Easyelectronics.ru

Электроника для всех
Текущее время: 29 сен 2020, 06:48

Часовой пояс: UTC + 5 часов

JLCPCB – Прототипы печатных плат за $2/5шт. два слоя. $5/5шт. четыре слоя
Крупнейший производитель печатных плат и прототипов. Более 600000 клиентов и свыше 10000 заказов в день!
Получите скидку на почтовую отправку при первом заказе в JLCPCB!

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 560 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 23  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ELITAN.RU
СообщениеДобавлено: 09 мар 2014, 04:11 
Заглядывает иногда

Oxford писал(а):
И еще вопрос, что компании делают такого массового что крупный оптом прет?
А почему не сделать оптовый и розничный отделы?

Что делают российские компании, которое прёт компонентами крупным оптом, к примеру (даже не на тысячи, а на миллионы долларов по позиции одной микрухи в год):
- счетчики электроэнергии
- датчики пожарной сигнализации
- датчики охранной сигнализации
- светодиодные светильники
...

По оптовым и розничным отделам: да, обычно поставщики обслуживают разные категории клиентов разными подразделениями. У нас это так же организовано. Только поймите, что "опт" в электронной индустрии - это не 100 микросхем, а 100 тысяч долларов по клиенту. Всё, что меньше - это просто несерьёзная мелочь. Обслуживаемая только в надежде на то, что когда-нибудь она превратится в нормального клиента - покупающего на несколько миллионов руб/год.
Но даже внутри этой мелочи, частники - это основная "головная боль".

СообщениеДобавлено: 09 мар 2014, 04:18 
Заглядывает иногда

Oxford писал(а):
Если вы торгуете в розницу сделайте торговлю в розницу по более приятным ценам хотя бы для позиций со склада.

В супермаркете жевачка/презики/сигареты сколько в розницу стоят?
Вот на это и ориентируйтесь при цене любой "копеечной" деталюшки.
Полбакса-бакс-пара баксов. При их производственной себестоимости на уровне около 0,01-0,1 бакса.

Этот уровень цен на штучные товары обусловлен минимальной себестоимостью трудозатрат по обработке товарной позиции.

Дешевле торговать поштучно - абсолютный убыток. Так как не покрывает прямых трудозатрат персонала по обработке заказа и подборке позиции со склада.

СообщениеДобавлено: 09 мар 2014, 04:22 
Старожил

barkey писал(а):
Oxford писал(а):
Если вы торгуете в розницу сделайте торговлю в розницу по более приятным ценам хотя бы для позиций со склада.

В супермаркете жевачка/презики/сигареты сколько в розницу стоят?
Вот на это и ориентируйтесь при цене любой "копеечной" деталюшки.
Полбакса-бакс-пара баксов. При их производственной себестоимости на уровне около 0,01-0,1 бакса.

Этот уровень цен на штучные товары обусловлен минимальной себестоимостью трудозатрат по обработке товарной позиции.

Дешевле торговать поштучно - абсолютный убыток. Так как не покрывает прямых трудозатрат персонала по обработке заказа и подборке позиции со склада.

Ну понятно. Все по делу говорите.

В параметрическом поиске добавите сортировку стоимости в зависимости от количества? Чтобы можно быстро отобрать нужные позиции по количеству не просматривая весь результат поиска.

СообщениеДобавлено: 09 мар 2014, 07:19 
Старожил

barkey писал(а):
Поэтому же и студенты интересны. Потому что большинство студентов впоследствии устроится на работу в какую-нибудь корпорацию. И уже будучи сотрудником корпорации, обратится к своему любимому поставщику, который его прикармливал несколько лет.

А радиолюбители, паяющие для личных бытовых нужд и разные ремонтирующие свой телевизор - такие клиенты промышленным поставщикам - сущая обуза. Как бы их отвадить - вот в чем вопрос. Ведь они очень напрягают. Они неадекватны, скандальны, у них нет денег, и их обслуживание - чистый бесперспективный убыток для поставщика.

По приколу, была у меня даже мысль диплом об инженерном образовании спрашивать с покупателя, чтобы вот так фильтровать. Ну а что посоветуете? Ведь на неперспективных клиентов расходуются ресурсы поставщика, и эти расходы закладываются в себестоимость обслуживания всех клиентов, поднимая уровень цен и снижая качество обслуживания для целевых клиентов: менеджеры заняты утиранием соплей радиолюбителям, ремонтникам, и прочим колхозникам.

Интересно, зачем тогда вы зарегистрировались на этом сайте? Ведь сайт направлен на начинающих радиолюбителей, о чем не скрывает и даже в названии обозначено "для начинающих"? У 99,99% посетителей этого сайта нет диплома о техническом образовании, нет денег на детали и кроме как "спасибо" за оказанную помощь они ничего не могут дать? Они занимаются электроникой для души и ремонта домашнего телевизора. Зачем вы тратите время на ответы от "дилетантов" в этой теме, ведь они сами найдут вас через форму обратной связи на вашем сайте и свяжутся с вами? Вы потратили столько времени на комментарии в этой ветке, но это все ушло в пустоту, т.к. здесь нет ваших клиентов, а работа с отдельными физлицами для вас - обуза.

СообщениеДобавлено: 09 мар 2014, 07:21 
Только пришел

Присоединяюсь к дискуссии, цены и товары "Элитан" меня вполне устраивают, более интересные предложения по ценам начинаются от 10шт. и этого вполне достаточно для изготовления прототипов и мелких серий.
По поводу работы с физ. лицами не совсем понимаю какие именно сложности мы Вам доставляем? ну с периодичностью в 2-3 месяца делаю я покупки, выбрал товар, оплатил и жду себе посылку…
Как вариант "отсеять" покупателей одного резистора я думаю можно ограничив минимальную сумму заказа например в 2000-3000 и все…

СообщениеДобавлено: 09 мар 2014, 10:08 
Старожил

проблема возникает в тот момент, когда физик заказал пару микросхем, а поставщик не хочет отгружать менее 50шт.

а в остальном всё меня устраивает. 10шт разумный минимум для любительских поделок.

СообщениеДобавлено: 09 мар 2014, 17:08 
Заглядывает иногда

Oxford писал(а):
barkey писал(а):
Oxford писал(а):
В параметрическом поиске добавите сортировку стоимости в зависимости от количества? Чтобы можно быстро отобрать нужные позиции по количеству не просматривая весь результат поиска.

Можем добавить фильтр с отсечением минимального количества.
Такой же, как имеется над таблицей обычного (не параметрического) поиска:
"показывать цены от шт. (используйте, чтобы выводились только оптовые цены)"

Это будет то, что Вам поможет?

СообщениеДобавлено: 09 мар 2014, 17:20 
Заглядывает иногда

BigLeha писал(а):
barkey писал(а):
Поэтому же и студенты интересны. Потому что большинство студентов впоследствии устроится на работу в какую-нибудь корпорацию. И уже будучи сотрудником корпорации, обратится к своему любимому поставщику, который его прикармливал несколько лет.

Интересно, зачем тогда вы зарегистрировались на этом сайте? Ведь сайт направлен на начинающих радиолюбителей, о чем не скрывает и даже в названии обозначено "для начинающих"? У 99,99% посетителей этого сайта нет диплома о техническом образовании, нет денег на детали и кроме как "спасибо" за оказанную помощь они ничего не могут дать? Они занимаются электроникой для души и ремонта домашнего телевизора.

Не соглашусь с Вашей оценкой посетителей этого сайта.
Хотя среди них много бесперспективных для отрасли дилетантов, без технического образования, но есть и те, кто развиваются, получают профильное образование и впоследствии становятся профессиональными разработчиками, занятыми в промышленном производстве. Из клиентов-частников только такие и интересны нашему бизнесу.

Ну, а если нет денег на детали, то остаётся только мастерить поделки из соломы или других подножных материалов, например. ;) Или всё-таки заработать денег и купить детали.

СообщениеДобавлено: 09 мар 2014, 17:27 
Старожил

BigLeha писал(а):
У 99,99% посетителей этого сайта нет диплома о техническом образовании, нет денег на детали

Шта эта за бред? ))))))

СообщениеДобавлено: 09 мар 2014, 17:30 
Заглядывает иногда

Andrew_kmr писал(а):
По поводу работы с физ. лицами не совсем понимаю какие именно сложности мы Вам доставляем? ну с периодичностью в 2-3 месяца делаю я покупки, выбрал товар, оплатил и жду себе посылку…
Как вариант "отсеять" покупателей одного резистора я думаю можно ограничив минимальную сумму заказа например в 2000-3000 и все…

Если Вы покупаете так, как пишите - то Вы очень приятный для нас клиент. Не создающий сложностей.
Но такие далеко не все.
Некоторые частники начинают приставать к нашим менеджерам - требовать консультаций, просить сделать с позициями в заказе какие-то дополнительные действия (объединить заказы, поменять позицию и т.п. не предусмотренные нашими условиями работы действия). Так же некоторые начинают вопить, когда им сообщают о невозможности поставки одной из нескольких десятков размещенной в их заказе позиции.
Собственно, дискуссия последних дней на этом форуме и началась с сообщения одного такого "недовольного", которому мы, видите ли, не разжевали - из каких деталек состоит какой-то там десятирублёвый разъем. А типа - обязаны были. Да нет же!

Вообщем, хороший частник должен покупать так, чтобы наш персонал на него время не тратил. Вот, как Вы пример подаёте.

СообщениеДобавлено: 09 мар 2014, 17:38 
Старожил

Искал тут диоды одни.
Из наших магазинов нашел только в элитане. Однако продажа от 200шт, а они по 25р.
Однако на ибэй нашел 60штук за 250р с доставкой.

Так что вот эта оптовость почему то цену нифига не сбавляет.
Дикие у нас как потребители, так и продавцы, че уж там.

Другой случай диких продавцов.
С платаном. У них тыща резисторов стоит 330р. (поштучно дороже)
Ну скажите мне, тыща штук это ведь можно назвать мелким оптом, да? )
А я пошел на ибэй и купил по 200р с доставкой.

СообщениеДобавлено: 09 мар 2014, 18:07 
Заглядывает иногда

ATOM писал(а):
Другой случай диких продавцов.
С платаном. У них тыща резисторов стоит 330р. (поштучно дороже)
Ну скажите мне, тыща штук это ведь можно назвать мелким оптом, да? )
А я пошел на ибэй и купил по 200р с доставкой.

Нет, тыща резисторов - это никакой не опт, а голимая розница.
Мелкий опт резисторов - это одна целая бобина. (5000 шт., например)
Просто опт - коробка из 10 бобин. (50 тысяч штук, например)
Крупный опт - миллион штук.

На ибэе дешево только от того, что:
1) источником товаров там являются только неликвиды и всякие сбросы, скупаемые по цене мусора
2) труд необразованных китайцев дёшев, и они могут себе позволить за чашку риса в день целый день сидеть и эти резисторы отсчитывать и по пакетикам фасовать

По поводу того, что некоторые компоненты у нас можно купить только сотнями и тысячами: это легко объясню. Это дикость не поставщика, а необразованность клиента.
Как правило, на российских складах имеются все компоненты, которые по своим техническим характеристикам требуются российской промышленности. Те же диоды, например, выпускаются сотней производителей по всему миру. Они имеют различающиеся от производителя к производителю обозначения, но всегда есть несколько альтернативных вариантов со схожими техническим характеристиками.
Но частник, на шару найдя какой-то конкретный диод, подходящий ему по характеристикам, хочет купить непременно именно его. Хотя его нет в России, но в России есть аналогичные других изготовителей.
Некоторые наши зарубежные склады имеют ограничение на отгрузку товаров: 100 или 200 Евро на позицию, или только кратно упаковкам (для примера, типичная заводская упаковка микросхем в дипах или соиках - это 2000 шт коробка или бобина, если микруха по баксу - можете прикинуть сами, что такое мелкий опт по деньгам - одна упаковка микросхем).
Если частник хочет купить два диода, которые никому никогда кроме этого частника не нужны, то зачем нам выкупать на себя за пару сотен евро упаковку этих диодов с Европы, скажите на милость?

Еще пример с частниками, на тему "дикости". Частники ленятся изучать документацию изготовителей и зачастую не понимают, что означают буквы на конце партнамбера ("суффиксы"). Часто эти буквы обозначают вид упаковки или соответствие экологическим стандартам. Так вот, частники, предполагая, что эти буквы означают что-то существенное в технических характеристиках, умудряются в один заказ накидать одного и того же товара несколькими строками, различающимися партнамберами по типу упаковки! Например, диод россыпью 10 шт. и этот же самый диод в ленте аммопак 10 шт. Веселуха просто.

Еще был случай. Частник заказал два вида микросхем операционников. В комментарии пишет: "Все микросхемы должны быть с ОДНОГО склада". Ну не бредовое ли требование к заказу? Что, микросхемы, полежав вместе на одном складе - сроднились что-ли и от этого будут лучше звучать? Мы поприкалывались, но таки привезли ему микросхемы с одного американского склада. Аудиофилия - это же как религия.

СообщениеДобавлено: 09 мар 2014, 18:34 
Старожил

barkey писал(а):
Крупный опт - миллион штук

И что, покупает у вашей конторы кто то миллионами штук? )

barkey писал(а):
1) источником товаров там являются только неликвиды и всякие сбросы, скупаемые по цене мусора

Вы уважаемый поостереглись бы подобный бред писать. Тут большая часть людей детали в с ибэй тянет и что то не жалуется.
barkey писал(а):
труд необразованных китайцев дёшев, и они могут себе позволить за чашку риса в день целый день сидеть и эти резисторы отсчитывать и по пакетикам фасовать

В этом и разница. Китайцы работают, а у вас задача хапнуть. Труд фасовщикака с вышкой дороже стоит?
Фасовать в пакетики 1000 резисторов дикий труд, да.
Этож надо взять ленту, отрезать и положить в пакет. Пипец, так и устать можно. )))))

barkey писал(а):
Но частник, на шару найдя какой-то конкретный диод, подходящий ему по характеристикам, хочет купить непременно именно его.

barkey писал(а):
Частники ленятся изучать документацию изготовителей и зачастую не понимают, что означают буквы на конце партнамбера ("суффиксы")

barkey писал(а):
В комментарии пишет: "Все микросхемы должны быть с ОДНОГО склада".

Так вы пришли сюда с четкой установкой что тут одни долбоебы, только вы умный? )
Ну тогда пытаться в чем то убедить не имеет смысла.
Если столько негатива, значит кроме тех кому с одного склада надо у вас больше ни кто покупать и не пытается. )

И к слову, в том же платане купил партию бракованных микросхем.
Аналогично народ нарывался на Украине и в других частях России.
А у вас значит все пучком? Ну-ну.

А вот из всего купленного на ибэй брака пока не было.

СообщениеДобавлено: 09 мар 2014, 18:56 
Заглядывает иногда

ATOM писал(а):
barkey писал(а):
Крупный опт - миллион штук

А вот из всего купленного на ибэй брака пока не было.

Я что-ли отговариваю Вас на ибэе покупать? Да покупайте сколько влезет, мне параллельно. Я себе лично тоже на ебэе бывает покупаю вещицы. И да, я утверждаю, что все товары на ебэе берутся из неликвидов и практически забесплатно фасуются рабским трудом китайцев. Поэтому цены там низкие. Можете попробовать детальки день поотсчитывать и пофасовать, понравится может.

Не путайте неликвиды и брак. Неликвиды - это ненужные промышленные запасы, сбываемые предприятиями по цене мусора. Но они вовсе не являются браком.

СообщениеДобавлено: 09 мар 2014, 18:57 
Старожил

А еще вы видимо не знаете что бывают мелкие, но очень дорогие производства.
У нас одно устройство стоит 2 млн рублей. Собрали 3 и продали.
Знаете сколько там радиодеталей? Да рублей на тыщу, не больше. С учетом всех АЦП и прочей требухи.

И что это? частник? Или что? )))

И я диоды искал для подобного проекта. Мне их надо то 4 штуки в одно устройство, а стоить оно будет... дохрена.
Устройств в самом максимальном варианте штук 10 надо будет.
Так что покупка ваших 200шт нахрен не нужна.
И да, альтернативы увы нет. Искал аналоги - не нашел.

СообщениеДобавлено: 09 мар 2014, 19:36 
Старожил

barkey писал(а):
...Собственно, дискуссия последних дней на этом форуме и началась с сообщения одного такого "недовольного", которому мы, видите ли, не разжевали - из каких деталек состоит какой-то там десятирублёвый разъем. А типа - обязаны были. Да нет же!...

Так понимаю, в мой огород кинули каменюку. Да разьем десятирублёвый, именно его я и хотел заказать. Но и вы с вашей "планкой на шлейф" не правы. TOP COVER (ели бы я с самого начала знал что это он) просто фиксирует разьем от разваливания, он и ко шлейфу не касается. Не ожидал такого ажиотажа, готов принести фирме ELITAN официальные извинения, только за что?

СообщениеДобавлено: 09 мар 2014, 19:55 
Заглядывает иногда

anakost писал(а):
Так понимаю, в мой огород кинули каменюку. Да разьем десятирублёвый, именно его я и хотел заказать. Но и вы с вашей "планкой на шлейф" не правы. TOP COVER (ели бы я с самого начала знал что это он) просто фиксирует разьем от разваливания, он и ко шлейфу не касается. Не ожидал такого ажиотажа, готов принести фирме ELITAN официальные извинения, только за что?

Ваш случай - не единичный, просто удобный пример. Чтобы другие покупатели в похожей ситуации не оказались, вот и разбираем.
Вы думаете, кто-то сидит и вручную описания пишет к каждому товару? Они автоматически транслируются из прайсов поставщиков. Что там поставщик понаписал - никто проверять не будет, это нереально делать для миллионов товаров. Только покупатель может разобраться, потому что он вникает в то, что покупает.
Просто даташиты на закупаемые позиции нужно изучать, и всё будет хорошо. Если есть сомнения - взять немного на пробу, или вообще не покупать.

СообщениеДобавлено: 09 мар 2014, 20:01 
Заглядывает иногда

ATOM писал(а):
А еще вы видимо не знаете что бывают мелкие, но очень дорогие производства.
У нас одно устройство стоит 2 млн рублей. Собрали 3 и продали.
Знаете сколько там радиодеталей? Да рублей на тыщу, не больше. С учетом всех АЦП и прочей требухи.

Поставщик, конечно, порадуется, что Вы реализуете своей продукции на миллионы.
Только поставщику-то от Вас перепадает всего тыща рублей, вот какой у него к Вашему бизнесу интерес на тыщу рублей? Никакого. Что покупаете Вы у него на эту тыщу, что не покупаете - никакой разницы. Когда на миллион будет потребность закупиться, тогда поставщик интерес к Вашему заказу и проявит. Как говорится - "ничего личного, только бизнес".

СообщениеДобавлено: 09 мар 2014, 20:22 
Старожил

barkey писал(а):
... Как говорится - "ничего личного, только бизнес".

Почему такая разница с "AliExpress"? У них обьемы гораздо выше, в случаях несоответствия, они разбираются очень жесто, и не в пользу продавца (обычно).

СообщениеДобавлено: 09 мар 2014, 20:30 
Старожил

barkey писал(а):
Когда на миллион будет потребность закупиться, тогда поставщик интерес к Вашему заказу и проявит. Как говорится - "ничего личного, только бизнес".

Тогда к вам интереса не будет уже никакого совершенно. )
Вы лишнее звено в цепочке. Или привыкли к гос. учреждениям, которые всю свою историю в убыток работали?
Вы так и не привели пример, кто у вас резисторы миллионами покупает.

На сколько я в курсе, у нас крупных предприятий производящих электронику в стране не осталось. Все военные-мелкоесерийные.
Ошибаюсь?

Последний раз редактировалось ATOM 09 мар 2014, 20:36, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 09 мар 2014, 20:36 
Заглядывает иногда

anakost писал(а):
barkey писал(а):
... Как говорится - "ничего личного, только бизнес".

Почему такая разница с "AliExpress"? У них обьемы гораздо выше, в случаях несоответствия, они разбираются очень жесто, и не в пользу продавца (обычно).

AliExpress - это торговая площадка, типа базара, на котором множество торговых точек, из которых торговлю ведут разные мелкие предприниматели.
Так же, как Ebay и Amazon.

Несоответствия мы тоже четко отрабатываем, по процедуре ISO9001. Однако, несоответствием является поставка не того партнамбера или не того количества, что было заказано. В ситуации с Вашим заказом - несоответствия не наблюдается. Был отгружен точно тот товар, который указан в Счете-оферте.

СообщениеДобавлено: 09 мар 2014, 20:41 
Старожил

barkey писал(а):
... В ситуации с Вашим заказом - несоответствия не наблюдается. Был отгружен точно тот товар, который указан в Счете-оферте.

Хорошо устроились, а если товар в Счете-оферте не соответствует своему описанию, вы руки уже умыли? Вы можете потребовать от поставщиков (в конце концов это ведь им нужно) предоставить более полное описание?

Последний раз редактировалось anakost 09 мар 2014, 20:43, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 09 мар 2014, 20:42 
Заглядывает иногда

ATOM писал(а):
barkey писал(а):
Когда на миллион будет потребность закупиться, тогда поставщик интерес к Вашему заказу и проявит. Как говорится - "ничего личного, только бизнес".

Тогда к вам интереса не будет уже никакого совершенно. )
Вы лишнее звено в цепочке. Или привыкли к гос. учреждениям, которые всю свою историю в убыток работали?
Вы так и не привели пример, кто у вас резисторы миллионами покупает.

На сколько я в курсе, у нас крупных предприятий производящих электронику в стране не осталось. Все военные-мелкоесерийные.
Ошибаюсь?

Миллион чип-резисторов - это по деньгам всего 50 тысяч рублей. Поставляются они в таких объемах легко.
И в таких объемах потребляются, например при производстве светодиодных светильников. Там на каждый светодиод резистор ставится.

Кто там какое звено - так ведь никто не ограничивает Вас купить нужные Вам диоды на заводе-изготовителе. Купите. Если к дисти не пошлют, то поставят Ваш заказ в график производства недель на 20, и заберете самовывозом с завода в Мексике.

СообщениеДобавлено: 09 мар 2014, 20:43 
Заглядывает иногда

anakost писал(а):
barkey писал(а):
... В ситуации с Вашим заказом - несоответствия не наблюдается. Был отгружен точно тот товар, который указан в Счете-оферте.

Хорошо устроились, а если товар в Счете-оферте не соответствует своему описанию, вы руки уже умыли?

Он соответствует технической документации изготовителя.

СообщениеДобавлено: 09 мар 2014, 20:46 
Старожил

barkey писал(а):
anakost писал(а):
barkey писал(а):

Хорошо устроились, а если товар в Счете-оферте не соответствует своему описанию, вы руки уже умыли?

Он соответствует технической документации изготовителя.

Палка она о двух концах, как вы к людям, так и они к вам.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 560 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 23  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов