Easyelectronics.ru

Электроника для всех
Текущее время: 18 ноя 2018, 11:15

Часовой пояс: UTC + 5 часов

• JLCPCB - Прототипы 10 PCBs всего за 2$ (100*100mm, 2-layer)
    • Как мы делаем платы, смотрите на YouTube
    • Крупнейшая китайская фабрика прототипов. 300000+ заказчиков и 10000+ заказов в день!
    • LCSC - Крупнейший китайский онлайн магазин комплектующих.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 66 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Нужна плата с wi-fi, которая умеет слать POST запрос
СообщениеДобавлено: 19 дек 2017, 15:31 
Заглядывает иногда

Задачка: Москва, есть 40 квартир, которые сдаются по часам в аренду. Хозяин хочет знать есть ли в них движение..., когда она не сдана.
В квартирах есть Wi-fi.

Сигнал движения, это или вкл, выкл света, или открывание двери любой датчик. Обсудим какой

Решение:
Номер квартиры случайное число (при 1 включении), например 4 знака.
Плата шлет POST запрос на mySQL сервер "56780" в n - минут (5678 - код квартиры, 0 - все OK, интернет - есть, эл - есть, тревоги нет)
если плата шлет POST запрос на сервер 56781 (5678 код квартиры - есть движение)

Дальше сервер обрабатывает сигнал... (если 1 проверяет по базе, есть ли бронь на квартиру, если нет летит смс хозяину, если нет 0, то решается вопрос с интернетом, электричеством.)
Серверная часть моя. Ваша задача отсылать 56780 или 56781.

Кто возьмется?

Заголовок сообщения: Re: Нужна плата с wi-fi, которая умеет слать POST запрос
СообщениеДобавлено: 19 дек 2017, 21:19 
Старожил

Если по проводам , без Wi-fi - то можно сделать достаточно оперативно. В этой области есть наработки. контакты на сайте http://www.yakorev.com.ru/.
Если естьWi-fi - то значит где то стоит роутер и к нему можно бросить провод. К тому же можно использовать питание РОЕ, что существенно упростит задачу.
Размер готового устройства с РОЕ примерно как спичечный коробок.

Вложения:
TCP-RS485 верх 600х300.jpg
TCP-RS485 верх 600х300.jpg [ 97.3 Кб | Просмотров: 2463 ]

СообщениеДобавлено: 19 дек 2017, 21:38 
Старожил

esp8266 не подходит?

СообщениеДобавлено: 19 дек 2017, 21:40 
Заглядывает иногда

Cthulhu писал(а):
esp8266 не подходит?
Я не знаю. Я программист, от микросхем и схемотехники очень далек.

СообщениеДобавлено: 19 дек 2017, 21:57 
Заглядывает иногда

Реализацию на ESP предложил в ЛС с примером

СообщениеДобавлено: 19 дек 2017, 22:04 
Старожил

Можно сделать так, что получив команду от сервера , плата отключит питание квартиры.

СообщениеДобавлено: 20 дек 2017, 02:47 
Заглядывает иногда

Несколько вопросов:
1) Какие сроки и бюджет? Срочно ли это, etc?
2) Насколько тиражируемо это должно быть?
3) Какая цена за 1 устройство приемлима? Какие габариты и исполнение?
4) Нужны ли настройки? И в каком виде? Как то "код квартиры", сервер, параметры сети, авторизация на сервере, чтобы кто попало не мог постить на сервер что попало, была возможность смены сервера, ... ?
5) Какие датчики и сколько? Что допустимо/предпочтительно? (пару идей см ниже)
6) Вам HTTP POST запрос к серверу надо? Тогда это все-таки http с точки зрения устройства, даже если он и сохраняет в SQL, устройству это не видно. Или надо имеггл конект к SQL базе от устройства? (можно и так, но не факт что нужно)
7) Отвалы питани и отвалы сети - сервер сам заметит что устройство в ауте и информирует владельцев? Специальной обработки не требуется?
8) Сервер сам определяет когда активность ок, а когда нет?

Если на что-то из этого публично отвечать не хочется, пульните детали в личку.

Первое что приходит в голову: взять мелкий роутер, например известный tl-3020 - https://www.ulmart.ru/goods/298806 и воткнуть в него uvc-вебкамеру. Плюс решения? Два готовых девайса, продаются повсеместно, стоят умеренно. Есть эзернет и wifi. По камере motion detect настроить. Потенциальная проблема - у 3020 ресурсов впритык, может потребоваться например вебмордой пожертвовать. Motion detect - довольно универсально: срабатывает на включение света, перемещение человека и т.п. и при разумном размещении камеры ведет себя довольно прилично. Но клиенты таких квартир могут решение с камерой и не оценить, даже если оно и не шлет картинку и принимает решение локально, им то это не видно. Можно что-нибудь попримитивнее, например PIR-сенсор или датчик открытия двери. Но да, софт нестандартный, потребуется программирование/скриптинг. Если надо много датчиков, идея с 3020 не годится. Плюс решения - компоненты продаются здесь и сейчас и стоит умеренно.

Если хочется большего и/или не срочно, можно взять более интерересные железки, типа raspberry pi/orange pi/etc. Там motion detect с легко влазет по ресурсам, останется запас на другие фичи, можно даже например хранить отрезки видео в момент срабатывания на движение, чтобы на сервер закачать при внеплановом срабатывании и т.п.. Я несколько таких штук сделал, работа motion detect понравилась. Но это для себя, поэтому несколько штук и без удобных настроек - я удовольствовался ssh. Туда же можно и какие-то еще датчики пристроить, тот же PIR-сенсор или датчики открывания двери, GPIO же есть. Это в районе $100 за устройство, зато без особых компромиссов. Возможно немного удешевить, но не сильно и есть нюансы.

Плюс относительно esp? Таким манером можно изобразить любой протокол, можно картинку в момент срабатывания получить. И хоть vpn до сервера пробросить, если надо или там ipv6 сделать, etc. Вообще ограничений по конфигурации сети и протоколам минимум - обычный linux, только причесаный под задачу, с парой небольших нестандартных программ/скриптов/разумными настройками "сразу". Также можно какую-нибудь симпатичную вебморду для настройки сделать. И диагностика проблем с сетью и проч если что - зати по ssh да посмотреть.

СообщениеДобавлено: 20 дек 2017, 10:29 
Супермодератор

Предположу, что народ не будет счастлив видеть камеру, подглядывющую за ним 24/7. Я бы ее прикрыл тряпочкой, на его месте.

СообщениеДобавлено: 20 дек 2017, 16:03 
Старожил

У нас народ даже датчики движения закрывал. И был по-своему прав.
И администрация, понятное дело, не могла ломиться в номер с требованиями типа "Быстро снимите тряпочку с датчика !"
Но тогда и администратор (портье) поступает аналогично : надевает коробочку на датчик, запускает парочку на ночь, деньги кладет в карман. Закончилось тем, что поменяли все датчики на микроволновые, да еще и продублировали их же, разместив над навесным потолком и в других труднодуступных для персонала местах.

И если у ТС-а стоит такая же задача (минимизировать воровство персонала), то вайфаи и всякие прочие SQL'и здесь - дело стопятое.

СообщениеДобавлено: 20 дек 2017, 16:57 
Заглядывает иногда

Ответ дал ещё Достоевский. «Хитрожопый» отличается от «умного» тем, что его ум — короток. То есть, хитрожопый человек не в состоянии продумать все последствия своего поступка. И, как водится, регулярно получает тумаков от жизни за свою недальновидность.

СообщениеДобавлено: 20 дек 2017, 18:23 
Заглядывает иногда

-ALS- писал(а):
И администрация, понятное дело, не могла ломиться в номер с требованиями типа "Быстро снимите тряпочку с датчика !"

Это почему собственник помещения не может ломиться в свое помещение когда захочет, если он никому его не сдавал? Из соображений гуманизма, кайф обламывать каким-то халявщикам не хочется? :) Тут конечно есть репутационные моменты - если в базу просто забыли занести, получится нехорошо.

СообщениеДобавлено: 20 дек 2017, 18:37 
Заглядывает иногда

Это маленький гостиничный бизнес, хозяин квартир контролирует пустые... Ломиться никто не собирается, контролировать да.

СообщениеДобавлено: 20 дек 2017, 18:41 
Заглядывает иногда

Melted Metal писал(а):
Предположу, что народ не будет счастлив видеть камеру, подглядывющую за ним 24/7. Я бы ее прикрыл тряпочкой, на его месте.

Да, но это можно довольно просто обнаружить. Если на часах день но камера почему-то в темноте, обнаружена техническая проблема. Вот с PIR саботаж может оказаться не замеченным довольно долго. Хотя по базе опять же можно посмотреть: если сдали, но движения нет, надо проверить датчики. В этом случае разумеется максимально деликатно, когда клиенты уйдут.

СообщениеДобавлено: 20 дек 2017, 18:50 
Супермодератор

Ну допустим, я прикрыл, хозяин пришел проверить, постучал, я открыл, показал, грю - не хочу, чтоб подглядывали, могу я за деньги получить немного приватности, нет? Помещение по бумагам сдано, оплачено, фактически занято, все норм, что тут такого?

СообщениеДобавлено: 20 дек 2017, 19:13 
Старожил

LinuxPowered писал(а):
Это почему собственник помещения не может ломиться в свое помещение когда захочет, если он никому его не сдавал? Из соображений гуманизма, кайф обламывать каким-то халявщикам не хочется? :) Тут конечно есть репутационные моменты - если в базу просто забыли занести, получится нехорошо.
Это какой собственник помещения (а их там, если помните, 40 таких помещений) будет ломиться в них при каждом подозрении на то, что кто-то прикрыл тряпочкой его девайсы ?
И как он должен мотивировать постояльцев (напишу незатейливо - ебущуюся парочку) открыть ему дверь, если такое подозрение пришло ему в голову, напр., в 12 часов ночи ?

В общем, все это было пройдено лет 12 назад.
И легкого пути (на уровне разбросать роутеры и запилить веб-страничку) там нет.

ЗЫ
А еще, как ни странно, в этой сфере существует такое понятие, как репутация.
И если про какую-то гостиницу (или номера-на-ночь) пошли слухи, что там в номерах стоят камеры, то можно с чистой совестью сворачивать бизнес.

СообщениеДобавлено: 20 дек 2017, 19:27 
Заглядывает иногда

Камер не будет. Это вроде ежику понятно.

СообщениеДобавлено: 20 дек 2017, 19:31 
Старожил

Так и я, вроде, не вам отвечал, а апологету ардуин, роутеров и прочих linuxpowered-девайсов :)

СообщениеДобавлено: 20 дек 2017, 19:47 
Заглядывает иногда

Это была завуалированная демонстрация возможностей, в данной задачке они не требуются.

СообщениеДобавлено: 20 дек 2017, 23:13 
Заглядывает иногда

-ALS- писал(а):
Это какой собственник помещения (а их там, если помните, 40 таких помещений) будет ломиться в них при каждом подозрении на то, что кто-то прикрыл тряпочкой его девайсы ?
Если собственник не будет реагировать на то что систему портят, постоянные клиенты и тем более персонал могут специально саботировать, независимо от реализации. Уж провод выдернуть/испортить - фиг оспоришь. В базу конечно запишется, но если на это обратят внимание через неделю, причастным к саботажу пофиг.

Цитата:
И как он должен мотивировать постояльцев (напишу незатейливо - ебущуюся парочку) открыть ему дверь, если такое подозрение пришло ему в голову, напр., в 12 часов ночи ?
Спасибо, я в курсе кто пользуется услугами таких квартирок :). Поэтому и был осторожен насчет идеи с камерами, подозревая репутационные риски.

Цитата:
И легкого пути (на уровне разбросать роутеры и запилить веб-страничку) там нет.

Если клиент с этим согласен и у вас есть хорошее решение которое его устроит по цене и параметрам - я только за. Я ориентировался на изначальное описание проблемы и прикинул пару решений. Если это не то что хотелось клиенту - какие проблемы? И все-таки, банальный PIR засунутый в неудобное для саботажа место как мне кажется может быть не сильно хуже, не? В том плане что ОЧЕНЬ целенаправленные кадры конечно могут сломать все, вплоть до выдергивания/порчи проводов, но это несколько экстремально и чревато для засыпавшихся. И в вашем примере с потолком - я просто хочу посмотреть как выглядело бы навешивание носка на pir-сенсор с похожим размещением. В офисах pir'ами обвешивают все и вся, для охранных целей, носки на pir'ах как-то не были типовым явлением.

Цитата:
А еще, как ни странно, в этой сфере существует такое понятие, как репутация.
И если про какую-то гостиницу (или номера-на-ночь) пошли слухи, что там в номерах стоят камеры, то можно с чистой совестью сворачивать бизнес.

Думаю что по моему изначальному сообщению было понятно что я догадался об этом и это лишь один из вариантов. И мне довольно сложно понять как клиент или персонал может мотивировать развешивание носков на pir сенсор, который не камера. Кроме того что планировалось незаконное вторжение и это была подготовка к нему.

А что до ардуин - я не фанат именно ардуин. Но да, предпочитаю относительно малотиражные нестандартные вещицы, 40 девайсов это где-то на грани между штучными и серийными решениями и для меня это объективно многовато. Но если никто больше не возьмется или не понравится клиенту и клиент готов предложить компенсацию за возню, это может быть обсуждаемо. Я подумал как это можно сделать, относительно недорого и чтобы еще и работало. В изначальном описании проблема откровенного саботажа например персоналом вообще не упоминалась и вообще очень примерные пожелания к системе. Собственно, насколько я вижу клиенту не особо нужны сетевые продвинутости железок с Linux.

Оно могло бы иметь смысл например так: есть 40 квартир в разных закоулках города, там уже есть "какая-то" сеть от "какого-то" прова с каким-то оборудованием и девайсам надо жрать ту сеть которую дают, например, возможно воркэраундя причуды провов и проч. Возможно даже подрабатывая точкой доступа или репитером попутно, например. А если это своя внутренняя локалочка, провода, известная конфига которая не будет меняться - там все сильно проще и гибкость железок с Linux уже не принципиальна.

СообщениеДобавлено: 21 дек 2017, 00:04 
Заглядывает иногда

Квартиры в 3 районах. POST запрос на сервер 1 хостинга. В каждой квартире свой интернет провайдер. Все это будет устанавливаться не афишируя среди сотрудников. Вариант порчи вероятен, носки тоже. Все зависит от датчика. Вам не надо просчитывать 1 шт или 10.
Мы договариваемся о разработке 1 платы, в которой есть ID, которая может запускать скрипт на сервере, посылкой POST запроса от сигнала датчика. Сам путь к скрипту можно менять. Меня устроит все менять в коде и прошивать плату сразу с ID и путем к скрипту. Wi-Fi или провод выбор исполнителя. До сих пор никто не озвучил цену. Сложная задачка?

СообщениеДобавлено: 21 дек 2017, 01:19 
Заглядывает иногда

Vadim273 писал(а):
До сих пор никто не озвучил цену. Сложная задачка?
Оптимально вифи роутер + usb сом порт переходник, этого достаточно чтобы собрать сигнал с 2..3 концевиков. Если нужно больше контактов добавить модуль от овена или с али что подобрать, оранж пи и тд конечно лучше но это надо ещё и корпус делать.
Цена оборудования одного поста получится около 2..3тр себестоимость, 1..2тр монтаж концевиков в квартире. Прошивку фрилансер сделает за 30..40тр срок неделя, максимум две.

СообщениеДобавлено: 21 дек 2017, 02:04 
Старожил

не очень ясно, что оно должно уметь. обнаруживать отключение энергиии на входе в квартиру?

СообщениеДобавлено: 21 дек 2017, 02:20 
Заглядывает иногда

Оно должно обнаруживать признак жизни в квартире. Или звук, или движение, или вкл. выкл приборов, необязательно 100% и сразу...
Например включили телевизор - есть люди ! Не обязательно они сразу включат телевизор. Например если взять туалет. Пошли в туалет вкл. свет - есть люди.

СообщениеДобавлено: 21 дек 2017, 03:22 
Старожил

А разве общее потребление не будет отражать наличие жизни в помещении ?
Есть фоновое потребление (холодильник, еще что-то постоянно включенное), и есть динамика в течении суток.
Какая разница в сортире свет включили или на кухне ?
Опционально и датчики движения можно конечно добавить и датчики освещенности.
70% работы - это монтаж этого добра
28% - программирование
2% - железо

СообщениеДобавлено: 21 дек 2017, 03:36 
Заглядывает иногда

Важен сам факт вкл. - человек нажал выключатель, датчик движения - прошел по комнате, открыл холодильник, включил плиту - это сделал человек, который находится в квартире и которого там не должно быть.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 66 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов