Easyelectronics.ru

Электроника для всех
Текущее время: 06 дек 2019, 03:35

Часовой пояс: UTC + 5 часов

JLCPCB – Прототипы печатных плат за $2/10pcs (Любой цвет!)
Крупнейший производитель печатных плат и прототипов. Более 600000 клиентов и свыше 10000 заказов в день!
Получите скидку на почтовую отправку при первом заказе в JLCPCB!

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 72 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Где покупать качественные оригинальные флюсы?
СообщениеДобавлено: 12 окт 2018, 13:33 
Старожил

:)

Последний раз редактировалось iev91 19 май 2019, 18:51, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 12 окт 2018, 13:42 
Старожил

mazahakka v2.0 писал(а):
кстати лот у нас совпадает. это нормально? D
Честно говоря на этот набор цифр никогда не обращал внимания.

iev91 писал(а):
Например, я в СКФ добавляю янтарной кислоты.
Что это дает?

СообщениеДобавлено: 12 окт 2018, 13:45 
Заглядывает иногда

mazahakka v2.0 писал(а):
мне в этом плане проще самодельный глицериновый флюс

ИМХО глицерин едва ли не худший выбор в качестве флюса. Потому что при нагреве среди прочих продуктов распада образует акролеин, вещество весьма токсичное, 1-го класса опасности. Я ранее пропитывал глицерином губку для чистки жала. Потому что не высыхает, удобно. Теперь использую только дистиллированную воду. Пусть лучше высыхает, чем травиться акролеином.

mazahakka v2.0 писал(а):
сейчас заказики по ремонту идут, где смывку нет возможности делать, а всякие канифольные флюсы не хочется юзать

Попробуйте Kester 959T. Вот здесь его тестируют. Не знаю, поддельный ли он в ЧиД, теоретически не должен быть, потому как у производителя его можно купить только бочками. Ничего не могу сказать за BGA, но для чисто ручной пайки паяльником он действительно хорош. Единственный недостаток - сильно пахнет изопропиловым спиртом, на котором и основан. Отмывки не требует никакой, следов обнаружить не удалось - они либо полностью испаряются в процессе нагрева, либо настолько прозрачны, что их просто не видно.

СообщениеДобавлено: 12 окт 2018, 13:51 
Старожил

Цитата:
ИМХО глицерин едва ли не худший выбор в качестве флюса. Потому что при нагреве среди прочих продуктов распада образует акролеин, вещество весьма токсичное, 1-го класса опасности. Я ранее пропитывал глицерином губку для чистки жала. Потому что не высыхает, удобно. Теперь использую только дистиллированную воду. Пусть лучше высыхает, чем травиться акролеином.

паяете бесвинцовыми припоями?)

если без сарказма - в месте пайки должна стоять вытяжка

СообщениеДобавлено: 12 окт 2018, 13:56 
Старожил

:)

Последний раз редактировалось iev91 19 май 2019, 18:50, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 12 окт 2018, 13:57 
Заглядывает иногда

iev91 писал(а):
Лучше делитесь самодельными рецептами годных флюсов.

Вот здесь этих рецептов целая куча. Только проку от них маловато. Потому что надо ещё ухитриться где-то раздобыть все ингредиенты. Большинство из которых продаются только бочками и только юрлицам. Впрочем, флюс "Колхозник Delux" можно изготовить где угодно. Но хочется чего-нибудь погуще, в духе FluxPlus. А это уже совсем другая история. Синтетическую канифоль, основу рецепта, мне так и не удалось нигде найти.

СообщениеДобавлено: 12 окт 2018, 14:15 
Заглядывает иногда

mazahakka v2.0 писал(а):
паяете бесвинцовыми припоями?)

Пока нет, но собираюсь попробовать. Особенно интересен сплав Sn95.5/Ag3.8/Cu0.7. Попадалась информация, что такие трёхкомпонентные составы по-настоящему могут заменить "классический" припой Sn60/Pb40. У них нормальная температура плавления (220~240℃) и очень близкие механические характеристики (хорошо текут и не хрупкие после затвердевания, хотя и не такие блестящие).

mazahakka v2.0 писал(а):
если без сарказма - в месте пайки должна стоять вытяжка

Полностью согласен. Экономить на здоровье нельзя. Была б возможность - сделал бы вытяжку на улицу. Но и настольная с угольным фильтром - уже хорошо.

СообщениеДобавлено: 12 окт 2018, 14:22 
Заглядывает иногда

NStorm писал(а):
pochtoy.com/calc - $9 баксов за доставку до 0.5кг.
31.90+9 = $40.9. Я думаю согласитесь, что разница почти в треть ($19.1) уже не два бакса и ощутима.

Вот это уже действительно интересный вариант, спасибо! Не знал про этого перевозчика. Списался с их техподдержкой, сказали что проблем с доставкой и таможней быть не должно. Буду заказывать, потом напишу сюда, что из этого получилось и в какую сумму в итоге обошлось.

СообщениеДобавлено: 12 окт 2018, 15:14 
Старожил

Цитата:
Лучше делитесь самодельными рецептами годных флюсов. Например, я в СКФ добавляю янтарной кислоты.

офигенное предложение в теме, которая называется:
Цитата:
Где покупать качественные оригинальные флюсы?

СообщениеДобавлено: 12 окт 2018, 17:31 
Заглядывает иногда

2NStorm:
2ALL:
Ранее уже писал, что нашёл на Amazon магазин Chip Quik. Сегодня отправил запрос в компанию, они подтвердили, что это действительно их официальный магазин, то есть подделок там точно нет. Надеюсь, эти сведения кому-нибудь пригодятся. Всё-таки, с Amazon заказывать удобнее, чем с оффсайта Chip Quik.

СообщениеДобавлено: 12 окт 2018, 18:02 
Старожил

вот мнение блоггера о покупных флюсах - https://www.youtube.com/watch?v=bIU6MwFmzj4
вот еще список с топ флюсами https://www.radiokot.ru/forum/viewtopic ... 2&t=122864 по мнению человека, который их юзал (очевидно субьективнму). за достоверность инфы не отвечаю :)

про 559 почитал. чет совсем огорчился. смывать его надо таки. теперь даже думаю использовать его в работе или ну его нафиг...
вот пара обзорчиков китайчатины 559 218 223:
https://mysku.ru/blog/aliexpress/54921.html
https://mysku.ru/blog/aliexpress/50184.html
также с канала выше, что посоветовал тов. vimusov - https://www.youtube.com/channel/UCYx5Mm ... F_m3ixqS7A (кстати рили крутой канал)
как делать 559 и 218 - https://www.youtube.com/watch?v=Y05yYbaHO90 меня тут больше заинтересовал состав. по ходу опасны не менее, чем глицерин, электропроводны. 218 чуть лучше паяет, чем 559 (мнение везде это наблюдаю в обзорах, из видео теперь знаю почему лучше...), требуют смывки, т.к. являются активными флюсами... "NO CLEAN" чисто китайское решение - означает "обязательно к смывке" :)
так понял моется спиртом

СообщениеДобавлено: 12 окт 2018, 18:23 
Заглядывает иногда

mazahakka v2.0 писал(а):
вот мнение блоггера о покупных флюсах - https://www.youtube.com/watch?v=bIU6MwFmzj4
вот еще список с топ флюсами https://www.radiokot.ru/forum/viewtopic ... 2&t=122864 по мнению человека, который их юзал (очевидно субьективнму). за достоверность инфы не отвечаю :)
про 559 почитал. чет совсем огорчился. смывать его надо таки. теперь даже думаю использовать его в работе или ну его нафиг...
вот пара обзорчиков китайчатины 559 218 223:
https://mysku.ru/blog/aliexpress/54921.html
https://mysku.ru/blog/aliexpress/50184.html
также с канала выше, что посоветовал тов. vimusov - https://www.youtube.com/channel/UCYx5Mm ... F_m3ixqS7A (кстати рили крутой канал)
как делать 559 и 218 - https://www.youtube.com/watch?v=Y05yYbaHO90 меня тут больше заинтересовал состав. по ходу опасны не менее, чем глицерин, электропроводы. 218 чуть лучше паяет, чем 559 (мнение везде это наблюдаю в обзорах, из видео теперь знаю почему лучше...), требуют смывки, т.к. являются активными флюсами... "NO CLEAN" чисто китайское решение - означает "обязательно к смывке" :)
так понял моется спиртом

Добавлю, что практически ни в одном из этих обзоров (окромя этого канала, чем он мне и понравится) авторы не делают даже упрощённые элементарные тесты на проводимость остатков флюса, если его не смывать. А это, между тем, крайне важно. Не сделав предварительно такой тест на поддельном CyberFlux RMA-223, я успешно взорвал пару электролитов. С одной стороны, сам себе злобный Буратино, что не отмыл флюс. С другой стороны, если флюс действительно качественный, сопротивление остатков у него как минимум несколько сотен МОм. И его реально можно не отмывать - а зачем иначе покупать безотмывочный флюс, если всё равно приходится чистить? Ещё смешнее получается, когда некоторые флюсы меняют сопротивление при повышении температуры. И это может закончиться очень плохо, причём не сразу, а когда припаянный компонент просто немного согреется (не до космических температур, а градусов до 50).

СообщениеДобавлено: 14 окт 2018, 01:35 
Заглядывает иногда

vimusov писал(а):
Попадалась информация, что такие трёхкомпонентные составы по-настоящему могут заменить "классический" припой Sn60/Pb40.

А зачем менять оловянно-свинцовые припои?

СообщениеДобавлено: 14 окт 2018, 05:53 
Старожил

покупал напрямую в штатах лет 7 назад флюс kester 135, отличная штука для ручной пайки, не смываю, т.к. не активен, проблем с проводимостью не возникало, жаль фасовка меньше 1 галлона не предусмотрена, за это время извел всего 200мл :)

СообщениеДобавлено: 16 окт 2018, 21:21 
Заглядывает иногда

scorry писал(а):

Каких-то особых причин нет, просто хочется попробовать что-то новенькое и современное.

exe писал(а):
покупал напрямую в штатах лет 7 назад флюс kester 135, отличная штука для ручной пайки

Да, Kester хорош, давно юзаю 959Т. Одна с ним проблема - он жидкий. Не очень-то удобно наносить и испаряется быстро.

СообщениеДобавлено: 16 окт 2018, 21:59 
Заглядывает иногда

vimusov писал(а):
scorry писал(а):

Каких-то особых причин нет, просто хочется попробовать что-то новенькое и современное.

Ага. Хрупкое, тугоплавкое, непрочное, с непроизвольными КЗ? Ну-ну.

СообщениеДобавлено: 16 окт 2018, 22:02 
Старожил

scorry писал(а):
vimusov писал(а):
scorry писал(а):

Ага. Хрупкое, тугоплавкое, непрочное, с непроизвольными КЗ? Ну-ну.

Он просто програпист... Ноль понятия, но "я где-то читал (С)".

СообщениеДобавлено: 16 окт 2018, 22:11 
Старожил

vimusov писал(а):
Правильно. Не надо выбрасывать поддельные лекарства, лекарства с истёкшим сроком годности или те, которые хранили с нарушением рекомендованных условий! Они действуют ничуть не хуже, это всё тайный заговор фармацевтических компаний, чтобы одни и те же оригинальные препараты покупали регулярно! А если серьёзно, то плохой (поддельный/просроченный/"засахаренный") флюс, даже будучи отмытым, потенциально может вызывать отложенные во времени (проявляющиеся не сразу) проблемы - окисление и разрушение дорожек, припоя и контактов. Наступил в это сам, лично, когда на плате, собранной с применением того поддельного RMA-223,

Человек - ты ДНО в мире химии и в мире электроники. Про поддельные лекарства... Гениальное сравнение, но я таких никогда не видел и, надеюсь, не увижу их при своей жизни...

Про истекший срок годности я уже выше сказал... Но для особенно одаренных поясню: срок годности, который нарисован на флюсе, критичен при использовании в серийном или массовом производстве... Когда из-за этого самого флюса, может вырасти процент брака... Т.е. производитель защищается от каких-либо проблем, указывая этот самый срок годности.

В реальности же, любая химия живет больше этого самого срока... Я тебе, чудиле, могу показать срок годности банки со спиртом - там нарисовано 2-а года...
Про твой личный опыт - даже смешно читать... Флюс у него окислил и разрушил дорожки))))))))) Причем... Нейтральный и отмытый...
Я уже не говорю про такие сложности - этим говеным флюсом, я когда-то паял мобилки... Боже, как же они до сих пор работают то?! Одна вон - у бати 8-ой год звонит... Если найдет батарею к оной - наверное еще столько же проработает... Это при том, что я тот самый амтеч полуподвальный, даже не смывал с платы...

СообщениеДобавлено: 17 окт 2018, 01:12 
Заглядывает иногда

Stalin_UssR писал(а):
Человек - ты ДНО в мире химии и в мире электроники.

Товарищ санитар! По теме вы не привнесли ничего, кроме не слишком остроумного троллинга с попытками задавить авторитетом. О котором мне ничего не известно и поэтому весь эффект делится на ноль. Повторю: Здесь. Еды. Нет.

СообщениеДобавлено: 17 окт 2018, 11:29 
Заглядывает иногда

По поводу бессвинцовых припоев: я бы настоятельно рекомендовал поискать причину (предысторию) их появления, заодно ознакомиться с возникшими нерешёнными до сих пор проблемами и подумать, стоит ли с ними экспериментировать для личного использования. Если собираетесь работать с рынками, на которых важно неиспользование свинецсодержащих припоев — тогда да, поскольку инерция и безмозглость у регулирующих органов, а также их некомпетенция может конкурировать с размерами Вселенной, и приспосабливаться как-то, к сожалению, прийдётся.

СообщениеДобавлено: 17 окт 2018, 11:51 
Заглядывает иногда

scorry писал(а):
По поводу бессвинцовых припоев: я бы настоятельно рекомендовал поискать причину (предысторию) их появления, заодно ознакомиться с возникшими нерешёнными до сих пор проблемами и подумать, стоит ли с ними экспериментировать для личного использования.

Спасибо, информацию пособираю. Ничего критичного паять ими точно не буду, для этого есть надёжные проверенные свинцовые припои с медью или серебром. С безсвинцовыми припоями - так, чисто побаловаться, чтобы иметь какое-то собственное впечатление и небольшой практический опыт.

СообщениеДобавлено: 18 окт 2018, 00:33 
Старожил

Цитата:
надёжные проверенные свинцовые припои с медью или серебром

Штааа!!!!????

СообщениеДобавлено: 18 окт 2018, 01:35 
Заглядывает иногда

Stalin_UssR писал(а):
Цитата:
надёжные проверенные свинцовые припои с медью или серебром

Штааа!!!!????

Sn60/Pb38/Cu2 - свинцовый припой с медью; Sn60/Pb36/Ag4 - с серебром.

СообщениеДобавлено: 01 ноя 2018, 21:09 
Заглядывает иногда

2NStorm: Получил таки ChipQuik SMD291. Сделал платы под SIR-тест, нанёс флюс, залудил дорожки паяльником с температурой 260℃. От результатов пришёл в ужас.

Из этого флюса можно делать батарейки:
Вложение:
Комментарий к файлу: Батарейка из флюса.
battery.jpg
battery.jpg [ 37.85 Кб | Просмотров: 699 ]

Или зажигать маломощные лампочки (230 В, 7 Вт):
Вложение:
Комментарий к файлу: Да будет свет!
lamp.jpg
lamp.jpg [ 40.33 Кб | Просмотров: 699 ]

В общем, флюс может быть и неплохой, но однозначно требует отмывки, хотя производитель уверяет в обратном. И очень тщательной, а не чисто символической для улучшения внешнего вида платы.

За рекомендацию его попробовать благодарю, однако пользоваться точно не буду.

СообщениеДобавлено: 01 ноя 2018, 21:27 
Старожил

Жесть, надо будет свой экземпляр проверить. С платами точно косяка не может быть?

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 72 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов