Easyelectronics.ru

Электроника для всех
Текущее время: 28 май 2017, 11:37

Часовой пояс: UTC + 5 часов

• Изготовление печатных плат. Примерные цены: 10 штук 2-слоя 100*100mm 8.21$ или около ~470 рублей
    • Создание принципиальных схем и проектирование печатных плат
    • Симуляция работы на spice моделях
    • Просмотр GERBER файлов

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Передачи информации по ЛЭП
СообщениеДобавлено: 13 апр 2017, 10:21 
Старожил

Привет всем. Для определенных целей была разработана система однонаправленной передачи данных по ЛЭП. Т.е. передатчик послал, приемник принял, обратной связи нет. Передатчик ставится в разрыв фазового провода (можно и нулевого) и уже после передатчика есть сигнал.
Принцип передачи - передатчик изменяет форму синуса (около 5%) в определенном его участке. В приемнике стоит детектор, который видит эти изменения, и если они есть, то это принимается за лог.1, ну или за лог.0, если их нет. В итоге 1 бит информации передается в одном периоде синуса.
Форма синуса до передатчика остается неизменной, поэтому информация во внешнюю сеть не распространяется.
На данном этапе система тестируется. Каждую секунду передается 1 байт информации и 4 бита CRC. За 1 сутки в среднем наблюдается 5 ошибок CRC, но в скором времени результаты будут улучшены.
Из достоинств системы есть ее дешевизна и очень небольшие размеры приемника. Передатчик состоит из МК, двух компараторов, двух полевых транзисторов (при пропускном постоянном токе до 15А, пиковый 150) и немного обвязки. Приемник - МК, 4 компаратора + обвязка.
Пропускной постоянный ток передатчика добавляется установкой полевика, +15А на каждый.

Думаю что система может применяться в сугубо узкой спецификации, но все-же решил здесь отписаться и вынести на обсуждение, нужна ли такая система в виде законченных модулей, насколько она востребована. Загружать\выгружать инф. можно сделать скажем по UART.
Передатчик и приемник не развязаны по питанию, но думаю это не проблема.

Заголовок сообщения: Re: Передачи информации по ЛЭП
СообщениеДобавлено: 13 апр 2017, 10:32 
Старожил

Но вроде как это уже давно есть на рынке и работает очень даже хорошо. Называется ethernet over powerline :
Как пример:
https://www.amazon.de/100380-Starter-Se ... +powerline

СообщениеДобавлено: 13 апр 2017, 11:05 
Старожил

В продаже имеется система голосовой связи по стандартной проводке. В далеком 2000-2002 году покупали в обычном магазине 2 блока. Включаются в обычную розетку, имеют 4 канала передачи (можно до 4 устройств объединить на разные адреса). Получилось типа конференц-связи. Есть также схемы таких передатчиков, модулирующих голос и передающих его по сети 220В.

СообщениеДобавлено: 13 апр 2017, 11:23 
Старожил

У моих родителей в квартире такая система из 4 блоков (в кухне и комнатах) стояла почти 15 лет.
А сейчас лежит у меня на антресолях, ждёт, когда я её переделаю на радиоканал.
Она и сейчас работает, но дело в том, что в любой современной электронике на входе импульсного блока питания стоит прежде всего конденсатор... И вот это скопище емкостей всего оборудования теперь давят аналоговый сигнал на рабочих частотах 200...300 кГц (АМ) практически до неразборчивости.

Заголовок сообщения: Re: Передачи информации по ЛЭП... дома ?
СообщениеДобавлено: 13 апр 2017, 17:11 
Старожил

ЛЭП в квартире :)
Кто то что путает в терминологии :(
Про интернет через 220В видимо уже все забыли и на него забили...
у меня 1 гигабит по витой паре и желания его менять на 1 байт в секунду нет.

Аналогично на ЛЭП теперь тянут параллельно оптику, так как работать с приёмо-передающими устройствами под напряжением 10...*** киловольт энтузиазистов мало.

Часовой пояс: UTC + 5 часов