Easyelectronics.ru

Электроника для всех
Текущее время: 09 дек 2019, 15:38

Часовой пояс: UTC + 5 часов

JLCPCB – Прототипы печатных плат за $2/10pcs (Любой цвет!)
Крупнейший производитель печатных плат и прототипов. Более 600000 клиентов и свыше 10000 заказов в день!
Получите скидку на почтовую отправку при первом заказе в JLCPCB!

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 555 ]  На страницу Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20 ... 23  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ELITAN.RU
СообщениеДобавлено: 21 янв 2018, 22:23 
Супермодератор

Виланд? Может, лучше - "Продукция Wieland"?

СообщениеДобавлено: 22 янв 2018, 01:08 
Старожил

Ценовую политику пересмотреть, завышена на рынке в сравнении с конкурентами. Вы не производитель и не таскаете на своем горбу товары, чтобы делать большую наценку. Даже супермаркеты такое себе не позволяют, хотя у них логистика и перевозки более сложные, они на своем горбу возят товары в торговые сети и огромная работа продавцов на точках продаж. С китаем конкурировать не надо, вы со своими научитесь для начало. Правда это невозможно если вы в торговой цепочек второй, а не первый. Ну никак нельзя, не получиться.

СообщениеДобавлено: 22 янв 2018, 12:21 
Старожил

Радиомаяк писал(а):
Доброго всем времени суток, дамы и господа!
Я представитель магазина, что готов обслуживать частных лиц по заказам из Элитана и не только.
Сервис только «родился» и на сайте куча ошибок, можно сказать альфа-версия, даже не бета-.
Но мы методично исправляем ошибки и находим решения возникающих проблем ( поверьте их много).
Есть видимо некоторые постулаты, которые не обсуждаются
1. Конкурировать по ценам с Китаем мы не будем!

Да что там с Китаем. Как я писал выше, цены в Элитане выше чем даже в ЧиД, который славится далеко не низкими ценами на продукцию. А оказывается, есть еще дороже и это в Элитане.

СообщениеДобавлено: 10 июн 2018, 16:49 
Старожил

По прошествии некоторого времени после закрытия возможности покупки как физ лицо, могу подвести некоторые итоги:
- в Элитане стал заказывать гораздо меньше. Поскольку вешать висяки на баланс фирмы большого желания нет.
- стал больше ориентироваться по ценам, а они у некоторых компаний оказались демократичнее, при том-же качестве и количестве(естественно речь о заказах мелкооптового уровня) товара.

Тут где-то предлагали закупать через посредника... хм... даже на сайт к ним не пошел... ибо все хотят денег, а мне незачем закупать еще дороже чем в элитане. Я уж лучше висяк на баланс повешу, чем заплачу еще больше денег посредникам.

Собственно я и не являюсь целевым клиентом Элитана. Как их руководство дало тут понять, поскольку основной ориентир Элитана грузить товары фурами, а у меня за прошедшие пол года закупок из области микроэлектроники всего-то на жалкие 2 ляма(оно в шкаф легко влазиет, до фуры явно недобор)... из них на элитан наверное тысяч 100-150 приходится теперь.

Вообщем из некогда излюбленного поставщика, Элитан у меня перебрался в категорию поставщика "от случая к случаю". Но надо полагать таких клиентов скоро тоже закроют.

СообщениеДобавлено: 12 июл 2018, 01:35 
Заглядывает иногда

6 июля 2018 г. в США введены в действие новые повышенные тарифы на импорт десятков тысяч наименований товаров из Китая (за исключением Гонконга и Тайваня). Они включают в себя в том числе - электронные компоненты. Ставка дополнительного тарифа 25%. Американские дистрибуторы электронных компонентов шокированы необходимостью выстраивания новых бизнес-процессов по дифференцированному ценообразованию партий закупаемых/продаваемых электронных компонентов в зависимости от страны происхождения. Ситуация сложна тем, что американская корпорация-производитель выпускает один и тот же компонент сразу на нескольких своих заводах в мире. В том числе - на своих заводах в Китае. При размещении заказа - невозможно изначально определить, на каком из заводов будет произведен компонент, таким образом - невозможно выставить адекватную цену покупателю в момент оформления заказа! Часть американских дистрибуторов - приостановили продажи со склада компонентов, страной происхождения которых является Китай, до выработки новой ценовой политики. Часть дистрибуторов уведомили нас, что до 15 августа будут отгружать все компоненты по старым ценам, и возьмут уплату новых пошлин на свой баланс, с последующим увеличением уровня наценки, после просчета экономики новых бизнес-моделей. Потребителям в России следует знать, что существенный объем электронных компонентов поставляется в Россию со складов дистрибуторов в США. Повышение импортных пошлин в США - приведет к росту цен на складские поставки компонентов из США в Россию. Этот рост цен накладывается на наблюдающийся с середины 2017 года мировой рост цен на электронные компоненты, подверженные аллокейшену (дефициту). Таким образом, потребители электронных компонентов находятся в ситуации существенного и многофакторного роста мировых цен на комплектующие. Этот рост цен - пока далёк от своего завершения.

СообщениеДобавлено: 12 июл 2018, 02:42 
Старожил

Это что вообще, политико-экономический обзор?
Оно здесь кому-либо надо?

СообщениеДобавлено: 12 июл 2018, 06:03 
Старожил

anakost писал(а):

разумеется. в связи с полученной информацией выпущу приказ на корректировку складских запасов

СообщениеДобавлено: 12 июл 2018, 13:03 
Старожил

anakost писал(а):
Это что вообще, политико-экономический обзор?

да похоже что в текущих условиях всех касается
значит цены у местных поставщиков станут еще больше отличаться от цены на китайских площадках
не знал, что дистрибьютеры везут сначала из Китая в США, а потом из США в Россиию

СообщениеДобавлено: 14 дек 2018, 08:05 
Старожил

итоги годовой работы с элитаном.
1) Удобно что для нескольких ЮЛ можно покупать через один кабинет. Неудобно что он не запоминает реквизиты прошлых заказов (не последнее ЮЛ, а предыдущие) и приходится заполнять их занова. Это мелкое пожелание
2) сроки. это больное место. Например можно в момент заказа разбить заказ на две части "до 5 дней и больше 5 дней", сделают два счета и будет всё хорошо? На самом деле нет. Если одна из позиций "быстрого" счета застревает, то её будут ждать. По хорошему надо делать один счет (с двойной ценой доставки) и через 5 дней отправлять "то что есть"
3) Опять сроки. Если одна из позиций не приехала (например у меня сейчас сроки сдвинулись на +12 дней!), то заказ не отгрузят. Непонятно как штатно решать такую проблему. Звонить / писать каждый раз?
4) документооборот. Нет возможности выгрузить эксель счета для импорта в 1с например. очень неудобно.
5) документооборот. Нет возможности выгрузить корзину (проект счета) чтоб посмотреть и согласовать. Сейчас делаю скриншот страницы и отправляю в PNG. хотелось бы опять же нормального экселя
6) странные эксперименты с поиском. С месяц назад поиск конкретной радиодетали давал какой-то бред, много левого лишнего. Сейчас вроде отключили. Надеюсь не будет такого больше. Не надо идти стопами алиэкспресса(я про "умный поиск")

7) не знаю как для кого, но для меня была бы удобна агрегация заказов от нескольких ЮЛ в одной посылке. Например сейчас у меня висит 5 недоотгруженных счетов от трех ЮЛ. Соответственно их отправят разными коробками. С учетом п2,п3 это негативно повлияет на сроки
8) "личный счет". Несколько раз не могли отгрузить мелочи. Как следствие зависла в кабинете небольшая сумма. Как ей воспользоваться - не пойму

9) Пытался как-то запросить возможность поставки разъема, которого не было в каталоге. Меня вежливо послали на сайт самому смотреть. Причем я знаю что на европейских складах он есть. Сейчас он появился и в каталоге элитана, но сам ответ меня удивил.

10) что такое "личный менеджер" и что с ним делать? внизу заказа пишут фамилию, но общий емайл адрес. Особенно забавляет что на разные ЮЛ менеджеры разные, не смотря что аккаунт у меня один

СообщениеДобавлено: 14 дек 2018, 12:17 
Заглядывает иногда

woddy писал(а):
итоги годовой работы с элитаном.
1) Удобно что для нескольких ЮЛ можно покупать через один кабинет. Неудобно что он не запоминает реквизиты прошлых заказов (не последнее ЮЛ, а предыдущие) и приходится заполнять их занова. Это мелкое пожелание

Понятно. Пока так. Изменений не планируется. В качестве "лайфхака" могу предложить: использовать разные браузеры для работы от разных юрлиц. Тогда в каждом браузере будут сохраняться настройки своего юрлица. Сам так делаю в подобных ситуациях с поставщиками.
Цитата:
2) сроки. это больное место. Например можно в момент заказа разбить заказ на две части "до 5 дней и больше 5 дней", сделают два счета и будет всё хорошо? На самом деле нет. Если одна из позиций "быстрого" счета застревает, то её будут ждать. По хорошему надо делать один счет (с двойной ценой доставки) и через 5 дней отправлять "то что есть"

Понятно. Изменений не планируется. Рекомендация для ситуации, если "застряла позиция": пишите на zakaz@elitan.ru "Прошу отгрузить всё, что готово по счету ХХХ". Вам в этот же день без вопросов всё готовое - уедет. Остальное всё по обоим счетам уедет автоматически по готовности последней позиции в последнем счете.
Цитата:
3) Опять сроки. Если одна из позиций не приехала (например у меня сейчас сроки сдвинулись на +12 дней!), то заказ не отгрузят. Непонятно как штатно решать такую проблему. Звонить / писать каждый раз?

Понятно. Застревают, как правило, позиции с иностранных складов. Там очень много случайностей возникает: закончился на складе поставщика (иностранные склады в принципе не имеют функции "резервирования" - кто быстрее выкупил - того и товар), экспортный контроль, в самолет не влезло (нужный рейс самолета из Америки зимой - 1 раз в неделю: туристов мало), на таможне досмотр (как на российской, так и на иностранной при импорте, сейчас вот 2 недели уже стоим в Великобритании на проверке). Рекомендация для ситуации, если "застряла позиция": пишите на zakaz@elitan.ru "Прошу отгрузить всё, что готово по счету ХХХ". Вам в этот же день без вопросов всё готовое - уедет. Остальное бесплатно уедет автоматически по готовности последней позиции в счете.
Цитата:
4) документооборот. Нет возможности выгрузить эксель счета для импорта в 1с например. очень неудобно.

Непонятно. Прошу пояснить, для каких целей требуется загружать товарную таблицу Счета в 1С? Теоретически - можно привинтить. Если будет понятна цель.
Цитата:
5) документооборот. Нет возможности выгрузить корзину (проект счета) чтоб посмотреть и согласовать. Сейчас делаю скриншот страницы и отправляю в PNG. хотелось бы опять же нормального экселя

Такой механизм имеется. По этому вопросу сейчас отправлю ответ в личку.
Цитата:
6) странные эксперименты с поиском. С месяц назад поиск конкретной радиодетали давал какой-то бред, много левого лишнего. Сейчас вроде отключили. Надеюсь не будет такого больше. Не надо идти стопами алиэкспресса(я про "умный поиск")

Наши выводы по тому эксперименту - совпадают с Вашими.
Цитата:
7) не знаю как для кого, но для меня была бы удобна агрегация заказов от нескольких ЮЛ в одной посылке. Например сейчас у меня висит 5 недоотгруженных счетов от трех ЮЛ. Соответственно их отправят разными коробками. С учетом п2,п3 это негативно повлияет на сроки

Невозможно в один груз включить товары для нескольких получателей, так как в таком случае невозможно юридически доказать передачу груза каждому из этих получателей (транспортная расписка содержит только одного получателя), а соответственно - невозможно доказать, что поставщик выполнил свои обязательства по поставке и не имеет долга перед покупателем.
Цитата:
8) "личный счет". Несколько раз не могли отгрузить мелочи. Как следствие зависла в кабинете небольшая сумма. Как ей воспользоваться - не пойму

Такой механизм имеется. По этому вопросу сейчас отправлю ответ в личку.
Цитата:
9) Пытался как-то запросить возможность поставки разъема, которого не было в каталоге. Меня вежливо послали на сайт самому смотреть. Причем я знаю что на европейских складах он есть. Сейчас он появился и в каталоге элитана, но сам ответ меня удивил.

Оформление заказов производится только через сайт. Нет на сайте - значит заказ невозможен. Технология обслуживания менеджерами "вручную" - полностью прекращена. "Ручные" заказы - вообще не обрабатываются: некому, некогда и незачем.
Цитата:
10) что такое "личный менеджер" и что с ним делать? внизу заказа пишут фамилию, но общий емайл адрес. Особенно забавляет что на разные ЮЛ менеджеры разные, не смотря что аккаунт у меня один

Емайл общий, потому что все обращения фиксируются и регистрируются в информационной системе, и только затем попадают к менеджеру (это занимает несколько минут). Менеджер закреплен за предприятием - юрлицом. Если Вы трудитесь на нескольких предприятиях - то у них разные менеджеры. Делать с этим менеджером можно и нужно то же, что сейчас Вы проделали здесь: получить ответы на Ваши вопросы о том, как эффективно выполнять ту или иную операцию по закупкам через систему Элитан.

Благодарю Вас за интересное обращение и поставленные вопросы!

СообщениеДобавлено: 14 дек 2018, 13:05 
Старожил

barkey писал(а):
Непонятно. Прошу пояснить, для каких целей требуется загружать товарную таблицу Счета в 1С? Теоретически - можно привинтить. Если будет понятна цель.

ну вот отгрузили мне 50 позиций например. мне их надо запихать в свою 1с (оприходовать). руками всё?

Пока получается со страницы заказа копировать в буфер, вставлять в эксель, сохранять эксель файл. Полученый файл импортировать в 1с. Рабочий костыль, но при смене форматирования сайта он наверняка поломается.

Цитата:
Рекомендация для ситуации, если "застряла позиция": пишите на zakaz@elitan.ru "Прошу отгрузить всё, что готово по счету ХХХ". Вам в этот же день без вопросов всё готовое - уедет.

а это полезная информация, буду иметь ввиду

Цитата:
Делать с этим менеджером можно и нужно то же, что сейчас Вы проделали здесь: получить ответы на Ваши вопросы о том, как эффективно выполнять ту или иную операцию по закупкам через систему Элитан.

я сторонник публичности. вот вы дали тут ответы - их прочитаю не только я, а еще сотня клиентов

СообщениеДобавлено: 14 дек 2018, 13:13 
Заглядывает иногда

woddy писал(а):
barkey писал(а):

ну вот отгрузили мне 50 позиций например. мне их надо запихать в свою 1с (оприходовать). руками всё?

Пока получается со страницы заказа копировать в буфер, вставлять в эксель, сохранять эксель файл. Полученый файл импортировать в 1с. Рабочий костыль, но при смене форматирования сайта он наверняка поломается.

При каждой отгрузке на Ваш емайл автоматически отправляется письмо с информацией об отгрузке.
В этом письме имеются вложенные файлы:
1) PDF УПД (накладная - счет-фактура)
2) XML УПД в стандартном гос.формате. Загрузка закупки в 1С из этого файла - стандартная функция 1С.

Пожалуйста, проверьте, что Вы получаете эти письма, файлы в них, и попробуйте загрузить в свою 1С.
Если что-то будет "не так" - пожалуйста обращайтесь на zakaz@elitan.ru - разберемся в рабочем порядке.

Эксель - вроде как "лишнее звено" вообще в процедурах электронного взаимодействия. Прямую интеграцию стараемся обеспечивать всегда.

Цитата:
я сторонник публичности. вот вы дали тут ответы - их прочитаю не только я, а еще сотня клиентов

Поддерживаю. Если это не связано с конкретными сделками. По конкретным сделкам - разбирательства только в привате, по официальным каналам связи.

Последний раз редактировалось barkey 14 дек 2018, 13:23, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 14 дек 2018, 13:18 
Старожил

Цитата:
2) XML УПД в стандартном гос.формате. Загрузка закупки в 1С из этого файла - стандартная функция 1С.

о, теперь вижу. не знал что это за файл.
вечером проверю, но уверен что всё будет работать

СообщениеДобавлено: 14 дек 2018, 15:24 
Старожил

barkey писал(а):
При каждой отгрузке на Ваш емайл автоматически отправляется письмо с информацией об отгрузке.
В этом письме имеются вложенные файлы:
1) PDF УПД (накладная - счет-фактура)

Давно это так? Пересмотрел свою почту до апреля 2018 и нет никаких PDF и XML. Приходили письма, в теле которых перечислены отгруженные позиции.
С тех пор перестал заказывать так как сроки стали растягиваться, хотя ничего редкого не заказывал, и сломали поиск.
В будущем году посмотрю вновь в сторону "Элитана".

СообщениеДобавлено: 14 дек 2018, 15:58 
Старожил

mrKirill писал(а):
Давно это так? Пересмотрел свою почту до апреля 2018 и нет никаких PDF и XML. Приходили письма, в теле которых перечислены отгруженные позиции.
С тех пор перестал заказывать так как сроки стали растягиваться, хотя ничего редкого не заказывал, и сломали поиск.
В будущем году посмотрю вновь в сторону "Элитана".

судя по всему с 1 ноября
Show

СообщениеДобавлено: 14 дек 2018, 19:00 
Старожил

woddy писал(а):
Цитата:

о, теперь вижу. не знал что это за файл.
вечером проверю, но уверен что всё будет работать

что-то не жрет 1С эту xml. да и посмотрел внутри - для учета он не очень удобен. например вместо артикула нормального идет строка
Код:
НаимТов="Электроэлемент Артикул FUSE/3.18*1.52*0.58-3A-32V-FAST, Предохранитель плавкий , 0466003.NR@LITFUSE "

например. это его перепарсивать надо, чтоб к номенклатуре приклеить

СообщениеДобавлено: 14 дек 2018, 20:54 
Заглядывает иногда

woddy писал(а):
Цитата:
что-то не жрет 1С эту xml. да и посмотрел внутри - для учета он не очень удобен. например вместо артикула нормального идет строка
Код:
НаимТов="Электроэлемент Артикул FUSE/3.18*1.52*0.58-3A-32V-FAST, Предохранитель плавкий , 0466003.NR@LITFUSE "

Спасибо за тестирование.
Про артикул поняли. Писанина в графе наименования товара про "электроэлемент" и "предохранитель плавкий" - это для удовлетворения требований российского (советского) бухгалтерского законодательства, по которому требуется обязательное русскоязычное наименование товара в бухгалтерском документе.

Исправим на днях под нужды производственников: чистое наименование товара будет дополнительно идти отдельным полем (гос.стандарт это позволяет), для облегчения автоматической идентификации в системе покупателя.

Про 1С совместимость - протестируем дополнительно, на разных версиях и конфигурациях. Сообщу по результатам.

СообщениеДобавлено: 13 фев 2019, 05:43 
Заглядывает иногда

Резонансная статья о нюансах, как организовать малое производство электронных девайсов. В России. Обмен опытом. Где брать комплектуху, оборудование, как экономить затраты, как не наступать на грабли. В обсуждении под статьёй на Хабре - много ценных ноу-хау. Почитайте: https://habr.com/ru/post/439606/

СообщениеДобавлено: 13 фев 2019, 05:47 
Заглядывает иногда

barkey писал(а):
woddy писал(а):
Цитата:
Код:

Про 1С совместимость - протестируем дополнительно, на разных версиях и конфигурациях. Сообщу по результатам.

Сделали. Сейчас всё Ок. Файлы в письме об отгрузке - засасываются в типовую 1С, в "закупку". Чистый артикул (без писанины описания) - выгружается в отдельное поле, можно загружать для автоматического сопоставления в свою информационную систему. Юзайте. :-)

СообщениеДобавлено: 13 фев 2019, 06:07 
Старожил

спасибо. после следующего заказа посмотрим

СообщениеДобавлено: 12 мар 2019, 13:26 
Заглядывает иногда

Причина, почему Элитан не принимает от покупателей возврат качественного товара, "не подошедшего" или "купленного по ошибке". Покупателям - советуем держаться подальше от поставщиков, которые в своих правилах декларируют покупателям возможность возврата качественного товара без следов использования. Чтобы не пострадать вот так: http://www.cnews.ru/news/top/2019-03-12 ... rotsessory

СообщениеДобавлено: 12 мар 2019, 13:35 
Старожил

Ваши оправдания нелепы и смешны.

А я вот в чип-дип транзисторы возвращал, паленый китай, с откушенными ногами.
Они признали подделку? Нет. Они вернули деньги потому что упаковка была не вскрыта.

Т.е. в случае покупки у вас, даже на такой исход рассчитывать не стоит?
Круто, молодцы.

СообщениеДобавлено: 12 мар 2019, 13:38 
Старожил

barkey, да проще вообще не работать тогда, если такие причины выдумывать. Так-то в мире и убийцы есть. Как же работать, если убить могут?

PS: Для физ. лиц возможность возврата товара обусловлена законом. Тут что не пиши, физ. лицо имеет право вернуть товар без следов использования, кроме перечня, куда эл. компоненты не входят.

PPS: Про проц история скорее про тупого мошенника. Это чистой воды мошенничество, и найти юного мошенника проще простого - ведь есть все его платежные данные и адрес доставки. У нас кстати аналогичную историю с подменой возвратного товара читал про шмотки. Тип подменил обувь при заказе через инет магазин и сдал подделку. Которая потом ушла другому покупателю. Тоже разобрались всё, нашли виновного. И теперь ему грозит срок за мошенничество. Это не повод говорить, что "мы не делаем возвраты, потому что не хотим так подставляться".

Последний раз редактировалось NStorm 12 мар 2019, 13:59, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 12 мар 2019, 13:43 
Старожил

У нас потому в стране к предпринимателям негативное отношение.
Потому что вот таких барыг кругом полно. В цивилизованной стране бы за один этот пост засудили к хуям и спустили контору в унитаз.

СообщениеДобавлено: 12 мар 2019, 14:20 
Старожил

barkey писал(а):
Причина, почему Элитан не принимает от покупателей возврат качественного товара, "не подошедшего" или "купленного по ошибке". Покупателям - советуем держаться подальше от поставщиков, которые в своих правилах декларируют покупателям возможность возврата качественного товара без следов использования. Чтобы не пострадать вот так: http://www.cnews.ru/news/top/2019-03-12 ... rotsessory

А если Элитан сам по ошибке высылает неверную позицию?
Вот буквально на днях моему знакомому из Элитана пришли микроконтроллеры STM32F401CDU, вместо STM32F401RBT6. Причем на ваакумной упаковке написано STM32F401RBT6, а внутри STM32F401CDU. Т.е. Элитан имеет право на ошибку, а покупатель нет? Или в этом случае вы тоже принципиально не будете делать возврат? Или вы изначально настроены на то, что каждый покупатель мошенник?

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 555 ]  На страницу Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20 ... 23  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов