Easyelectronics.ru • Просмотр темы - Ищу учителя для обучения - программирование микроконроллеров

Easyelectronics.ru

Электроника для всех
Текущее время: 19 авг 2018, 04:28

Часовой пояс: UTC + 5 часов

• JLCPCB - Прототипы 10 PCBs всего за 2$ (100*100mm, 2-layer)
    • Как мы делаем платы, смотрите на YouTube
    • Крупнейшая китайская фабрика прототипов. 300000+ заказчиков и 10000+ заказов в день!
    • LCSC - Крупнейший китайский онлайн магазин комплектующих.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Ищу учителя для обучения - программирование микроконроллеров
СообщениеДобавлено: 08 фев 2018, 17:35 
Здравствуйте!

AVR или ARM на ваш вкус.

Строго Москва/Московская обл. Сам владею языками c#,java. Проблема в том, что не умею паять и не соображаю в схемах. Немного их читаю, самые простые т.к. 2 года назад изучал небольшой курс электроники на мотоциклах.
Итого: с программирование проблем нет (быстро могу c++ изучить), надо менять обучить всему остальному лично (пайка, схемы, детали и т.п.). skype в данном случае к сожалению не подходит, как мне кажется.
Сумма оплата при личной переписке, согласна выбранному плану обучения и других тонкостей.

почта: boilingpoint007@mail.ru

Заголовок сообщения: Re: Ищу учителя для обучения - программирование микроконроллеров
СообщениеДобавлено: 09 фев 2018, 04:31 
Старожил

а сколько предлагается в час за этот тяжелый труд учителя ?
Хотя меня за пиво учили - брал 10 литров пива и вопросы задавал пока пиво не кончится.

Заголовок сообщения: Re: Ищу учителя для обучения - программирование микроконроллеров
СообщениеДобавлено: 09 фев 2018, 08:52 
Старожил

А при таком... эээ... обучении - точно что-то в голове откладывается ?
Это ж все рабочее время на "ща, подожди, пойду-поссу" переводится.

СообщениеДобавлено: 09 фев 2018, 08:58 
Старожил

1. Купить паяльник, припой, канифоль
2. Взять плату (любую) и пробовать с нее выпаивать элементы. Любые. Выпаял - запаял - выпаял - запаял. Начать с выводных деталей типа резисторов, конденсаторов и т.п. Микросхемы пока не трогатью
3. После прокачки скила на простых выводных компонентах перейти к выводным микросхемам.
Чем больше таких операций 2 и 3 - тем лучше.

Если не найдется уже готовых заводских плат, то можно к п.1 добавить еще макетную плату и горстку разных деталей. Все это покупается в одном магазине.

СообщениеДобавлено: 09 фев 2018, 10:09 
Старожил

Тогда уж лучше (после прочтения теории и просмотра видео по пайке/выпайке и после первой самостоятельно выпаянной платы) пойти на Али и набрать разных наборчиков (DIY мигалки, приёмники, усилители...) - они стоят копейки, требуют начального уровня соображения в схемах и разводке плат, появятся критерии качества пайки (работает/не работает или "своими руками поджарил") и интерес какой-никакой будет. :)
Я так в кружке делаю для самых начинающих.

СообщениеДобавлено: 09 фев 2018, 10:24 
Старожил

Какгрицца, люди делятся на две категории - те, кого надо учить, хвалить/ругать, ставит оценки и давать дом.задания; и те, кто умеет учиться сам, особенно при нынешнем распространении интернета.
Я чето так смотрю, нынче большая часть молодняка без репетиторов ну никуда - мамки да гувернантки всюду приставлены.
Научиться паять? Да вон видосы на ютубе - покажут и расскажут, что куда всовывать и чем смазывать перед сованием.
Чтобы МК запрограммировать, паять не обязательно. Есть готовые отладочные платы и прочая лабутэнь.
На мацацыклах канэшна электроника "небольшая" - схема соединений магнето и выключателя света с АКБ

СообщениеДобавлено: 09 фев 2018, 10:46 
Старожил

у меня жена научилась паять за пару минут)))

СообщениеДобавлено: 09 фев 2018, 11:22 
Старожил

prodigy007 писал(а):
Сам владею языками c#,java.
...
Итого: с программирование проблем нет (быстро могу c++ изучить), надо менять обучить всему остальному лично (пайка, схемы, детали и т.п.).

Программирования для ПК и для МК сильно отличаются. Даже в рамках одного языка. Да, язык программирования может быть один, а парадигма будет существенно отличаться. Ибо на МК ресурсов мало, а переферии много (о которой на ПК вообще не задумываешься - всё делает ОС). А C# и Java такая вещь с виртуальной машиной и сильно тяжеловесные. Они упрощают разработку ценой ресурсов. На МК так не прохляет, там ресурсы надо беречь. Поэтому с "проблем нет" не соглашусь, они могут возникнуть. На C# и Java вообще не паришься с выделением памяти, максимум профайлинг использования памяти ВМ. На C++ для ПК когда пишут кругом динамическое выделение памяти обычно и это считается правильным. А на МК наоборот обычно динамическое выделение памяти пагубно и лучше работать со статическими буфферами.

А паять и правда - тут больше практика нужна, самому научиться можно вполне.

А со схемами разобраться может помочь Proteus и т.п. симуляторы.

СообщениеДобавлено: 09 фев 2018, 15:21 
Здравствуйте!

BusMaster писал(а):
Я чето так смотрю, нынче большая часть молодняка без репетиторов ну никуда - мамки да гувернантки всюду приставлены.

ну программированию я сам учился. Тут просто немного сложнее, надо работать руками и т.д. Я так к примеру вообще без отца, как и большинство друзей родившихся в 90-е. Год назад, благодаря тем же курсам 2 мес. на примере мототехники узнал о простых инструментах гаечном, динамометрический ключе, видами отверток и т.д. и это в 26 лет, а большинство друзей так ими до сих пор не владеют!
Паять я уже пробовал , но блин только толстые провода удалось один раз и то плохо и не пойму почему, тут же не программирование, когда ты сразу видишь ошибку в программе, это абсолютно несравнимые вещи и тут точно нужна минимальным помощь в начале, особенно в платах, когда для меня это вообще не понятные вещи, как в свое время программирование было.

В целом мне уже 27 и охота основной минимум знаний быстрее получить, я считаю для того люди и умеют говорить и учить, чтобы передавать знания быстрее, а не 6 мес. с болью и мучениями (так как ещё есть основная работа), а вместо этого за 1-2 мес и в комфортной обстановке, как никак уже 2018 год, обучение тоже должно быть уже более комфортным.

NStorm писал(а):
Сам владею языками c#,java.
А C# и Java такая вещь с виртуальной машиной и сильно тяжеловесные. Они упрощают разработку ценой ресурсов. На МК так не прохляет, там ресурсы надо беречь. Поэтому с "проблем нет" не соглашусь, они могут возникнуть. На C# и Java вообще не паришься с выделением памяти, максимум профайлинг использования памяти ВМ. На C++ для ПК когда пишут кругом динамическое выделение памяти обычно и это считается правильным. А на МК наоборот обычно динамическое выделение памяти пагубно и лучше работать со статическими буфферами..

Абсолютно согласен, просто имел ввиду, что я человек с работающей головой (идея понятна, думаю) и ищу, не потому что бедствую, а хочу просто дальше развиваться в других вещах, которые сейчас очень актуальны, как мне кажется. Быть возможно полезным для общества в целом.

Просто в Москве, единственно в МГУ этому учат https://engineering.phys.msu.ru/ru/prog ... rogramming
Но только студентов к сожалению (да в любом случае днем идут занятия), плохо, что в 2018 такие ограничения по данным техническим специализациям, когда нашей стране нужно развитие в такое тяжело время, как раз в таких специалистах, а не как сейчас к сожалению принято - купи и перепродай с наценкой или открой свое 3-е кафе на улице длиной 30 метров или стань юристом...

Мне написали два человека, попробуем с ними наладить контакт. Спасибо за отклик, думал вообще тишина будет.

СообщениеДобавлено: 09 фев 2018, 17:00 
Заглядывает иногда

BusMaster писал(а):
Какгрицца, люди делятся на две категории - те, кого надо учить, хвалить/ругать, ставит оценки и давать дом.задания; и те, кто умеет учиться сам, особенно при нынешнем распространении интернета.

Учиться самому - ОЧЕНЬ затратно (по времени/здоровью)
Обратите внимания - я совершенно не возражаю против того что это очень важное умение. Но, как известно, чтоб задать правильный вопрос - надо уже знать половину ответа. И когда с нуля осваиваешь новую область знания, не имея возможности задавать кому-то "глупые" вопросы - тратишь времени раза в 3-4 больше, чем при наличии хоть какого постоянного консультанта. Пример перед глазами: мы тут наслаждались как человек транс постоянкой запитать пытался :) Это и есть путь самостоятельного обретения знания - когда каждое 2*2=4 "открываешь" самостоятельно - по итогу это получается хоть и качественно, но уж очень долго.

СообщениеДобавлено: 09 фев 2018, 18:49 
Старожил

Невозможно найти "учителя", который реально научит программировать микроконтроллеры.
Надо просто купить девборду на STM32F0 (для начала — в самый раз), поставить компилятор с тулчейном, открыть даташит, да помаленьку писать код. Сначала, как обычно, светодиодиком помигать. Потом UART освоить, таймеры, DMA и т.д., и т.п.
Главное — всякие калокубы не использовать, а делать по-человечески.

Про паять тоже учитель не нужен, достаточно найти знакомого (или знакомого знакомого), умеющего нормально паять, и посидеть с ним за пивом вечерок. Здесь как в фортепиано или гитаре: главное — правильно поставить пальцы, а потом пошло-поехало!

СообщениеДобавлено: 09 фев 2018, 18:53 
Старожил

stanislav.l писал(а):
мы тут наслаждались как человек транс постоянкой запитать пытался

Я извиняюсь, но это уже клиника! Элементарных школьных знаний физики хватит, чтобы понять, как работает трансформатор.
А если базовых знаний нет, то нефиг и лезть в эту область!
Для освоения электроники не так уж и много надо. Хотя, конечно, школьный курс — слишком мало. Я с 9 класса ходил на УПК по радиоэлектронике. Глубже пассивных элементов и трансформаторов нихрена въехать не мог. И даже в институте когда учился (и даже когда преподавал, будучи к.т.н.), не мог понять принципа работы транзистора.
Вот, несколько лет назад обратно увлечение вернулось, почитал в сортире раз 5 Х&Х, стало плавно доходить.. Потому как работать с МК — конечно, хорошо, но без знания аналоговой электроники хрен им обвязку нарисуешь правильно!

СообщениеДобавлено: 09 фев 2018, 19:20 
Старожил

Eddy_Em писал(а):
Глубже пассивных элементов и трансформаторов нихрена въехать не мог. И даже в институте когда учился (и даже когда преподавал, будучи к.т.н.), не мог понять принципа работы транзистора
Фигасе.
"...трансформатора".
Гений. 8-)

А, нет.
"...транзистора"...
Просто талант
:)))

Я вот как раз в радиокружке сейчас с 9-классниками прохожу "введение в электромагнитность" - специально параллельно ихому школьному курсу физики.
Лоренца и "руки" они зазубрить в состоянии, даже считать школьные формулы научаются быстро, а вот понимают очень-очень-очень трудно и медленно. Чего только им в аналогию не накидаешь, чтобы огресть очередной бит понимания...

СообщениеДобавлено: 09 фев 2018, 20:14 
Заглядывает иногда

VladyMile писал(а):
Лоренца и "руки" они зазубрить в состоянии, даже считать школьные формулы научаются быстро, а вот понимают очень-очень-очень трудно и медленно. Чего только им в аналогию не накидаешь, чтобы огресть очередной бит понимания...

Дык опыты показывать надо! Как проволочка с током в магнитном поле дергается в сторону, как махнув магнитом у катушки мы отклоняем стрелку прибора. Ничего запредельного. Когда видишь как оно работает, руками пощупать можешь - понимания на порядок больше.

Нынче маразм какой-то прёт - школьники на уроках химии лабораторки делают на экране компьютера! Убитца веником...

СообщениеДобавлено: 09 фев 2018, 20:21 
Заглядывает иногда

Eddy_Em писал(а):
Я извиняюсь, но это уже клиника! Элементарных школьных знаний физики хватит, чтобы понять, как работает трансформатор.

Вы же тему читали, и могли понять: человек - не идиот. Не боится пробовать, не боится считать. Но вот в этом месте у него оказалась "дырка" в знаниях. (А как она возникла - мы не знаем! Может у них учителя физики в школе не было - я такие истории слышал) Так для того и нужен "наставник" - чтоб дать легонько по рукам, и ткнуть пальцем в параграф учебника, который воспитаннику надо прочесть.

СообщениеДобавлено: 09 фев 2018, 23:40 
Старожил

stanislav.l писал(а):
Дык опыты показывать надо! Как проволочка с током в магнитном поле дергается в сторону, как махнув магнитом у катушки мы отклоняем стрелку прибора. Ничего запредельного. Когда видишь как оно работает, руками пощупать можешь - понимания на порядок больше.
"Порядка" - мало. :)))
Надо два-три порядка :))

Показываю. Магниты от хардов, остальное из проволок - отклоняется отлично. Только не сразу втыкаются и могут объяснить - что происходит :)
stanislav.l писал(а):
Вы же тему читали, и могли понять: человек - не идиот. Не боится пробовать, не боится считать. Но вот в этом месте у него оказалась "дырка" в знаниях.
Абсолютно согласен.
А местный снобизм - фтопку!

СообщениеДобавлено: 10 фев 2018, 10:31 
Старожил

stanislav.l писал(а):
Вы же тему читали, и могли понять: человек - не идиот.

Не читал. В принципе, возможно, что знаний по физике у человека не было, т.к. он — гуманитарий, который внезапно почувствовал себя технарем ☺
Ну, годик интенсивного чтения литературы вполне заполнит пробелы в знаниях.

СообщениеДобавлено: 12 фев 2018, 22:57 
Заглядывает иногда

а где именно сам ТС живёт-то ???

СообщениеДобавлено: 12 фев 2018, 23:11 
Старожил

Скиньтесь гуманитарию на мозги.
По другому одни обломы...

СообщениеДобавлено: 12 фев 2018, 23:35 
Старожил

Я кстати тоже о таком подумываю. Только хочется не программирование, а разводка и изготовление плат. От схемы (это я умею) до размещения заказа на заводе со всеми сопутствующими нюансами. Думаю, со знающим человеком подводных камней и шишек соберу меньше. Вот только реакция на такие предложения удручает. Человек реально хочет приобщиться, почему бы и не помочь?

СообщениеДобавлено: 22 фев 2018, 18:46 
Здравствуйте!

добрый день!
Местоположение Москва/Московская обл.

Снова актуально, один возможный учитель слетел сразу просто перестав отвечать. С другим идём, но очень медленно в ввиду очень сильной нагрузки его и дистанционного обучения (+2 по Москве). Нужен ещё в помощь, т.к. я двигаюсь практически на месте.

Купил STM32F030R8T6. За 2 недели перечитал уже все возможные уроки по нескольку раз, но они все на одно лицо, абсолютно бестолковые и бесполезные, поставьте то, включите, то без объяснений, как и и почему (такое чувство, что автор думает моя цель просто переписать его строчки кода и помигать огоньком на его личной плате, которую он купил), нет ни одного нормального урока по STM32CubeMX(как работать со схемой, что где указать и т.д.) и по HAL (функции простые, но что туда вставлять то?!, почему?! и как?!), с тем как со всем этим работать попутно работая с мануалом. Где объясняют основы этих STM32 плат.
Ни один урок не учит с этим работать, все просто показывают результат итоговый - бесполезный.

СообщениеДобавлено: 22 фев 2018, 18:56 
Старожил

Не надо "уроки" перечитывать!
Скачивайте с сайта ST сниппеты и начинайте писать код! Ничего сложного не будет, если внимательно RM с даташитом читать. Еще можно посмотреть, что другие пишут. На гитхабе полным-полно кода (мое, например, или вот — прибор уже опытную обкатку прошел, но код немного надо будет доработать).

Про калокуб даже думать не стоит! Никакой пользы от этого говна не будет, один вред! Если хочется калокуб, то сразу уж абдурину покупайте — там априори на безмозглого кретина рассчитано...

За то время, что висит эта тема, уже можно было бы разобраться с уймой периферии STM32F0 и не просто диодиком поморгать, а с таймерами, DMA, UART'ом и т.п.

СообщениеДобавлено: 22 фев 2018, 19:04 
Старожил

Как в анекдоте:
Препод: -- Да я сам уже понял, а до студентов никак ещё не доходит...
Это я к тому, что не всё зависит только лишь от учителя. Скорее даже наоборот - было бы желание и мотивация ученика, он бы самостоятельно освоил любые знания. Ломоносов же как-то сумел.

СообщениеДобавлено: 22 фев 2018, 19:38 
Заглядывает иногда

prodigy007, для начала - попробуйте повторить простейшую программку. Мигалку светодиодом. Чтоб она скомпилировалась, прошилась, запустилась. Никакого творчества - просто убедиться в том, что "технологическая цепочка" работает так как задумано.
После этого можно уже начинать играться. Типа - "а промигаем-ка мы 1 длинный, 2 коротких". И так, мелкими шажочками, иногда задавая вопросы, можно справляться в общем самому.

СообщениеДобавлено: 22 фев 2018, 23:46 
Старожил

Когда то давно работал обучателем.
В группе из 30 человек - одна девушка.
Зачет получила.
Зав.кафедры вызвал - сказал не надо показатели портить.
Пришлось половине поставить 3 балла.
А почему не воспользоваться MIT курсами ? Там без денег всё рассказывают - правда не быстро, но можно прошлогодние посмотреть. Или записаться на текущие и прямо с преподом общаться.
Если вопрос с пивом решаем - могу пару тройки небольших вводных расказать.
Для начала - теория.
Встреча в кафе Elephant в 17.

Часовой пояс: UTC + 5 часов