Easyelectronics.ru

Электроника для всех
Текущее время: 18 окт 2019, 21:31

Часовой пояс: UTC + 5 часов

JLCPCB – Прототипы печатных плат за $2/10pcs (Любой цвет!)
Крупнейший производитель печатных плат и прототипов. Более 600000 клиентов и свыше 10000 заказов в день!
Получите скидку на почтовую отправку при первом заказе в JLCPCB!

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 72 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Где покупать качественные оригинальные флюсы?
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2018, 22:39 
Заглядывает иногда

NStorm писал(а):
С платами точно косяка не может быть?

Все "спецэффекты" пропали как только отмыл плату. Тоже настолько опешил от результатов, что повторил тесты ещё два раза, на той же плате и на новой. Сама плата - упрощённый вариант IPC-B-24. Дорожки 0.4 мм, зазоры 0.5 мм, размер платы 40х40 мм.

Разводка в Sprint Layout 6:
Вложение:
Комментарий к файлу: Упрощённая плата для SIR-теста.
sir_test_pcb.zip [921 байт]
Скачиваний: 36

СообщениеДобавлено: 02 ноя 2018, 07:18 
Старожил

240 mV зажгли лампочку на 230V ?!
Да ну на...
Попахивает звездижом.

СообщениеДобавлено: 02 ноя 2018, 07:23 
Заглядывает иногда

Pingvin писал(а):
240 mV зажгли лампочку на 230V ?!
Да ну на...

Нет, разумеется нет. Присмотритесь, куда подключены щупы на мультиметре и в каком положении стоит переключатель. На первом фото измеряется напряжение (244.5 мВ), создаваемое самой покрытой остатками флюса платой. На втором фото - ток (26.44 мА), который пропускает плата, когда через неё в розетку включена лампочка.

СообщениеДобавлено: 02 ноя 2018, 07:28 
Старожил

А, ну тогда понятно.

Особенно мерзкие - это флюсы в виде пасты.
Был один человек, который повторял мой проект.
Я сразу его предупредил - не использовать такие флюсы.
В проекте был в том числе и DC/DC преобразователь, так это чел мне весь мозг вынес!
У него вместо положенных 5В на выходе чёрте что было, и платы пожег.
Несколько раз переспрашивал - не использует ли он подобный флюс - не отвечал и опять описывал "проблемы".
В итоге все таки выяснил, что именно подобный флюс был использован при пайке, после тщательной отмывки (а смывается он тяжко, кстати) - все "чудеса" пропали.

СообщениеДобавлено: 02 ноя 2018, 08:37 
Заглядывает иногда

Pingvin писал(а):
А, ну тогда понятно.
Особенно мерзкие - это флюсы в виде пасты.
В итоге все таки выяснил, что именно подобный флюс был использован при пайке, после тщательной отмывки (а смывается он тяжко, кстати) - все "чудеса" пропали.

Поэтому я и в печали. Ожидал, что оригинальный флюс канадского производителя (не каких-то там китайцев в подвале) будет как минимум хорошим, если не отличным. И уж точно соответствующим заявленным характеристикам - подходящий для BGA (!) неактивный (REL0) безотмывочный. То есть, хочешь - можешь после пайки отмыть остатки; не хочешь - оставь так, ничего плохого не случится, пайка будет грязной и липкой, но не окислится и не "коротнёт". А тут вдруг внезапно выясняется, что остатки флюса мало что содержат какой-то электролит, превращающий плату в батарейку и тем самым "убивающий" любые чувствительные цепи (АЦП или ОУ например). Так у него ещё и сопротивление настолько низкое, что лампочке хватает чтобы светиться. Я бы понял, если бы флюс был ядрёно кислотным отмывочным - тогда именно так он и должен был бы себя вести. Однако это "изделие" меня просто сразило разницей между тем, что заявлено и тем, что по факту. Я не говорю, что флюс плохой. Нет, он работает вполне нормально. Но зачем же писать на нём "неактивный безотмывочный", если он таковым не является?! А если б я не делал тесты и просто поверил на слово и распаял какой-нибудь BGA, из-под которого потом ничего не вымоешь?

СообщениеДобавлено: 02 ноя 2018, 09:08 
Старожил

vimusov писал(а):
scorry писал(а):
А зачем менять оловянно-свинцовые припои?

Каких-то особых причин нет, просто хочется попробовать что-то новенькое и современное.

exe писал(а):
покупал напрямую в штатах лет 7 назад флюс kester 135, отличная штука для ручной пайки

Да, Kester хорош, давно юзаю 959Т. Одна с ним проблема - он жидкий. Не очень-то удобно наносить и испаряется быстро.

Сначала тоже Kester 959Т пользовал.
да, хорош, но в составе - гептил, который из организме не выводится и накапливается (коммулятивный эффект).
Перешёл на Мультикоре - он на основе метилового спирта, да - тоже токсичен (значительно меньше), но выводится из организма.
Не скажу, что он хуже Кестлера, вполне устраивает.
Спиртом (этиловым :-) ) удаляется легко.

