Easyelectronics.ru

Электроника для всех
Текущее время: 28 мар 2017, 13:09

Часовой пояс: UTC + 5 часов

• Изготовление печатных плат
    • Создание принципиальных схем и проектирование печатных плат
    • Симуляция работы на spice моделях
    • Просмотр GERBER файлов

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Фоторезист с засветкой волной длиною в 405нм
СообщениеДобавлено: 04 окт 2016, 12:42 
Старожил

Решил в своем ЧПУ станке добавить возможность создания печатных плат, примерно таким способом:
https://www.youtube.com/watch?v=4SNkzoOvoD8
Но кроме фоторезиста МПФ-ВЩ, который засвечивается длиной волны 405, не могу найти альтернативных фоторезистов, может кто встречал?

Заголовок сообщения: Re: Фоторезист с засветкой волной длиною в 405нм
СообщениеДобавлено: 04 окт 2016, 13:55 
Старожил

selenur писал(а):
Но кроме фоторезиста МПФ-ВЩ, который засвечивается длиной волны 405, не могу найти альтернативных фоторезистов, может кто встречал?

На али полно. Например, вот.

P.S. на самом деле фоторезисты не настолько критичны к длине волны. подходит все, что излучает в диапазоне ~360-410нм.

СообщениеДобавлено: 04 окт 2016, 14:04 
Старожил

тогда б сразу выжигали медь или предварительно нанесённый защитный слой

СообщениеДобавлено: 04 окт 2016, 14:35 
Старожил

Тема лазерной засветки фоторезиста на радиокоте

P.S. Для CNC будет медленно
Код:
> имеется ЧПУ станок китайский (скорость 2 м\мин )
> Буду благодарен услышать узкие или принципиально невозможные места этого решения

Скорость каретки с лазером - 1 м.\сек. При этом, даже на такой скорости плата 200 х 200 мм. экспонируется порядка часа. Подсчитайте время экспонирования при скорости Вашего ЧПУ. Думаю, ужаснётесь.

Хотя для станка с видео, может быть и получше будет.

СообщениеДобавлено: 04 окт 2016, 15:05 
Старожил

Cthulhu писал(а):
тогда б сразу выжигали медь или предварительно нанесённый защитный слой

В домашних условиях такое не вариант :-)

СообщениеДобавлено: 04 окт 2016, 15:15 
Старожил

KPG писал(а):
Тема лазерной засветки фоторезиста на радиокоте

P.S. Для CNC будет медленно
Код:
> имеется ЧПУ станок китайский (скорость 2 м\мин )
> Буду благодарен услышать узкие или принципиально невозможные места этого решения

Скорость каретки с лазером - 1 м.\сек. При этом, даже на такой скорости плата 200 х 200 мм. экспонируется порядка часа. Подсчитайте время экспонирования при скорости Вашего ЧПУ. Думаю, ужаснётесь.

Хотя для станка с видео, может быть и получше будет.

У меня вот такой станок:
Вложение:
WP_001647-small.jpg
WP_001647-small.jpg [ 215.47 Кб | Просмотров: 3605 ]

С возможностью установки шпинделя, и 2-х ватного лазера, для выжигания.

Максимальная скорость 2 м/мин. Но технология построчного нанесения, на нем все равно займет уйму времени.
А я буду наносить только дорожки, контакты, эту информацию я беру из GRB файла.

СообщениеДобавлено: 04 окт 2016, 15:37 
Старожил

selenur писал(а):
А я буду наносить только дорожки, контакты, эту информацию я беру из GRB файла.

Если к этому добавить еще и сменные аппертуры, то получится ровно то, для чего разрабатывался формат GERBER :)

P.S. IMHO, с помощью такого станка лучше изготовить станок для засветки, CNC и правда медленноват для такого.

СообщениеДобавлено: 04 окт 2016, 15:44 
Старожил

Так я с расчетом на формат GERBER планирую сделать :-) тем более что парсинг файла у меня уже готов давно :-)
А смысл делать ещё станок, для засветки, который будет 5-10 раз в месяц использоваться, если текущей универсальности станка мне вполне хватает. :-)

СообщениеДобавлено: 04 окт 2016, 15:50 
Старожил

selenur писал(а):
Так я с расчетом на формат GERBER планирую сделать :-) тем более что парсинг файла у меня уже готов давно :-)

Ну парсер не бог весь какая штука, у меня и самого есть :)
Цитата:
А смысл делать ещё станок, для засветки, который будет 5-10 раз в месяц использоваться, если текущей универсальности станка мне вполне хватает. :-)

Согласен. Да и все равно стоит попробовать простейший вариант, а потом уже смотреть что устраивает и что не устраивает и делать следующую версию уже с учетом опыта.

СообщениеДобавлено: 04 окт 2016, 20:30 
Старожил

selenur писал(а):

Изготавливать на заказ платы вместо "Китайского" варианта? (для быстрого прототипирования).
Хотя засветка ультрафиолетовой лампой фоторезиста, не факт, что гораздо хуже точечного ультрафиолета.
(кто то даже планшетный сканер для этого приспособил на y-трубе)

P.S. А вот выжигать лазером на данном CNC вполне неплохо, а так да, станок делающий станок тоже неплохой вариант.

Последний раз редактировалось KPG 05 окт 2016, 02:04, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 04 окт 2016, 20:54 
Старожил

С китая до окраин России посылка идет очень долго, так что для прототипы удобнее на месте собирать, плюс еще я занимаюсь разработкой бесплатного софта для чпу станков, для решения различных задач в хобби, вот решил попробовать сменить лут, на новую технологию.

СообщениеДобавлено: 06 фев 2017, 14:53 
Старожил

Ну вот первые тесты подбора режима, собственно сам процесс нанесения
Вложение:
2017-02-03_141932.jpg
2017-02-03_141932.jpg [ 210.56 Кб | Просмотров: 1072 ]

Результат на фоторезисте после засветки, до мытья:
Вложение:
mWP_001759.jpg
mWP_001759.jpg [ 150.45 Кб | Просмотров: 1072 ]

И результат после:
Вложение:
mWP_001760.jpg
mWP_001760.jpg [ 154.05 Кб | Просмотров: 1072 ]

Нижние дорожки толщиной 0.1 пока все слезли, как и некоторые дорожки 0.2 остальные засветились нормально.
Так-что вариант вырисовывается для меня вполне удобный :-)

СообщениеДобавлено: 07 фев 2017, 12:04 
Старожил

Ставил лазер на свой станок и даже сделал пару плат, с маской. Тонкие дорожки получаются очень легко, самое сложное было получить узкий зазор между большими полигонами, дело в том что пока станок закрасит эти полигоны довольно много рассеянного излучения попадёт в этот зазор и частично засветит его. Пришлось делать диафрагму из фольги толщиной примерно 20мкм с отверстием около 0.3мм, химически чернить и ставить её в нескольких миллиметрах от платы. И вообще чернить или закрывать всё что может отражать излучение отражённое от платы.
Но пока разобрал эту приспособу, всёже фрезер мало для этого подходит, очень уж медленно и боюсь после десятка больших плат капремонт ему понадобится. Буду отдельный станок делать, пока смотрю на конструкцию с радиокота.

СообщениеДобавлено: 07 фев 2017, 12:33 
Старожил

Ну у меня объемы и размеры крайне малы, т.к. нужно лишь иногда, для себя :-) поэтому станочек не ушатаю....
А про засветы я в курсе, и в моих планах, с ними тоже разобраться :-)

СообщениеДобавлено: 09 фев 2017, 22:25 
Старожил

Новый тест.
Полоски толщиной 0,2 миллиметра, засвечивались 2-х ватным лазером на мощности 1%, 2% и до 20% с шагом в единицу, с низу вверх.
Вложение:
WP_001784.jpg
WP_001784.jpg [ 139.44 Кб | Просмотров: 934 ]

постепенно засветка перешла в плавление фоторезиста.
Вложение:
WP_001782.jpg
WP_001782.jpg [ 170.85 Кб | Просмотров: 934 ]

первые дорожки получились отлично
Вложение:
2017-02-09_185330.jpg
2017-02-09_185330.jpg [ 88.69 Кб | Просмотров: 934 ]

СообщениеДобавлено: 09 фев 2017, 22:26 
Старожил

Вложение:
2017-02-09_185502.jpg
2017-02-09_185502.jpg [ 151.63 Кб | Просмотров: 934 ]

СообщениеДобавлено: 10 фев 2017, 08:26 
Старожил

В старых принтерах, которые лазерные, а не светодиодные, как сейчас принято стояла механическая развёртка лазерного луча. По большому счёту, изображение формировалось из горизонтальной развёртки лазером и вертикальной развёртки протяжкой листа.
Если взять старый принтер, переделать механику таким образом, чтобы лист текстолита проходил в фокусе лазера, то есть в том месте, где был фотобарабан картриджа с той же скоростью, что использовалась при работе лазерного принтера с бумагой, то вполне можно заставить печатать сильно переделанный принтер на текстолите с накатанным фоторезистом через родной драйвер.

Логика работы механизма захвата и протяжки бумаги очень простая, хотя и немного различается от фирмы производителя: ролик захвата хватает верхний лист из пачки и отделяет от пачки при помощи противолежащего ролика или тормозной площадки. Захват регистрируется оптопарой с механическим флажком. Лист ударяется о неподвижные валы регистрации, тем самым происходит выравнивание передней кромки листа. Ещё один датчик перед валом регистрации используется для определения ручной подачи одиночного листа и проворота вала регистрации на небольшой угол. Если есть задание на печать, то при срабатывании датчика до регистрации запускается развёртка, запускается главный привод, включается муфта вала регистрации - начинаем печать. Всегда стоит третий датчик на пути бумаги от вала регистрации до фотобарабана - это датчик после регистрации. Он задаёт момент синхронизации передней кромки листа и начала развёртки, то есть включает лазер. Четвёртый датчик ставят на выходе из печки, чтобы определить замятие в печке.

Печку скорее всего придётся удалить, либо сильно переделать, обманув обратные связи для мозгов принтера. В дешевых бытовых принтерах печки плохо подходят на роль ламинатора.

СообщениеДобавлено: 10 фев 2017, 10:31 
Старожил

Sergio писал(а):
В старых принтерах, которые лазерные, а не светодиодные, как сейчас принято стояла механическая развёртка лазерного луча. По большому счёту, изображение формировалось из горизонтальной развёртки лазером и вертикальной развёртки протяжкой листа.
Если взять старый принтер, переделать механику таким образом, чтобы лист текстолита проходил в фокусе лазера, то есть в том месте, где был фотобарабан картриджа с той же скоростью, что использовалась при работе лазерного принтера с бумагой, то вполне можно заставить печатать сильно переделанный принтер на текстолите с накатанным фоторезистом через родной драйвер.

Логика работы механизма захвата и протяжки бумаги очень простая, хотя и немного различается от фирмы производителя: ролик захвата хватает верхний лист из пачки и отделяет от пачки при помощи противолежащего ролика или тормозной площадки. Захват регистрируется оптопарой с механическим флажком. Лист ударяется о неподвижные валы регистрации, тем самым происходит выравнивание передней кромки листа. Ещё один датчик перед валом регистрации используется для определения ручной подачи одиночного листа и проворота вала регистрации на небольшой угол. Если есть задание на печать, то при срабатывании датчика до регистрации запускается развёртка, запускается главный привод, включается муфта вала регистрации - начинаем печать. Всегда стоит третий датчик на пути бумаги от вала регистрации до фотобарабана - это датчик после регистрации. Он задаёт момент синхронизации передней кромки листа и начала развёртки, то есть включает лазер. Четвёртый датчик ставят на выходе из печки, чтобы определить замятие в печке.

Печку скорее всего придётся удалить, либо сильно переделать, обманув обратные связи для мозгов принтера. В дешевых бытовых принтерах печки плохо подходят на роль ламинатора.

Задумывался я и о такой реализации, и вполне смог-бы переделать внутрянку принтера так, что это не отличалось-бы от обычной печати, но для этого кроме принтера для переделки, потребовался в любом случае небольшой настольный токарный станок (на который пока денег не собрал ;-( ), т.к. 3-д принтера, и небольшого фрезерника недостаточно.
Так-же не каждый сможет повторить реализацию.

Во вторых я придерживаюсь концепции максимальной простоты реализации, с возможностью повторения, а имея недорогую китайскую выжигалку за 5 т.р.
Вложение:
2016-New-cnc-engraving-machine-NEJE-1000mW-Automatic-DIY-Print-laser-engraver-mini-USB-Engraving-Machine.jpg
2016-New-cnc-engraving-machine-NEJE-1000mW-Automatic-DIY-Print-laser-engraver-mini-USB-Engraving-Machine.jpg [ 128.67 Кб | Просмотров: 904 ]
, или собрав ЧПУ станочек, человек сможет делать платки, сразу...
А если это чпу станок, так ещё и сверловку отверстий, можно делать. :-)

СообщениеДобавлено: 10 фев 2017, 10:56 
Старожил

Похоже на отмазку. Всё можно сделать слесарным инструментом.

СообщениеДобавлено: 10 фев 2017, 11:58 
Старожил

Sergio писал(а):
Похоже на отмазку. Всё можно сделать слесарным инструментом.

Так и есть!
Потому что:
1) Не охота покупать принтер и тратить на него деньги.
2) Для переделки в любом случае много ручной работы по механике.
3) Требуется не мало времени шаманить с электроникой.
4) Реализация этой задачи требует куда больше времени, которого просто нет, особенно после рождения второго ребенка :-)
5) Данное решение мало кто может повторить, а делать только для себя..... мне так не хочется.....

СообщениеДобавлено: 10 фев 2017, 19:18 
Старожил

selenur писал(а):
2-х ватным лазером

2Вт 405нм лазера? Это где такое чудо и по чём? А то у китайцев на 2Вт только 445нм, а 405нм больше 500мВт уже по космическим ценам. А 445nm фоторезист почти не засвечивает, а скорее зажаривает.

Что касается переделки лазерного принтера для засветки плат то вижу кучу проблем:
- ещё никому (включая меня) не удалось заставить работать оптику лазерного принтера с УФ лазером, и дело даже не в пропускании материалами линз УФ излучения, обычно оно там нормально проходит, дело в том что эф-тета линза нормально не работает, т.е. нет фокусировки вдоль всей ширины развёртки;
- в лазерном принтере страница печатается за 1-2 секунды, медленнее он печатать не будет, если грубо посчитать, без учёта потерь в оптике, то для засветки фоторезиста понадобится лазер на 20Вт, для маски ещё больше;
- большие сомнения в возможности точного позиционирования заготовки относительно проецируемого изображения, что важно для двухсторонних плат.

СообщениеДобавлено: 10 фев 2017, 19:38 
Старожил

mChel писал(а):
- в лазерном принтере страница печатается за 1-2 секунды, медленнее он печатать не будет, если грубо посчитать, без учёта потерь в оптике, то для засветки фоторезиста понадобится лазер на 20Вт, для маски ещё больше;

Думаю, как скорость развертки так и скорость протяжки можно отрегулировать, что бы получить приемлемые значения необходимой мощности.
mChel писал(а):
- большие сомнения в возможности точного позиционирования заготовки относительно проецируемого изображения, что важно для двухсторонних плат.

Вот это, пожалуй, самая главная проблема. Причем если с позиционированием по длине платы еще можно побробовать как-то бороться (например - делать индексное отверстие и привязывать вывод к нему), то что делать с возможными перекосами - не представляю. И механизм подачи совершенно не гарантирует отсутствие перекоса.

P.S. и грабли с линзой в блоке развертки - тоже проблема. вообще, если найти недорогую линзу на нужный диапазон, то можно не морочиться с лазерником и взять готовые гальвасканеры.

СообщениеДобавлено: 10 фев 2017, 19:51 
Старожил

Лазер на 405 я купил 500 мВт, проверил что работает, и отложил в сторонку на месяц, на днях когда дошли руки до тестов он еле светится, в чем проблема не разбирался, поэтому тесты проводил лазером с длиной волны 445 :-)

Гальвосканеры у меня есть, даже сделал контроллер с софтом: https://www.youtube.com/watch?v=HB_9uD1Ujas
но там проблема с фокусировкой получается, т.к. при отклонении луча меняется расстояние, а за ним и фокус. Из-за чего толщина реза меняется.

СообщениеДобавлено: 10 фев 2017, 19:53 
Старожил

Вот тут: http://selenur.ru/?p=645 я подробнее расписал эту попытку.

СообщениеДобавлено: 10 фев 2017, 19:59 
Старожил

Теперь осталось дописать софт, который управляя grbl контроллером на основе данных из gerber файла будет засвечивать дорожки, контакты. Т.к. сейчас пока возможно засветку делать на основании рисунка платы, а это не очень быстро, при размере точки 0,1 мм и скорости 500 мм/мин, плата размером 40х60 мм засвечивается 48 минут, меня конечно и так устраивает, но хочется сделать побыстрее ;-)

Часовой пояс: UTC + 5 часов