Easyelectronics.ru

Электроника для всех
Текущее время: 19 сен 2019, 01:13

Часовой пояс: UTC + 5 часов

JLCPCB – Прототипы печатных плат за $2/10pcs (Любой цвет!)
Крупнейший производитель печатных плат и прототипов. Более 600000 клиентов и свыше 10000 заказов в день!
Получите скидку на почтовую отправку при первом заказе в JLCPCB!

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: нужен разработчик для стартапа
СообщениеДобавлено: 21 июл 2019, 01:29 
Здравствуйте!

добрый день
есть запатентованная идея, системы защиты от протечек воды в доме
принцип - перекрытие воды, когда когда по стояку идет вода, а дома людей нет
состав:
- на стояках стоят датчики протока (их надо подобрать или спроектировать). Как вариант обычные счетчики с проводками, они каждый 10 л пускают импульс
- краны с приводами, надо определиться с напряжением. В идеале, если будет одним устройством кран с датчиком протока.
- контролер, который всем управляет. Должны быть разновидности для квартир с расположением стояков в одном месте и в нескольких (там на каждое место будет свой контроллер, только один будет основной, а остальные ведомые)
- индикатор присутствия человека. Это или брелок на ключах, или ПО на смартфоне
- коммуникация. Это самое сложное, как мне видится. Или блютуз, или вай-фай, или что-то еще

начало работ планирую на середину августа
там же заключаем договор и аванс на проектирование (расходники на прототип отдельно) 100 000 руб
по завершению еще до 500 000 руб (прототипы отдельно)
что хочу получить:
1. черновой прототип - поставлю себе, буду подопытным кроликом
2. ПО, чертежи, расчеты, инструкции... и полный пакет документации для заказа корпусов, плат (это наверное в РФ) и отдельных устройств у китайцев
3. 5-7 чистовых прототипов для тестирования

до начала работ и заключения договора в процессе переговоров хочу получить:
- КП, включающее этапность, сроки, стоимость проектирования и примерную стоимость прототипов
- ТЗ, включающее подробное описание будущего устройства и принцип коммуникации

кроме того
1. ввиду несовершенности правовых институтов в РФ заключение договора и взаиморасчеты в Москве. Для меня это важно
2. какое-то ТЗ на сегодня у меня есть, но оно несовершенно и возможно ошибочно. Поэтому сообщения начинающиеся "пришли мне ТЗ" буду игнорировать
3. любители праздной болтологии, так называемые "тролли", вынуждают меня здесь переписку не вести. Поэтому прошу писать на емэил, где спишемся и обменяемся телефонами
4. также готов рассмотреть вариант с партнерством

кстати, какое-то описание есть у меня на сайте
dometka.ru (но оно скорее пользовательское)

Евгений
project@dometka.ru

Заголовок сообщения: Re: нужен разработчик для стартапа
СообщениеДобавлено: 21 июл 2019, 01:41 
Старожил

Сразу пару бревно подкину: если краны ставить нормально открытые, при отсутствии напряжения перекрыть воду будет нельзя; если же нормально открытые — при отсутствии света не будет воды. Следовательно, нужно будет ставить бесперебойник. Если он будет один, а стояки в разном месте, придется тянуть провода 12В по квартире, что неудобно. Т.о., придется ставить по бесперебойнику вблизи каждого стояка!
А все остальное делается элементарно. Даже абдуринщик сможет надергать "скетчей" и состряпать из них подобную фигню.

P.S. Подкину более простую идею: поставить датчики присутствия и считать, когда все люди выйдут из квартиры. В этом случае полностью отключать воду везде. Понятно, упсы все равно нужны будут, но упростится алгоритм определения протечки — он попросту будет ненужен.
В данном случае заодно и дурная привычка включать стиралку и сваливать из дома пропадет...

СообщениеДобавлено: 21 июл 2019, 02:04 
Старожил

Сильно не читал, но эта ваша "патентованая" технология упирается в то, что обычный водосчетчик начинает считать только с некоторого минимального расхода. Во-вторых, эти ваши краны с моторчиками при выключении елехтричства становятся бесполезными. В-третьих, этот ваш "индикатор присутствия человека" - это та еще фигня - индикаторов надо напихать кучу великую. Еще не каждый чел даст напихать индикаторов в свою квартиру.
Ну и так далее, так далее, так далее. ...Хоспидя, и за "это" дали потент? Дааа, наука у нас - хуже политики - бестолковая и оторванная от реалий жизни.

СообщениеДобавлено: 21 июл 2019, 02:07 
Здравствуйте!

Eddy_Em писал(а):
Сразу пару бревно подкину: если краны ставить нормально открытые, при отсутствии напряжения перекрыть воду будет нельзя; если же нормально открытые — при отсутствии света не будет воды. Следовательно, нужно будет ставить бесперебойник. Если он будет один, а стояки в разном месте, придется тянуть провода 12В по квартире, что неудобно. Т.о., придется ставить по бесперебойнику вблизи каждого стояка!
А все остальное делается элементарно. Даже абдуринщик сможет надергать "скетчей" и состряпать из них подобную фигню.

P.S. Подкину более простую идею: поставить датчики присутствия и считать, когда все люди выйдут из квартиры. В этом случае полностью отключать воду везде. Понятно, упсы все равно нужны будут, но упростится алгоритм определения протечки — он попросту будет ненужен.
В данном случае заодно и дурная привычка включать стиралку и сваливать из дома пропадет...

с бесперебойниками проблем нет, это все делается
постоянно отключать воду тоже не сложно - проблема будет в неубиваемости этих кранов..... и это не отменяет вопрос как идентифицировать дома человека?
что такое датчики присутствия? датчики движения? объема? но чем отличается человек от крупной собаки? и как быть когда все спят а стиралка стирает?

СообщениеДобавлено: 21 июл 2019, 02:17 
Старожил

Быть может, для вас будет открытием, но система "умного дома" придумана уже давно и вокруг нее уже утих ажиотаж. "Умный дом" должен закладываться еще на этапе строительства (прокладки инжен.сетей) физического дома, ибо это самое разумное решение. И за много лет существования концепции "умного дома" уже решены практически все проблемы. Вы со своей "идеей" опоздали лет на 5.

А с протечкой может произойти и вовсе смешная история - протекет сам кран или до него. "Неубиваемых" кранов не бывает. Ставят то у нас обычную китайскую дешевку. А "газпромовские" будут просто не по карману.

СообщениеДобавлено: 21 июл 2019, 06:42 
Заглядывает иногда

Eddy_Em писал(а):

О как! А как насчет поставили машинку стирать ночью и легли спать?

СообщениеДобавлено: 21 июл 2019, 07:11 
Старожил

EVD-metka писал(а):
есть запатентованная идея,.

Запатентованых ИДЕЙ - НЕ БЫВАЕТ! так что не гоните! :) Патенты выдаются только на готовое - "патент на полезную модель", короче, на то, что уже как-то где-то было материально опробовано. А не на "идею". Так что не надо тут ля-ля ради красивого словца. Мы тут не чурбаны какие-нить, а сами знаем че по чем.
У меня вот ИДЕЯ - "хачю пастроить мост в Антарктиду". Дайте мне патент. Так?

Так что, баловство всё это, барин(С). Тем более, что "идея" полна неоднозначностей, и даже местами, откровенных глупостей типа "неубиваемых кранов". Неубиваемых - нету. Есть - срок службы. И замена к истечению срока.

Вообще, вот то, что там на самом деле у ТСа, это обычный стартап или грант. Это щас вообще модно - так называемые гранты выдаются налево-направо, на всякое барахло, шибко даже не вдумываясь в степень бесполезности затеи. Просто с каждого такого гранта реально откусываются откаты на всех уровнях. Вся "верхушка" об этом знает и сама кормится с этого.

Ситуация ТСа такова: придумали "идею", подали на грант, получили бабло (лямов 5-7), откусили на всех уровнях (более 50%). Теперь надо как-то реализовать, "а то спросят". Отсюда чел и забил в набат по всему инету, и даже создал сцайт. чтоп показать видимость бурной деятельности - это надо для отчета по гранту.
Вот такие дела. Видел я эти "гранты", повидал уж немало - щас это популярная гос.тема.

СообщениеДобавлено: 21 июл 2019, 08:33 
Старожил

Ну яблочноприводные вполне себе удачно запатентовали корпус в виде прямоугольника с округлёнными углами и даже долго по нему судились с гнусмасом.

СообщениеДобавлено: 21 июл 2019, 09:01 
Старожил

Так это реализованное изделие, да и они там не первый год живут на свете. Патент на "просто идею" не выдается ни в одной стране.
У топикстартера правильно называется "грант" - то есть "у меня есть идея, я хочу ее реализовать, у нее такие-то перспективы и такие-то цели - дайте бабосов, кароч". Правда, если по-совести, то комиссия вначале смотрит степень реализованности, и лишь "добавляет бабла" - соучастие, понимаш-ли. Но часто бывает, что бабло дают просто "под откаты".
… а дальше - начинаются современные реалии - половину бабла отпилили-промотали, пришло время реализации и отчетов, а там еще и конь не валялся - ТЗ "не знаю че и как", на сайте описалово создано для отмазки, "работу планирую начать в августе", а август - через неделю. Результат надо предъявить до конца года (у нас всё по концу года считается).

СообщениеДобавлено: 21 июл 2019, 09:26 
Старожил

leocat3 писал(а):
Eddy_Em писал(а):

Счётчик прошедших через дверь тел сообщит, что в помещении есть люди и нефиг выключать. Хотя, это осени идиотская затея - спать, когда работает стиралка!! Да и тупо это же очень громко!

СообщениеДобавлено: 21 июл 2019, 09:37 
Старожил

Ой, да ну, это ж еще нужно определять направление входа/выхода через дверь, да еще изначально считать число жителей квартиры. "Баловство всё это, барин" (С)
А стиралки есть оооочень тихие, ну прям совсем тихие. Реально - у меня стиралка с Direct Drive - BLDC-мотор на барабане. Так она реально тихая - закрыл дверь в ванную - и не мешает. Правда, ночью стирать несподручно. Лучше ставить таймер так, чтобы постиралось под утро - чтобы белье достать. Если оно полночи пролежит в барабане, оно будет мятым и несвежим.
Для защиты от протечек стиралки - есть двойной шланг с клапаном, а так же автоматика самой стиралки.

Но на практике, протечки случаются вначале "капельные". То есть, появляется тонкая дырдочка, через нее потихоньку убегает вода. Ни один счетчик ее не регистрирует, поскольку имеет минимальный порог расхода. Это камень в огород "потента" топикстартера. А по капелькам, если вовремя не обнаружить, натекает конкретно так. И лишь потом, через много времени "покапельной" протечки дырдочка расширяется и начинает течь быстрее. К этому времени на полу появляется приличная лужа. Обычно уже срабатывают распространеные датчики протечек на полу. Но это совсем не ноу-хау, и тем более, не "потент". В свободном доступе продаются ардуино-датчики протечек, на основе которых юные кулибины раньше пачками делали всевозможные автоперекрыватели воды.

СообщениеДобавлено: 21 июл 2019, 09:48 
Старожил

Бюджет "интересный". Даже в здешних небогатых реалиях экв. 100К р. - всего лишь двухнедельная зарплата минимальной команды разработчиков (схемотехник, он же конструктор PCB, конструктор-механик и два программиста). Хотя стоп... не хватит. "Яблочники" и "андроиды" стОят намного выше, чем эмбеддеры.
А работы там месяца на три-четыре, при удачном стечении всех обстоятельств. С прототипами на выходе в корявых корпусах, распечатанных на 3D-принтере. :)

СообщениеДобавлено: 21 июл 2019, 11:31 
Старожил

Есть еще такая шляпа при протечках:
Всегда когда идет проверка гидравлических система проверка осуществляется высоким и низким давлением, так как из за того что магистральные трубы металлические возможна закупорка отложениеями микротверстий при снижении давления за счет капилярного эффекта начинается протечка.

Ну а теперь автору подгон, по направлению :)
Смотрите в сторону кранов полива на капилярку, они есть и для домашнего применения там принцип работы другой, для открытия и закрытия используется короткий импульс (50..200 мс) разной полярности. Переключение осуществляется за счет давления воды в магистрали (в самом кране спец каналы есть которые осуществляют подпор) единственное выбирайте нормально закрытый кран.
Ну и косяк у них тоже есть они все пропускают без давления воды (дуются) как только давление превысит 0,1 бар кран начинает нормально работать.

СообщениеДобавлено: 21 июл 2019, 11:51 
Старожил

PRC писал(а):
... судились с гнусмасом.

Хрен им !!!
Пы.Сы. Сорри за флуд, не удержался:)

СообщениеДобавлено: 21 июл 2019, 14:19 
Заглядывает иногда

Eddy_Em писал(а):
leocat3 писал(а):
Eddy_Em писал(а):

Счётчик прошедших через дверь тел сообщит, что в помещении есть люди и нефиг выключать. Хотя, это осени идиотская затея - спать, когда работает стиралка!! Да и тупо это же очень громко!

Ну это у кого какая стиралка...
У меня асько, стоит в ванной. При закрытой двери не слышно, от слова вообще. Да и признаться, не сплю я в ванной...

СообщениеДобавлено: 21 июл 2019, 17:16 
Старожил

У меня вот BEKO, через дверь ванной слабо слышно, а если еще и дверь в комнату закрыть, слышно только когда идет на отжим, разгоняется.

СообщениеДобавлено: 21 июл 2019, 17:37 
Старожил

Да чушь это все полная не нужна эта система. Номер патента огласите )))

СообщениеДобавлено: 21 июл 2019, 19:44 
Заглядывает иногда

BusMaster писал(а):
Патенты выдаются только на готовое - "патент на полезную модель"
А мне идея нравится, реально удобная штука может получится :D

Изображение

СообщениеДобавлено: 21 июл 2019, 20:01 
Старожил

Надежное (без ошибок) определение присутствия людей в квартире - нихрена не простая задача!
А домашние животные - с ними как?

СообщениеДобавлено: 21 июл 2019, 20:41 
Здравствуйте!

Pingvin писал(а):
Надежное (без ошибок) определение присутствия людей в квартире - нихрена не простая задача!

господа, я же написал, определение присутствия человека должно определяться не по датчикам движения и прочей лабуде, а по вещам без которых ни кто из нас из дома не выходит (в отличии от домашних животных)

это или смартфон, или брелок на ключах

вопрос как обеспечить эту коммуникацию с контроллером, так чтоб было достаточное расстояние, минимальное энергопотребление и минимальные габариты для брелка

СообщениеДобавлено: 21 июл 2019, 20:52 
Заглядывает иногда

EVD-metka писал(а):
Pingvin писал(а):

господа, я же написал, определение присутствия человека должно определяться не по датчикам движения и прочей лабуде, а по вещам без которых ни кто из нас из дома не выходит (в отличии от домашних животных)

это или смартфон, или брелок на ключах

вопрос как обеспечить эту коммуникацию с контроллером, так чтоб было достаточное расстояние, минимальное энергопотребление и минимальные габариты для брелка

https://www.youtube.com/watch?v=-Qqc3as9Ym8

СообщениеДобавлено: 21 июл 2019, 21:42 
Старожил

Пхахаха. Еще больший фэйл. Чиповать людей предлагаете? Ыгыгы.
Или "я (жена) вышел(а) к соседу(ке) на 5 минут (полчаса), я не беру с собой ничего. Даже дверь на замок не закрываю, я в коридоре стою. А в этот момент..."

Ну и всё-таки - номер этого вашего "потента" - фстудию!!!!
Сказали "А", так говорите и остальное

СообщениеДобавлено: 21 июл 2019, 23:13 
Старожил

В общем-то в квартире может находиться куча народу - и всё равно риск потопа остаётся, если народ пьян вдрабадан. Так что ещё и алкодатчики прикрутить надо, а это отдельные деньги. :))

СообщениеДобавлено: 22 июл 2019, 03:45 
Старожил

То есть, если потоп будет ночью, юзер об этом не узнает, пока не выйдет из дома? Плюс время, пока набежит треть литра, а обычно у счетчиков такая дискретность выхода? Да все выберут систему с обычными датчиками, которые к тому же дешевле счетчиков с импульсными выходами

СообщениеДобавлено: 22 июл 2019, 13:58 
Старожил

Дешево, вкусно и полезно не всем.
https://signalizacia.in.ua/index.files/ ... chepka.htm

Часовой пояс: UTC + 5 часов