Easyelectronics.ru

Электроника для всех
Текущее время: 24 июн 2017, 20:28

Часовой пояс: UTC + 5 часов

• The World's Cheapest PCB Prototyping: 10 шт. 2-слоя 100*100mm 2$(около 140rub), изготовление за 24 часа.
    • Создание принципиальных схем и проектирование печатных плат
    • Крупнейший китайский онлайн магазин радиодеталей. Скидка 50%
    • Просмотр GERBER файлов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5866 ]  На страницу Пред.  1 ... 225, 226, 227, 228, 229, 230, 231 ... 235  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Fffuuu(( или поделитесь пичалькой.
СообщениеДобавлено: 15 янв 2017, 03:00 
Старожил

Katz писал(а):
Винчестер 160 гигов, не мой и довольно почтенного возраста...
Побывал под воздействием агрессивной среды (предположительно - пива ;) ). После промывки-пропайки прожил два месяца, за это время никто не удосужился с него инфу слить. Сейчас совсем не определяется... а там куча красивых фоток.
Снести в "Эпос" жаба давит.

Винт сигейт DTLA ? Снимите платку, протрите контакты (в которые втыкаются контактные иглы с БМГ) ластиком и если сильно контактными иголками затыканы, то восстановите как нибудь (если оловом покрыти, то помогает размазать олово отверткой на холодную)

СообщениеДобавлено: 15 янв 2017, 13:29 
Старожил

У меня вот за последние 5 лет 3 сигейта накрылись, один из них ещё будучи на гарантии, другой через 2 года (магазин давал 1 год гарантии). Причем на них не было механического воздействия и питались правильно.

СообщениеДобавлено: 15 янв 2017, 21:37 
Старожил

Вестерн... WD1600JS.
Сейчас ещё одну попытку предприму, похоже, что мне удружили два покоцанных SATA-кабеля.

СообщениеДобавлено: 15 янв 2017, 22:47 
Старожил

Katz писал(а):
Вестерн... WD1600JS.
Сейчас ещё одну попытку предприму, похоже, что мне удружили два покоцанных SATA-кабеля.

Там те же самые площадки под игольчатые контакты с БМГ. Если попадала влага, то они могут закиснуть белым налетом. (Про "дятлов" спросил лишь потому, что у них это стандартная болезнь была)
Вложение:
w68accb4o2.jpg
w68accb4o2.jpg [ 30.96 Кб | Просмотров: 3352 ]

Одна беда, что если плавающий неконтакт не был вовремя залечен, то это рано или поздно приводит к отмиранию БМГ. Перед этим всё чаще и чаще бьется головками, это как возможный симптом.

СообщениеДобавлено: 16 янв 2017, 01:43 
Старожил

Цитата:
Там те же самые площадки под игольчатые контакты с БМГ. Если попадала влага

И кто ж его в закрытом системнике так обоссывал?

там тупо лужение какое-то убогое (этим же грешат и WD), экологичное. Отсюда и окислы - воздух, знаете ли, содержит мощный окислитель - кислород, да плюс время...

СообщениеДобавлено: 16 янв 2017, 22:43 
Старожил

Stalin_UssR писал(а):
Цитата:
Там те же самые площадки под игольчатые контакты с БМГ. Если попадала влага
И кто ж его в закрытом системнике так обоссывал?

Об этом говорили чуть ранее:
Цитата:
Побывал под воздействием агрессивной среды (предположительно - пива ;) ). После промывки-пропайки ...

Stalin_UssR писал(а):
там тупо лужение какое-то убогое (этим же грешат и WD), экологичное. Отсюда и окислы - воздух, знаете ли, содержит мощный окислитель - кислород, да плюс время...

Всё так. Тем самым сигейтам DTLA хватало обычного времени в обычных условиях. У них это было особо часто, особенно у 120 и 160/320 гигов. Сначала белели эти самые контакты и винты начинали усиленно биться головой об стену бить БМГ о стопор, что рано или поздно приводило к смерти БМГ. У WD и других моделей с этим не так массово.

СообщениеДобавлено: 17 янв 2017, 11:59 
Старожил

А у меня вот дохлый Seagate Barracuda 7200.11 на 500 гектар лежит. Там тоже памятных материалов было много, но вовремя не обратил внимания на ругань биоса про SMART и винт благополучно издох... Его какими средствами можно "поднять" чтоб информацию хоть частично спасти? Лежит давно правда... уже года два или три...

СообщениеДобавлено: 17 янв 2017, 16:38 
Старожил

VivalzarD писал(а):
А у меня вот дохлый Seagate Barracuda 7200.11 на 500 гектар лежит. Там тоже памятных материалов было много, но вовремя не обратил внимания на ругань биоса про SMART и винт благополучно издох... Его какими средствами можно "поднять" чтоб информацию хоть частично спасти? Лежит давно правда... уже года два или три...

Это очень непростой вопрос. Смотря что именно умерло. Стоимость восстановления информации, соответственно, от 300 баксов до десятка тысяч баксов. Могу объяснить, откуда такие цифры, но это придется читать целую лекцию )

СообщениеДобавлено: 17 янв 2017, 16:47 
Старожил

Здесь цены не столь страшные, но во всяком случае сопоставимы с ценой нового винта.
http://www.griol.com/price.html
Внизу, однако, скромная такая приписочка:
Цитата:
При выполнении работ внутри герметичной камеры жесткого диска стоимость заказа возрастает в 2,5 раза

Позабавил ценник на ремонт клавиатуры после залития. :)

СообщениеДобавлено: 17 янв 2017, 17:48 
Старожил

У меня сигейт 500 ка тоже сдох причем без каких либо предупреждений (но ему лет 5 было). Просто включаю комп а он не крутится. Хорошо что кроме системы и бекапов там ничего не было. До него стоял WD green на 640 гиг, похоже из всех кто его со мной в одно время купил он только у меня и остался рабочим. У двоих друзей начали сіпаться еще во время гарантийного строка, еще у одного - 4 года отработал и тоже беды полезли. А думали типа - медленный винт 5400 об износ меньше. А видать грин он не только по скорости и нагреву, видать материалы в нем тоже применены "экологичные". Купил "черный" WD посмотрим как он себя поведет. Хотел ССД на систему поставить но подогнали за недорого хороший ноут на i7 с проблемным винтом, похоже ССД буду ставить в него.

СообщениеДобавлено: 17 янв 2017, 19:31 
Старожил

Katz писал(а):
Здесь цены не столь страшные, но во всяком случае сопоставимы с ценой нового винта.
http://www.griol.com/price.html
Внизу, однако, скромная такая приписочка:
Цитата:
При выполнении работ внутри герметичной камеры жесткого диска стоимость заказа возрастает в 2,5 раза

Позабавил ценник на ремонт клавиатуры после залития. :)

Цены очень низки. Надо будет позвонить брату, пусть зайдет посмотрит, что там у них.
Но, почему то, я уверен, что внутри гермоблока они ничего нормально за такую сумму сделать не смогут. На инструментальные расходники цены безумные для харддисков, от туда и растет большая цена в крупных сервис центрах.

СообщениеДобавлено: 18 янв 2017, 00:06 
Старожил

Не-не-не... Мужики, я спрашивал можно ли что-то сделать своими силами? Мож утилиты какие есть, которые SMART отключают на винте и т.п.??? Или как-то позволяют считать винт посекторно???

P.S. Если винт подцепить к компу - он определяется, но комп после определения виснет, а винт "шуршит" - по видимому это SMART, определив кучу сбойных секторов - старается их "задублировать" что ли... Но у него это не получается. И как бы винт-то работает, система ему шлет запрос, но винт говорит: "погоди, я чуток занят..." и система ждет, ждет, ждет, и еще ждет... А винт все занят и занят...

Как-то так вобщем...

СообщениеДобавлено: 18 янв 2017, 02:28 
Старожил

К винту можно подцепиться по уарту и по терминалке командами глянуть стартует ли он вообще, узнать инфу и прочее. Только осторожней, а то так добить его проще простого.
По барракуде далеко ходить не надо. Там примеры восстановления ошибки прошивки SD15, в народе называлось "муха CC" и еще с прошивкой SD35. (читайте сами, я уже забыл, что там еще)
Код:
load url http://ab57.ru/hdd.html
search "Использование терминального режима для ремонта HDD."
read text

СообщениеДобавлено: 18 янв 2017, 16:23 
Старожил

Добавлю, что на моих сигейтах распиновка такая [SATA] [RX TX GND ?], отзываются на скорости 38400, уровни 3.3 В. Цеплялся к пинам продевая провода через кембрики из изоляции тонкого провода. SATA шлейф при работе через терминал обязательно отключать. CTRL+Z это 0x1A.

СообщениеДобавлено: 22 янв 2017, 02:11 
Старожил

Сегодня опечален я событием крайне редким, проводил эксперименты с лазерным диодом, подключенным к лабному БП (который я сделал лет 8 назад исправно работающему все эти годы, тут даже выкладывал фотки в разделе "я сделал"), внезапно лазер погас :))) а на БП отразилось 19.9V вольт вместо 4.5.... лазер подох :.(
Вскрытие показало, что от температурных(видимо) перепадов, между радиатором и полевиком, образовывалось механическое напряжение и за эти годы дорожка платы тупо треснула, и так неудачно видимо, что он открылся и спалил в ибеням весь мой експеремент :)))) выпиваю, перепаиваю полевик на мягкие провода к плате.... "ебу и плачу" как говориться, диод был дорогой (40 баксов), а главное заказать новый с учетом, что каникулы в китае начинаются, это месяца на полтора задержки :(

СообщениеДобавлено: 22 янв 2017, 13:52 
Старожил

фигня, я тут накупил мелких китайских лазеров в кол-ве 5-ть штук. Страдал фигней - смотрел дифракцию) В один из моментов, тупо перемкнулись крокодилы с дашенга) В итоге тот ушел в защиту. Фигня - подумал я и сделал привычный выкл-вкл.
Диод же стал светить в 10% от нормальной мощности... Вынул из гильзы\линзы - на кристалле красивый пробой.

СообщениеДобавлено: 22 янв 2017, 17:21 
Старожил

VivalzarD писал(а):
Не-не-не... Мужики, я спрашивал можно ли что-то сделать своими силами? Мож утилиты какие есть, которые SMART отключают на винте и т.п.??? Или как-то позволяют считать винт посекторно???

1. Найти старую материнку, лет 10-15, там в БИОСе можно было отключать SMART.
2. В "хакерских" LiveCD (Hirens BootCD) есть несколько таких программ, типа Unstoppable Copier, RawCopy которые могут что-то читать в подобном стиле.

СообщениеДобавлено: 22 янв 2017, 19:14 
Старожил

kitekat писал(а):
VivalzarD писал(а):

1. Найти старую материнку, лет 10-15, там в БИОСе можно было отключать SMART.
2. В "хакерских" LiveCD (Hirens BootCD) есть несколько таких программ, типа Unstoppable Copier, RawCopy которые могут что-то читать в подобном стиле.

БИОС отключает лишь опрос SMART винта. Уважаемый VivalzarD имел в виду отключить SMART на самом винте, а для этого надо лезть внутрь контроллера самого винта, что и было ему предложено. Да и то, если я не ошибаюсь, получится лишь сбросить, но не отключить совсем. Остальные предложенные вами варианты и утилиты работают с интерфейсом винта, что ограничивает их возможности, но посекторно читать винт некоторые из них должны.

СообщениеДобавлено: 22 янв 2017, 20:04 
Старожил

2 alexeypa
Вот блин я уже так с десяток лазеров от сидюков/дивидюков пожег. Только у меня не блок питания летел, а либо режим неверный задавал, либо как у Stalin_UssR че-то коротило.
В итоге решил, что по-всякому надо лазер питать через простенький источник тока на LDO - чтоб есличо он лазер защитил.

2 Василь Козарь
Ну видать простым макаром этот винт мне не починить... Ну да ладно - пускай лежит покамест...

СообщениеДобавлено: 01 фев 2017, 22:39 
Старожил

Полгода писал довольно длинную статью на Гиктаймс про лазерный сканер - и за весь день получил 6 комментариев (ни единого технического). У видео в статье 170 просмотров.
Обидно. Возникает ощущение, что никакого смысла писать статьи просто нет.

СообщениеДобавлено: 01 фев 2017, 23:02 
Старожил

citizen писал(а):
Полгода писал довольно длинную статью на Гиктаймс про лазерный сканер - и за весь день получил 6 комментариев (ни единого технического). У видео в статье 170 просмотров.

А ты ради комментов писал? Мне вот было приятно почитать, я на прошлой неделе ковырял УЦИ-шку (писал о ней в "Промышленном оборудовании") и тоже задумывался её реверснуть. Возможно, так и поступлю :-)

СообщениеДобавлено: 01 фев 2017, 23:06 
Старожил

Ехал позавчера на ночную смену, решил подвезти до места работы одного сотрудника. Так этот олень, когда в машину садился, снес рогами головой салонное зеркало заднего вида. ХЗ, как так можно было... И не просто с крепления сорвал, а вырвал крепление вместе со слоем лобового стекла. (У меня на стекло клеится металлический пятачок, а к нему уже привинчивается зеркало). Позже заметил, что в месте повреждения образовалась микротрещина 3-4 мм на лобовом.
В автомагазине купил специальный клей за 85 грн ($3,14), приклеил зеркало обратно, на старое место. Посмотрим, сколько продержится по нашим дорогам. Лежала заначка на что-нибудь полезное для машины, а пришлось на фигню выбросить :(

СообщениеДобавлено: 02 фев 2017, 00:10 
Старожил

citizen писал(а):

Такие статьи действительно писать не стоит. Неясна ее цель. Я ничему не научился, а только убедился, что мне за всю жизнь не осилить и десятую часть твоих знаний и умений. Тебе не статьи надо писать, а тихо работать на себя в качестве Стива Джобса, чтобы менять этот долбаный мир. А если и писать, то так, чтобы, руководствуясь материалом, я смог повторить твой пройденный путь и сделать лазерный стерео сканер на 100 метров дальности и в реальном масштабе времени.

СообщениеДобавлено: 02 фев 2017, 00:24 
Старожил

Цитата:
Я ничему не научился, а только убедился, что мне за всю жизнь не осилить и десятую часть твоих знаний и умений.

Я закончил институт несколько лет назад, и электронику там преподавали очень посредственно (два семестра).
Как же я научился всему этому?
Наверно, благодаря всемогущему Гуглу.
Цитата:
я смог повторить твой пройденный путь и сделать лазерный стерео сканер на 100 метров дальности и в реальном масштабе времени.

К сожалению, оптика и электроника (мощный лазер и лавинный фотодиод) пока еще очень дороги.
Статья в первую очередь о том, как же вообще устроены подобные сканеры.

СообщениеДобавлено: 02 фев 2017, 03:05 
Старожил

Финский писал(а):
Ехал позавчера на ночную смену, решил подвезти до места работы одного сотрудника. Так этот олень, когда в машину садился, снес рогами головой салонное зеркало заднего вида. ХЗ, как так можно было... И не просто с крепления сорвал, а вырвал крепление вместе со слоем лобового стекла. (У меня на стекло клеится металлический пятачок, а к нему уже привинчивается зеркало). Позже заметил, что в месте повреждения образовалась микротрещина 3-4 мм на лобовом.
В автомагазине купил специальный клей за 85 грн ($3,14), приклеил зеркало обратно, на старое место. Посмотрим, сколько продержится по нашим дорогам. Лежала заначка на что-нибудь полезное для машины, а пришлось на фигню выбросить :(

У меня вообще на солнце постояла и отвалилось само, вместе с солнцезащитным экраном)
Аж сигналка завыла...
А про трещину - обычное дело... Подождете чутка и поменяете лобовик (особенно если машина бывалая). Тут не угадаешь - бывает едешь, никого не трогаешь и тут бац - камень из-под колеса... На ровном месте. У меня так две паутинки за лето получились...

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5866 ]  На страницу Пред.  1 ... 225, 226, 227, 228, 229, 230, 231 ... 235  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов