Easyelectronics.ru

Электроника для всех
Текущее время: 15 окт 2019, 06:46

Часовой пояс: UTC + 5 часов

JLCPCB – Прототипы печатных плат за $2/10pcs (Любой цвет!)
Крупнейший производитель печатных плат и прототипов. Более 600000 клиентов и свыше 10000 заказов в день!
Получите скидку на почтовую отправку при первом заказе в JLCPCB!

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Купить на Mindfactory (нем)
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2018, 13:23 
Старожил

Собираюсь обновить системный блок. Сравнил цены на Ryzen у нас (Регард, Ситилинк) и у них. Иногда у них на 30% дешевле. Попробовал заказать процессор Ryzen через прокладку BayShop, не получается. Там в поле заказа есть цена, вбиваю как на Mindfactory, не принимает, ругается на дробную часть в цене евро.
Сейчас вообще не ругается, но ничего заказать не дает. Как вообще покупать на Mindfactory?

Вложения:
M_2.png
M_2.png [ 8.18 Кб | Просмотров: 1584 ]
M_1.png
M_1.png [ 15.43 Кб | Просмотров: 1584 ]

Последний раз редактировалось anakost 16 дек 2018, 11:41, всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения: Re: Купить на Mindfactory (нем)
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2018, 16:03 
Старожил

Вот еще дешевле (160 евро), более того магазин проверенный и популярный: https://www.computeruniverse.ru/product ... -1700x.asp
Доставляют напрямик в РФ почтой без проблем (ок. 30 евро с небольшим доставка). Соб-но даже .ру под РФ сделан, потому что много у них заказывают. Покупал у них видеокарту себе, всё без проблем. Еще можно погуглить на тему купонов и кешбэка с этого сайта и иногда можно еще немного сэкономить.

СообщениеДобавлено: 04 ноя 2018, 03:43 
Старожил

Цена вкусная, но доставка недешевая. Плохо то, что материнку и оперативку я уже купил, а так можно было б попытаться растворить цену доставки в обьеме покупки. Но все равно интересно, спасибо.

СообщениеДобавлено: 17 ноя 2018, 02:25 
Старожил

Огромная благодарность NStorm за указание пути к магазину. Сегодня выслали мой заказ:
За все ~20 т.р. с доставкой и банковскими процентами. Нашим бы так...

Вложения:
ComputerUniverse.png
ComputerUniverse.png [ 22.6 Кб | Просмотров: 1394 ]

СообщениеДобавлено: 23 ноя 2018, 22:57 
Старожил

Сегодня после обеда таможня в Москве дала добро, товар отправлен покупателю, т.е. мне. Жду.

Заголовок сообщения: Купить на ComputerUniverse (переименован)
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2018, 23:06 
Старожил

Хотел переименовать тему, разговор уже не про Mindfactory, не получилось.

СообщениеДобавлено: 24 ноя 2018, 00:31 
Старожил

на фоне камня видик чет совсем теряется :)

СообщениеДобавлено: 24 ноя 2018, 12:42 
Старожил

Ну так если комп для работы без 3D и в игры не играть, то и плевать какой видик. На видео кодеки хватит, а 3D видимо не нужно.

СообщениеДобавлено: 24 ноя 2018, 13:40 
Старожил

ну автору виднее конешн. а чем тогда обусловлен выбор камня и видика? не легче было бы с интегрированным взять тогда?

СообщениеДобавлено: 25 ноя 2018, 09:39 
Старожил

mazahakka v2.0 писал(а):
ну автору виднее конешн. а чем тогда обусловлен выбор камня и видика? не легче было бы с интегрированным взять тогда?

Мне нужен был камень с хорошей масштабируемостью для ресурсоемких задач. За адекватную цену. Задач вроде рендеринга у меня не часто, но бывает много по обьему. В игры не играю от слова совсем.
Поэтому и такой специфический выбор камня. Видео бралось как заглушка для сокета.
Как шпаргалку дам ссылку на интересную статью "Как покупать в Computeruniverse".

СообщениеДобавлено: 26 ноя 2018, 21:55 
Старожил

Проверил вечером трек, оказывается уже 1,5 дня посылка ждет получения. Квиток не донесли. Завтра после работы заберу, немецкой почте + русской почте респект, не ожидал что так быстро.

СообщениеДобавлено: 01 дек 2018, 15:38 
Старожил

Забрал посылку 27, упаковка - немецкое качество, без смеха. Три коробки упакованы в одну большую, все переложены жесткой мятой буиагой. Коробка в мешке из стекловолокна, сойдет под картошку, навскидку ведер 5-6.
Докупал недостающее, кулер и винчестер, наконец собрал все в одну кучу (в смысле все запустил).
Перед запуском, пока ехали железки, читал инет и возможные проблемы. Чего только не писали, например уважаемый мной журнал "Chip" в 2016 году опубликовал статью: "Как остаться верным Windows 7: создаем идеальный установочный образ системы". О чем вообще речь? Цитата:
Цитата:
...большинство препятствий, которые чинит Microsoft фанатам Windows 7, вполне преодолимо. С помощью парочки приемов «семерка» встанет даже на современные аппаратные платформы, такие как Skylake, Kaby Lake и Ryzen.

Цитата:
Windows 7 на современном оборудовании:
В ISO-дистрибутиве с Windows 7 вы не найдете три функции: загрузчик UEFI, драйвер xHCI для USB 3.0 и драйвер NVMe, позволяющий установочной программе распознавать жесткий диск. Современные платформы используют xHCI для управления USB-устройствами. Без xHCI не будет работать ни USB-мышь, ни такая же клавиатура. Таким образом, эти три опции необходимо последовательно добавить в ISO-файл.

Цитата:
Функции процессоров, которые не поддерживаются в Windows 7:
AMD Ryzen
Clock-Gating: сниженное потребление энергии благодаря отключению ненужных вычислительных модулей. Simultaneous Multithreading: технология позволяет запускать параллельно два потока на одном ядре CPU.

Для меня эти страшилки оказались излишними, Единственное что пригодилось, интеграция загрузчика UEFI в дистрибутив. Все встало без лишних телодвижений и идеально. Прогнозы "Chip" не подтвердились, SMT в действии (вложение).
Но спокойная жизнь закончилась, теперь MS каждые 5 минут радует меня предупреждениями (вложение).
Подскажите, в каком обновлении появилась эта хрень ?

Вложения:
Monitor_0.png
Monitor_0.png [ 16.89 Кб | Просмотров: 1109 ]
Monitor_1.png
Monitor_1.png [ 12.02 Кб | Просмотров: 1109 ]

СообщениеДобавлено: 01 дек 2018, 16:06 
Старожил

Интересно, KolibriOS на данном железе запустится.

СообщениеДобавлено: 01 дек 2018, 16:36 
Старожил

А фиг его знает. Почему и правда 10ку не хотите? Я давно на домашней машине на 10ку перешел с 7ки и не жалею. Даже диспетчер задач в 10ке более приятный. В отличии от 8ки нет убогого метро и прочей херни, а есть нормальный пуск. Я лично с 7ки "безболезненно" перешел. Переход с XP на 7ку был куда более жесткий, хотя и неизбежный.
Ну и наверное поздно уже советовать... но для современного компа я бы советовал помимо (а то вообще вместо стоило брать) винта, брать SSD. Причем уже NVMe. Себе взял NVMe в форм-факторе M.2, у меня мать старая, без М.2 еще, взял на Али дешевый переходник на плату PCI-E.
Вложение:
cdm.png
cdm.png [ 18.05 Кб | Просмотров: 1094 ]

Не супер результат конечно, материнка и проц старые, плюс диск используется в это же время под кеш. Но всё-равно это более чем в 100 раз шустрее любого винта на произвольном доступе. Seagate 2Tb:
Вложение:
cdm2.png
cdm2.png [ 19.11 Кб | Просмотров: 1094 ]

СообщениеДобавлено: 02 дек 2018, 01:26 
Старожил

NStorm писал(а):
...Почему и правда 10ку не хотите?... для современного компа я бы советовал помимо (а то вообще вместо стоило брать) винта, брать SSD. Причем уже NVMe. ...

C 10 у меня не сложилось, год на ней просидел, бесит самовольными обновлениями и дурацкими нововведениями. Откатился обратно на 7.
SSD NVMe М2 в первоочередных планах, сразу купить не хватило финансов.
P.S. Держу на домашней машине Step7 (работает только под Win7), можно конечно использовать и из под VM, но напрямую мне удобнее.
P.P.S. Позабавил ход мыслей MS, типа именно под их последнюю OS все должны выпускать процессоры.

СообщениеДобавлено: 02 дек 2018, 12:06 
Старожил

Покопался в инете, выяснил, что проблема с неподерживаемым оборудованием (процессором) давно решена. Указывают и конкретные номера обновлений, но самое грамотное решение предложено здесь (GitHub, свободное ПО).
Что это?
Цитата:
Отключает сообщение «Неподдерживаемое оборудование» в Центре обновления Windows и позволяет продолжить установку обновлений в системах Windows 7 и 8.1 с помощью Intel Kaby Lake, AMD Ryzen или других неподдерживаемых процессоров.

Я фигею с этого зоопарка, в число неподдерживаемых даже некоторые Qualcomm попали.

Цитата:
Как работает wufuc (от автора):
- Внутри системного файла wuaueng.dll есть две функции, ответственные за проверку ЦП: IsDeviceServiceable и IsCPUSupported.
- IsDeviceServiceable просто вызывает IsCPUSupported один раз, а затем сохраняет результат и повторно использует его при последующих вызовах.
- Я использую это поведение в wufuc, исправляя сохраненный результат, чтобы он всегда поддерживался TRUE.

Цитата:
Характеристики:
- Включает Windows Update на ПК с неподдерживаемыми процессорами.
- Написано на языке C.
- Полностью бесплатное программное обеспечение.
- Не модифицирует системные файлы.
- Байт-патч-патч, что означает, что он обычно будет работать даже после появления новых обновлений.
- Никаких зависимостей.

СообщениеДобавлено: 03 мар 2019, 17:43 
Старожил

Собственно системный блок обновил, и старый и новый можно поставить рядом и запустить одну и ту же задачу, сравнить.
Старый - Phenom 955, 3.2Мгц, 4 ядра, 4 потока.
Новый - Ryzen 7 1700X, 3.6Мгц, 8 ядер, 16 потоков.
Сравнивал на рендеринге, конвертация mp4 в avi, файл ~1Гб, кодек х264. Знаю что и mp4 тоже как правило h264, но различаются цветовые пространства, и кодеки тоже отличаются, переконвертация идет по полной. При апгрейде я расчитывал на 2,5-3 (250-300%) ускорение (на фоне сегодняшних 4-7% между поколениями). Я не прогадал (400%), судите сами:

Вложения:
1_Old.png
1_Old.png [ 105.47 Кб | Просмотров: 790 ]
1_New.png
1_New.png [ 60.31 Кб | Просмотров: 790 ]

Последний раз редактировалось anakost 03 мар 2019, 18:57, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 03 мар 2019, 17:56 
Старожил

Хватило бы FX6300 и HD 7850 уложился бы в 7000-8000р
Херню купил, да еще и графика NVIDIA с 64 битами, она своих денег не стоит.

СообщениеДобавлено: 03 мар 2019, 18:13 
Старожил

Что делать графике NVIDIA с 64 битами на рендеринге, тут видеокарта вообще не работает?
Да и кто сомневался, всегда найдется "знаток", который все обгадит. Закон Паркинсона...

СообщениеДобавлено: 04 мар 2019, 00:52 
Старожил

я сварщик конечно не настоящий, но тупо флопсов/$, особенно одинарных для графики, а не двойных для нормальных вычислений, в видеокартах всегда на порядок, а то и не один, больше было чем в процессорах за те же деньги. программировать немного сложнее, но не особо.
и уж рендеринг-то чуть ли не в первую очередь из всех вычислений на GPU перекладывать начали.
в результате в последних жыфорсах даже есть дополнительные аппаратные блоки ускорения именно трассировки лучей. но и обычные gpu ядра с этим тоже вполне справляются.

а по теме топика, на насчёт б/ушных серверов с зеонами двухголовыми, не думали, раз так именно процессор нужен, за те же 180 EUR какой-нибудь готовый DL380 G7 c 16-32Гб памяти (DDR3 правда) и двумя 4-6 ядерными процессорами (частотой пониже), с теми же 16-24 потоками суммарно, поди найти можно на ебее. только тяжёлые они, доставка золотой выйдет, и шумят.
я вот подумываю, но не настолько оно мне дома нужно :)

СообщениеДобавлено: 04 мар 2019, 12:30 
Старожил

Цитата:
Что делать графике NVIDIA с 64 битами на рендеринге, тут видеокарта вообще не работает?

Ну вообще есть энкодеры с поддержкой GPU: https://developer.nvidia.com/ffmpeg
А VirtualDUB хорошая была штука, но с 2013 не развивается и более не актуальна, к сожалению. Юзайте какой-нибудь GUI к ffmpeg.

СообщениеДобавлено: 08 мар 2019, 23:32 
Старожил

NStorm писал(а):
...какой-нибудь GUI к ffmpeg.

Не нравятся, не доработаны.

СообщениеДобавлено: 08 май 2019, 18:41 
Старожил

вообщем тоже решил обновиться, а то с последнего обновления за последние лет 13, athlon64 x2 говорят устарел уже немного :)
смотрел на всякие ryzenы, а ему ещё и мат.плату, и память надо, в результате взял на ебэе б/у сервер за 100EUR +25 доставка, HP DL380G7, двухголовый x5650 (12 ядер, 24 потока), c 32ГБ памяти.
вдвоём Х5650 без разгона, процентов на 30 помедленнее будут чем 1700X, но с такой ценой, сойдёт и так.
водяное охлаждение ему допилю ещё сейчас, чтобы не шумел особо, и на следующие лет 10 поди хватит.

СообщениеДобавлено: 09 май 2019, 09:50 
Старожил

Удачно закупился, мне такой вариант в голову не пришел. Но только это ведь сервер стоечного исполнения, 2U наверное? Как его дома использовать?

СообщениеДобавлено: 09 май 2019, 11:30 
Заглядывает иногда

В кладовку запереть, стенки которой обить шумкой.
Или действительно водянку чтобы меньше выл.

Часовой пояс: UTC + 5 часов