Easyelectronics.ru

Электроника для всех
Текущее время: 27 сен 2020, 03:22

Часовой пояс: UTC + 5 часов

JLCPCB – Прототипы печатных плат за $2/5шт. два слоя. $5/5шт. четыре слоя
Крупнейший производитель печатных плат и прототипов. Более 600000 клиентов и свыше 10000 заказов в день!
Получите скидку на почтовую отправку при первом заказе в JLCPCB!

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Разработка звуковой карты
СообщениеДобавлено: 30 авг 2010, 12:50 
Старожил

Ой, а я Вас ждал:) Прям чувствовал что мимо не сможете пройти...
Не, я тоже себя считаю нулем, только я готов это признать. SWG достаточно подробно написал почему бесполезно пытаться изобрести велосипед.
Вы представляете сколько будет стоить нормально оборудованная лаборатория для проверок? Сколько наработок есть у R&D того же Пионера, Ямахи, Креатив?
Если тут уж кто-то почитает себя единицей, так это изобретатели велосипеда.

СообщениеДобавлено: 30 авг 2010, 13:07 
Супермодератор

т.Достоевский писал(а):
1 бит на 11.289кГц. А в лучшем случае тоже, только ещё + дельтамодуляция.
Это вы о чем? Зачем делить метры на килограммы? 24 бита - это разрядность АЦП и ЦАП в указанной мной AUDIGY 2ZS, 192 КГц - максимально обеспечиваемая частота выборок. И причем здесь 1 бит и дельта - модуляция? Это же вам не телефонный кодек...
Когда я оцифровываю свои старые ленты на 24 бита 96 КГц (не потому что там уж больно высокое качество, скорее напротив, чтобы был запас на последующее приведение в порядок), у меня 3х - 5ти минутная запись занимает в формате WAV больше 100 мегобайт.
Цитата:
Согласен с топикстартером, фигово они звучат.
А это смотря что и на чем слушать. Если современную попсу на пластмассовые комповые колоночки с ладошку - так вам и профессиональная звуковуха "не зазвучит"...

СообщениеДобавлено: 30 авг 2010, 13:16 
Старожил

SWG, не произносите 96/24 вслух, тут у отдельных личностей на это аллергия...:)

СообщениеДобавлено: 30 авг 2010, 13:32 
Старожил

To Boltik: - Да я здесь, собственно, давно, по теме уже высказывался и здесь мы с Вам почти в унисон ...
To SWG: - С цифрами у Creative всегда все хорошо, но репутацию "игровой" звуковухи они до сих пор сломать не могут, даже к EMU отношение настороженное. Лично Леонида Ильича меня воротит от 3,5 гнезд.

Ф. 96/24 применяю только для особых случаев (у меня в нем LZ с винила).

СообщениеДобавлено: 30 авг 2010, 13:44 
Старожил

Да, перечитал еще раз топик и увидел. Прошу прощения...

СообщениеДобавлено: 30 авг 2010, 13:47 
Старожил

Принято :)

СообщениеДобавлено: 30 авг 2010, 13:48 
Супермодератор

Boltik писал(а):
SWG, не произносите 96/24 вслух, тут у отдельных личностей на это аллергия...:)

После обработки (очистки от щелчков, шумов, фона) я перегоняю эти WAVы в MP3 16 бит VBR максимального качества, чем достигается компромисс между размером файла и качеством его звучания. Не вижу смысла гнать постоянно поток 320кбит, если информации в нем местами и на 64 не хватит. Переменный битрейт решает эту проблему.
А заведомо избыточный формат при оцифровке мне нужен для обработки. Например, надо поднять или понизить какой - то участок фонограммы или спектра частот на 12дб. (в 4 раза). При 16 битах это заметно сужает динамический диапазон.
Кроме того, на старых записях иногда попадают участки, записанные с разным уровнем. Делать оцифровку с уровнем, близким к максимуму - можно залететь в ограничение, сильно уменьшать уровень - растут шумы. При 24 битах я имею запас по уровню в 256 раз по сравнению с 16 бит. Я оцифровываю с уровнем 25-30% от максимума, и имею еще огромный запас на выравнивание уровней и тембров, без передискретизации всей фонограммы.
(диапазон -113 дб шума звуковухи намного превышает шум -76дб сделанного мной усилителя воспроизведения и тем более 42-44 дб сквозного тракта магнитофонов 70х годов без шумоподавителя, и 60-66дб ленты на скорости 19,05см.сек).
Когда же обработка и чистка закончена, я делаю нормализацию до уровня 90% от максимума, что дает максимальное использование динамического диапазона 16 - битного формата при конвертации в MP3. Ну а дискретизацию 192КГц я пока вообще ни разу не использовал - у меня нет для этого столь качественных записей, а места на винтах занимает много. И даже 96КГц дает мне 6 точек отсчета на частоте сигнала 16КГц (в отличие от 3 на 48 и даже менее при частоте 44,1 КГц аудио-сиди). Я - реалист, и во всем стараюсь придерживаться разумного...

СообщениеДобавлено: 30 авг 2010, 14:30 
Старожил

113дБ ~ 18 бит, а не 24. так что не совсем все так радужно.

и меня опять же смущает, что убавляете вы уровень при оцифровке, а шумы-то на прежнем уровне остаются? так вы теряете, получается, звук.
и почему нормализация только до 90%, а не полная?

СообщениеДобавлено: 30 авг 2010, 14:42 
Старожил

To SWG: - предлагаю перенести тему в более подходящий раздел, а то эдесь она смотрится как злостный офф ...

СообщениеДобавлено: 30 авг 2010, 15:32 
Супермодератор

Ink писал(а):
113дБ ~ 18 бит, а не 24. так что не совсем все так радужно.
А вы видели больше в бюджетных решениях? Для реальных условий, с учетом шумов фонограмм, более чем достаточно, чтобы не принимать во внимание (динамическиий диапазон, например, магнитной ленты намного меньше). Даже теоретический диапазон Аудио CD - всего лишь 96 дб! (И то при этом самый тихий звук будет передан всего одной ступенькой...). Запас почти в 8 раз по амплитуде.
Цитата:
и меня опять же смущает, что убавляете вы уровень при оцифровке, а шумы-то на прежнем уровне остаются? так вы теряете, получается, звук.
Почему? Когда я понижаю уровень сигнала на входе АЦП, шумы фонограммы уменьшаются пропорционально и снижению звука, динамический диапазон фонограммы не меняется, пока не начнут влиять шумы звуковухи, а они на два порядка меньше, и ими можно пренебречь (при 24 битах, естественно).
Цитата:
и почему нормализация только до 90%, а не полная?
Чтобы оставался небольшой запас. Не люблю, когда в файле уровень на пределе, малейшие отклонения приведут к росту искажений из за ограничения. Не настолько все идеально в железе и кодеках, чтобы надеяться на четкую отработку уровня в 100%.

Lion писал(а):
To SWG: - предлагаю перенести тему в более подходящий раздел, а то эдесь она смотрится как злостный офф ...
Напротив, обсуждение нюансов качественной оцифровки, воспроизведения и звучания имеет непосредственное отношение к проектированию звуковухи. Без знания проблемы получится просто еще одна посредственная разработка, которая не сможет конкурировать даже со встроенным на моей мамке 7.1 звуком...
Или вы считаете, что для разработки и производства своей платы технические детали не важны, а важны только поиск спонсора и реклама? Все - таки надо и представлять, что и для чего будет делаться, и изучить уже имеющееся. Иначе - только выбросить деньги на ветер, и их уже не вернуть...

СообщениеДобавлено: 30 авг 2010, 15:46 
Старожил

понял

СообщениеДобавлено: 30 авг 2010, 16:16 
Старожил

Lyon писал(а):

Напротив, я как раз считаю, что тема достаточно интересна, что-бы иметь более видное место, чем невзрачный закуток среди сомнительных идей, - меня самого сюда занесло случайно, а повезёт ли другим не знаю ... только потому и предлагал.
По ходу разговора вопрос такой: я могу понять нормализацию в 90% для отдельного трека, но как быть с альбомом, где композиции могут сильно отличаться по всем параметрам, неужели всех под одну гребенку...?

СообщениеДобавлено: 30 авг 2010, 19:31 
Супермодератор

Lyon писал(а):
По ходу разговора вопрос такой: я могу понять нормализацию в 90% для отдельного трека, но как быть с альбомом, где композиции могут сильно отличаться по всем параметрам, неужели всех под одну гребенку...?
Речь идет о нормализации по максимальному уровню. Он определяет запас по перегрузке и отсутствие ограничения, в то же время позволяет максимально использовать имеющийся у 16 - битного кодирования динамический диапазон, не такой уж и большой, по современным меркам... Если же закодировать в MP3 с пиковым уровнем, например, в 50%, то это заставит при прослушивании поднять усиление тракта в два раза для создания той же громкости, при этом возрастет влияние шумов уже тракта прослушки, параметры которого обычно не так хороши, как параметры звукового редактора при обработке несжатого исходного звука (24 бит 96 КГц, в моем случае). Поэтому я стараюсь максимально приблизиться к норме еще на исходном материале, чтобы уже при прослушке не пришлось постоянно крутить регулировки плеера.
Композиции одного альбома могут заметно отличаться по средней громкости, но максимальный уровень при записи альбома также стараются держать близким к верху динамического диапазона. Так что никакого искуственного нивелирования не происходит. Просто я привожу к единому уровню записи, имевшие его разным изначально (например, кобальтированные ленты имели отдачу примерно на 25% больше, чем с гамма-окисью железа, лента типа 2 и C - меньше, чем CH, CPR и тип 6, а тип 6 - меньше, чем 10). Кроме того, при записи на ленту тоже не всегда уровень записи был одинаковым, а иногда приходилось подкручивать его и в процессе записи... Влияла также степень износа головок, установка тока подмагничивания. Хоть я постоянно следил за своим магнитофоном и настраивал его, этого нельзя сказать о чужой аппаратуре, с которой приходилось писать. Да много причин...
Правда, сейчас я нашел уже почти все, что у меня было, в Интернете, оцифрованное с пластинок или CD, с качеством заметно лучше, чем с моих старых осыпавшихся лент 40 летней давности, так что проблема отпала. Но зато получил некоторый опыт по оцифровке...

СообщениеДобавлено: 30 авг 2010, 20:16 
Старожил

Цитата:
В USB тыщщи вариантов

А конкретнее можно? Ссылку там или еще чего.

СообщениеДобавлено: 30 авг 2010, 21:04 
Только пришел

Boltik писал(а):
Эээх, выскажусь и тут по своей любимой теме:)
К каким АС и усилителю Вы планируете это цеплять? Какая , на Ваш взгляд, среднестатическая аппаратура у ЦА (меломанов)?

Раньше слушал juli@ + cambridge audio azur + jbl (уже не помню) + heco 12A. Все это дело с удовольствием поменял на EMU 0202 + студийные мониторы KRK Rokit (genelec тут не продается, а жаль). Рекомендовать буду эту связку, дабы избежать ужаса выбора межблочный проводов ;)

СообщениеДобавлено: 30 авг 2010, 21:21 
Только пришел

iv_s писал(а):
Вопрос к топикастеру: как и где инвесторов искали? Или это еще в планах?

Когда на руках будет готовый образец, протестированный в независимой лаборатории, думаю, быстро найдутся.

СообщениеДобавлено: 30 авг 2010, 21:32 
Старожил

В общем топикстартеру: только за разработку железа придется выложить минимум 2000-3000$, + драйвера и т.д.

Озвученные обьемы просто смешные, Китай переплюнуть в плане производства не выйдет, так уж вышло что даже если разработку сделать здесь, то производство проще организовать/заказать там ....

СообщениеДобавлено: 30 авг 2010, 21:35 
Старожил

Мне кажется это комплект для мелкой домашней студии, но никак для прослушивания музыки..но это только мое ИМХО.

СообщениеДобавлено: 30 авг 2010, 21:38 
Старожил

Цитата:
Озвученные обьемы просто смешные, Китай переплюнуть в плане производства не выйдет, так уж вышло что даже если разработку сделать здесь, то производство проще организовать/заказать там

Да че там говорить, бредовая идея, да и только.

СообщениеДобавлено: 30 авг 2010, 21:58 
Старожил

To SWG: - Причины, по которым приходится нормировать исходник соверщенно понятны, но я не об этом

Приведенная Вами методика нормирования может применяться при оцифровке с пленки, с половины винила (т.е. там, где на весь альбом мы имееем один-два файла), но не с CD диска при использовании предназначенных для этого программ (например EAC). Другими словами, в том случае, если мы имеем один трек в файле (несколько фаилов-треков в альбоме) - её применять нельзя.

Сам я уже несколько лет пользуюсь другой методой, в чем-то похожей на Вашу, но более сложной и универсальной.
Суть её в промежуточной записи RMS уровней каждого трека(файла) с последующим пересчетом к мастер-уровню, который для .flac-файлов (сейчас сохраняю в нем) выбран как -20dB, в процессе пересчета вводятся необходимые поправки. Этим достигается примерно одинаковая и, главное, предсказуемая громкость всего выходящего материала, что несомнено удобно, как Вы и писали.

Здесь приведены реально сканированные RMS уровни Белого альбома с приличного источника и получившиеся после пересчета уровни выхода. Стороны на White-1 обсчитаны отдельно, внесены поправки для выравнивания громкости.

Show

СообщениеДобавлено: 31 авг 2010, 09:55 
Заглядывает иногда

Derspiwak писал(а):
Цитата:
В USB тыщщи вариантов

А конкретнее можно? Ссылку там или еще чего.

ARM + Любимый звуковой цап
Можно загуглить IIS

СообщениеДобавлено: 31 авг 2010, 14:36 
Старожил

Цитата:
ARM + Любимый звуковой цап

Ну ага, а кто делать то это будет? И стоимость какая в итоге выйдет? Имхо использование pcm270x позволяет максимально удешевить железку, т.к. не надо писать дров, не нужна мс ЦАП, и запитаться можно от usb. Выйдет конечно не высокий конец, но условия топикстартера думаю получится выполнить.

СообщениеДобавлено: 31 авг 2010, 15:08 
Старожил

только закрадываются подозрения, что ОНО (типа на пцм270х) уже сделано давным давно и продается где-то.

кстати, в этом случае надо еще и питание оч хорошо фильтровать.

СообщениеДобавлено: 31 авг 2010, 15:28 
Старожил

Цитата:
только закрадываются подозрения, что ОНО (типа на пцм270х) уже сделано давным давно и продается где-то.

Ну это, пожалуй, факт:D

Цитата:
кстати, в этом случае надо еще и питание оч хорошо фильтровать.

Желательно конечно, но можно обойтись 2 LDO стабами и соответствующей обвеской.

Часовой пояс: UTC + 5 часов