Easyelectronics.ru

Электроника для всех
Текущее время: 11 июл 2020, 04:32

Часовой пояс: UTC + 5 часов

JLCPCB – Прототипы печатных плат за $2/5шт. два слоя. $5/5шт. четыре слоя
Крупнейший производитель печатных плат и прототипов. Более 600000 клиентов и свыше 10000 заказов в день!
Получите скидку на почтовую отправку при первом заказе в JLCPCB!

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Разработка электронного устройства
СообщениеДобавлено: 15 сен 2018, 19:20 
Только пришел

IIackba писал(а):
Не рекомендую данного заказчика. Он не знает, что хочет. Интересуется лишь суммой за работу, хотя внятно объяснить не может. Узнал нормочас и пропал. Хотя надо отдать должное, хотелки уже более приземлённее стали.https://electronix.ru/forum/index.php?showtopic=148555

уж не знаю от Вас ли..
но да от какого-то чудика я получил вместо предложения по существу фразу, что мой нормочас стоит две с чем то я и готов работать 24 часа в сутки

только позвольте, куда мне этот нормочас деть? в какую дырку?

ЛЮДИ!!! НАУЧИТЕСЬ ЧИТАТЬ!!!!!!!
я прошу примерно оценить реализацию моего проекта, ЦЕЛИКОМ!!
а не нормочасы расписывать

п.с. и я не пропадал, я просто не знаю как на такую неадекватность реагировать

СообщениеДобавлено: 15 сен 2018, 19:46 
Только пришел

А как примерно оценить реализацию Вашего проекта без ТЗ?

"Если точнее, то когда заказчик пытается зафиксировать стоимость, не раскрывая полностью объем работы ( "чудес не жду", явно не тянет на критерий приемки работы ), указывает, что заказчик оставляет за собой право морочить исполнителю голову до упора. Воспользуется он этим правом или нет - не знаю. Но ведь зачем-то же он так поставил вопрос изначально? " - не мое, но по существу...

СообщениеДобавлено: 15 сен 2018, 19:53 
Только пришел

all_nik писал(а):
А как примерно оценить реализацию Вашего проекта без ТЗ?

"Если точнее, то когда заказчик пытается зафиксировать стоимость, не раскрывая полностью объем работы ( "чудес не жду", явно не тянет на критерий приемки работы ), указывает, что заказчик оставляет за собой право морочить исполнителю голову до упора. Воспользуется он этим правом или нет - не знаю. Но ведь зачем-то же он так поставил вопрос изначально? " - не мое, но по существу...

у меня нет ТЗ, которое надо реализовать!! это на каком языке еще надо написать, чтоб прекратились глупые вопросы?

что конкретно не понятно в моем первом сообщении?

СообщениеДобавлено: 15 сен 2018, 20:06 
Старожил

EVD писал(а):
2. Вы написали две цифры - 35-50 и от 150.
как руководитель проекта, я сделаю большую ошибку если эти цифры раздам разным людям - потому что тогда ответственность за результат будет на мне, как на интеграторе.

35-50 это только за составление ТЗ. ТЗ это не общие рассуждения что девайс должен делать, а чёткие спецификации с наименованиями ключевых компонентов и технологий. В данном случае это будет выглядеть как "микроконтроллер Х с радиомодулем У, работающим по протоколу Й. Батарея типоразмера А, преобразователь Б фирмы В или Г." и так далее. И как уже заметили, грамотное ТЗ это заметный процент стоимости всего проекта.

"Провинция нам поможет". Как вы думаете, почему в век Интернета специалист должен соглашаться на меньшую оплату только из-за места проживания?
Торг уместен, если вы хорошо знаете предметную область и обладаете достаточным опытом для оценки инженера. Тогда можно нанять менее опытного но способного разработчика.
В вашем же случае вам наоборот нужен особ о проверенный и опытный разработчик который может дать существенные гарантии выполнения проекта согласно требованиям. И любые попытки сэкономить чреваты тем же, чем идея набрать джамшутов на привокзальной площади для ремонта исторического здания. Вы только потеряете деньги.

150 тысяч это 1-2 месяца работы среднего инженера. Я не говорю о студентах, освоивших книжку "ардуино для чайников" и сдавших лабы по P-CAD в универе.
EVD писал(а):
. я готов юридически взять на себя обязательства за взаиморасчет после ТЗ в случае моего необоснованного отказа от продолжения работы.
Деньги лучше обязательств. Наймите специалиста для написания толкового ТЗ за фиксированную сумму. А подход "ты разработай ТЗ, а я обещаю что потом заплачу за всю разработку" напоминает классическое "утром стулья, вечером деньги". Модульный подход выгоден обеим сторонам - возможно в процессе обсуждения окажется что специалист не обладает некоторыми познаниями и нужен будет субподрядчик (например я не возьмусь конструировать радиотракт и антенну), возможно окажется что затраты на разработку выйдут за рамки вашего бюджета и надо будет привлекать стороннего инвестора.

Без проработки ТЗ "примерная оценка стоимости" это фикция. Оценка делается расчётами на числах. Всё остальное это просто гадание.
Я гадаю что примерная стоимость разработки комплекса около 10 тысяч долларов. Доверительный интервал -50..+100% от этой суммы. Хотите более точную оценку стоимости работ, примерную стоимость единицы, сроки, - оплатите моё время.

И ещё одно: даже если вы платите большие деньги за консультацию, готовьтесь к тому что правдивый технически обоснованный ответ эксперта вам может не понравиться.
Как-то я консультировал человека по немного похожему проекту и в процессе беседы я понял что мой визави сильно недооценивает сложность разработки устройства с требуемыми характеристиками, и переоценивает возможности технологии. Так, он хотел батарею размером с таблетку, а время активной работы десятки часов (активная приёмопередача на bluetooth). Я пытался объяснить что это невозможно с типовыми батареями, но собеседник только злился - ему не нравилось что я за его деньги с ним не соглашаюсь. Формальным поводом прекращения консультаций было то что срок в 4 месяца и цена ему показалась завышенной. Через 8 месяцев у него всё ещё не было рабочего изделия, а на разработчиков он спустил бюджет минимум втрое больший чем я ему назвал. Знаю цифры от человека, который работал в этом проекте.

СообщениеДобавлено: 15 сен 2018, 20:15 
Старожил

Человеку нужно ОКБ или НПО

СообщениеДобавлено: 15 сен 2018, 20:21 
Только пришел

count_enable писал(а):
EVD писал(а):
2. Вы написали две цифры - 35-50 и от 150.
как руководитель проекта, я сделаю большую ошибку если эти цифры раздам разным людям - потому что тогда ответственность за результат будет на мне, как на интеграторе.

35-50 это только за составление ТЗ. ТЗ это не общие рассуждения что девайс должен делать, а чёткие спецификации с наименованиями ключевых компонентов и технологий. В данном случае это будет выглядеть как "микроконтроллер Х с радиомодулем У, работающим по протоколу Й. Батарея типоразмера А, преобразователь Б фирмы В или Г." и так далее. И как уже заметили, грамотное ТЗ это заметный процент стоимости всего проекта.

"Провинция нам поможет". Как вы думаете, почему в век Интернета специалист должен соглашаться на меньшую оплату только из-за места проживания?
Торг уместен, если вы хорошо знаете предметную область и обладаете достаточным опытом для оценки инженера. Тогда можно нанять менее опытного но способного разработчика.
В вашем же случае вам наоборот нужен особ о проверенный и опытный разработчик который может дать существенные гарантии выполнения проекта согласно требованиям. И любые попытки сэкономить чреваты тем же, чем идея набрать джамшутов на привокзальной площади для ремонта исторического здания. Вы только потеряете деньги.

150 тысяч это 1-2 месяца работы среднего инженера. Я не говорю о студентах, освоивших книжку "ардуино для чайников" и сдавших лабы по P-CAD в универе.
EVD писал(а):
. я готов юридически взять на себя обязательства за взаиморасчет после ТЗ в случае моего необоснованного отказа от продолжения работы.
Деньги лучше обязательств. Наймите специалиста для написания толкового ТЗ за фиксированную сумму. А подход "ты разработай ТЗ, а я обещаю что потом заплачу за всю разработку" напоминает классическое "утром стулья, вечером деньги". Модульный подход выгоден обеим сторонам - возможно в процессе обсуждения окажется что специалист не обладает некоторыми познаниями и нужен будет субподрядчик (например я не возьмусь конструировать радиотракт и антенну), возможно окажется что затраты на разработку выйдут за рамки вашего бюджета и надо будет привлекать стороннего инвестора.

Без проработки ТЗ "примерная оценка стоимости" это фикция. Оценка делается расчётами на числах. Всё остальное это просто гадание.
Я гадаю что примерная стоимость разработки комплекса около 10 тысяч долларов. Доверительный интервал -50..+100% от этой суммы. Хотите более точную оценку стоимости работ, примерную стоимость единицы, сроки, - оплатите моё время.

И ещё одно: даже если вы платите большие деньги за консультацию, готовьтесь к тому что правдивый технически обоснованный ответ эксперта вам может не понравиться.
Как-то я консультировал человека по немного похожему проекту и в процессе беседы я понял что мой визави сильно недооценивает сложность разработки устройства с требуемыми характеристиками, и переоценивает возможности технологии. Так, он хотел батарею размером с таблетку, а время активной работы десятки часов (активная приёмопередача на bluetooth). Я пытался объяснить что это невозможно с типовыми батареями, но собеседник только злился - ему не нравилось что я за его деньги с ним не соглашаюсь. Формальным поводом прекращения консультаций было то что срок в 4 месяца и цена ему показалась завышенной. Через 8 месяцев у него всё ещё не было рабочего изделия, а на разработчиков он спустил бюджет минимум втрое больший чем я ему назвал. Знаю цифры от человека, который работал в этом проекте.

1. в отличии от Вас я читать умею, я прочитал что написание ТЗ стоит 35-50р.
теперь Вы прочитайте что я написал!!!!!!! я не хочу брать на себя ответственность отделяя ТЗ от проекта!
Вам сложно понять почему?

2. я являюсь специалистом в области внедрения систем по управлению проектами.
мне достаточно задать заказчику несколько конкретных вопросов, чтоб бы предоставить ему КП, включающее цену, срок, инструментарий, риски, необходимые условия для успешного внедрения у него системы и т.д.
а знаете почему мне этого достаточно? - потому что я в этом специалист и я знаю лучше заказчика, что ему в этой предметной области надо

здесь же как я погляжу кучка троллей, которые разводят демагогию на ровном месте.........
моя проблема в том что я не знаю где найти такого специалиста..... думал на этих форумах они есть..
увы, пока вижу только троллей

СообщениеДобавлено: 15 сен 2018, 20:23 
Старожил

Выглядит это примерно так https://www.youtube.com/watch?v=sWnif1ymaGo

СообщениеДобавлено: 15 сен 2018, 20:33 
Только пришел

EVD писал(а):

уж не знаю от Вас ли..
но да от какого-то чудика я получил вместо предложения по существу фразу, что мой нормочас стоит две с чем то я и готов работать 24 часа в сутки

только позвольте, куда мне этот нормочас деть? в какую дырку?

ЛЮДИ!!! НАУЧИТЕСЬ ЧИТАТЬ!!!!!!!
я прошу примерно оценить реализацию моего проекта, ЦЕЛИКОМ!!
а не нормочасы расписывать

п.с. и я не пропадал, я просто не знаю как на такую неадекватность реагировать

Раз вы позволяете выкладывать себе переписку с третьими лицами, то и я выложу кусок нашей, да бы не быть голословным:
"Что бы предварительно что - то сказать, нужно понимать объём работы. На данный момент вы не можете объяснить да же предварительное виденье своего продукта. Без внятной информации выдача цен по " "Необходимо разработать устройство включающее контроллер, который снимает показания с импульсного счетчика, брелков (например по блютуз5) и управляет исполнительным устройством"" будет является не достоверной. Можно сделать в одном приближении за пару вечеров, в другом потратить пару лет. Свой час труда я оцениваю от xxx р. Сколько конкретно займёт ваш проект, без дополнительной информации я не скажу, как и не скажет адекватный специалист. "

СообщениеДобавлено: 15 сен 2018, 21:30 
Старожил

EVD писал(а):
теперь Вы прочитайте что я написал!!!!!!! я не хочу брать на себя ответственность отделяя ТЗ от проекта!

мне достаточно задать заказчику несколько конкретных вопросов, чтоб бы предоставить ему КП, включающее цену, срок, инструментарий, риски, необходимые условия для успешного внедрения у него системы и т.д.
а знаете почему мне этого достаточно? - потому что я в этом специалист и я знаю лучше заказчика, что ему в этой предметной области надо

здесь же как я погляжу кучка троллей, которые разводят демагогию на ровном месте.........
моя проблема в том что я не знаю где найти такого специалиста..... думал на этих форумах они есть..
Вы требуете невозможного. Когда вам это объясняют вы злитесь и обзываете всех троллями.
Если за несколько месяцев удалось найти только троллей...возможно стоит что-то изменить в своём подходе?

Разработка ТЗ отдельно от выполнения проектом это обычное явление. Зачастую консультант-составитель ТЗ заодно ведёт переговоры с разработчиком и контролирует ход выполнения. В разработке ПО эта роль называется product owner.

Удачи в поиске "специалистов". В гугле есть куча фирм, делающих разработку электроники "под ключ". Они с радостью кинут на бабкивозьмутся сотрудничать с несведущим заказчиком.

СообщениеДобавлено: 15 сен 2018, 21:46 
Только пришел

count_enable писал(а):
EVD писал(а):

Вы требуете невозможного. Когда вам это объясняют вы злитесь и обзываете всех троллями.
Если за несколько месяцев удалось найти только троллей...возможно стоит что-то изменить в своём подходе?

Разработка ТЗ отдельно от выполнения проектом это обычное явление. Зачастую консультант-составитель ТЗ заодно ведёт переговоры с разработчиком и контролирует ход выполнения. В разработке ПО эта роль называется product owner.

Удачи в поиске "специалистов". В гугле есть куча фирм, делающих разработку электроники "под ключ". Они с радостью кинут на бабкивозьмутся сотрудничать с несведущим заказчиком.

а для product owner тайскую массажистку нанимать надо? или будет достаточно личного повара и водителя?

СообщениеДобавлено: 15 сен 2018, 23:07 
Старожил

Не все в этом мире деньгами измеряется. https://www.youtube.com/watch?v=a27YCMFsob0

СообщениеДобавлено: 16 сен 2018, 02:26 
Старожил

EVD писал(а):
а для product owner тайскую массажистку нанимать надо? или будет достаточно личного повара и водителя?
Это уже зависит от работника. Большинству хватает просто твёрдого контракта и адекватного заказчика выполняющего условия оного.

Я понимаю вашу фрустрацию. У вас есть бабло но остальные не спешат заискивать и любезничать перед вами. Не тот пошел народ, не тот. "Чего изволите?" и "Будет сделано!" позабыты. Только вот в людей требуемой квалификации бабло есть и побольше вашего. Поэтому за "чего изволите?" придётся дополнительно раскошелиться. Значительно.

СообщениеДобавлено: 16 сен 2018, 18:12 
Старожил

Опять же, не понятно - канал должен быть защищенным?
Если нет - это одно дело.
Это я и на своих девайсах (с радиомодулями) поднять смогу относительно быстро.
Только в брелок не поместиться.
Вот они, кстати
https://www.youtube.com/watch?v=rbvllnIhdbU

Другое дело - если все шифровать надо, да ещё соответствовать какому-либо ГОСТу.

И на разработку годы могут уйти до первого приемлемого результата.

СообщениеДобавлено: 16 сен 2018, 18:52 
Старожил

EVD писал(а):

Совершенно верно - сложно. Даже более того - очень сложно.
У вас пока что нет никакого проекта и вы не готовы инвестировать в его начало, т.е. в разработку CRD (Customer Requirements Document, иногда это ТЗ по-русски) и бизнес-плана.
При том, что это еще даже не PRD (Product Requirements Document, тоже частенько ТЗ по-русски) и который всё-рвавно придется разрабатывать.

Когда 50 тр. (что-то вроде 800 евро?) являются проблемным вопросом - это действительно сложно понять.

[далее я поменял последовательность двух ваших цитат]

EVD писал(а):

EVD писал(а):
...
- потому что я в этом специалист и я знаю лучше заказчика, что ему в этой предметной области надо

Вот таких "специалистов" тут полно, но вы называете их "троллями" и не хотите иметь с ними дело, а другие специалисты не хотят иметь дело с вами, почему бы это?

СообщениеДобавлено: 17 сен 2018, 08:52 
Заглядывает иногда

Если бы автор обратился в любую коммерческую контору по разработке электроники, которые в Мск имеются, то думаю что открыл бы для себя много нового и интересного. Тем более ему нужен Договор, что как бэ располагает на работу с юр.лицом.

СообщениеДобавлено: 20 сен 2018, 15:10 
Старожил

EVD писал(а):
2. я являюсь специалистом в области внедрения систем по управлению проектами
Вы не являетесь специалистом в области управления проектами. То, что вы, вероятно, имеете диплом, не значит, что вы с этим когда-то работали.
Это я вам говорю как доктор делового администрирования :)
Иначе бы первое, что вы сделали - это разделение этапов и ответственности: как минимум отделили бы ответственного за написание ТЗ (потенциально - технадзор) от разработчика.

Это просто к слову.
Теоретическое обоснование разделения можете почитать тут - очень понятно и без зауми.

По сути, вам нужен инвестор, точнее - "бизнес ангел", который проведёт вас по всей цепочке проекта в первый раз, а многое сделает за вас. И да, 80-95% прибыли он заберёт себе - это ваша плата за науку.
А вот уже после этого первого проекта вы сможете что-то организовывать сами.
Без этого вы только потеряете время и деньги.

Удачи :)

Часовой пояс: UTC + 5 часов