Easyelectronics.ru

Электроника для всех
Текущее время: 23 окт 2018, 12:41

Часовой пояс: UTC + 5 часов

• JLCPCB - Прототипы 10 PCBs всего за 2$ (100*100mm, 2-layer)
    • Как мы делаем платы, смотрите на YouTube
    • Крупнейшая китайская фабрика прототипов. 300000+ заказчиков и 10000+ заказов в день!
    • LCSC - Крупнейший китайский онлайн магазин комплектующих.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 66 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Нужна плата с wi-fi, которая умеет слать POST запрос
СообщениеДобавлено: 27 дек 2017, 05:55 
Заглядывает иногда

NStorm писал(а):
Вот кстати важный вопрос. Понятное дело, что если в квартире не будет эл-ва, то и инета не будет - данные не отправить всё-равно.

Это частично лечится, если подразумевается периодический контакт устройства с сервером. Если периодических "пингов" нет - это тоже информация. Сообщающая о том что в системе есть проблемы, при том локация известна. А упал ли это пров, сдохло эл-во, или что-то еще - другой вопрос.

Цитата:
Но к датчикам/модулям питание проводное тянуть будут или как?

Вот мне и было интересно - что есть "полностью беспроводное" решение. Для начала по части питания, чтоли.

cheblin я придумал как нечто похожее сделать... ммм... поэстетичнее, и чего доброго даже без пайки. Вообще не понимаю народ который такое фоткает. Потом на них презрительно ворчат что ардуинщики, фу такими быть. Выглядит наколенненько. Представь себе 40 инсталляций таких клубков? И кто эти 40 клубков будет колхозить? Топикстартер? Он не электронщик вроде. Ты? Ну так выкати свое предложение топикстартеру, чего теряться? А ссыль на instructables с наколенным монтажом - еще не готовое решение. Как максимум дорожка к решению для обладателей мозга и рук.

СообщениеДобавлено: 27 дек 2017, 19:59 
Старожил

LinuxPowered писал(а):
Представь себе 40 инсталляций таких клубков? И кто эти 40 клубков будет колхозить? Топикстартер? Он не электронщик вроде. Ты? Ну так выкати свое предложение топикстартеру, чего теряться? А ссыль на instructables с наколенным монтажом - еще не готовое решение. Как максимум дорожка к решению для обладателей мозга и рук.

готовое решение и готовый продукт - не одно и тоже. я дал ссылку которая поведет топикстартера , как мне кажется, в правильном направлении. что он с этим знанием будет делать? возможно соберет для начала на коленке, а может вернется и скажет, ок - это все оказывается для меня сложно, давайте, кто возьмется...

как на мой взгляд - так все элементарно.
только я бы порекомендовал для openwrt на lua писать, а не на шеле.
из пайки там - развести питание для датчика движения и соединить правильную ногу с выходом датчика.

можно ещё проще? говори.

СообщениеДобавлено: 27 дек 2017, 21:03 
Старожил

ТС нужна была плата, которая отправляет POST на сервер.
И всего то.
А ему на коленках что то предлагают делать.

СообщениеДобавлено: 27 дек 2017, 22:39 
Старожил

у тс, как выяснилось есть роутеры (надеюсь они поддерживаются Openwrt), а значит у него все, кроме датчика движения, и информации как это объединить уже есть. только он об этом не догадывался.

теперь немного усилий в направлении освоения LUA и.... можно не только примитивные посты серверу слать. а если в роутере ещё и USB есть, так ваще простор....

СообщениеДобавлено: 28 дек 2017, 02:45 
Заглядывает иногда

[quote="cheblin"]

Прошивать 40 роутеров, устанавливать 40 Openwrt дальше даже думать боюсь, учитывая последствия в виде кирпичей... Это когда важен сам процесс, а не гарантированный результат, который в виде UNIX компов не понятно зачем. Такой зоопарк развести - это как городить пушку против мошки. И целится не надо. Мушку ветром сдует. Зато простор...

СообщениеДобавлено: 28 дек 2017, 08:10 
Старожил

топикстартер? ну вот и отлично.

СообщениеДобавлено: 28 дек 2017, 12:51 
Супермодератор

Задача нестандартная, соответственно, стандартных решений "купил и поставил" нет. Задача стоит, надо делать. Вперед))

СообщениеДобавлено: 28 дек 2017, 14:45 
Старожил

https://www.benext.eu/en/products/
https://xiaomi-mi.com/mi-smart-home/
и еще навалом готовых решений - нужны только бабки.

СообщениеДобавлено: 28 дек 2017, 14:53 
Супермодератор

Думаю, бабки это тоже проблема, хочется как можно дешевле. То, что по ссылкам, наверняка дичь стоит.

СообщениеДобавлено: 28 дек 2017, 15:11 
Старожил

Конечно, но всё есть и вчера.
Да и квартиры сдаются не за фантики от конфет.
Счеты в руки и сразу станет ясно всё.

СообщениеДобавлено: 01 янв 2018, 11:20 
Заглядывает иногда

cheblin писал(а):
готовое решение и готовый продукт - не одно и тоже. я дал ссылку которая поведет топикстартера , как мне кажется, в правильном направлении. что он с этим знанием будет делать? возможно соберет для начала на коленке, а может вернется и скажет, ок - это все оказывается для меня сложно, давайте, кто возьмется...

По-моему человек именно это и сказал этим топиком. Думаешь, легко "с ноля" прийти и сделать нестандартную прошивку на openwrt, правильно согласовать датчики с девайсом и прочее? Для этого надо быть "на ты" с Linux и знать электронику, без этого будут кирпичи, спасибо если софтварные. Всему можно научиться, но - не за 15 минут. Хорошо когда опыт есть и знаешь как делать. Тогда можно избежать провалов. Но это приходит не моментально. И даже так, для произвольного роутера можно хлебнуть горя, если это 40 неизвестных роутеров. Я готов иметь дело только с известными железками, где я представляю что это, как работает, что умеет, как раскирпичить при отладке, есть представления о долговременной стабильности и надежности и все такое. А когда/если проверено и работает, повторить на бис проверенное решение 1 в 1. Для себя я бы 1-2 устройства так и сделал, возможно. Но 40 - нафиг надо, нужна воспроизводимость и предсказуемость. Поэтому обкатать на прототипе, когда заработает, если понравится, повторить 40 раз по тому же лекалу. А с 40 разными роутерами ты как-нибудь сам бодайся, можешь выкатить предложение, если ты понимаешь грабли которые за этим последуют. Но мне кажется что ты не понимаешь. Пример: у половины роутеров дрянная схема питания, в которой пухнут электролиты. Насколько приятно клиенту будет менять дохляки с вспухшими кондерами через полгода? И сможет ли он через полгода найти такой же роутер? Или еще раз прошивку заказывать? Вот ты это сможешь учесть? Это ж не 2 устройства в которых накрайняк можно самому перепаять дохлые электролиты, если реально припрет а прошивку под новый девайс переделывать неохота.

Цитата:
из пайки там - развести питание для датчика движения и соединить правильную ногу с выходом датчика.

можно ещё проще? говори.

По минимуму я бы интерфейснулся к штатной колодке UART в 3020. Там есть земля, питание, tx и rx. Датчиков можно и более 1 но виден будет только факт срабатывания, а не какой из. И не GPIO а UART, немного менее удобно для софта, но решаемо. Может понадобиться преобразователь и надо проверять что LDO переживет добавочный ток. Что можно отыграть? Простое и эстетичное подключение, возможно без пайки.

А почему "штука на Linux" может быть ок, с моей точки зрения - универсально, изгибается как надо, реализации протоколов отлажены годами и миллионами применений. Это как бы компьютер. С как бы операционкой. Но специфичный: маленький, экономный, при правильном подходе довольно предсказуемый, стабильный и безглючный, ломаться особо нечему, в отличие от PC. Между микроконтроллерами и полными PC есть ниша для систем среднего масштаба. Можно взять лучшее обоих миров, по возможности оставив хучшее за бортом. Это не всегда оптимально, но такой вариант есть. И у него свои сильные стороны.

СообщениеДобавлено: 01 янв 2018, 14:56 
Старожил

LinuxPowered писал(а):
Я готов иметь дело только с

в этом и есть наше различие... я покупаю на вторичном рыночке всякую бэушную рухлядь и делаю из неё конфетку. и это доставляет мне эстетическое наслаждение. если этот девайс поддерживается openwrt значит беру. и он у меня всегда работает. фэйлов не бывает. ответы на любой вопрос, есть в сети. все отлажено и работает в 99% случаев. особенно LEDE

LinuxPowered писал(а):
Но 40 - нафиг надо,
ну смешное количество же... неделю суеты

LinuxPowered писал(а):
у половины роутеров дрянная схема питания, в которой пухнут электролиты.
есть такие блоки питания где электролиты не пухнут? продолжай.

LinuxPowered писал(а):
переделывать неохота.
тебе деньги ващето платят, ну или меняй профессию

LinuxPowered писал(а):
я бы интерфейснулся к
очень редко бывает чтобы был доступен только один выход, И всегда можно использовать пины ВСЕХ установленных светодиодов. прям напрямую не отсоединяя ничего и не ища свободные ноги.

LinuxPowered писал(а):
возможно без пайки.
это фантастика. загляни в тот же упомянутый в статье wr703 роутер. только под микроскопом тонкими волосками ВПАЯТЬСЯ можно, а в большинстве случаев это просто пятачок. не луженый.

LinuxPowered писал(а):

А почему "штука на Linux" может быть ок, с моей точки зрения - универсально, изгибается как надо, реализации протоколов отлажены годами и миллионами применений. Это как бы компьютер. С как бы операционкой.

спасибо кэп

СообщениеДобавлено: 02 янв 2018, 07:47 
Заглядывает иногда

У хозяина 40 квартир не нашлось денег на СКУД? Хоть 120 замков. И пусть сдает хоть поминутно.

СообщениеДобавлено: 02 янв 2018, 08:14 
Старожил

zat писал(а):
У хозяина 40 квартир не нашлось денег на СКУД? Хоть 120 замков. И пусть сдает хоть поминутно.

кстати да. но! можно дверью хлопнуть, но не выйти, продолжать поживать

СообщениеДобавлено: 02 янв 2018, 20:20 
Заглядывает иногда

cheblin писал(а):
в этом и есть наше различие... я покупаю на вторичном рыночке всякую бэушную рухлядь и делаю из неё конфетку. и это доставляет мне эстетическое наслаждение.

А я догадываюсь что
1) Долговременная стабильность такого решения неизвестна. Здорово если оно будет глюкать или через полгода половина девайсов умрет. И что потом? Кинуть заказчика, пусть долбается с глюкалом сам? Носиться чиня 20 инсталляций за свой счет? Мне оба варианта не нравятся.
2) Купить 40 одинаковых юнитов б/у сложно. А если потом еще 10 юнитов захочется? Или предлагается 40 раз собрать 40 прошивок? Идея поработать в 40 раз больше за одну сумму мне не нравится. Вообще не представляю процедуру тиражирования твоего "решения". Если представляешь, выкати свое предложение человеку. Только это не сходить на какой-то сайт, а условия на которых ты готов собрать эти 40 устройств наверное.

Цитата:
если этот девайс поддерживается openwrt значит беру. и он у меня всегда работает. фэйлов не бывает. ответы на любой вопрос, есть в сети. все отлажено и работает в 99% случаев. особенно LEDE
Если тебе хочется 1-2 девайса то номер катит и даже сэкономить немного можно, если процесс по кайфу и ты готов накрайняк перебрать цепь питания неизвестной фигни. Но если девайсов 40 - бодаться с особенностями и прошивками 40 разных штук можно задолбаться. К тому же у б/у с надежностью все еще хуже. То что у TL3020 в цепи питания дохнуть особо нечему я уверен, там керамика везде. И как openwrt там работает я знаю. А за неизвестное б/у - не поручусь. Поручайся ты, если хочешь, твое право.

LinuxPowered писал(а):
Но 40 - нафиг надо,
ну смешное количество же... неделю суеты[/quote]
Эта неделя долботни - поверх всего остального. Ее могло бы и не быть. К тому же до того как сдохнуть может успеть поглючить. Посношав мозги обладателям системы. Мне бы такого расклада событий не хотелось лишний раз.

LinuxPowered писал(а):
есть такие блоки питания где электролиты не пухнут? продолжай.

Да, есть. К тому же конкретный TL3020 кушает мало - родные usb-вилки за два года не дохнут точно, думаю что и больше. В крейсерском режиме там запас по мощности в ~десяток раз. К тому же "usb-вилка" в ближайшем ларьке продается. Если надо почти вечную, supercharge брать. В нем комплектуха расчитана чтобы отпахать гарантию выгружая добрых 4А. При 100-200 ма оно вообще не опухнет, да и не умеют solid state кондеры опухать.

Цитата:
тебе деньги ващето платят, ну или меняй профессию
Деньги платят за решение проблем. А не за их создание. И не за устранение собственной же халтуры. Я это понимаю. Этим мы и отличаемся.

Цитата:
очень редко бывает чтобы был доступен только один выход,

Конечно их там больше. Зато так проще тиражировать. В лучшем случае даже пайки не требуется.

Цитата:
использовать пины ВСЕХ установленных светодиодов. прям напрямую не отсоединяя ничего и не ища свободные ноги.

Паяться к мелким SMD диодикам в 40 юнитах не практично. А если диодики не smd - девайсы более крупные, меньше дружат с идеей спрятать инсталляцию. И если уж паялом помахать хочется, у 3020 есть GPIO с крупными площадками.

Цитата:
это фантастика. загляни в тот же упомянутый в статье wr703 роутер. только под микроскопом тонкими волосками ВПАЯТЬСЯ можно, а в большинстве случаев это просто пятачок. не луженый.

Чего? Кого? В 3020 на который я целился колодка UART вообще штатно запаяна - на нее только одеть разъем. Это обычный 0.1" трухол. Как подружить софт, датчик типа охранных и uart - уже мои проблемы :) И я заглянул в 3020, мне достаточно. В 703 заглядывай сам, если это за каким-то надо.

Цитата:
спасибо кэп

Как видим не для всех я кэп, увы - человек удивлялся почему "компьютер с unix". Теперь я понимаю почему он их боится. А они на самом деле могут быть стабильные и не обязательно такое делать как жуткий клубок проводов :)

СообщениеДобавлено: 03 янв 2018, 07:56 
Заглядывает иногда

zat писал(а):

Парадокс СКУД в том что система обычно не знает что РЕАЛЬНО творится в помещении. Она несколько усложняет доступ посторонним в помещения, мониторит рабочее время и, может быть, перемещения по зданию наиболее добросовестных сотрудников. Поэтому если вы обратите внимание, в офисах их ставят параллельно с охранной системой, которая ловит наличие посторонних в моменты когда их быть не должно. Человеку судя по всему и надо что-то похожее на "охрану", только требования нестандартные.

И еще СКУДы обычно ориентированы на установку в 1 здании где помещения рядом. А тут человеку как я понимаю потребуется целая куча систем такого вида (что стоит денег) и опять же - какая-то оркестровка всей кучи по сети, когда куча разных СКУДов будут тянуть по сетке актуальные "права доступа" с его сервера, или типа того. Отпадение сети у железки станет серьезной проблемой, вплоть до того что цербер в квартиру не пустит, не зная что права уже есть. И это, у кого-нибудь такое решение в готовом виде есть? Или кто-то готов его собрать? Так то может и вариант, если заказчика устроит переписывание изначальной задачи в таком виде, с такими особенностями.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 66 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 5 часов