Easyelectronics.ru

Электроника для всех
Текущее время: 21 фев 2018, 18:21

Часовой пояс: UTC + 5 часов

• JLCPCB - Платы прототипов всего за 2$ c бесплатной доставкой (при первом заказе)
    • 10 PCBs за $2 для 2 слоев, $15 для 4 слойной, $74 для 6 слойной платы.
    • Крупнейший китайский производитель прототипных плат. 290000+ клиентов & 8000+ заказов в день!
    • LCSC - Крупнейший китайский онлайн магазин радиодеталей.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 102 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Хакнуть электросчетчик
СообщениеДобавлено: 30 июл 2012, 23:32 
Только пришел

Название темы доставляет :)
Есть счетчик Энергомера СЕ 303 (много!), нужно изменять показания на нем. Доступ к нутрянке ЕСТЬ, но если есть возможность обойтись без хирургии (через оптопорт, к примеру), это будет большим бонусом.
Счетчик в основе имеет микросхему Teridian 71M6513 (80515).
Неважно каким образом будут переписываться показания, главное чтобы счетчик не прикопался (нужно чтобы совпадали все контрольные суммы, никаких ошибок выводиться не должно).
Также большим плюсом будет влезание в базовую флеш, где хранится модель, серийник и пр. "заводские" данные. Цель второстепенна.
Свою цену можете озвучить здесь или в личке.

Заголовок сообщения: Re: Хакнуть электросчетчик
СообщениеДобавлено: 30 июл 2012, 23:50 
Старожил

сэмплы на эксперименты высылаться будут? :)

СообщениеДобавлено: 30 июл 2012, 23:52 
Старожил

Ога... доставка автозаком)))

СообщениеДобавлено: 30 июл 2012, 23:56 
Старожил

стрёмно браться за такое.

СообщениеДобавлено: 31 июл 2012, 00:03 
Старожил

стремно, но интересно:) но не в данном случае (не за бабло)... а ради "потроллить разработчиков" очень даже весело:) ну, если будет чем троллить...

СообщениеДобавлено: 31 июл 2012, 00:05 
Старожил

там, откуда троллить, нет инета. да и вообще почти ничего нет. и письма бумажные. ;)

СообщениеДобавлено: 31 июл 2012, 00:31 
Супермодератор

Ink писал(а):
стремно, но интересно:) но не в данном случае (не за бабло)... а ради "потроллить разработчиков" очень даже весело:) ну, если будет чем троллить...

В случае поимки, штраф будет несоизмеримо больше сэкономленного, и надолго нафиг отобьет все веселье...

СообщениеДобавлено: 31 июл 2012, 00:39 
Старожил

led_fan, понимаете какая штука интересная выходит... грубо говоря, тебе пофиг на инет, но инету не пофиг на тебя:) достаточно опубликовать детали и кто надо всё узнает и зашевелится без бумажных писем.

SWG, за что штраф-то?

СообщениеДобавлено: 31 июл 2012, 00:48 
Старожил

Воровать нехорошо. Помогать вору - тоже. При чем здесь штраф или не штраф?

СообщениеДобавлено: 31 июл 2012, 00:51 
Супермодератор

Ink писал(а):
SWG, за что штраф-то?

За любую попытку влезть в счетчик. Достаточно обнаружить любую мелочь - несовпадение контрольных сумм, расхождение показаний (несовпадение суммы ночного и дневного тарифа с общим), да мало ли еще мелочей... В любом случае энергонадзор будет рассматривать как попытку хищения с соответствующими санкциями.

И на ваш жалкий лепет типа "а ради "потроллить разработчиков"" суду будет по барабану (если вообще дойдет до суда).
Просто обрежут провода и будут ждать оплаты, начисляя за каждый день пени.

СообщениеДобавлено: 31 июл 2012, 00:53 
Старожил

drvlas писал(а):
Воровать нехорошо. Помогать вору - тоже.
а исследования проводить хорошо? на тему информационной защиты
SWG писал(а):
За любую попытку влезть в счетчик.
за любую или не за любую? я его просто так куплю для экспериментов, ничего воровать не буду. моя железка, хочу ломаю, не хочу - не ломаю, пойду выкину или распилю.

СообщениеДобавлено: 31 июл 2012, 01:01 
Супермодератор

Таки Ink прав. Если счетчик не установлен, а просто куплен и лежит дома, то какой к черту энергонадзор? А если они не хотят, чтобы кулхацкеры совали свои грязные руки к их нанотехнологиям, то не надо их продавать открыто :)

СообщениеДобавлено: 31 июл 2012, 01:03 
Супермодератор

Вот кстати, недавно смотрел, как электронный замок в гостиничных номерах вскрывают при помощи ардуины за пару секунд. Ардуйня - торт :)

Но, не будем засорять тему :)

СообщениеДобавлено: 31 июл 2012, 01:03 
Супермодератор

Ink писал(а):
drvlas писал(а):
Воровать нехорошо. Помогать вору - тоже.
SWG писал(а):
За любую попытку влезть в счетчик.
за любую или не за любую? я его просто так куплю для экспериментов, ничего воровать не буду. моя железка, хочу ломаю, не хочу - не ломаю, пойду выкину или распилю.

За подготовку преступления - статья та же, что и за его совершение. Ну, может, дадут чуть - чуть поменьше. С другой стороны - могут групповуху пришить, что отягчает...
Поимка преступника до совершения им готовящегося преступления - заслуга не его, а тех, кто его ловит.

СообщениеДобавлено: 31 июл 2012, 01:08 
Старожил

Ink писал(а):

А без взлома счетчика твое развитие в данной области совсем остановится? Других способов повысить квалификацию нет?
И ты смотри, как совпало: направление свободного бескорыстного исследования и какой-то воровской заказ!

Понимаю, что в мире полно уродов, которым интересно хакнуть сайт, остановить сервер, запустить по свету вирус и иными способами нагадить планете. Но тебя-то знаю как нормального пацана. Зачем? Не могу понять. Думаю, ты прикалываешься.

2 dcoder: эту тему невозможно засорить. Она сама вся воняет.

СообщениеДобавлено: 31 июл 2012, 01:12 
Старожил

Самовольное подключение к энергетическим сетям согласно статье 7.19 Кодекса об административных правонарушениях влечет наложение административного штрафа на граждан от 1500 до 2000 рублей; на должностных лиц - от 3000 до 4000 рублей; на юридических лиц - от 30 000 до 40 000 рублей.

Кроме того, за это деяние предусмотрена ответственность по статье 165 Уголовного кодекса (причинение имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения). Максимальное наказание по этой статье - лишение свободы на срок до пяти лет со штрафом до 80 000 рублей.

Эдак и ствол нелегально можно прикупить, исключительно для изучения))
И поди докажи, что умысла не было, а просто так всё совпало...
Еще и "группу лиц" припаяют))
Есть вещи, которые трогать не рекомендуется, ибо "государево"

СообщениеДобавлено: 31 июл 2012, 01:13 
Старожил

Ломают ради удовольствия)))) Ну а на несовпадение всяких контр. сумм и прочего пофигу - ежели пломбы на месте, то можно сослаться на "оно само так сделалось" (как говорят медсестрички).

По-поводу воровства - вы таки знаете, что провода греют атмосферу?

СообщениеДобавлено: 31 июл 2012, 01:21 
Старожил

По-поводу тема "воняет" - вспомните тов. Барбеда и его первую тему про неполярные кондеры)

СообщениеДобавлено: 31 июл 2012, 01:39 
Старожил

SWG писал(а):
За подготовку преступления - статья та же
о каком преступлении вы говорите-то? я ничего нарушать не собираюсь! а добывать знания мне никто не запрещает. развивая вашу логику, разработчиков счетчика можно сразу в тюрьму, они же знают как он работает, знают как можно обойти, могут просто прошивку себе модифицировать так, что снаружи хрен кто подкопается... и за изнасилование еще посадить;)))

drvlas писал(а):
А без взлома счетчика твое развитие в данной области совсем остановится? Других способов повысить квалификацию нет?
а это не для повышения квалификации в общем-то, это ради прикола, о чем я и написал - потроллить.
drvlas писал(а):
И ты смотри, как совпало: направление свободного бескорыстного исследования и какой-то воровской заказ!
не стоит понимать мои слова буквально, ничего я, конечно же, делать не буду. у меня нет столько времени, мне было бы жалко на это денег, но вот сама тема - интересна.
drvlas писал(а):
Понимаю, что в мире полно уродов, которым интересно хакнуть сайт, остановить сервер, запустить по свету вирус и иными способами нагадить планете. Но тебя-то знаю как нормального пацана. Зачем? Не могу понять. Думаю, ты прикалываешься.
я прикалываюсь, да не совсем. я открою вам глаза на современный мир: от злоумышленников в сфере ИТ (я не называю их хакерами!), как и от обычных преступников, никуда не деться - таковы люди. и есть два пути:
1) сделать что-то (девайс) и скрыть детали, надеясь, что никто ничего не прознает и не сможет ничего украсть, навредить и т.п., и
2) сделать все максимально открытым, но сделать так, чтобы разработку оценило множество исследователей.
на загнивающем западе давно поняли, что 2й вариант намного надежнее, и если известные исследователи скажут, что внушает доверие, значит есть шанс, что разработка хорошая. либо же кто-то найдет какой-нить нетривиальный способ похачить (слышали о методике извлечения приватного ключа шифрования через звон конденсаторов на материнке?), разработку усовершенствуют и все останутся довольны и защищены. в первом же случае обязательно кто-то это похачит (пугать хакеров неизвестностью - это ололо), но бесконтрольно.
на днях на крупнейшей хакерской конференции defcon был чувак из анб, который просил хакеров о "помощи". в мире очень много исследователей, очень много легальных(!) фирм, которые именно такими исследованиями занимаются постоянно.
вот вам, drvlas, должны быть хорошо известны плк siemens. а вы почитайте про вирус stuxnet - это особо выдающийся пример безалаберного подхода к разработке очень важных вещей, я бы даже сказал стратегически важных. и какой-то счетчик эл.энергии - это даже на каплю в море не тянет. мир нынче совсем иной. гугл платит любым исследователям за найденные уязвимости миллионы баксов, не платить - дороже выйдет.

sabaking писал(а):
Самовольное подключение к энергетическим сетям
при чем тут это?

СообщениеДобавлено: 31 июл 2012, 01:44 
Старожил

про исследования все так. но есть большое НО. в рамках данного топика разраб возьмет деньги. что вполне себе тянет и на злонамеренность и на групповое. со всеми вытекающими.

СообщениеДобавлено: 31 июл 2012, 01:50 
Старожил

а тут никто и не соглашался, даже никто ЗА эту первоначальную идею не высказался.

СообщениеДобавлено: 31 июл 2012, 01:57 
Старожил

Ink писал(а):
почитайте про вирус stuxnet - это особо выдающийся пример безалаберного подхода к разработке очень важных вещей, я бы даже сказал стратегически важных.

Сорри за оффтопик, но чей безалаберный подход вы ставите в пример?
Siemens, так он не при делах, с их стороны всё ок было. Пользователя ПЛК? Так достоверно неизвестно было ли заражение цели или нет, срыв сроков программы мог возникнуть по 100500 причинам.

СообщениеДобавлено: 31 июл 2012, 01:57 
Супермодератор

Ink писал(а):
о каком преступлении вы говорите-то? я ничего нарушать не собираюсь! а добывать знания мне никто не запрещает. развивая вашу логику, разработчиков счетчика можно сразу в тюрьму, они же знают как он работает, знают как можно обойти, могут просто прошивку себе модифицировать так, что снаружи хрен кто подкопается... и за изнасилование еще посадить;)))

Развивая вашу логику, логично предположить, что у вас могут найти дома АКМ или СВД, на что вы, наивно хлопая голубыми глазками, начнете обьяснять, что вы занимаетесь их изучением. Ну, не довелось в армии послужить, "горячих точках" повоевать, но должны же вы знать, какова кучность стрельбы по бегущему человеку, или что делает с головой пуля 7,62 мм при выстреле с полста метров... Такой невинный, чисто академический интерес. Да, и еще вас в Интернете попросили эти исследования провести...

Представили? А теперь прикиньте, что с вами после этого сделают...

А разработчики некоторых устройств - имеют на это соответствующий допуск, и подписывают бумаги о неразглашении. И несут ответственность за утечку информации. Еще лет 20 после этого...

А то - мало ли. Вдруг вы захотите ракету "Булава" или СС-400 поисследовать... Просто из любопытства. Интересно же...

СообщениеДобавлено: 31 июл 2012, 02:09 
Старожил

Ink писал(а):

sabaking писал(а):
Самовольное подключение к энергетическим сетям
при чем тут это?

У вас есть гарантии, что ваш наниматель, через некоторое время, не выложит результаты вашего труда в сеть и ссыль даст на достойнейшего и честнейшего труженика паяльника и канифоли? Типа, "мопед не мой..." и прочая и прочая...
Что-то мне подсказывает, что имя этого нанимателя не Google и не Мосэнерго)))
Полагаете, что этими результатами весьма плодотворно не воспользуется еще кто нибудь?
Хе.. эвон Асанж каким гоголем ходил, мол, море по колено, а теперь ныкается под кроватью у боливийского посла. У вас есть адрес Боливийского посольства, на всякий случай?)))

СообщениеДобавлено: 31 июл 2012, 03:07 
Старожил

SWG писал(а):
Развивая вашу логику, логично предположить, что у вас могут найти дома АКМ или СВД
а электросчетчики запрещено хранить дома без разрешения??? зачем выдумывать крайности?
SWG писал(а):
Да, и еще вас в Интернете попросили эти исследования провести...
никто никого ничего не просил, если мы говорим об исследованиях, то забудьте ТС. я не собираюсь делать такие заказы и другим не советую.
sabaking писал(а):
У вас есть гарантии, что ваш наниматель
да ёптель, какой наниматель, когда речь об исследованиях? просто так, для себя, о которых никто и никак не узнает, пока мысли читать не научится?
sabaking писал(а):
Полагаете, что этими результатами весьма плодотворно не воспользуется еще кто нибудь?
вы тему-то изучите про эти дела, потом мы с вами поговорим предметно:) как оно бывает, как потом аукается и кто пользуется результатами и как. не надо выдумывать, все давно в этом мире существует:)

яверт писал(а):
чей безалаберный подход вы ставите в пример?
Siemens, так он не при делах, с их стороны всё ок было.
вот и они считали, что все ок. что же заплатку выпустили, если все было ок? я сам лично один раз не помню на каком точно сименсе доставал запароленную программу. если это безопасность - то я балерина, блин. а дефолтные пароли в открытом виде в прошивке (надеялись, никто не будет копать на таком низком уровне???) - это что, профессионализм? просто до поры до времени это никого не касается, потом попадают все сразу.
да примеров такого идиотизма миллион. помню как пошла мода ставить рфид-пропуска на офисы, ездил консультировался в какой-то большой конторе, которая этими делами занимается. спрашиваю, на сколько эта система вообще надежна-то? мол, если там постоянный id прошит, почему нельзя его клонировать? да ты что, там ХХ бит ключ! ...??? но никто так не делает же! мы не слышали такого! что в итоге-то? эмуляторы не заставили себя долго ждать.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 102 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов