Easyelectronics.ru

Электроника для всех
Текущее время: 17 окт 2019, 16:28

Часовой пояс: UTC + 5 часов

JLCPCB – Прототипы печатных плат за $2/10pcs (Любой цвет!)
Крупнейший производитель печатных плат и прототипов. Более 600000 клиентов и свыше 10000 заказов в день!
Получите скидку на почтовую отправку при первом заказе в JLCPCB!

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Автоэлектроника: bluetoothe can эмулятор
СообщениеДобавлено: 25 янв 2019, 02:07 
Заглядывает иногда

Доброго.
В процессе интеграции моторизированных кресел от доноров посредством вот этой железки ( https://tecel.ru/catalog_docs/4040/ ) часто возникают проблемы с размещением штатных пультов управления оными.
Есть мысль об переносе пульта управления в виртуальное пространство - на экран смартфона либо ГУ авто.
Итак надо - разработать эмулятор CAN шины (для MB и BMW) с Bluetoothe, который позволил бы полностью отказаться от использования штатных пультов (левый, правый) с сохранением полного функционала штатных пультов. Управление самими настройками положения кресел выполнялось через андройд приложение, плюс часто используемые настройки (подогрев, вентиляция), а так же управления активной зоной комфорта (кнопки + и - ) выполнены физически.
Пояснение о активной зоне комфорта - на экране смартфона пользователь выбирает регулируемую зону "тыкая" в соответствующую иконку, а далее регулировкой выбранной зоны можно управлять как со смартфона так и физическими кнопками + и -, при том выбранная активная зона запоминается до смены пользователем на другую.
Требования к железке:
1. Климатическое исполнение -20 +60.
2. Работа от бортового источника питания авто (10-20V) с защитой от переполюсовки.
3. Помехозащищенность.
4. Компактность
На выходе получить.
Рабочий образец, схема, прошивка, разведенная плата, софт для андройд (дизайн приложения лаконично строгий - если что то есть кому нарисовать).

Заголовок сообщения: Re: Автоэлектроника: bluetoothe can эмулятор
СообщениеДобавлено: 25 янв 2019, 12:36 
Старожил

круто! а сидушки тоже дадут?
а Блютус там точно нужен? хотя с другой стороны выбор не такой уж и большой...

СообщениеДобавлено: 25 янв 2019, 13:12 
Заглядывает иногда

Ну если очень нужно и не смущает их масса (70-90 кг) то можно и сидушки...
В кресле есть центральный блок (назовем его процессор) отвечающий за работу всех систем, вот с ним удобнее работать.
Есть еще и другие мысли окромя блюпупа - специализированный пульт (проводной или просто радио 433 мГц), но для этого нужно воять корпус, кнопки и прочее. Хотя и плюсы от этого решения то же есть - тактильный контакт с кнопками и моментальная готовность к работе , чего полностью отсутствует у смартфона.

СообщениеДобавлено: 25 янв 2019, 14:22 
Старожил

Читал как обсирали сенсорную панель климата и музыки на новых bmw)) Что тактильных ощущений нет, что для регулировки надо смотреть не на дорогу, а на эту панель и вообще как это не удобно. А тут ко всему вышеперечисленному еще и держание телефона предлагают добавить))) Что за рулем как бы и запрещено.
И по самому устройству - а САН команды известны? В свое время на крузе для перехвата команд управления магнитолой с руля народ долго возился именно с определение самих кодов команд.

СообщениеДобавлено: 25 янв 2019, 14:41 
Старожил

речь о кнопках положения спинки, движения салазок, изгиба спинки? они разве не на самой сидушке?

СообщениеДобавлено: 25 янв 2019, 16:13 
Заглядывает иногда

to PRC - КАН команды не известны, но послушать шину большого труда не составит. Про "на крузе": могу предположить, что они слушали шину живой машины с кучей блоков и модулей в условиях естественного шума, в моем же варианте на шине висят только пульт и кресло и эмулятор, других пассажиров нет - полная стерильность.
про "обосрали" - обосрать можно все, для этого много ума не надо. Это еще Тесла в народ не пошла, там вообще практически нет кнопок.
Вот для тактильного ответа в обоих вариантах и присутствуют ограниченный набор кнопок.
Есть мысли сгибридить оба варианта для удовлетворения всех слоев населения.

to goreprogrammist - Увы, это отдельный модуль размещаемый для удобства (по мнению дизайнеров) на дверных картах рядом с ручкой.

СообщениеДобавлено: 25 янв 2019, 17:04 
Старожил

хм. наверное, из-за этого подобные сидушки на разборках должны быть дешевле? если не секрет, о каких именно моделях идет речь? они правда сильно лучше, чем в бюджетных авто?

про сенсоры - имхо правильно критикуют, и то что Тесла модная - не факт, что она правильная.

в каких-нибудь еще пятилетних Ауди вроде есть большой экран, но все крутилки сделаны физическими - и это удобно.

СообщениеДобавлено: 25 янв 2019, 17:24 
Старожил

Т.е. если кратко - формат шины не известен, скорость тоже, кодов команд нет. Неплохое начало)))
И это все ходит через ЭБУ или как?

СообщениеДобавлено: 25 янв 2019, 17:42 
Заглядывает иногда

goreprogrammist писал(а):
хм. наверное, из-за этого подобные сидушки на разборках должны быть дешевле? если не секрет, о каких именно моделях идет речь? они правда сильно лучше, чем в бюджетных авто?

Дешевле? увы...
Пара передних "сидушек" в приличном состоянии стоят от 50 тыс. пульты управления, а так же куски проводки продаются отдельно.
Удобство несравнимо больше чем в бюджетных авто, по мимо всевозможных регулировок положения, в креслах есть массаж, подув, поясничный подпор, боковые поддержки спинки и подушки, качество кожи швов итд, итп...
Во только инсталляция в другие авто сложна из за габаритов, массы ну и самой электроники кресел.
Модели авто премиального класса MB 215, 216, 220, 222, G-klass, BMW 7, X-series, итд.
Была попытка использовать автономные кресла (это те у которых управление находится на самом кресле) от французских кутюрье, итог - не понравился. И теперь мой матиз имеет кожаный салон с электрорегулировками стоимостью равной стоимости самого матиза. Хотя сидушки ну очень, очень удобные.

goreprogrammist писал(а):
в каких-нибудь еще пятилетних Ауди вроде есть большой экран, но все крутилки сделаны физическими - и это удобно.

+1

СообщениеДобавлено: 25 янв 2019, 17:52 
Заглядывает иногда

PRC писал(а):
Т.е. если кратко - формат шины не известен, скорость тоже, кодов команд нет. Неплохое начало)))

Забавно - а нужно все это иметь и знать? А может сразу печатную плату с прошивкой предоставить...
Я сам могу и даже есть чем послушать шину. Вспомнив недалекое прошлое могу нарисовать схему, могу развести плату, заказать ее изготовление, написать прошивку, отладить ее итд...
Но!
Пироги печет пекарь, а сапоги делает сапожник.

ЭБУ вообще тут не причем. Читайте внимательно - ЭМУЛЯТОР CAN ШИНЫ, даже ссылка на него есть.

СообщениеДобавлено: 25 янв 2019, 20:50 
Старожил

PRC писал(а):

Скорость, формат выясняются не так то уж и сложно для CAN (вариантов там не так уж и много). Да и коды команд тоже - посниферить и понятны, но для всего этого нужна рабочая железка под рукой.

СообщениеДобавлено: 25 янв 2019, 20:53 
Старожил

507 писал(а):
PRC писал(а):

Забавно - а нужно все это иметь и знать? А может сразу печатную плату с прошивкой предоставить...
Я сам могу и даже есть чем послушать шину. Вспомнив недалекое прошлое могу нарисовать схему, могу развести плату, заказать ее изготовление, написать прошивку, отладить ее итд...
Но!
Пироги печет пекарь, а сапоги делает сапожник.

ЭБУ вообще тут не причем. Читайте внимательно - ЭМУЛЯТОР CAN ШИНЫ, даже ссылка на него есть.

Тут если по простому нужна платка с CAN и платка с синим зубом по UART, скорее всего у китайцев можно даже подобрать из готового. Мне проблема видиться только на стороне синезуба (и то потому что я с ним не работал еще).

СообщениеДобавлено: 03 фев 2019, 22:22 
Здравствуйте!

Если вы находитесь в Москве, я могу попробовать.
Я студент, только начинаю (поэтому оплата после выполненной работы и недорого).
Все необходимое есть: плата stm32 c CAN, и BLE модуль.
Есть опыт разработки под Android, и управления по ble.
--------------------------------------------------
Если заинтересовало, пришлите мне названия кресел, чтоб я мог найти информацию по ним и о их CAN.
(укажите темой письма "кресло BLE")
моя почта: tsaregorodtsev.fylhtq @ gmail.com

СообщениеДобавлено: 05 фев 2019, 19:36 
Заглядывает иногда

y.fasm писал(а):
Если вы находитесь в Москве, я могу попробовать.
...
моя почта: tsaregorodtsev.fylhtq @ gmail.com

Отписался.

Часовой пояс: UTC + 5 часов