Easyelectronics.ru

Электроника для всех
Текущее время: 20 янв 2022, 00:11

Часовой пояс: UTC + 5 часов

JLCPCB – Прототипы печатных плат за $2/5шт. два слоя. $5/5шт. четыре слоя
Крупнейший производитель печатных плат и прототипов. Более 600000 клиентов и свыше 10000 заказов в день!
Получите скидку на почтовую отправку при первом заказе в JLCPCB!

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1967 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 79  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как у вас с вирусом?
СообщениеДобавлено: 21 мар 2020, 03:20 
Старожил

Долго ждал темы, но никто не пишет! Давайте писать, кто как на карантине, и кто, что видит вокруг? магазины, продукты, сервис, и прочее. Могу написать как у меня все происходит, но это не самоцель. интересно самое - что волнует: меня например волнует, что стройматериалы нельзя купить, и дома ремонт не поделать и на работе не из чего что либо делать :(

Заголовок сообщения: Re: Как у вас с вирусом?
СообщениеДобавлено: 21 мар 2020, 05:36 
Старожил

Нижегородская область. Людей в масках на улице почти нет, отчасти это похуизм, ага, истинно русский, отчасти здравый смысл, потому что маской от заразы не спасёшься, особенно от такой. В магазинах ничего не изменилось, про гречку, настоебавшую постоянным про неё упоминанием, я не знаю, не смотрел, я её не люблю. Остальное вроде всё есть. Самое смешное, что губернатор издал указ, запрещающий торговлю готовой едой в супермаркетах, но магазинные кулинарии как работали, так и работают, только блюда стали продавать уже упакованными в тару. Это к вопросу о том, как тут законы соблюдают.
И вообще, в России коронавирус не самое страшное, тут есть вещи похуже. Ну вы поняли..

СообщениеДобавлено: 21 мар 2020, 11:07 
Старожил

Народу на улицах очень мало.
Магазины работают только продуктовые и бытхимии. С товаром проблем нет, и цены не сказать чтобы сильно поднялись. Ввели ограничения на кол-во покупателей в торговом зале, разные в зависимости от размера. С сегодняшнего дня вроде бы ограничивают ещё и время работы - с 10 до 14 - вот это будет засада. Через часик выеду, проверю.
Гортранспорт - не более 10 пассажиров в одну единицу подвижного состава независимо от её размера - что в маршрутку-"спринтер", что в 15-метровый трамвай. Фигня какая-то, если с магазинами сравнивать.
Фирмы и конторы, арендующие площади в закрытых ТЦ, большей частью перешли на удалёнку, некоторые магазины - в интернетно-телефонный режим, с выдачей товара на конспиративной квартире на складе или с доставкой домой.
Междугородний транспорт остановлен - и ЖД, и автобусы. На частном авто проехать можно - звёздный час для таксистов.

Фиг знает, как оно скажется на работе. Процентов 90 без разницы, где делать, сейчас задача такая, что без дорогостоящих приборов и т.п. можно обойтись, а по минимуму всё и дома есть (а ещё есть то, чего нет в офисе). Добыча комплектации здорово усложнилась, приходится заказывать из Киева (тот же Имрад, как ни странно, работает, в хитром режиме, "Новая почта" в основном тоже).

Последний раз редактировалось Katz 21 мар 2020, 11:19, всего редактировалось 2 раз(а).

СообщениеДобавлено: 21 мар 2020, 11:11 
Старожил

В магазине всего два сорта туалетной бумаги, хнык-хнык!

(кто вспомнит – когда их вообще стало больше одного?)

СообщениеДобавлено: 21 мар 2020, 11:13 
Старожил

Знаю места, где и один появился аж к 2000-му году. :)
Да, стройматериалы... назревает обшивка дома утеплителем, сам он есть, а вот всё остальное... Впрочем, это на апрель-май планировалось, к тому времени карантин может и закончиться.

(К автору темы). А за Кипр интересно бы узнать. На острове бороться с заразой вроде полегче должно быть - или я ошибаюсь?

СообщениеДобавлено: 21 мар 2020, 11:36 
Старожил

Цитата:
может и закончиться.

нет
твердо и чётко.

СообщениеДобавлено: 21 мар 2020, 11:48 
Старожил

Можно подумать, что было бы легче, если бы ту мышь слопал "гурман" из, к примеру, Вьетнама... ;)
Show Приятного аппетита!

Пока что заметную разницу с предыдущими эпидемиями вижу одну: беспрецедентная информационная кампания по всему миру и беспрецедентные меры как следствие.
Show Всё может оказаться гораздо страшнее.

Последний раз редактировалось Katz 21 мар 2020, 12:06, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 21 мар 2020, 11:57 
Старожил

Изменилось НИЧЕГО.

СообщениеДобавлено: 21 мар 2020, 12:03 
Старожил

alexeypa писал(а):
...стройматериалы нельзя купить, и дома ремонт не поделать...

И это правильно, ибо нечего в такое время соседей будоражить.
У меня соседка начала очень сильно кашлять, из-за стенки по ночам слышно. Косо поглядываю на общий с ней вентиляционный стояк, и подумываю заклеить его чем-то...

СообщениеДобавлено: 21 мар 2020, 12:09 
Старожил

cheblin писал(а):
сначала все дружно... всё это фигня... я не пукну, я не пукну, я не пукну... ой... это не я, это не я...

И это тоже. Очень резкое нарастание.

...Где-то поблизости ездит машина с матюгальником. Рассказывают об опасностях, предостерегают от выезда в город и т.д. Выехать таки придётся - прикупить пару кило источника куриного гриппа хотя бы, да цигарок блок, чтоб лишний раз не высовываться...

СообщениеДобавлено: 21 мар 2020, 13:52 
Старожил

Особых изменений не видно, разве что школы закрыли на карантин до 12 апреля. Встречаются люди в масках, наверное один из 100. На работе при входе стали делать "контрольный выстрел в голову" - дистанционное измерение температуры на лбу. По моему полная лажа, кто-то неплохо наварится.
Дефицита каких-либо продуктов не видно, ограничений на число покупателей пока нет. В общественном транспорте вроде тоже изменений не заметил.
Сигареты подорожали, новая партия, изменилась пачка, перешел на другие.

СообщениеДобавлено: 21 мар 2020, 14:12 
Старожил

Цитата:
разве что школы

так я и думал что в итоге выльется в каргокульт...

без тестов выявляющих заболевших, это всё такое же бессмысленное подражание как соломенные самолёты.

на лбу мерить температуру, особенно на улице, бессмысленно. там лобная кость.
мерят на запястье предлагая поднять рукав повыше.

и это всё, АХТУНГ!, прописано в инструкция к градусникам !!! но кто ж её читает.

СообщениеДобавлено: 21 мар 2020, 16:08 
Старожил

anakost писал(а):
На работе при входе стали делать "контрольный выстрел в голову" - дистанционное измерение температуры на лбу. По моему полная лажа, кто-то неплохо наварится.
Ну да, я уже упоминал. У кого-то 35 градусов, у кого-то 33, а то и 30. Короче, все умерли. :) Наварятся производители градусников и спекулянты ими же. Да пусть себе навариваются, криминала здесь никакого.
В 1986-м, помнится, такое с дозиметрами было, самопальными большей частью. С одним нюансом: счётчики Гейгера, в них установленные, были крадеными все. Иного способа добыть не существовало.
cheblin писал(а):
и это всё, АХТУНГ!, прописано в инструкция к градусникам !!! но кто ж её читает.

Эх. Good user == dead user. Интернациональная народная мудрость.
..."Сталкер" вернулся из "Зоны". :) В длинных трамваях ("гармошках") таки разрешили ездить по 20. Очередей за чем бы то ни было - нет не видел. Слухи об ограничении времени работы гастрономов пока что не подтвердились. Масок в аптеках просто так нифига нет, надо задаваться целью и искать. Пресловутая туалетная бумага в наличии всякая и разная, но местами цены взвинтили процентов на 20.

Последний раз редактировалось Katz 21 мар 2020, 16:37, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 21 мар 2020, 16:34 
Старожил

Прошёлся сегодня за провиантом (Киев). Народу на улицах явно поменьше. На почте и в аптеке запускают по пару человек внутрь, остальная часть очереди на улице. При этом народ старается держать интервал.
А вот супермаркете похуже, людей хоть и меньше чем обычно, но достаточно, в масках процентов 30 (скорее всего из-за того что дефицит). На кассе как всегда один за другим :(. Видимо ждут когда в новостях вместо Бергамо начнут объявлять их хацапетовку.
Ну а так все норм, полки забиты товарами.

Последний раз редактировалось Signaller 21 мар 2020, 18:56, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 21 мар 2020, 16:38 
Старожил

Здесь в АТБ возде касс сделали разметку на полу красным скотчем, и в аптеках тоже. В основном соблюдают.

СообщениеДобавлено: 21 мар 2020, 16:53 
Старожил

У нас вторая неделя объявленного ЧП. Так, визуально ничего не изменилось, разве что на работу не ходим, хотя я каждое утро заезжаю на часик, но не поработать а так, просто. В магазинах никакого ажиотажа, с товарами все наоборот, по-видимому начитавшись про истории, как народ все сметает с полок, хозяева завезли товары с избытком, и сейчас все прилавки забиты колбасой, все проходы заставлены мешками. С ценами - пока вроде изменилась только цена на бензин, уменьшилась сразу на 8%. С масками да, вроде некоторая напряженка, что удивительно, т.к. редко кого заметишь в маске, куда они пропали, не знаю. Вожу с собой в машине спиртовый гель, протираю руки после каждого общения с внешним миром. Как с общественным транспортом, не знаю, не пользуюсь.
Кстати, может кто объяснит дистанционные замеры температуры? Я пирометром куда сам себе не "стрелял", выше 31...32 градусов нигде не показывает, а на открытых участках - лицо, руки - так не более 30-и. И это правильно, т.к. температура поверхности отличается от температуры тела. Может и они тоже делают какой-то перерасчет, надо будет найти кого-нибуть с температурой, протестить...

СообщениеДобавлено: 21 мар 2020, 17:03 
Старожил

Так а как там перерассчитать? Зашёл человек с холода, левая рука была в кармане и показывает 32, а правой только что выбросил "бычок" и 26...

СообщениеДобавлено: 21 мар 2020, 17:10 
Старожил

Вот и я о том-же ))) Но кое-какую инфу нашел

СообщениеДобавлено: 21 мар 2020, 17:32 
Старожил

https://novayagazeta.ru/news/2020/03/19 ... ronavirusa

СообщениеДобавлено: 21 мар 2020, 18:13 
Старожил

SSh писал(а):
У нас вторая неделя объявленного ЧП. Так, визуально ничего не изменилось, разве что на работу не ходим, хотя я каждое утро заезжаю на часик, но не поработать а так, просто. В магазинах никакого ажиотажа, с товарами все наоборот, по-видимому начитавшись про истории, как народ все сметает с полок, хозяева завезли товары с избытком, и сейчас все прилавки забиты колбасой, все проходы заставлены мешками. С ценами - пока вроде изменилась только цена на бензин, уменьшилась сразу на 8%. С масками да, вроде некоторая напряженка, что удивительно, т.к. редко кого заметишь в маске, куда они пропали, не знаю. Вожу с собой в машине спиртовый гель, протираю руки после каждого общения с внешним миром. Как с общественным транспортом, не знаю, не пользуюсь.
Кстати, может кто объяснит дистанционные замеры температуры? Я пирометром куда сам себе не "стрелял", выше 31...32 градусов нигде не показывает, а на открытых участках - лицо, руки - так не более 30-и. И это правильно, т.к. температура поверхности отличается от температуры тела. Может и они тоже делают какой-то перерасчет, надо будет найти кого-нибуть с температурой, протестить...

У нас также все спокойно. Только народ на удаленку отправили. В магазинах проблем нет. Было пару дней народ затаривался, но сейчас все как и раньше. Пустых полок нет.
Пирометр медицинский надо брать. Мы взяли. Хорошая вещь для тех у кого дети маленькие. Удобно.

СообщениеДобавлено: 21 мар 2020, 18:16 
Старожил

Show наглядно что происходило и происходитЪ

ща прикатит шестерёнка и пояснит за Russian flu кто там чё не то жрал и что не мыл...

Последний раз редактировалось cheblin 21 мар 2020, 18:22, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 21 мар 2020, 18:16 
Старожил

Так... в Киеве с понедельника общественный транспорт закрывают совсем. За здешними, подозреваю, не заржавеет... пойду-ка гляну, как там велосипеды в сарайчике перезимовали.
Насчёт с 10 до 14 - касается только рынков, оказывается.

СообщениеДобавлено: 21 мар 2020, 19:15 
Старожил

Katz писал(а):
А за Кипр интересно бы узнать. На острове бороться с заразой вроде полегче должно быть - или я ошибаюсь?

Тут я бы сказал быстро спохватились, без "раскачек", сначала в позапрошлый четверг закрыли школы и детсады, а в выходные решили, что закрываются все магазины и все где может кучковаться народ, кроме продуктовых, заправок и аптек. Также закрыли порты на прием пассажирских кораблей и аэропорты по всем регулярным рейсам. Паники нет, в продуктовых все как обычно, только в русском отделе - смели гречку (врожденный рефлекс видимо). динамика заражений низкая, никто еще не помер. Тут мне кажется ключевой фактор это малая плотность населения и то, что многоквартирных домов очень мало. Народа и машин ощутимо меньше на улице. Карантин до мая, а я уже починил почти все что возможно дома... кроме как пить вино , делать особо нечего (точнее не из чего).

из приятного: снизили НДС до 17%, бензин заметно подешевел, электричество снизили на 10%, отменили пени по всем неплатежам и отключение за неуплату(свет, коммуналка, инет и т.д.), по налогам тоже какие-то послабления (не вникал пока).

PS практически все случаи заражения тут из-за тупарей англичан - у них идиотская привычка "не замечать" грипп, температура, насморк, кашель - да пох!, пойду на работу/школу/садик. Т.е. грипп они за болезнь не считают.

СообщениеДобавлено: 21 мар 2020, 19:45 
Старожил

alexeypa, что-то я резко захотел переселиться на Кипр... расскажите, как вы там окопались. Я так понимаю, вы иммигрант, с видом на жительство?

СообщениеДобавлено: 21 мар 2020, 19:52 
Старожил

vernam писал(а):
alexeypa, что-то я резко захотел переселиться на Кипр... расскажите, как вы там окопались. Я так понимаю, вы иммигрант, с видом на жительство?

это как бы не по теме, если что-то интересует конкретное - пиши в личку, а в двух словах: Продал все нажитое в Москве и переехал, купив меленький домик, ВНЖ дают по жилью и определенном запасе денег в банке Кипра.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1967 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 79  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов