Easyelectronics.ru

Электроника для всех
Текущее время: 14 окт 2019, 16:26

Часовой пояс: UTC + 5 часов

JLCPCB – Прототипы печатных плат за $2/10pcs (Любой цвет!)
Крупнейший производитель печатных плат и прототипов. Более 600000 клиентов и свыше 10000 заказов в день!
Получите скидку на почтовую отправку при первом заказе в JLCPCB!

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 72 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Где покупать качественные оригинальные флюсы?
СообщениеДобавлено: 10 окт 2018, 16:08 
Заглядывает иногда

Прошу совета и предлагаю собрать в данной теме магазины, в которых продают качественные оригинальные флюсы. В идеале - напрямую от производителя и/или по партнёрскому сертификату. Ибо вопрос этот, как выяснилось, совсем непраздный. Неизвестно, что и где покупать, чтобы не вляпаться в подделку. И даже если удаётся найти вроде бы хороший флюс, на поверку он частенько оказыватся либо просроченным, либо "засахаренным" - то есть не соблюдаются условия хранения и транспортировки.

Поделюсь своим опытом наступания на грабли.

1. Искал официальных представителей Nordson, звонил в офис в Штатах, хотел узнать где купить FluxPlus. Дали контакты московского офиса. В московском офисе, как только услышали, что не коммерсант с крупным заказом - сразу потеряли интерес, "ничо не знам, техничкой робим".

2. Чип и Дип. Не всегда понятно, чем торгуют, их уже не раз ловили на подделках. Кроме Kester 959Т никаких флюсов там не покупал, но нарывался на товары сомнительного происхождения: восстановитель жал Goot и припой Felder. Поэтому - под вопросом.

3. Sirius (магазины "Профи"). Ничего вразумительного по поводу происхождения предлагаемых ими флюсов сказать не смогли и сертификатов партнёрства не предъявили. Зато попытались выдать просроченный FluxPlus. Поменяли без разговоров, но когда пришёл домой и ободрал наклейку, увидел что ближе к поршню флюс "засахарился". В таком же состоянии оказались RusFlux 850 и 255, взятые на пробу. Также нарвался на явную подделку CyberFlux RMA-223 (в банке), которая угробила дорогущее жало Ersa. Оно всё почернело и перестало брать припой. Никакие активаторы, восстановители и заклинания не помогли.

4. PartsDirect. Уверенно заявили, что со всеми представленным брендами они в партнёрстве, но предъявить сертификат на флюсы Nordson не могут - дескать, все сертификаты только в главном офисе. Сомнительно.

5. Промэлектроника. Имеет действующий сертификат партнёра Ersa, поэтому можно рассчитывать, что одноимённый флюс будет оригинальным. Однако его свойства (вредность испарений и низкое сопротивление остатков) делают его не самым привлекательным выбором. Можно покупать разве что от безысходности.

6. Алишечка. Вообще не вариант. Ибо качество плавает от прекрасного до ужасного. К тому же, нет никаких сведений о составе и вредности продаваемых там флюсов. И знать не будешь, от чего помер.

В общем, на данный момент затрудняюсь сказать, где добыть качественный, не "засахаренный" оригинальный флюс. Прошу совета.

Заголовок сообщения: Re: Где покупать качественные оригинальные флюсы?
СообщениеДобавлено: 10 окт 2018, 16:52 
Старожил

"Чип и Дип" и "Профи" под фантиками продают продукцию с Али.

СообщениеДобавлено: 10 окт 2018, 18:00 
Старожил

https://www.digikey.com/products/en/sol ... emover/266
https://www.arrow.com/en/products/searc ... ine=Fluxes

Выбор не велик, но это 100% оригиналы. Сам брал с Digikey CHIPQUIK SMD291 - отличный флюс.
Arrow на юр. лицо в РФ бесплатно вышлет экспресс почтой (FedEx), но надо будет растамаживать груз ес-но. Брокер 1100 у них стоит.
Если на физ. лицо - через посредника вроде Shipito.com относительно недорого можно доставку сделать через Boxberry доставку.

СообщениеДобавлено: 10 окт 2018, 19:02 
Заглядывает иногда

mrKirill писал(а):
"Чип и Дип" и "Профи" под фантиками продают продукцию с Али.

Согласен. Самое неприятное, что в обоих магазинах качественные оригинальные товары перемешаны с галимой безымянной китайщиной. Например, весь ассортимент Ersa в ЧиД подлинный (внезапно!).

NStorm писал(а):

Спасибо, это интересно! Я искал только по российским магазинам, не верится что ни одного нет с оригинальными флюсами. Из мировых магазинов нормально у нас работает только Mouser. С остальными всё плохо: доставка либо конски дорогая ($120 из digikey), либо медленная и неудобная через посредника. И такие вещи как флюсы далеко не все перевозчики берутся возить и растаможивать - химия всё-таки, хоть и не агрессивная.

СообщениеДобавлено: 10 окт 2018, 19:28 
Старожил

Маузер флюсы и паяльные пасты вообще даже не высылает если доставка возможна только авиаперевозчиком, их даже в корзину добавить нельзя.

СообщениеДобавлено: 10 окт 2018, 19:48 
Заглядывает иногда

NStorm писал(а):
Сам брал с Digikey CHIPQUIK SMD291 - отличный флюс.

Кстати, важный вопрос - а для ручной пайки паяльником он подходит? Ersa например вообще не подходит - не хватает времени чтобы разложились все активаторы и поэтому остатки нужно отмывать, у них маленькое сопротивление.

СообщениеДобавлено: 11 окт 2018, 01:37 
Старожил

Подходит, я вручную паяльником и паяю. Ес-но главное не переборщить с кол-вом флюса. Правда замеров не проводил, но прототипы без отмывки работали без каких-либо намеков на проблемы. Хотя потом предпочитаю всё-равно отмывать чисто с эстетической точки зрения.

У Arrow сейчас фишка с бесплатной доставкой FedEx'ом без минимальной суммы заказа. От $20 еще DHL Express бесплатно дают. Но физикам не всегда отправляют, и даже если отправят, нужно брокеру платить 1100. Юрику в общем-то аналогично + таможенная пошлина еще. Имеет смысл может только если много там чего брать. А так я т.к. беру для себя лично сам, то заказываю через посредников и иногда не только электронику - каких-нибудь еще покупок из США накидаю, что имеет смысл там брать. Так и доставка размазывается по всему и не сильно накладно выходит.
Mouser кстати тож не очень нормально работает. Ценник конский, на сайте пишут что доставка включена в стоимость. На деле потом российский доставщик доплатить просит.
А где у нас купить, чтобы точно оригинал - я и сам не знаю.

СообщениеДобавлено: 11 окт 2018, 02:10 
Старожил

Цитата:
3. Sirius (магазины "Профи"). Ничего вразумительного по поводу происхождения предлагаемых ими флюсов сказать не смогли и сертификатов партнёрства не предъявили. Зато попытались выдать просроченный FluxPlus. Поменяли без разговоров, но когда пришёл домой и ободрал наклейку, увидел что ближе к поршню флюс "засахарился". В таком же состоянии оказались RusFlux 850 и 255, взятые на пробу. Также нарвался на явную подделку CyberFlux RMA-223 (в банке), которая угробила дорогущее жало Ersa. Оно всё почернело и перестало брать припой. Никакие активаторы, восстановители и заклинания не помогли.

Ухтыж божечки - флюс засахарился)))
Мне вон два тюбика нордсона отдали - мол там срок годности давно истек... Паял и радовался))) Печально только одно - тот человек, с горизонта халявы, пропал.
Жало любое можно испоганить - ввалить больше 350 градусов и забыть про включенный паяльник на 20-ть минут.

Цитата:
К тому же, нет никаких сведений о составе и вредности продаваемых там флюсов. И знать не будешь, от чего помер.

От тупости...
P.S. Посмотрел в профиле - анимурло и программист... Ну тогда это все объясняет)))

СообщениеДобавлено: 11 окт 2018, 07:03 
Заглядывает иногда

NStorm писал(а):
Mouser кстати тож не очень нормально работает. Ценник конский, на сайте пишут что доставка включена в стоимость.

С ценами действительно непонятки. Один и тот же флюс ChipQuik SMD291 в шприце 10 г. стоит $23.94 на ru.mouser.com, €12.50 на eu.mouser.com и $14.75 на просто mouser.com. Посмотрел ещё несколько случайных товаров, для ru. цена просто умножается на два, совсем как в ЧиД. В общем, как всегда выбор из двух зол: собрать заказ на ru. по двойной цене и получить его гарантированно без проблем с таможнями и перевозками; или собрать заказ на не-ru. и потенциально получить проблемы с таможней и сроком доставки.

NStorm писал(а):
На деле потом российский доставщик доплатить просит.

Это для заказов больше или меньше $60? У этого доставщика (ПМ Электроникс) $60 - порог бесплатной доставки.

СообщениеДобавлено: 11 окт 2018, 09:56 
Заглядывает иногда

Stalin_UssR писал(а):
Ухтыж божечки - флюс засахарился)))
Мне вон два тюбика нордсона отдали - мол там срок годности давно истек... Паял и радовался)))

Правильно. Не надо выбрасывать поддельные лекарства, лекарства с истёкшим сроком годности или те, которые хранили с нарушением рекомендованных условий! Они действуют ничуть не хуже, это всё тайный заговор фармацевтических компаний, чтобы одни и те же оригинальные препараты покупали регулярно! А если серьёзно, то плохой (поддельный/просроченный/"засахаренный") флюс, даже будучи отмытым, потенциально может вызывать отложенные во времени (проявляющиеся не сразу) проблемы - окисление и разрушение дорожек, припоя и контактов. Наступил в это сам, лично, когда на плате, собранной с применением того поддельного RMA-223, изначально бывший блестящим припой через пару недель начал темнеть под лаком (вот таким), нанесённым в два слоя сразу после отмывки и сушки. Понятное дело, что для РЭС класса А это не особо критично. Однако всё-таки хочется, чтобы собираемые своими руками устройства работали долго и хорошо. Поэтому предпочитаю качественные оригинальные флюсы, с известными вредными компонентами, чтобы пайка получалась годной и не гробилось здоровье.

Stalin_UssR писал(а):
Жало любое можно испоганить - ввалить больше 350 градусов и забыть про включенный паяльник на 20-ть минут.

Была такая мысль, про неправильный температурный режим. Специализированного термометра у меня нет, поэтому проверил как мог - на кусочках припоя разных марок и состава. Все они плавятся при разной температуре. Тесты показали, что выставленные 220℃ станция выдерживает. И при бездействии уходит в "сон" ровно через 90 секунд, скидывая температуру до 150℃. Кроме испорченного жала, подозрительными были и остатки этого экземпляра флюса. Похожие на коричневый парафин, спирто-бензиновой смесью смывались отвратительно и немного получше - изопропиловым спиртом. Кроме того, их сопротивление было менее 100 кОм, тогда как независимые тесты флюса той же марки показывают результаты не менее нескольких десятков МОм.

Stalin_UssR писал(а):
P.S. Посмотрел в профиле - анимурло и программист... Ну тогда это все объясняет)))

Здесь еды нет, товарищ санитар! Каждый из присутствующих является специалистом в своей области. Я на звание профессионального электронщика никогда не претендовал. Для меня это хобби в чистом виде, когда сам процесс и его результаты просто доставляют удовольствие, а не приносят прибыль или существенную практическую пользу. На мой взгляд, форумы созданы именно для этого - возможности поделиться опытом и знаниями для одних и получить их для других. Если вам, в свою очередь, потребуется консультация по проектированию и разработке UTM, я постараюсь с этим помочь, это уже моя область профессиональной деятельности.

СообщениеДобавлено: 11 окт 2018, 10:35 
Заглядывает иногда

vimusov писал(а):
Однако всё-таки хочется, чтобы собираемые своими руками устройства работали долго и хорошо. Поэтому предпочитаю качественные оригинальные флюсы, с известными вредными компонентами, чтобы пайка получалась годной и не гробилось здоровье.
Может быть спирто-канифольный раствор тогда лучше использовать?

СообщениеДобавлено: 11 окт 2018, 10:56 
Заглядывает иногда

PM2 писал(а):
Может быть спирто-канифольный раствор тогда лучше использовать?

Вполне можно, вариант хороший. Особенно если готовить раствор самостоятельно, а не покупать готовый, куда неизвестно чего намешали. Вопрос скорее в удобстве применения. Сейчас использую Kester 959T и доволен всем, кроме способа его нанесения - кисточкой возить всё-таки куда менее удобно, чем пистолетом выдавить из шприца густую пасту, которая не испарится за несколько секунд и никуда не утечёт, пока не ткнёшь в неё горячим жалом. Да и отмывается спирто-канифоль достаточно тяжело, остатки очень липкие и всегда получается дилемма: больше канифоли, меньше спирта - липко; меньше канифоли, больше спирта - плохо залуживается.

СообщениеДобавлено: 11 окт 2018, 10:58 
Старожил

я искал два года флюс для алюминия
все два года попадалось Г
вот две недели назад купил вчипидепе
в блистере
паяет как надо.

СообщениеДобавлено: 11 окт 2018, 11:12 
Заглядывает иногда

selevo писал(а):
я искал два года флюс для алюминия
все два года попадалось Г
вот две недели назад купил вчипидепе
в блистере
паяет как надо.

Да, такое бывает. В ЧиД всегда лотерея, как с Алишечкой - может попасться и отличная вещь, и полный шлак, как повезёт.

СообщениеДобавлено: 11 окт 2018, 11:20 
Старожил

vimusov писал(а):
Это для заказов больше или меньше $60? У этого доставщика (ПМ Электроникс) $60 - порог бесплатной доставки.

Да, забыл про это. У меня как раз меньше было. Всё-равно не люблю когда обманывают и недоговаривают. На сайте маузера сказано, что доставка включена. Не деле включена целиком только на суммы от Х рублей. Я просто посчитал цены и на деле мне вышло дешевле заказать в США через посредника, чем с цена маузера с их "включенной доставкой" плюс еще доплата за доставку. А уж если больше $60 по их ценам набирать, то и подавно невыгодно станет.

СообщениеДобавлено: 11 окт 2018, 19:45 
Заглядывает иногда

NStorm писал(а):
Я просто посчитал цены и на деле мне вышло дешевле заказать в США через посредника, чем с цена маузера с их "включенной доставкой" плюс еще доплата за доставку.

Тоже посчитал. Похоже, что сейчас ситуация изменилась. Или я не правильно понял.

Покупаем на Амазоне. Или с официального сайта, цена та же, но не понятно, сколько будет стоить доставка до склада перевозчика. Поэтому выбираем Амазон, там заказ от $30 будет доставлен бесплатно. Берём два шприца: 2 * $15.95 = $31.90. Перевозим Бандеролькой. Специально связался с ними и уточнил, не возникнет ли проблем с таким экзотическим товаром. Сказали, что по-идее проблем быть не должно, но для надёжности потребуется написать таможне объяснительную, что это такое и зачем оно мне надо. Считаем на калькуляторе стоимость перевозки, получаем $26.03. Итого в сумме: 31.90 + 26.03 = 57.93.

Сравним с заказом из Mouser/ПМ Электроникс, исходя из того, что тоже взяли два шприца (2 * 23.94 = 47.88) и ещё всякого на заветные $60.01 для бесплатной доставки. Тогда экономия по сравнению с Амазоном составит: 60.01 - 57.93 = 2.08.

Возможно, если собрать десятка два желающих купить этот флюс, то затея с перевозчиком станет целесообразной. Однако для маленьких заказов чисто для себя я лично не вижу смысла экономить целых два доллара и восемь центов, при этом рискуя получить от таможни отказ.

СообщениеДобавлено: 11 окт 2018, 22:10 
Старожил

Потому что бандеролька дохрена хочет за доставку. https://www.pochtoy.com/calc - $9 баксов за доставку до 0.5кг. Я еще про шипито говорил - там еще чуть дешевле будет, но у них сейчас калькулятор на сайте сломан. Вплоть до доставки Airmail Economy за $4 с копейками, правда без трека и долго.
31.90+9 = $40.9. Я думаю согласитесь, что разница почти в треть ($19.1) уже не два бакса и ощутима.

СообщениеДобавлено: 11 окт 2018, 23:29 
Старожил

:)

Последний раз редактировалось iev91 19 май 2019, 18:51, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 12 окт 2018, 11:54 
Старожил

Цитата:
Где покупать качественные оригинальные флюсы?

ох да кажись никак. всегда лотерея...
решил опять попытать счастье и найти фирменные rma-223. заказывал у местного продавана с хорошей репутацией (много кто из знакомых советовал). продаван прислал nc-559. при споре яро утверждает, что это фирменный rma-223 D

к слову сам шприц с флюсом немного странный. этикетка салатовая, наклеена криво. голограммы нету, но есть номер лота на упаковке. как этот лот пробивается то? попробовал вбить в ебей - там вообще другое открывается. чую нае... меня. как паяется еще не проверял

а так работаю с самодельными флюсами и паяльными кислотами...

СообщениеДобавлено: 12 окт 2018, 12:15 
Старожил

iev91 писал(а):
Я брал в Чип-резисторе жидкий флюс Multicore R41-01i, мне нравится. Взял 10 банок по 30 мл, всего 850р плюс доставка 220 р, итого 1070р. Сейчас цена 100р банка. Подходит для СМД, безотмывочный, я и не отмываю. Для БГА скорее всего, не подходит.

Интереса ради решил почитать про флюс, забил в Яндекс и как-то вопросы по цене. Либо по ссылке дикий обман, либо...
http://service4service.ru/accessories/item.html?id=3863

СообщениеДобавлено: 12 окт 2018, 12:48 
Заглядывает иногда

mazahakka v2.0 писал(а):
решил опять попытать счастье и найти фирменные rma-223

Если подразумевается Amtech, то "фирменных американских" флюсов этой компании просто не существует. По причине отсутствия самой компании. Вот здесь провели детальное расследование. А так в целом составы, похожие на RMA-223, выпускают CyberFlux и RusFlux. И конечно же китайцы, тысячи их.

СообщениеДобавлено: 12 окт 2018, 12:55 
Старожил

vimusov писал(а):
mazahakka v2.0 писал(а):
решил опять попытать счастье и найти фирменные rma-223

Если подразумевается Amtech, то "фирменных американских" флюсов этой компании просто не существует. По причине отсутствия самой компании. Вот здесь провели детальное расследование. А так в целом составы, похожие на RMA-223, выпускают CyberFlux и RusFlux. И конечно же китайцы, тысячи их.

натыкался на статью эту раньше, когда нарвался на поддельный rma-223. сейчас решил пересмотреть. про "фейковую" контору ничего не нашел. видать вы не так читали. но что реально поразило, так этот текст:

Show

ржачное то, что мой шприц выглядит очень похожим. наклейка у меня с другой стороны наклеена и криво и нету даты изготовления, в самом названии флюса переставлены UV и TPF. но заставило задуматься :)

upd. сфоткал свой:
Изображение

Хотя на якобы оригинальной банки - последовательность названия как у меня...
Show

СообщениеДобавлено: 12 окт 2018, 13:14 
Старожил

На моем тюбике с Али есть даже голограмма и маркировка оригинальная :)

Show

Show

СообщениеДобавлено: 12 окт 2018, 13:18 
Заглядывает иногда

mazahakka v2.0 писал(а):
про "фейковую" контору ничего не нашел. видать вы не так читали

Я имел ввиду, что по результатам расследования, Amtech не существует в его "американской" дислокации. Зато есть тысячи "оригиналов" с голограммами, с датой выпуска, написанной иероглифами, или с указанием места производства "штат Coliformia". Китайцы давно научились регистрировать торговые марки в разных странах, а самые хитрые даже сажают кого-нибудь на телефон, на случай если позвонят. Два года назад я так раскрыл истинное лицо инструмента марки Hammer - был проездом в городе, где якобы находится их немецкий офис. Что удивительно, такое здание действительно существует. Однако ни о каком Hammer там никто никогда не слышал.

mazahakka v2.0 писал(а):
ржачное то, что мой шприц выглядит очень похожим. наклейка у меня с другой стороны наклеена и криво и нету даты изготовления

Буквально вчера видел именно такие шприцы в магазине "Профи". Та же наклейка, тот же текст, тоже нет даты выпуска или срока годности, тоже перепутаны местами UV и TF. Хотя голограммы нет, это они упустили.

СообщениеДобавлено: 12 окт 2018, 13:19 
Старожил

mrKirill писал(а):
На моем тюбике с Али есть даже голограмма и маркировка оригинальная :)

визуально цвет флюса пластика шприца и зернистость наклейки все 1 в 1 как у вас (у меня под рукой только планшет был с херовой камерой на борту - поэтому есть цевтовые отличия) D
а так лол. у меня один в один все, а место для голограммы пустое - суки D
кстати лот у нас совпадает. это нормально? D
Цитата:
Я имел ввиду, что по результатам расследования

да прошу прощения. понял о чем вы. дочитал комменты
Цитата:
Буквально вчера видел именно такие шприцы в магазине "Профи". Та же наклейка, тот же текст, тоже нет даты выпуска или срока годности, тоже перепутаны местами UV и TF. Хотя голограммы нет, это они упустили.

упустили ли. на фотке со статьи голограммы тоже нету ведь D

короче хер их пойми... мне в этом плане проще самодельный глицериновый флюс какой-нить сделать. просто сейчас заказики по ремонту идут, где смывку нет возможности делать, а всякие канифольные флюсы не хочется юзать...

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 72 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов