Easyelectronics.ru

Электроника для всех
Текущее время: 20 янв 2022, 00:22

Часовой пояс: UTC + 5 часов

JLCPCB – Прототипы печатных плат за $2/5шт. два слоя. $5/5шт. четыре слоя
Крупнейший производитель печатных плат и прототипов. Более 600000 клиентов и свыше 10000 заказов в день!
Получите скидку на почтовую отправку при первом заказе в JLCPCB!

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как выглядит процесс закупки в твоей конторе?
СообщениеДобавлено: 19 окт 2021, 13:07 
Старожил

Всем приветы!
Господа разработчики-железячники, расскажите пожалуйста, как выглядит процесс закупки в вашей конторе пошагово. Ну и как оно вообще должно быть.
Вот поступил запрос у меня на разработку, скажем, dc-dc конвертера. Я по старинке нашел комплектуху из популярного на алике, цена - копейки - отлично! Но в серию такое не пустишь. Микросхемы такие только на алике, ибо устарели, хоть и характеристики отличные и на том же алике их еще завались. Дроссель такой в 5 раз дороже, если смотреть на диджикеях или еще где, да и нет там их почти. Ну и дальше в этом духе.
Расскажите, как грамотно выстроить design flow , как оценить реальную стоимость комплектации для устройства в серии, где искать поставщиков для ширпотреба, на какие цены ориентироваться при подборе компонентов.

Заголовок сообщения: Re: Как выглядит процесс закупки в твоей конторе?
СообщениеДобавлено: 19 окт 2021, 13:20 
Старожил

Ориентироваться на местых и мировых одновременно. Те же диджики/маузеры имеют хорошие каталоги и позволяют примерно привязаться по цене/актуальности, а тот же компэл хорош тем, что для конторы есть менеджер, которому можно в любой момент брякнуть с мобилки и задать интересующий вопрос. Ну и у них свои цепочки поставок, часто могут предложить интересные вещи, которых у диджика просто нет (всякие китайские бренды), т.к. не всегда нужно дорого/богато... Например брали как-то ионисторы, нашли вначале EATON и AVX, потом компэл прислал коробочку на потестить с ионисторами от VINATech (Корея), которые мне в выдаче при подборе вообще не попадались, а по параметрам вполне себе подходят... Так, что с местными надо дружить. Оно ускоряет работу...

СообщениеДобавлено: 19 окт 2021, 13:35 
Старожил

N1X писал(а):
Ориентироваться на местых и мировых одновременно. Те же диджики/маузеры имеют хорошие каталоги и позволяют примерно привязаться по цене/актуальности, а тот же компэл хорош тем, что для конторы есть менеджер, которому можно в любой момент брякнуть с мобилки и задать интересующий вопрос. Ну и у них свои цепочки поставок, часто могут предложить интересные вещи, которых у диджика просто нет (всякие китайские бренды), т.к. не всегда нужно дорого/богато... Например брали как-то ионисторы, нашли вначале EATON и AVX, потом компэл прислал коробочку на потестить с ионисторами от VINATech (Корея), которые мне в выдаче при подборе вообще не попадались, а по параметрам вполне себе подходят... Так, что с местными надо дружить. Оно ускоряет работу...

Еще бы местные как-нибудь ориентировались на НПД-шников, потому что их становится все больше (некоторые знакомые в т.ч. свои конторы по ремонту/производству с ИП на НПД перевели) - в том же Компэле нечего вписать в графу "КПП" в профиле - переходишь в статус частников, и половина каталога закрывается.

СообщениеДобавлено: 19 окт 2021, 14:05 
Старожил

У меня вообще бюджетная организация. И закупки зачастую — такой гемор, что я всякую мелочевку закупаю самостоятельно на али (тысяч 30-70 в год у меня на это уходит) с тем, что в конце года получу компенсацию из премиальных. А вот если нужно много и дорогое покупать, то сиди, жди, пока все эти торги идиотские пройдут!
Но есть уловка: на али можно через посредников покупать, у нас такой есть, берет 20-50% накладных (в зависимости от рисков) и покупает все необходимое на алиэкспрессе…

СообщениеДобавлено: 19 окт 2021, 14:35 
Старожил

Большей частью через местных дистрибюторов.

СообщениеДобавлено: 19 окт 2021, 19:29 
Старожил

ок. Спасибо отозвавшимся. Что на счет местных вообще? Со всеми надо общаться или найти одного того самого? Запросил сегодня регистрацию в компэл. Куда ещё обратиться сразу?
На счет алиэкспресс - где найти такого посредника, чтобы за безнал привез?
В итоге, на какую цену компонента рассчитывать для серии? Просто до сих пор в голове не укладывается, как на алике цены на те же абсолютно рабочие компоненты с доставкой поштучно в несколько раз, а то и на порядок, ниже, чем в России при серьезной оптовой закупке? Это плата за что? за гарантию работоспособности, за сервис или за то, что живешь в России? Я не ругаюсь, просто хочу понять.

СообщениеДобавлено: 19 окт 2021, 19:33 
Старожил

На али дешевле, потому что никакой гарантии нет. Хотя, судя по форумам, у всяких чиподипов тоже иной раз никакой гарантии, зато цены на порядок выше…

СообщениеДобавлено: 19 окт 2021, 19:40 
Старожил

remontsofta писал(а):
Всем приветы!
Господа разработчики-железячники, расскажите пожалуйста, как выглядит процесс закупки в вашей конторе пошагово. Ну и как оно вообще должно быть.
Вот поступил запрос у меня на разработку, скажем, dc-dc конвертера. Я по старинке нашел комплектуху из популярного на алике, цена - копейки - отлично! Но в серию такое не пустишь. Микросхемы такие только на алике, ибо устарели, хоть и характеристики отличные и на том же алике их еще завались. Дроссель такой в 5 раз дороже, если смотреть на диджикеях или еще где, да и нет там их почти. Ну и дальше в этом духе.
Расскажите, как грамотно выстроить design flow , как оценить реальную стоимость комплектации для устройства в серии, где искать поставщиков для ширпотреба, на какие цены ориентироваться при подборе компонентов.

Ориентируемся на Элитан цены ищу по e-find

СообщениеДобавлено: 21 окт 2021, 20:12 
Старожил

Подключили меня вобшчем к компэлу - нормальные цены, дохрена чего в наличии 1-2 дня. Мои предъявы были от неопытности, выходит. Я прикинул так, даже для себя бы некоторые вещи там брал, а не с китая тянул, ибо быстро. Правда не заказал еще ничего, только примеряюсь. Ну и по другим площадкам смотрю - понятнее стало, что к чему.
Спасибо, ребятки.

СообщениеДобавлено: 21 окт 2021, 20:40 
Старожил

Кстати, на STM32 на али уже цены чуть вниз пошли. Сегодня пошарил: можно купить STM32F072CBT6 за 270-300 рублей. Это "всего лишь" в 4.6 раза дороже, чем было. Зато не 700 рублей уже!!!

СообщениеДобавлено: 21 окт 2021, 20:44 
Старожил

Вроде бы и g0 серия стала появляться, по-крайней мере на маузере и в элитане.

СообщениеДобавлено: 21 окт 2021, 20:56 
Старожил

Появляться-то стала, но цена!.. Аналоги STM32F072 какие-то негуманные ценники имеют.

Часовой пояс: UTC + 5 часов