толчия, вонь выхлопухой, какая-то черная липкая пыль всюду... Иду по улице и взгляд постоянно цепляется за внешний вид прохожих, лица, руки и никак не могу просто не обращать внимания, не приспособлен просто: и вижу пустые безразличные лица... и у детей, и у взрослых, и у стариков... у многих в ушах наушники, у многих темные очки на глазах даже когда пасмурная погода, дети на площадках в основном сидят каждый в своем углу уткнувшись в смартфон/планшет... Почему-то часто попадаются на глаза всякие калеки и просто бомжеватого вида люди... и тоже все какие-то серые, как будто безжизненные.

Наверное это просто лично мое восприятие и когнитивный диссонанс, но тем не менее. Находиться в городе более недели для меня является серьезным испытанием. Зато прожить неделю в лесу с одним ножом, спичками и тремя банками тушенки - раз плюнуть. Еще и удовольствие получу.

СообщениеДобавлено: 18 июл 2019, 19:02 
Старожил

Ага, сам вот на какое-то время в мск торчу. Как выйду из больнички погулять, так впечатление, что кругом толпы зомбарей. И только менты и бомжи на людей похожи: подозрительно во всех вглядываются ☺
А у нас в ауле недавно около пруда, где мамашки с детьми отдыхают, медведя завалили... Вот такой тихий поселок, даже мишки решили, что можно по нему погулять (на самом деле, виноваты дорожники, которые вдоль обочины выкидывают объедки и медведи стали там тусить).

СообщениеДобавлено: 18 июл 2019, 19:10 
Супермодератор

VivalzarD писал(а):
вижу пустые безразличные лица... и у детей, и у взрослых, и у стариков... у многих в ушах наушники, у многих темные очки на глазах даже когда пасмурная погода, дети на площадках в основном сидят каждый в своем углу уткнувшись в смартфон/планшет... Почему-то часто попадаются на глаза всякие калеки и просто бомжеватого вида люди... и тоже все какие-то серые, как будто безжизненные.

Напомнило:
Изображение

СообщениеДобавлено: 18 июл 2019, 21:08 
Старожил

Eddy_Em писал(а):
Это ж маразм - марганцовкой мыть...
Просто горячей водой, если это - говно из супермаркета, холодной - если с рынка и никакой, если со своей дачи и не брызгалось ничем..

Угу. Есть там в ваших краях такая живность, как мухи? Обычные уличные мухи.
Которая может сесть и побегать по помидору на вашей даче. (А перед этим она побегала по дерьму в соседском клозете. Или по эквивалентным тому местам, где они любят бывать)
Скушаете этот помидор непомытым?

СообщениеДобавлено: 19 июл 2019, 09:46 
Старожил

Видел как-то замечательную картинку: заросли, иначе не скажешь, помидоров... на свалке. Километрах в 30 на север от Киева (в сторону Чернобыля как раз). Красивые такие помидорчики... ;) Может, их потом кто-то собрал и на рынок свёз... как страшно жить.
...А мухи, заразы, то и дело в дом залетают! Хлорки не напасёшься... ;))

СообщениеДобавлено: 19 июл 2019, 10:22 
Старожил

Кот495 писал(а):
Скушаете этот помидор непомытым?

И муху вместе с ним скушаю...

СообщениеДобавлено: 19 июл 2019, 11:07 
Старожил

Если б я был верующим - сказал бы "ну, береги Вас Бог", но поскольку я неверующий, то сказать мне нечего...
Katz писал(а):
А мухи, заразы, то и дело в дом залетают! Хлорки не напасёшься... ;))
Поэтому готовую к употреблению еду не оставляют открытой на длительное время. Для посуды изобретены крышки. Для экономии хлорки - сетчатые занавески на оконные проемы))))))))))

СообщениеДобавлено: 19 июл 2019, 12:04 
Старожил

Чтобы меньше болеть, нужно больше об иммунитете заботиться! Наш педиатр говорит: " с полу соринка - дитю витаминка"! И я категорически с ним согласен. Глистов можно вывести, а хороший иммунитет без поглощения возбудителей всякой дряни с пустого места не появится! Поэтому деревнях люди здоровей: не жрут парашу из супермаркетов, не дышат смогом, едят и пьют качественные продукты + не парятся о мытье еды и рук.

СообщениеДобавлено: 19 июл 2019, 14:08 
Старожил

Вот и я о том же - хочешь быть здоров,тренируй иммунитет. Иначе всю жизнь на лекарства работать будешь.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 64 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов