Easyelectronics.ru

Электроника для всех
Текущее время: 07 июл 2020, 22:13

Часовой пояс: UTC + 5 часов

JLCPCB – Прототипы печатных плат за $2/5шт. два слоя. $5/5шт. четыре слоя
Крупнейший производитель печатных плат и прототипов. Более 600000 клиентов и свыше 10000 заказов в день!
Получите скидку на почтовую отправку при первом заказе в JLCPCB!

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: приёмо-передатчик для эхолота
СообщениеДобавлено: 19 сен 2011, 17:10 
Здравствуйте!

Здравствуйте!
Подарили мне родные на д.р. отечественный эхолот "Практик ЭР4Pro-2". Хороший эхолот... но проводной.
А пользовался я до этого - буржуйским "SmartCast RF25". Дерьмо конечно, но зато - РАДИО!

Вот и возник у меня к вам вопрос - а нельзя нашему хорошему эхолоту, да наш хороший передатчик (с приёмником етессно!), в разрыв провода - встремяшить?
Да чтобы не как у буржуинов - на 30м брал, а метров на 200-300 (в прямой видимости)!

Если это в принципе возможно, может кто возьмётся изготовить две платки (можно без корпусов - их и сам сколхозю)?
Если, конечно, это не встанет дороже самого эхолота...

Как там всё внутри устроено, мне не ведомо, но если поможет, вот то что я знаю по теме:
Вид и ТТХ, отечественного устройства http://www.rusonar.ru/products/er4_pro_2
А это - без-проводной забугорный http://www.bezpomex.ru/echo/15/363

А здесь, наши умельцы, "выпрямляют", криво, на их взгляд, сделанного "буржуя". :) http://feeder.webtalk.ru/viewtopic.php?id=338

С уважением, Викентий. (Лен. область.)

Заголовок сообщения: Re: приёмо-передатчик для эхолота
СообщениеДобавлено: 20 сен 2011, 07:30 
Старожил

Жаль, далековато.
Приходилось умощнять поплавки Hummibird. Там в оригинале 0,5 мВт и 30 м радиус действия, сделал полватта и почти километр. Получился уже не поплавок, а радиоуправляемый кораблик (радиоуправление заказчик сам прикручивал). Частота там стрёмная - 916,5 МГц, но за городом пользовать можно. С антеннами (по ссылке) - полумера, гораздо больший эффект даст установка усилителя на одном транзисторе (BFP450 дал 12 мВт, радиус при этом метров 200). Место там есть.
Есть задумка свести управление и передачу данных эхолота в один радиоканал, но тогда там и приёмную часть придётся свою ставить, работы много, а отобьётся ли, неясно.
Касательно двух платок... разве что поискать что-то готовое. Разработка с нуля станет намного дороже эхолота.

СообщениеДобавлено: 21 сен 2011, 21:46 
Здравствуйте!

Katz писал(а):
Жаль, далековато.
Приходилось умощнять поплавки Hummibird. Там в оригинале 0,5 мВт и 30 м радиус действия, сделал полватта и почти километр. ...Частота там стрёмная - 916,5 МГц, но за городом пользовать можно.
А чья это частота? Я к тому, что будут ли ловить и если поймают, насколько больно бить будут? :)

Цитата:
С антеннами (по ссылке) - полумера, гораздо больший эффект даст установка усилителя на одном транзисторе (BFP450 дал 12 мВт, радиус при этом метров 200). Место там есть.
...Касательно двух платок... разве что поискать что-то готовое. Разработка с нуля станет намного дороже эхолота.
Ну, метров 200 меня бы в принципе устроило... Но вот сам SmartCast от Hummibird-а... :(

А что можно взять из готового? Может из какой китайской игрушки выдрать? Что-то вроде двух раций не подойдёт?... (не судите, если сморозил глупость - чтоб я в этом что-то понимал :( )
И желательно чтобы по-проще. Ну типа - один девайс подпаял к кабелю излучателя, а второй - к кабелю головки эхолота (размер особого значения не имеет).

Нет, вы не подумайте, руки-то у меня на месте и паяльник я в них держал... Да тока молотковый, когда радиаторы на автобазе паял. :) Вот поэтому сюда за помощью и обратился...

За ответ - спасибо! С уважением, Викентий.

СообщениеДобавлено: 24 сен 2011, 14:38 
Старожил

916,5 - это серединка американского ISP-диапазона (902...928 МГц). В экс-СССР применение этих частот не разрешено, хотя выше 915 МГц они обычно свободны (890...915 - передача трубок GSM-900, туда залазить чревато). Во всяком случае, за городом вероятность быть побитым практически нулевая.
Касательно р/к под "наш" эхолот - может быть, подойдёт парочка модульков от HopePF или аналогичных (делал такое на RXC101/TXC101, так их с производства сняли) плюс опять же парочка МК а ля Tiny2313 (там кода будет кот наплакал, ретранслятор RC5, к примеру, занял около килобайта на 51). По комплектации цена вопроса около $20 получилась, но главные расходы там были вовсе не на комплектацию.

П.С. Схемку бы этого "Практика". Выяснить, по какому интерфейсу шлёт данные "поплавок" на системный блок, остальное - дело техники. :)

Часовой пояс: UTC + 5 часов