Последний раз редактировалось Pingvin 02 ноя 2018, 09:13, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 02 ноя 2018, 09:13 
Заглядывает иногда

Pingvin писал(а):
да, хорош, но в составе - гептил, который из организме не выводится и накапливается (коммулятивный эффект).

Ого, вот это поворот! Спасибо, буду знать.

СообщениеДобавлено: 02 ноя 2018, 09:26 
Старожил

vimusov писал(а):
Pingvin писал(а):

Ого, вот это поворот! Спасибо, буду знать.

Официальное название в составе - глицерин-гидразин, почитайте что есть гидразин
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0 ... 0%B8%D0%BD

Гидрази́н (диамид) H2N—NH2 — бесцветная, очень токсичная, сильно гигроскопическая жидкость, с неприятным запахом.
Гидразин и большинство его производных очень токсичны. Небольшие концентрации гидразина вызывают раздражение глаз, дыхательных путей. При повышении концентрации начинается головокружение, головная боль и тошнота. Далее следуют судороги, токсический отёк лёгких, а за ними — кома и смерть. ПДК в воздухе рабочей зоны = 0,1 мг/м3. Относится к первому классу опасности.

А гептил, это 1,1-диметилгидрази́н
Высокотоксичен. Является вероятным канцерогеном. В частности, НДМГ используется в исследованиях для вызывания колоректальной карциномы у крыс линии F344[9].

СообщениеДобавлено: 15 ноя 2018, 01:50 
Только пришел

Felder флюсы можно купить в Симметроне, но..
1) Нужно будет платить платежкой от ИП или ООО.
2) Похоже они сейчас все возят под заказ (поставки приходят, как я понимаю, где то раз в месяц). Возможно придется подождать.
3) Я в Москве, так что проблем с получением (самовывозом) нет, если вы в другом городе, где нет Симметрона - тут я не знаю..

На Митино есть павильон, они фасуют флюс гель Goot BS-850 в тюбики 10 гр (я полагаю что это оригинал, так как они сами торгуют Gootом), цена - 350 руб за тюбик. http://prodiel.ru/product_info.php?products_id=470 (на сайте почему то 450 р, в павильоне видел за 350 р). Доставка есть, но недешевая.

Если заказывать из Штатов, пока получается такая картина:
Mouser - доставка мин. около 9 USD., далее если через mainbox.com - 0.5 кг около 9 USD, килограмм - около 15 USD
Digikey - если до 200 грамм - около 4 USD, больше - те же 9 USD, далее через mainbox также.

СообщениеДобавлено: 22 янв 2019, 17:21 
Заглядывает иногда

2NStorm: Вышло видео о тестировании флюса ChipQuik SMD291.

https://www.youtube.com/watch?v=XmYmxp15l68

Как я и писал ранее, флюс имеет очень малое сопротивление и до, и после активации.

СообщениеДобавлено: 22 янв 2019, 18:20 
Старожил

Да понятно. Странно, что по их же ДШ они его как непроводящий заявляют.

СообщениеДобавлено: 23 янв 2019, 02:57 
Заглядывает иногда

Pingvin писал(а):
Перешёл на Мультикоре - он на основе метилового спирта, да - тоже токсичен (значительно меньше), но выводится из организма.
Не скажу, что он хуже Кестлера, вполне устраивает.
Спиртом (этиловым :-) ) удаляется легко.

А можно конкретную марку? А то их там несколько разных флюсов от мультикора.

СообщениеДобавлено: 23 янв 2019, 08:19 
Заглядывает иногда

NStorm писал(а):
Да понятно. Странно, что по их же ДШ они его как непроводящий заявляют.

Возможно (чисто вангую), что для полной нейтрализации этого флюса требуется безукоризненное соблюдение термопрофиля. Неспроста же сопротивление так мотыляется то в большую, то в меньшую сторону. Там действительно идут какие-то химические реакции. Видимо, чтобы завершить их, нужна строго определённая выдержка при строго определённой температуре. Что в дешёвых любительских печах или тем более с паяльником - практически нереально.

СообщениеДобавлено: 23 янв 2019, 10:32 
Старожил

По поводу сириуса. Изначально они торговали оригиналом rma-233, потом дополнительно появился китай, который в итоге оригинал и вытеснил. FluxPlus вроде оригинал. Про сроки годности - никто за ними там не следит, поставки тупо сваливают в одну коробку, в итоге может попасть шприц который привезли на этой неделе, а может который валялся на дне уже год))

СообщениеДобавлено: 23 янв 2019, 11:43 
Старожил

Про FluxPlus:
Откопал в гараже в ящике который не разобрал с переезда тубу 2006 года выпуска EFD 6-412, причем она вскрытая была и синий колпачек потерян, ради прикола - попробовал паять - живой зараза :) только сверху застывший флюс снял (буквально 2..3 мм) и запустил в работу.
Так же была найдена банка с IF8001 (0,5 литра) - посмотрел на текущую стоимость сего богатства, почувствовал себя миллионером :)
Но самое смешное не это.
Паяльная паста EFD Solder SN62NCLR в шприце где то 2010 года, срок годности на упаковке стерт, шприцем пользовались но она была плотно закрыта пробкой родной, хранилась абы как в ящике вместе с кучей плат, термопинцетом и прочей хренью - живая зараза, вырвал пробку выдавил чуток ее, вязкость как у сухаря но давится :) в общем размешал сначала с каплей изопропанола, добавил флюса прогрел до 100 градусов - посмотрел в микроскоп - все нормально можно пользовать.
Вот так...
P\S к Слову сказать паста Кестер с 2% серебра в составе превратилась в камень, но в этом мы сами виноваты она в банках шла, а в шприц я ее не переложил, пол банки застыло.

СообщениеДобавлено: 23 янв 2019, 11:58 
Заглядывает иногда

PRC писал(а):
По поводу сириуса. FluxPlus вроде оригинал

Для себя нашёл живительный источник FluxPlus и пасты SolderPlus в partsdirect. Тоже очень похоже на оригинал, доставляют быстро, срок годности нормальный.

sed_alex писал(а):
Про FluxPlus: Откопал в гараже в ящике который не разобрал с переезда тубу 2006 года выпуска EFD 6-412, причем она вскрытая была и синий колпачек потерян, ради прикола - попробовал паять - живой зараза

А тесты всякие не проводили, хотя бы SIR? Меня чем смущает просрочка - неизвестно, как именно изменяются свойства флюса. Возможно, он со временем становится электропроводным или химически агрессивным, начинает окислять дорожки. Поэтому просроченные тубы просто выбрасываю, во избежание, так надёжнее и спокойнее.

СообщениеДобавлено: 23 янв 2019, 12:42 
Старожил

vimusov писал(а):
А тесты всякие не проводили, хотя бы SIR? Меня чем смущает просрочка - неизвестно, как именно изменяются свойства флюса. Возможно, он со временем становится электропроводным или химически агрессивным, начинает окислять дорожки. Поэтому просроченные тубы просто выбрасываю, во избежание, так надёжнее и спокойнее.

В свое время меня учили что не должно оставаться никаких следов ремонта и пайки, поэтому сразу после ремонта любая техника если это позволяют габариты - отправляется в УЗ ванну с изопропанолом.
В данном случае были спаяны маленькие платки размером 45х24мм и всем скопом они потом 3 минуты купались в УЗ ванне.

P\S не доверяю я буковкам NC и предпочитаю отмывать все платы габаритами до 80 х 150мм (именно этот размер лезет у меня в ванну)

СообщениеДобавлено: 23 янв 2019, 12:50 
Заглядывает иногда

sed_alex писал(а):
В свое время меня учили что не должно оставаться никаких следов ремонта и пайки, поэтому сразу после ремонта любая техника если это позволяют габариты - отправляется в УЗ ванну с изопропанолом.

В целом я с этим согласен. Однако зачем же тогда использовать безотмывочные флюсы типа FluxPlus, если потом всё равно отмывать? Можно же просто брать какие-нибудь дешёвые отмывочные флюсы, коих тысячи по рублю за ведро. Результат будет такой же, но выгода ощутимая.

СообщениеДобавлено: 23 янв 2019, 13:17 
Старожил

Всему виной пайка BGA, нужна стабильность результата, а лишний раз с перекаткой возится особого желания нет, особенно если нужно выводы через трафарет формировать, а не просто шаров засыпать :)

P\S Хотя BGA паять просрочкой я не рискну, ибо ну его нафиг :) а вот всякие QFP там где результат видно сразу - почему бы и нет :)

СообщениеДобавлено: 05 мар 2019, 16:33 
Здравствуйте!

vimusov писал(а):
Для себя нашёл живительный источник FluxPlus и пасты SolderPlus в partsdirect. Тоже очень похоже на оригинал, доставляют быстро, срок годности нормальный.

Пробовал Alpha OM338T FG, понравился больше, чем FluxPlus, и при этом стоил дешевле. Оба вроде оригинальные. Брал тут и тут.

СообщениеДобавлено: 05 мар 2019, 17:20 
Заглядывает иногда

Igor-st писал(а):
Пробовал Alpha OM338T FG, понравился больше, чем FluxPlus, и при этом стоил дешевле.

Интересный вариант, спасибо! К сожалению, лично мне он не подходит - по результатам тестов этот флюс годится только для пайки в промышленных условиях, с соответствующим оборудованием и под мощной вытяжкой. Однако, возможно другим читателям данной темы этот флюс подойдёт.

СообщениеДобавлено: 06 мар 2019, 10:17 
Старожил

раз в год в теч 5 лет вставал попрос офлюсе для алюминя
покупал везде - ниче не паяет.
Потом купил в чипдип - все прекрасно, как на ютубе ))
На след. день пришел купил еще несколько - на всю жизнь забыть.
Тюбика отличался только тем что был в блистере.
Блистер тоже конечно можно сделать...

В целом проблема с флюсами есть, повторяемость раздражительно низкая, информация по обзорам флюсов производителям и продавцам быстро устаревает.

Начал делать сам.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 72 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 5 часов