Easyelectronics.ru

Электроника для всех
Текущее время: 20 янв 2022, 00:14

Часовой пояс: UTC + 5 часов

JLCPCB – Прототипы печатных плат за $2/5шт. два слоя. $5/5шт. четыре слоя
Крупнейший производитель печатных плат и прототипов. Более 600000 клиентов и свыше 10000 заказов в день!
Получите скидку на почтовую отправку при первом заказе в JLCPCB!

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7711 ]  На страницу Пред.  1 ... 304, 305, 306, 307, 308, 309  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Fffuuu(( или поделитесь пичалькой.
СообщениеДобавлено: 16 мар 2021, 22:44 
Старожил

На выходных начал барахлить домофон (абонентский терминал в смысле). Вроде вызов идет, но звонок еле-еле слышно, а при поднятии трубки слышно только шум.
У меня нет опыта работы с домофонными сетями, но положась на свой опыт связиста я предположил что такое поведение больше смахивает на неполадки в линии чем моего домофона. А если учесть что в тот день в подвале жековцы что-то делали, то версия становилась еще более правдоподобной.
Но навсяк случай я домофон вскрыл, осмотрел плату со стороны компонентов (но не смд и дорожек, но об этом далее)- криминала не заметил.
Также на всяк случай прозвонил динамик который в данном аппарате служит и для переговоров и как вызывной, ибо он уже когда-то менялся. Однако тоже все ок - 50 Ом как положено.
Show "Схема трубки домофона, если кому интересно"

Вообщем делать нечего позвонил в обслуживающию фирму. Там не успев толком разобраться в проблеме сразу сказали мол трубка старая пора менять (чуть меньше $20). На что я сказал, что по виду с трубкой все ок, присылайте мастера.
Мастер же в свою очередь тоже начал грузить что пора менять трубку, однако проверив линию увалил таки смотреть сам центральный блок, после чего домофон перестал работать во всем подъезде. Сказали мол нет питания.
На следующий день, я сидя дома и "работая работу" услышал со стороны двери щелчек динамика домофона.
"Наверное ремонтируют" - подумал я и подошел посмотреть. Однако уже на подходе я ощутил тот самый запах, который сопутсвует волшебному дыму на котором работает вся электроника :(
Ремонт занял у меня ровно пол часа - умер smd резюк, и динамик (аж мембрана расплавилась). Точнее за динамиком еще ехать на рынок, просто на хозяйстве нашелся подходящий и я с помощью него проверил, что мой терминал работает.
И тут прозвонились мастера, мол "Че там? Везти вам новую трубку". Сказал как есть - трубка сдохла но сам разберусь.

Короче к чему это я все. Вроде смерть трубки как говорится "соупадение", но вера в человеков опять поколеблена :(.

СообщениеДобавлено: 04 апр 2021, 04:21 
Заглядывает иногда

Одновременно сдохли два бэкапных винта по 500Гб. Видимо, статика внутри пакета из "пятёрочки" в котором они лежали убила.

Купил на замену один новый, он проработал три дня и застучал головами.

СообщениеДобавлено: 04 апр 2021, 08:40 
Старожил

Abby писал(а):
Одновременно сдохли два бэкапных винта по 500Гб.
Видимо, статика внутри пакета из "пятёрочки" в котором они лежали убила.
Для бэкапных винтов можно использовать только пакеты из "Магнита" !!!
И пакет надо аккуратно засовывать в комп, а не запихивать абы как :)

СообщениеДобавлено: 05 апр 2021, 03:20 
Старожил

Начал разбираться с 3д моделированием... Накачал всякого - компас, фрикад и сверху - фьюжн.
С горем по-полам, сваял простую модельку в компасе... Но как дело дошло до улучшений оной - начались полнейшие непонятки. Ощущение такое, что это софт рептилоидов.

СообщениеДобавлено: 05 апр 2021, 07:31 
Старожил

Компас? Фуууу... Я в свое время баловался с 3dsMax. Мощнейшая прога.

СообщениеДобавлено: 05 апр 2021, 11:50 
Старожил

Stalin_UssR писал(а):
Начал разбираться с 3д моделированием... Накачал всякого - компас, фрикад и сверху - фьюжн.

Если привык чертить 2d-чертежи, то проблем не должно быть. Но как тут уже правильно подсказали, что есть программы моделирования, основанные на других принципах.

СообщениеДобавлено: 06 апр 2021, 01:10 
Старожил

Я б сказал наоборот. Надо отучиться от 2d патернов. До меня концепции "вытянуть", "вырезать", "вращать" вместо "начертить все по линиям" не сразу дошли (да в моем бурсетете не было компъютерной графики).

Stalin_UssR с CAD действует правило 10 часов (ладно правило такого нет, я сам его придумал) . Так-как это сложные пакеты, то надо посмотреть/почитать материалы где-то на часов 10, что бы начать примерно понимать как и что делать.
Просто выберете что из 3х вам нравиться и найдите по этому уроки. А дальше уже по необходимости. У Di Halt кстати не плохой курс по фьюжену, хоть и малость устаревший.
P. S. При всем уважении к опенсурс с freecad начинать не рекомендую, сыроват он ещё.

СообщениеДобавлено: 06 апр 2021, 07:53 
Старожил

Это когда разговор идет о простых деталях с несложными чертежами в трех проекциях. Но если кто изучал черчение глубже базовой школьной программы, тот понимает, что трех проекций зачастую бывает недостаточно, чтобы показать все нюансы. Бывают выноски, дополнительные проекции, сечения.
Как вот например вот такое зачертить в трех проекциях? (нашел в своих архивах, делал когда-то, когда увлекался трехмеркой) Сделано как раз методом "вытягивания, вращения, перемещения и т.д.". При работе в ПО там как раз есть три основных проекции (максимум 6 проекций) и трехмерный вид. Работа над какой-то частью модели идет в любой проекции, какая удобнее.

Вложения:
20180522_131059.jpg
20180522_131059.jpg [ 184.62 Кб | Просмотров: 782 ]

СообщениеДобавлено: 06 апр 2021, 09:42 
Старожил

если уж с нуля, то лучше сразу в SolidWorks вкатываться. один раз и навсегда.
при всех недостатках - лучше нет.
плюс огромный пласт обучающего материала, да на торентах доступно.

после солида, все остальное будет казаться детскими поделками.

СообщениеДобавлено: 06 апр 2021, 13:30 
Старожил

Lambo писал(а):
Как вот например вот такое зачертить в трех проекциях?

Это смотря что вам нужно. Просто показать 3х мерную модель дома, тогда любой современный пакет пойдет, хоть кетчуп https://www.sketchup.com/. Если же вам его еще построить надо то есть специальные строительные CAD (хоть и игроки там теже SolidWorks, Autodesk и тд). Эти вам не просто картинку красивую дадут, но и посчитают кол-во кирпичей, арматуры, бетона а также позволят проложить коммуникации (хотя 100% не уверен что они там умеют, ибо не работал с ними).
Касательно комментария Stalin_UssR, он то спрашивал в контексте 3d печати.
А тут по сути есть два основных направления работы:
1. Художественная 3d печать, это всякие фигурки, мини статуи и прочие совы с карабликами. Для таких вот используют 3dmax, Blander и тп (вроде как последний самый популярный).
2. Машиностроение, то есть всякие детальки, заглушки, корпуса вплоть до деталей станков и станков в сборе Токарный станок из пластика, роботов EEZYbotArm MK3 и тп. Вот для таких вещей используют машиностроительные кады SolidWorks, Fusion360, FreeCAD, DesignSpark и еще много других. То есть все, то что требует точных размером и посадок ( правда в контексте 3д печати, точность параметр относительный).
И не очень кстати понял ваш пассаж про 3 проекции и простые детальки. Все выше названные кады, позволяют делать как индивидуальные детали, так и их сборки, рассматривать в любых проекциях, и создавать по ним чертежы с выносками и разрезами.

СообщениеДобавлено: 06 апр 2021, 14:46 
Старожил

Я не думаю, что кто-то здесь, и тем более автор этого вопроса будут всерьез на проф.уровне заниматься постройкой целого дома, ибо этому учиться надо лет пять, а потом еще на практике постигать. Поэтому, полагаю, автору эта трехмерка "для побаловаться, посмотреть на кубики с шариками и конусами".

А кол-во кирпичей для дачного домика или небольшого коттеджа и вручную посчитать можно. Узнаем размер кирпича и толщину шва, берем длину и высоту стены, вычитаем вырезы под окна и двери, суммируем все стены. Кол-во кирпичей округляем в большую сторону до целого поддона, ибо поштучно они не продаются, всегда есть запас на бой.

СообщениеДобавлено: 06 апр 2021, 15:12 
Старожил

Можно считать и вручную, но зачем если комп вам все это выдаст автоматом?
Я так понимаю именно для строительных CAD главные фишки это:
- Взаиморазмещение коммуникаций. По слухам проблема "убирайте нах свою трубу, у нас тут вентиляция" при обычном "бумажном" проектировании была довольно частая. CAD же позволят посмотреть на дом "в сборе".
Show "N. B."

- Расчет нагрузок. Ну это вообще так сказать основа любого дома.

Может ещё что есть.

СообщениеДобавлено: 06 апр 2021, 15:25 
Старожил

Про проекции я имел ввиду то, что сложные детали зачастую только в трех проекциях не изобразишь. А так то да, нормальное ПО может отображать до 6 основных проекций, плюс свободная аксонометрия.

Строительные и прочие инженерные КАДы есть, не спорю, и их используют. Да. Разве ж я против.
Просто вопрос в том, что именно автору вопроса нужно. Что за модельку он нарисовал и как он ее начал "улучшать", и для какой цели? Напечатать на 3д принтере? Вообще, 3д модель можно подготовить в любом пакете прокетирования, а потом сохранить ее в один из стандартных форматов 3д моделей.

Расчет нагрузок базируется на вузовском курсе сопромата :))) Студенты в сравнительно недавнем прошлом выполняли расчеты вручную, без КАД. Это я к тому, что КАД не является "волшебной кнопкой", хотя и избавляет от ручной работы.
Когда я занимался архвизом (архитектурная трехмерка с визуализацией, как на предыдущей картинке), у нас была шутка про кнопку "Сделать всё красиво" (Make Auto-Perfectly)

СообщениеДобавлено: 06 апр 2021, 15:44 
Старожил

Signaller писал(а):
По слухам проблема "убирайте нах свою трубу, у нас тут вентиляция" при обычном "бумажном" проектировании была довольно частая.

Никуда не делось. Чтобы труба или провод появились в проекте - надо, чтобы кто-нибудь их туда ВРИСОВАЛ, каждую трубку и каждый проводок отдельно. А проектанты обычно таким не заморачиваются, они просто пишут - провода в рукавах на высоте =.
Когда им показываешь, что по их же проекту здесь 50 проводов в рукавах du=25, и не помещаются на стену не то что что согласно снипам, а совсем-совсем никак не помещаются - тогда начинается комедия в стиле "ой, а кто это сделал" бпоиски решения на натуре, и внесение изменений в проект.

СообщениеДобавлено: 06 апр 2021, 18:54 
Старожил

To "Горнист". Да увы ПО это инструмент, а не замена инженера. Может когда-то и появится ИИ который не забудет не про трубы, не про каналы, но явно не при нашей жизни.

СообщениеДобавлено: 08 апр 2021, 16:48 
Старожил

Вроде с компасом примитивные модельки получаются... Но резьбу на валу, таки не смог нарисовать.

СообщениеДобавлено: 08 апр 2021, 19:00 
Заглядывает иногда

Компас или Автокад если освоите, то Вам больше ничего не понадобится. Самолеты в них проектируют, а для Вас "примитивные модельки" )))
Советую Автокад, а не Компас.

СообщениеДобавлено: 08 апр 2021, 22:25 
Старожил

Архикад возьми. Ничего лучше для рисования домов пока не придумано.

А если нужна CAE система общего назначения, то или SolidWorks, либо, что лучше, NX. Из простенького лучше Rhino.

СообщениеДобавлено: 11 июл 2021, 19:23 
Старожил

Прикупил новую SIM карту Tele2, для GPS модема. Красиво продается в Ситилинке, чуть не 5-секундная регистрация. Но только через мобильное приложение "Мой Теле2". У меня смартфона отродясь не было, день мучался, пытался зарегистрировать, облом, пошел в Call-центр Tele2. После выламывания карты и вставления в телефон Call-центра мне было заявлено, что у меня какая-то левая карта и их коды не подходят. Мне это стало надоедать, я говорю, ребята, там же есть инструкция, небольшой такой буклетик. Сделали по инструкции, карта заработала, но теперь оказывается я уже не ее владелец.
Сегодня с 9-00 до 16-30 пытался как то решить этот вопрос с техподдержкой Tele2, онлайн-операторы меняются через 10 минут, один только успел вьехать, заскакивает другой = "Чем помочь?". Я насчитал 12 кругов, к концу было желание обматерить, сдержался.
Я то и дело перетыкивал новую SIM карту из GPS модема в телефон. И вот наконец, нашелся человек который хотел мне помочь, я уже не могу найти эту SIM карту. А нет, нашел, теперь надо найти переходник SIM <-> miniSIM. Я конечно его найду, несколько раз сегодня перетыкивал, но общение с техподдержкой Tele2 меня измотало. Дай вам бог так не попасть...

СообщениеДобавлено: 11 июл 2021, 19:31 
Старожил

Цитата:
У меня смартфона отродясь не было

да, реально пичалька, бро. спасибо, что поделился.

СообщениеДобавлено: 11 июл 2021, 19:44 
Старожил

cheblin писал(а):
...да, реально пичалька,...

А почему реально? По мне удобнее смотреть на 27" мониторе, не?

СообщениеДобавлено: 11 июл 2021, 21:18 
Старожил

cheblin писал(а):
Цитата:
У меня смартфона отродясь не было

да, реально пичалька, бро. спасибо, что поделился.

Поддержу anakost, с какого черта куча бизнесов решили что смартфон не приложный атрибут современного человека, а потому надо обязательно на него все завязать.
К примеру, раз почтовая компания мне не хотела выдавать посылку, ибо приложение им подавай. А нафиг мне их приложение если я ими пользуюсь раз в 2 месяца, и то это ни я их выбираю, а как продавцу на али захочется.

СообщениеДобавлено: 12 июл 2021, 05:21 
Старожил

Цитата:
с какого черта куча

у вас задержка в развитии , лет на 10.
в китае без смартфона никуда.в прямом смысле.
ковид это ещё сильнее подхлестнул и мульциплицировал.

если раньше дремучие китайские бабки могли себе позволить не иметь смартфона и платить юанями, то теперь никуда, без сканирования коронавирусного QR кода, просто не пустят.

городские сервисы перевели все в мобильники и поувольняли кучу работников кол центров.
мои клиенты и кого знаю, отказались от стационарных телефонных линий.

даже хлебушка выйти купить, будет нужен смартфон. и не какой нибудь древний.

готовьтесь.

СообщениеДобавлено: 12 июл 2021, 07:29 
Старожил

Так готовимся. Гортранспорт уже год как по безналу, "Дию" эту сделали (восхитительный глюкософт), всякая коммерческая контора норовит мобильное приложение впихнуть вместо веб-интерфейса, порой не одно.
Вопрос с надёжностью остался. Смартфон в любой момент может уйти в powerdown или вовсе из строя выйти. К приложениям тоже куча вопросов в плане безопасности. В этом плане старые добрые RFID карточки куда дубовее.

СообщениеДобавлено: 12 июл 2021, 09:03 
Старожил

А как весело мы жили раньше без смартфонов! Красота! Да нет, серьезно же. Сейчас вот забыл дома смарт - и всё, день потерян. И эта извечная проблема - куда положить/прицепить смарт, если ты в летней легкой одежде вышел просто прогуляться и не хочешь тащить с собой ничего. Всякие ремешки, поясные сумки, наплечные чехольчики - не, эт лишнее. Или наоборот, зимой в -40°, когда ты на улице, а тебе кто-то, млять вот, звонит. Во-первых, достать из-под одежды смарт, во-вторых, носом сдвинуть слайдер ответа, в-третьих, не обморозить руки и ухо.
А в квартире... ты кладешь мобилу так, чтобы было слышно, если тебе вдруг позвонят или мессагу пришлют, а ты где-то далеко и не слышишь. А раньше то как легко было.
Щас, если ты не отвечаешь на мессагу в вацапе в течение 10-20 минут, сразу начинаются вопросы - "а ты где, а ты чо, не видишь, не слышишь?"
Да и привязанность к розетке. Если ранешные мобилы могли по полторы недели без зарядки работать, то нынешние смарты - два-три дня в лучшем случае, пока новые. А таскать с собой еще и повербанк до кучи - эт уж перебор.
Раньше у меня был смарт Sony Xperia, и у него был режим Ультра-Стамина, так в этом режиме была просто феноменальная по меркам смарта автономность:

Вложения:
Screenshot_2016-04-12-23-23-32.png
Screenshot_2016-04-12-23-23-32.png [ 180.08 Кб | Просмотров: 379 ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7711 ]  На страницу Пред.  1 ... 304, 305, 306, 307, 308, 309  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов