Easyelectronics.ru

Электроника для всех
Текущее время: 25 июн 2018, 18:46

Часовой пояс: UTC + 5 часов

• JLCPCB - Платы прототипов всего за 2$ c бесплатной доставкой (при первом заказе)
    • 10 PCBs за $2 для 2 слоев, $15 для 4 слойной, $74 для 6 слойной платы.
    • Крупнейший китайский производитель прототипных плат. 290000+ клиентов & 8000+ заказов в день!
    • LCSC - Крупнейший китайский онлайн магазин радиодеталей.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6355 ]  На страницу Пред.  1 ... 250, 251, 252, 253, 254, 255  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Fffuuu(( или поделитесь пичалькой.
СообщениеДобавлено: 05 апр 2018, 10:30 
Старожил

RollerBob писал(а):
Брызнул на плату спиртом с целью посмотреть как дороги греются. И как пыхнет!
Опыт - это вещь, которая появляется сразу же после того, как была нужна ©.

СообщениеДобавлено: 05 апр 2018, 16:36 
Старожил

h4lf писал(а):
А того, кто додумался брать образцовый синус из розетки -- я даже не знаю как назвать...

Немцем можно назвать :-) Так как прибор немецкий.
В те времена когда этот осциль выпущен еще не было столько ИБП
Ну по сути это не особо влияет на работу прибора по назначению (проверка компонентов), просто фигурки не красивые как в инструкции получаются на емкости и индуктивности. Исправность компонента в любом случае определяется.

И вообще то по ГОСТ 32144-2013 коефициент гармоник в сети не более 8%. Правда это относится к сетям 380/400 В
А про бытовую сеть там ни слова.

СообщениеДобавлено: 06 апр 2018, 01:20 
Старожил

Немцем можно и меня назвать :-)
Именно ИБП (без нормального PFC) для искривления формы напряжения (как следствие искривления формы тока) вовсе не обязательны. Почти тоже самое дают и простые НЧ трансформаторные БП с конденсаторами сразу после выпрямителя. Но в ЕС с этим вроде строго (нельзя без PFC выше какой-то мощности, а сейчас наверное и LED лампочки должны быть с высоким PF, но это не точно).
Dimondss писал(а):
А про бытовую сеть там ни слова.
и правильно, а если не напряжение, а форму тока посмотреть... пример:

Изображение
Пример отсюда

СообщениеДобавлено: 06 апр 2018, 01:27 
Супермодератор

А ведь именно ток создает э/м помехи, чем он больше и резче меняется, тем хуже, так?

СообщениеДобавлено: 06 апр 2018, 03:10 
Старожил

Вроде как да - тем хуже (больше высших гармоник, которые лучше излучаются). А ещё омические потери растут как квадрат тока, потому при слабой сети сварочный инвертор с PFC лучше. Но в наших провинциях таких, наверное, и в магазинах нет, так как стоят заметно дороже всяких копеечных ресант.

СообщениеДобавлено: 15 апр 2018, 23:01 
Старожил

Купил тут на посмотреть платку pocketbeagle, а она без распаяных пинов идет.
Седня дернуло припаять пины и после процесса плата перестала взлетать...
:(

СообщениеДобавлено: 23 апр 2018, 17:33 
Старожил

Купил ноут с лпт портом под ЧПУ. Но его то ли ударили при пересылке то ли продавец прокинул меня, но ноут, если поднять за один угол или легонько стукнуть вырубается. если микротрещина в плате то останется только на запчасти пустить.

СообщениеДобавлено: 23 апр 2018, 18:34 
Старожил

Изображение

СообщениеДобавлено: 24 апр 2018, 10:50 
Старожил

cheblin писал(а):
...

Не каждый принтер, как и станок CNC, будет работать через USB-адаптер.

СообщениеДобавлено: 24 апр 2018, 11:43 
Старожил

Станок работать не будет точно. Там используется прямое управление пинами порта, а юсб переходник умеет только байты передавать.
Для станков есть платы работающие через езернет или через юсб, но они стоят как 2 таких старых ноута.

СообщениеДобавлено: 24 апр 2018, 11:49 
Старожил

Мало того, могут не работать даже не через переходник, а через платы PCI-LPT. Только через "железный" LPT работает. Лично я с таким столкнулся когда начался выпуск материнок без LPT на борту. Ставили и переходники, и платы в PCI - не работает. Однако, не все. Есть те, которые работают. Это рулетка.

СообщениеДобавлено: 05 май 2018, 02:56 
Старожил

Переходник переходнику рознь. Есть грамотные (хотя и дорогие) USB-LPT мосты, которые поддерживают полноценный Bitbang прям как на железном порту. Причем драйвера даже позволяют обращаться к USB-LPT мосту через стандартные порты LPT (0x378 и т.д.).
Пруф не помню к сожалению...

То же и с платами... У меня вот стоит платка с "железным" LPT портом. Bitbang там работает отлично.

А у меня беда вот... Решил позавчера попечатать разные модельки на большой скорости. Печатал PLA (от FDplast) - а он густой ведь... Но у меня экструдер с редуктором, так что прет очень хорошо. Так вот... Печатал так два дня всякую херь и все нормально. Скорость кстати 120 мм/сек, сопло 0.5 мм, слой 0.2 мм. Детали большие и почти весь стол занят.

Так вот сегодня поставил утром на печать кучу шестеренок и через час бац - аварийная остановка. Принтер пишет "Thermal Overrun". Блеядь шозанах?! Полез смотреть башку, гляжу - термистор выскочил из дырки в хотэнде. Ну подумал, что от вибраций и т.п. Засунул его обратно, проверил температуру сопла термометром - все норм. Воткнул снова на печать, тут уже напечатал только один слой и бац - опять та же херь...

Тут я гляжу: а чейто весь хотэнд включая нагревательный элемент и все вокруг пластиком замазано что ваще прям. Аж куча его натекло... Разобрал и понял одну вещь: кетайцы мать их етить! Засверлили слишком глубоко дырку под нагревательный элемент хотэнда. В итоге в резьбе, куда вкручивается сопло и трубка идущая к термо-барьеру есть сквозные дырки в полость нагревателя. Видать на больших скоростях давление в камере сопла создалось большое, и пластик попер по щелям. И естественно попер туда, где "сидит" нагреватель.

В итоге гидравликой нагреватель как поршень вытолкнуло из хот-энда, а его провода жестко примотаны адовой изолентой к проводам термистора, и таким образом и термистор был вытащен... Итогом перегрев, обгорание пластика, еще большее затекание его во все щели и т.п.

Пришлось все разобрать, вычистить, отмыть - причем все на горячую. Все резьбы прошелся метчиками и плашками. Все скрутил с герметиком. На дно камеры нагревателя тоже герметика плюнул. Все собрал...

И вот дернул же меня черт! Надо же было подождать денек пока герметик высохнет... А я решил сразу попечатать... В итоге герметик адово задымил, газы герметика в камере нагревателя просто выплюнули сам нагреватель вместе с термистором наружу, опять дым, перегрев, адъ и сотона...

В итоге оно понятно что надо теперь снова все разобрать, промазать и собрать... Подождать пока все высохнет... Мож еще стеклотканевой изолентой закрепить к хотэнду нагреватель с термистором, чтоб не вылетали никогда...

Но по идее-то с таким косяком надо новый хотэнд надыбать, не? А из китая он, сцуко, пол-года идти будет...

СообщениеДобавлено: 05 май 2018, 09:51 
Старожил

VivalzarD писал(а):
... Мож еще стеклотканевой изолентой закрепить к хотэнду нагреватель с термистором, чтоб не вылетали никогда...

Не, лучше синей. Все, что смотано синей изолентой - на века! (с)

СообщениеДобавлено: 05 май 2018, 11:05 
Старожил

А я бы на ленте ФУМ свинтил. Фторопласт выдержал бы такой нагрев легко.

СообщениеДобавлено: 05 май 2018, 17:53 
Старожил

BigLeha писал(а):
Мало того, могут не работать даже не через переходник, а через платы PCI-LPT. Только через "железный" LPT работает. Лично я с таким столкнулся когда начался выпуск материнок без LPT на борту. Ставили и переходники, и платы в PCI - не работает. Однако, не все. Есть те, которые работают. Это рулетка.

Я несколько таких плат покупал, от разных производителей, для управления собственными девайсами на разных компах. Все платы позволяли манипуляции с отдельными входами и выходами, главное правильно определить адрес такой платы.

СообщениеДобавлено: 05 май 2018, 20:00 
Старожил

2 Кот495
Да вотжеж... сегодня разобрал опять хотэнд, а там пластик опять выдавило в отсек нагревателя оказывается. Буду новый хотэнд точить, благо ничего сложного нет. Четыре отверстия, два из них с резьбой. Брусок алюминия нужного размера у меня уже есть.

С ФУМ-лентой тоже может быть косяк. Там не просто фторопласт, а с добавками, чтоб эластичная лента была. Так вот при 250 градусах что с ней будет??? Мож расползется вся... хрен знает... Обычная фторопластовая пленка на ФУМ-ленту вообще не похожа - она жесткая и шуршит.

Герметик я брал красный ABRO - там написано что до 340 градусов по Цельсию держит. Главное чтоб через резьбу не поперло.

СообщениеДобавлено: 05 май 2018, 23:33 
Старожил

VivalzarD писал(а):
Так вот при 250 градусах что с ней будет???
Накрутить на паяльник и посмотреть, что с ней будет)))) всего делов-то!..

VivalzarD писал(а):
Обычная фторопластовая пленка на ФУМ-ленту вообще не похожа - она жесткая и шуршит.
Я знаю. У меня есть такая. Она из сплошного (монолитного) фторопласта.
А ФУМ, у меня предположение, что как-то сделан волоконной структурой, она расщепляется на продольные нити.
У нас химики работали со сверхчистыми веществами, причем оч едкими, кислоты, растворители, температура кипения... И в качестве крепежа в ванночках подвязывали именно ФУМ, ничего больше не выдерживало и не признавалось.
Ну и силикон еще (шланги). Так что добавок в ней, как мне кажется, нет.

СообщениеДобавлено: 06 май 2018, 10:21 
Старожил

bw429 писал(а):
BigLeha писал(а):

Я несколько таких плат покупал, от разных производителей, для управления собственными девайсами на разных компах. Все платы позволяли манипуляции с отдельными входами и выходами, главное правильно определить адрес такой платы.

Я же пишу, что работают, но не все. Я не спорю, девайс может работать. Но не все платы поддерживают режим полноценного LPT (и СОМ тоже есть такие). На некоторых платах сигналы идут, но они не полноценны не в смысле логики работы, а в смысле уровней напряжения (как в случае с СОМ, к примеру).

СообщениеДобавлено: 07 май 2018, 02:45 
Старожил

2 Кот495
Да. ФУМ видимо лучше будет, хотя там и диаметры малые (М6 резьба-то). ИМХО силиконовый герметик может выдавить все таки.

Там еще беда одна. В оригинальном Ultimaker сопло и печка - одно целое. И внутри печки никаких тефлоновых трубок. Потому там и проблема есть с застреванием PLA пластика, и отдельно сопло поменять нельзя. Кетайцы конечно эту проблему давно решили.

Но вот в моем принтере это уж как-то херово сделано. В бруске алюминия засверлено четыре дырки: одна для нагревательного элемента, вторая для термопары, третья - технологическая для крепежной шпильки (прижимает нагреватель и фиксирует печку при установке в голову) и четвертая - сквозная М6, куда с одной стороны вкручено сопло, а с другой - тонкостенная трубочка. Внтури трубочки - фторопластовая трубка.

Так вот во всех грамотных моделях либо этого фторопласта нет вовсе, а трубочка не вкручивается а нафрезерована прям на корпусе печки. Либо трубочка с одного конца имеет сужение, так чтобы фторопластовый вставыш можно было запихнуть только со стороны сопла. У меня же этот вставыш запихивается со всех сторон. И беда в том, что со стороны термобарьера этот вставыш прижат небольшим куском фторопласта через легкую пружинку. В итоге, ИМХО, при большом давлении его легко может вытолкнуть...

Вот и думаю теперь чего делать? Попробую из шпильки М6 наточить трубку без вставыша... Мож не будет забиваться...

P.S. Кетайсы прям такие кетайсы... ну на всем экономят... ну продают же на али нормальные хот-энды под Ultimaker, пусть бы принтер был дороже на пару тыщ но нормально чтоб все было... так нет...

СообщениеДобавлено: 08 май 2018, 01:43 
Старожил

Блеядь...

Сегодня весь день угробил на 3d принтер. Выточил наконец печку, все по уму сделал. Пришлось и патрубок даже точить, но т.к. нечем в 6мм шпильке просверлить 4мм отверстие точно по центру, сделал отверстие 2мм и естественно без тефлоновой трубки. Собрал.

Во-первых теперь нагреватель стоит от сопла дальше. И температура на сопле меньше чем показывает термометр 3d принтера. Хотя пластик-то течет нормально...

Во-вторых: резьбы теперь вроде и не текут, а вот пластик стал то-ли застревать, то-ли низковата температура - кароч два раза мотор экструдера ломал пруток и закручивал его в загогулину...

Вот чего теперь делать-то???

СообщениеДобавлено: 08 май 2018, 10:05 
Старожил

Рассверлить 2мм на 3, а потом на 4.
Если есть на чем выточить, почему на том же не просверлить?

СообщениеДобавлено: 08 май 2018, 13:49 
Старожил

2 Кот495
Да так и сделал... Просто из станков - только два сверлильных и наждак. Причем к сверлильным только плоские тиски, а к примеру токарного патрона (чтоб что-то круглое зажать вертикально) нету.

В итоге секас тот еще, чтоб в шпильке ровно чего-то насверлить. Но насверлил, тефлон туда вставил, все собрал, вот вроде печатает... Еще температурный режим поменялся: нагреватель-то от сопла теперь дальше расположен и брусок алюминиевый теперь по-крупнее. Но вроде все откалибровал - должно теперь работать нормально... теоретически... :-)

СообщениеДобавлено: 08 май 2018, 15:17 
Старожил

Так может просто купить новый узел целиком?

СообщениеДобавлено: 08 май 2018, 15:50 
Старожил

2 akatenev
Дак заказал уже две штуки сразу из кетая... причем термопар заказал прозапас и нагревательных элементов. Пускай будут. Дак ведь онож пол-года идти может, а мне прям сейчас надо работу делать.

СообщениеДобавлено: 08 май 2018, 17:42 
Старожил

Ну в данном случае наверное будет лучше просто подождать, тем более что идет все таки не так уж и долго. На колхозинг с неясным результатом может больше времени уйти.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6355 ]  На страницу Пред.  1 ... 250, 251, 252, 253, 254, 255  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов